Проблема с органами опеки

avatar Солнечная - Ярославль 14 декабря 2016 в 11:53

Очень хотим переехать в Приморско-Ахтарск. Одним из собственников нашей квартиры является моя 14-летняя дочь. Нашли покупателей на квартиру, но опека не выпускает. Просят обязательно предоставить все документы на дом — куда мы переезжаем. При ситуации, что мы переезжаем в другой регион и одновременно решить все вопросы сделки физически невозможно. Хотели сначала продать, а потом купить, финансово получается только так. Что делать? Может кто-то был в такой ситуации и успешно решил проблему? Уже обещали и на счет ребенка деньги положить и срок покупки нового жилья ограничить, толку никакого…

avatar Лаки - Анапа 14 декабря 2016 в 12:14

Возьмите задаток у покупателей, и езжайте Выбирать дом, когда выберете- оставляете задаток продавцу, берёте с собой договор купли — продажи или предварительтельный договор и предоставляете в опеку- в таком случае опека разрешит.

avatar cottager 14 декабря 2016 в 12:45

у нас такая же ситуация была, когда мне было 14 лет) спрошу у бати что делали в этом случае. Там с нотариусом как-то вопрос решали. спрошу вечерком, сейчас у бати сотовый вне зоны.

avatar Лаки - Анапа 14 декабря 2016 в 13:03

Забыла уточнить, в договоре ребёнок должен быть указан одним из собственников

avatar cottager 14 декабря 2016 в 14:05

А почему обязательно ребенок должен быть собственником? Достаточно прописать ребенка в другой квартире. Собственность детям не нужна.

avatar Лаки - Анапа 14 декабря 2016 в 14:17

avatar cottager 14 декабря 2016 в 15:46

Лаки: Если ребёнок был собственником, он должен им и остаться с обязательным выделением доли в новом жилье, так опека требует

Тогда уж проще 4 года подождать.

avatar strelka72 - Сургут 14 декабря 2016 в 21:05

У меня такая же ситуация. Вам надо одновременно продавать и покупать. Надо найти жилье, едите туда и заключаете предварительный договор. Учтите, что доля должна быть не только не меньше, которая была у ребенка, но и чтобы по стоимости соответствовала. Сейчас еще все сделки с участием несовершеннолетних проходят через нотариуса, это плюс 20000 рублей (но это у нас в регионе, в вашем может быть дешевле). Сдаете документы в опеку, там рассматривают и выносят решение в течении 2 недель. Получаете разрешение, продаете свою квартиру и едите рассчитываться за жилье в другом городе. Как завершили сделку, документы предоставляете в опеку, что у ребенка есть собственность.

avatar cottager 14 декабря 2016 в 21:53

А зачем вообще было на ребенка собственность оформлять ???

avatar strelka72 - Сургут 14 декабря 2016 в 21:55

Когда я приватизировала квартиру, надо было долю ребенку выделять.