Прошу совета в подготовке к переезду.

Картинка профиля Андрей 07 апреля 2016 в 09:47

Здравствуйте.
Я планирую переезд из восточной части России.
Хотел бы переехать в один из таких городов как Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск.
Прошу совета у людей с опытом переезда.
Как лучше поступить? Сначала снимать квартиру в городе и жить некоторое время занимаясь поиском работы или сразу покупать квартиру и уже потом трудоустраиваться?
Какой минимум зарплаты нужно иметь чтобы жить на съемной квартире?
Как альтернативу съемной квартире рассматриваю покупку квартиры-студии 20 — 25 кв.м. Покупали ли Вы такую квартиру и если да то, за какую цену и какие были впечатления от такого вида жилья?
Сколько, примерно, денег Вы потратили на разведку города перед переездом?
На каком транспорте совершали поездки для ознакомления с городом и какое время на это потратили?

pelageya_krepets 16 апреля 2016 в 22:43

Мы будем продавать своё жилье, сразу же покупать новое в желаемом городе, а там уже потом и трудоустраиваться. Конечно, в идеале сперва поездить по городам, пожить на съемных, но это когда ты свободен и ничем не обременен, а когда с детьми, то не наездишься по съемным, приходится вот так.

Картинка профиля кошка - Рыбинск 16 апреля 2016 в 23:25

Андрей, здравствуйте!
Мы переезжали в Тамбов, сразу же покупая жилье. Теперь, учитывая наш неудачный опыт, будем переезжать в Рыбинск и планируем некоторое время жилье все-таки снимать.
Во-первых, пару месяцев вполне хватит для того чтобы определиться с тем, подходит город для постоянного места жительства или нет, каковы варианты трудоустройства и прочее.
Во-вторых, снимая жилье, можно лучше узнать новый город, выбрать подходящий для себя район, учесть все нюансы: школы, сады, близость остановки и т.д.
Многие уезжают на новое место, снимают квартиру, трудоустраиваются и только потом продают свое жилье.
Очень велики шансы, сэкономив на съеме квартиры, потратиться гораздо больше с последующей перепродажей неподходящего жилья, т.к. покупая квартиру в незнаком городе, по-сути «кота в мешке», велик риск купить что-то абсолютно неподходящее.

Картинка профиля ExNav - Калининград 17 апреля 2016 в 17:41

Сейчас интернет сильно облегчает задачу. И этот сайт помогает тоже. Но мнение людей — это все же мнение людей. Приоритеты и акцентирование у всех все же индивидуальны. Кому-то климат не подходит, а кому-то нравится. Кому-то важно, чтобы ребенок мог пойти сразу в садик и школа хорошая была рядом. Для этого полезно еще до переезда пообщаться на местном форуме этого города, поузнавать о проблемах. Еще посмотреть сайты с вакансиями, составить представление об уровне зарплат и широте выбора. На сайтах «авито», «Из рук в руки» и других поизучать стоимость жилья и его выбор. Изучать про криминал, экологию, ЖКХ, культуру и социалку и разные нюансы. Где-то вода ржавая и пользуются к тому же бойлерами. Где-то вредное производство мешает дышать чистым воздухом, нужно учитывать розу ветров.
А на месте, до покупки жилья, уже постараться быстрее выяснить насчет транспорта, инфраструктуры, чистоты и удобства и как можно больше собрать информацию и представлять себя на этом месте и через год и через пять и более лет.
Даже в случае ошибки с выбором местожительства, если не продешевить при продаже своего жилья и не переплатить при покупке, то и переехать снова не будет большой проблемой.

Staycy - Москва 21 апреля 2016 в 02:13

Покупать малогабаритку 25 метров я бы категорически не советовала, сами на это попались. Правда, взяли в своем городе, и это не единственное жилье. 27кв. м, новостройка, комната 12, кухня 5. Сделали ремонт, даже какое-то время пожить пытались (вдвоем с мужем) — не выдержали, съехали, сдали в аренду. Имею опыт 11 лет жизни в общаге — так вот даже там мне было комфортнее (в силу больших общих пространств типа кухни), тут же ощущение как будто воздуха не хватает физически, особенно со свежим ремонтом. Слышно всех соседей, это очень напрягает. Пусть стены тонкие сейчас во всех домах — но разница большая, когда на площадке 4 квартиры или как у нас человейник с 10 такими малогабаритками на этаже. Что касается аренды или покупки — не понимаю, как можно вслепую купить квартиру, даже не пожив в городе. Считаю, нужно все изучить, чтоб потом горько не пожалеть. Слишком серьезный это вопрос, могу привести массу моментов, о которых никак нельзя догадаться заочно. У меня опыт переездов — порядка 14 квартир, в двух городах, знаю, о чем говорю)

Картинка профиля NoOB - Челябинск 21 апреля 2016 в 13:10

Андрей: Сначала снимать квартиру в городе и жить некоторое время занимаясь поиском работы

Лучше так и сделать. Выбрать район проживания и снять квартиру на 2−3 месяца, а то вдруг не понравится город или район, а квартиру уже купили. Потом долго продавать будете. Лучше начать с «тестового периода».

Картинка профиля Vlladd 21 апреля 2016 в 14:14

Но ведь есть неудобства «тестового периода» когда едешь семьей, детьми и домашней живностью… свои квадратные метры лучше. По этому я сначала пробую сам выезжать, а после перетягиваю всех остальных…

Картинка профиля Беспокойная - Владивосток 23 апреля 2016 в 06:37

Андрей: Здравствуйте.
Я планирую переезд из восточной части России.
Хотел бы переехать в один из таких городов как Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск.

Здравствуйте, чем обусловлен ваш выбор этих городов?

Картинка профиля Belka - Новосибирск 23 апреля 2016 в 17:56

Переезжали в 2012 с восточной сибири в Новосибирск, купили сразу квартиру студию правда немного побольше чем Вы планируете.
Сейчас бы так не сделали, город все-таки надо изучить прежде чем капитально обосновываться. Теперь что бы перебраться куда получше надо умудриться продать квартиру при практически «мертвом» рынке.
Особенно если эта квартира была взята в новостройке и теперь у нас мильен конкурентов с подобными квартирами на продажу.
Если есть возможность поснимайте немного перед покупкой. Может не только район не понравиться, но и сам город. Например тот же Новосисибск он очень уж на любителя.
Цены на жилье сейчас здорово просели, студию предполагаемого метража на окраине легко взять 900−1200. Съем комнаты от 7000, однушки от 12000. Зарплаты фиговые 20−25 считается нормой. Спрашивайте если что-то интересно)))

Картинка профиля $29 23 апреля 2016 в 18:36

По-моему все города на любителя. В каждом городе свои плюсы и минусы. А зарплаты — это в Москву.