Просим помощи в поиске города-мечты

avatar olganegina - Караганда 23 марта 2017 в 10:44

Уважаемые форумчане, в поисках города-мечты мы наткнулись на этот сайт и буквально застряли здесь на двое суток), поэтому сначала хотим поблагодарить админов и участников за такую любопытную, порой противоречивую, но весьма познавательную информацию)
А теперь позвольте поделиться с вами своими вопросами, на которые мы очень надеемся получить искренние и дельные советы.
В данный момент мы проживаем в Казахстане, в городе Караганда. С некоторого времени перед нами встал вопрос о переезде в РФ, причин несколько, подробно всех касаться не станем, упомянем лишь об одной — резко-континентальный климат с сухим и очень жарким летом и морозной, ветреною зимой. Хотели бы найти для переезда город с умеренно-морским, не жарким и не холодным климатом, в идеале что-то вроде мягкого горного климата альп, пусть даже с ветрами, но без критически морозных зим, и без летней духоты и палящего три месяца без устали белого раскаленного солнца. Нас привлекают леса и горы, но Кавказ и Крым, боимся, будут слишком жаркими) Всерьез рассматривали Калининград, тем более много земляков туда перебрались; думали про Выборг. Вообще склоняемся к городам до 300-400 тыс. населения с приоритетом в сторону уменьшения.
Может быть среди вас найдутся те, кто сумеет нам что-либо еще посоветовать? Предвосхищая вопрос о наличии денег на покупку недвижимости — планируем купить дом (привыкли жить на земле:)), безболезненно затратим на это 6-6,5 млн. РР.
Надеемся на поддержку присутствующих)

avatar Anna 23 марта 2017 в 10:46

olganegina: Уважаемые форумчане, в поисках города-мечты мы наткнулись на этот сайт и буквально застряли здесь на двое суток), поэтому сначала хотим поблагодарить админов и участников за такую любопытную, порой противоречивую, но весьма познавательную информацию)
А теперь позвольте поделиться с вами своими вопросами, на которые мы очень надеемся получить искренние и дельные советы.
В данный момент мы проживаем в Казахстане, в городе Караганда. С некоторого времени перед нами встал вопрос о переезде в РФ, причин несколько, подробно всех касаться не станем, упомянем лишь об одной — резко-континентальный климат с сухим и очень жарким летом и морозной, ветреною зимой. Хотели бы найти для переезда город с умеренно-морским, не жарким и не холодным климатом, в идеале что-то вроде мягкого горного климата альп, пусть даже с ветрами, но без критически морозных зим, и без летней духоты и палящего три месяца без устали белого раскаленного солнца. Нас привлекают леса и горы, но Кавказ и Крым, боимся, будут слишком жаркими) Всерьез рассматривали Калининград, тем более много земляков туда перебрались; думали про Выборг. Вообще склоняемся к городам до 300−400 тыс. населения с приоритетом в сторону уменьшения.
Может быть среди вас найдутся те, кто сумеет нам что-либо еще посоветовать? Предвосхищая вопрос о наличии денег на покупку недвижимости — планируем купить дом (привыкли жить на земле:)), безболезненно затратим на это 6−6,5 млн. Р. Р. Надеемся на поддержку присутствующих)

Не Выборг. Рассматривайте Калининград при своих вводных

avatar Олег - Хабаровск 23 марта 2017 в 10:57

Anna: Рассматривайте Калининград при своих вводных

Да, там особенно много гор)))
При таком раскладе только КМВ, без вариантов.

avatar Anna 23 марта 2017 в 11:00

Олег: Да, там особенно много гор)))
При таком раскладе только КМВ, без вариантов.

В Выборге их тоже нет)

avatar cottager 23 марта 2017 в 11:16

olganegina: Уважаемые форумчане,

avatar cottager 23 марта 2017 в 11:21

А из небольших городов хороши Железноводск и Кисловодск. Там отличный климат именно Альп! То что нужно!!! И жары нет, особенно в Кисловодске, где +27 это максимум.

avatar olganegina - Караганда 23 марта 2017 в 15:28

Всем большое спасибо за оперативность)

cottager: Здравствуйте, не бойтесь жары на Кавказе! В Ставрополе ее нет. Горно-лесной вкусный воздух, обилие парков, море рядом, велодорожки, родники, цветы и красота!

Олег: При таком раскладе только КМВ, без вариантов.

Нет, увы, там для нас тоже жарко и слишком солнечно (*я уже прямо представляю, как многие крутят пальцем у виска, но, поверьте, вы просто не жили в наших широтах (*

Anna: Не Выборг.

А почему? Аргументы приведете?
И да, вы правы, горы это не самоцель, просто привычка) А еще у нас именно в гористой-холмистой местности всегда немного прохладнее и более влажно, может потому и написала так?)

Мне кажется, что нам нужно что-то более северо-западное в смысле климата, супруг мой готов искать место в окрестностях СПб, но я опасаюсь большого города, а кроме Выборга и Гатчины в той местности ничего не знаю, да и там еще в школьные годы советские бывала, поэтому, может быть, здесь есть люди, знающие тамошние небольшие уютные городки, ПГТ, например?

avatar Anna 23 марта 2017 в 15:40

olganegina: Всем большое спасибо за оперативность)

А почему? Аргументы приведете?

Объясните чем мотивируетесь при выборе СПб о окрестностей?

avatar cottager 23 марта 2017 в 15:43

olganegina: Здравствуйте) Ох, я начиталась таких нелестных отзывов здесь про Кисловодск и Железноводск, что немного страшновато.)) Работы нет, если есть, то только в сезон, жилье неподъемное…)

В Гатчине народ ездит в СПБ работать. Выборг город очень холодный и промозглый, не советую, да и наркоманов там много, мутный город. В ЛО все работают в Питере. Есть город Кириши с высокими зарплатами и плохой экологией. ПГТ есть уютные типа Сертолово, Рощино.

Советую рассмотреть Псков. Народ там получает 20 тыщ в основном. Город зеленый, сосны, балтийский ветерок.

Если нужна зарплата выше 25 000, то только Питер.

avatar Anna 23 марта 2017 в 15:46

cottager: Вы нас запутали. То просите горно-лесной климат и маленький город, то пишите что нужен северо-запад и большая зарплата. Да, в Кисловодске работу сладкую никто не предложит за 80 тыщ, но продавцом за 14 000 спокойно возьмут. Если нужно больше, чем 14 000, то ищите крупный город.

Если нужна зарплата выше 25 000, то только Питер.

Сертолово и Рощино проблемнее по деньгам потянуть им будет.