Расскажите про Нижневартовск, как вам там живётся?

Картинка профиля Наталья - Барнаул 19 ноября 2014 в 11:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не увидела тему про Нижневартовск.

Наша семья живёт в Алтайском крае (г. Барнаул). У нас двое детей (1 год и 5 лет). Есть вероятность переезда в ваш город по работе мужа. Расскажите пожалуйста как вам там живётся? Плюсы и минусы вашего города. Может кто поделится информацией не только о Нижневартовске, но и о других северных городах. Буду очень признательна вас послушать.

Картинка профиля nafany - Омск 19 ноября 2014 в 11:58

nesiditsa.ru/city/nizhnevartovsk Наталья почитайте статью о городе и главное комментарии в конце.

Картинка профиля tata 21 ноября 2014 в 17:19

Наталья, здравствуйте! Нижневартовск — замечательный город! Никого не слушайте! Если Вашему мужу предложат хорошую работу в Нижневартовске, то даже не раздумывайте! Я прожила в ХМАО почти всю свою жизнь: Нижневартовск, Мегион, Лангепас! Уехала на большую землю 6 лет назад. Причины были такие же, как и у всех: мне КАЗАЛОСЬ, что мне очень надоели длинные и холодные зимы, короткое лето с комарами и мошками и т. д. и т. п. Все 7 лет я сожалею о переезде! Лучше, чем на севере, я нигде не жила! Теперь мне кажутся мелочами холодные зимы и мошки с комарами! В целом, в небольших северных городах жить очень комфортно! Ну, конечно при условии нормального заработка! Здесь многие пишут, что на севере уже не те зарплаты, что раньше! Да, может и не те, но на большой земле и таких нет (кроме Москвы, разумеется)! Что касается климата, то да, он суров, но есть большой плюс: климат на севере сухой! А это очень хорошо! Лучше жить в холодном сухом климате, чем в теплом и влажном! Это вам любой грамотный медик скажет! Мы с дочкой на севере вообще не болели, а на большой земле мой ребенок уже нажил себе инвалидность, да и я в 40 лет превратилась в старуху! Кстати, все мои друзья, знакомые, бывшие коллеги, кто еще до сих пор живет на севере, выглядят очень молодо! Это действительно такая особенность есть у северян. Не знаю уж, с чем это связано! Мы всегда шутим, что в северных морозах молодость замораживается! Кто переезжает с севера, начинают за несколько лет активно стареть и болеть! Так что плюсов у северных городов гораздо больше! Кстати, люди там другие совсем, чем на большой земле: добрее, отзывчивее, дружить умеют, помогают друг другу! А еще мне всегда нравился спокойный размеренный ритм жизни в небольших северных городах! Сейчас я живу в миллионнике и это ужасно! Для развития детей есть все необходимое! В плане различных соц. выплат там тоже все хорошо, во всяком случае лучше, чем на большой земле! Еще раз хочу сказать вам никого не слушайте! Все познается в сравнении! Не попробуете, не узнаете! У меня лично все знакомые и бывшие коллеги, которые поразъехались кто-куда с севера, все как один об этом сожалеют! Если буду вопросы, пишите в личку! Все что знаю, постараюсь ответить! Удачи!

avatar Оксана 22 ноября 2014 в 06:22

Присоединяюсь. Знаю многих, кто за несколько лет жизни в нашем городе хорошо встал на ноги. Да и с Кавказа и Средней Азии сюда много семей приезжает, потому что условия неплохие созданы для людей. В поликлиниках и больницах многие обследования можно пройти по полису, у нас не принято платить за все, как на большой земле. До последнего времени была очень привлекательная жилищная политика для молодых семей. Купив квартиру по ипотеке за два с половиной миллиона, они реально выплатили за нее около миллиона, остальная сумма — субсидии на детей и материнской капитал. Если бы они были бюджетниками, то еще бы какие-нибудь льготы имели. В соседнем Сургуте зарплаты, конечно, выше, но и жилье намного дороже. Цены у нас не сказать чтоб уж запредельные. По продуктам дороговата молочка (сравниваю с Башкирией, откуда родом). Но вообще, я здесь выросла и люблю свой город. Мне нравится его компактность, с ужасом вспоминаю визиты в миллионники. Сургут мне тоже нравится, он более крупный, более развитый, что ли. С целью шоппинга и развлечений многие на выходных туда ездят, даже автобусные туры организованы. Более чистый, пожалуй. Весной у них уже сухо бывает, а у нас без резиновых сапог не выйти, потому что снег вовремя не убирают. Летом у нас белые ночи, проводятся различные мероприятия для детей и молодежи. Опять же, важно, откуда Вы собираетесь сюда переезжать, из небольшого города или крупного, как привыкли проводить досуг. Из какой климатической зоны едете. Тоже знаю многих уехавших, которые хотели бы вернуться. Есть недостатки в нашем городе, как и в любом: нехватка узких специалистов-медиков, очереди в поликлиниках. Но и плюсов, я считаю, достаточно.

avatar Оксана 22 ноября 2014 в 22:10

Переехала с семьей в Сургут 2 г назад из более северного региона (ЯНАО г. Надым).Впечатления неоднозначные. Город большой, более-менее чистый. Много больниц нормальных, школ профильных. НО!!! Жилье очень дорогое (снимаем 2 км квартиру за 30 тыс), продукты не из дешевых тоже. Работаю на рук должности по 12−14 часов в сутки за зп 45 000 (на руки чистыми).9это я не вижу семью вообще, а не нравится-до свидания).Мест в дет саду практически нет (ДАЖЕ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ МАМЫ ТУДА).В Нижневартовске бываю по долгу службы. Нормальный городок. Но при отсутствии приличной работы и жилья 1000 раз подумайте о перезде туда. (сама на северах 40 лет-подумываю о смене местности в более пригодные места).А те, кто перехал и сутуют, что очень скучают по Северу-так милости просим!!! У меня из одноклассников уехали ВСЕ!!! Трудно было им поначалу, но НИКТО, заметьте, НИКТО не вернулся на историческую Родину, т. к. Север делает свое дело-потеря здоровья вам гарантирована (северные никто просто так не платит).Извините, если кого-то обидела. Это мое сугубо личное видение Севера и его прелестей.

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 03:46

Оксана: Работаю на рук должности по 12−14 часов в сутки за зп 45 000

А я на большой земле за 12 часов работы на очень нервной и ответственной должности получала 300 у.е. Разницу чувствуете? А цены на все ничуть не ниже! И как спрашивается жить?!

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 03:49

Оксана: Мест в дет саду практически нет

А на большой земле, особенно в городах-миллионниках, вообще зачастую просто нет ни малейшей возможности пробиться в садик до самой школы! Так что эта проблема повсеместная!

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 03:55

Оксана: подумываю о смене местности в более пригодные места)

Даже не питайте особых иллюзий на счет того, что кто-то где-то вас ждет! Я живу сейчас в большом городе! И тоже ехала сюда с иллюзиями типа «Ну, неужели я в большом городе не найду себе работу, при своем стаже и красном дипломе академии!!!» На большой земле без знакомств и блата найти хорошее место весьма не просто, даже, сказала бы, не реально! Особенно, когда тебе уже за 35!

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 04:00

Оксана: Север делает свое дело-потеря здоровья вам гарантирована

Человек, родившийся и проживший много лет на севере, адаптирован именно к северному климату! Его сердечно-сосудистая система адаптирована именно к северному климату! Это как человека, всю жизнь прожившего в Африке, переселить куда-нибудь, где 5−6 месяцев в году зима. Ну, это для наглядности. Но, эффект, примерно, одинаковый! Так вот, могу вас заверить, что болезни начнутся как раз на большой земле! Особенно, если поменять климат на теплый и влажный! Мы с дочкой на севере не болели вообще!

Картинка профиля tata 23 ноября 2014 в 04:06

Оксана: (северные никто просто так не платит)

Северные платят за проживание в других климатических условиях, а не за утраченное здоровье! У всех моих друзей, живущих на севере, здоровье особенно не подводит, если и есть проблемы, то все в пределах возрастных изменений! А вот я за 6 лет на большой земле по состоянию здоровья превратилась в старуху, повторюсь! И проблемы серьезные начались именно на большой земле! И еще по поводу здоровья добавлю, что на севере, при всем при том, экология в разы лучше, чем в любом городе на большой земле, особенно, в больших городах! А плохая экология, как вы понимаете, еще никогда не улучшала здоровья!