Расскажите про Саратов, пожалуйста

Картинка профиля alt 07 июня 2014 в 21:06

Привет всем!

Я планирую переехать из одного далеко не самого лучшего региона Сибири в Европейскую часть России. Как вариант, рассматриваю Саратов.

В целом, описание города на этом сайте меня устраивает, да и по интернету тоже хорошо отзываются, но есть одно но!

«В 12 км от Саратова в селе Докторовка Татищевского района есть военный полигон хранения радиоактивных отходов компании «РосРАО». В этом же районе располагаются несколько ракетных шахт. Поэтому с уверенность можно сказать, что экологическое состояние Саратова – критичное.» — http://nesiditsa.ru/city/saratov

Это правда так рядом с городом? Так то получается приличное ведро дёгтя в бочке с мёдом. За деньги, как известно, не всё можно купить, в том числе здоровье. Его можно легко потерять, а восстановить на много труднее и не всегда возможно.

avatar Николай 08 июня 2014 в 06:49

Можно узнать откуда Вы планируете переезжать?

Картинка профиля alt 09 июня 2014 в 18:49

Можно. Из ХМАО (если точнее, то я 1 год тут живу, до этого жил в Тюмени). Возвращаться в Тюмень нет особого желания, т.к. там не на много теплее («менять шило на мыло», как говорится).

А вам зачем?

avatar Александр 11 июня 2014 в 06:11

Альт, да действительно есть под Саратовом такое захоронение, но во-первых: это захоронение радиоактивных отходов медицинского назначения))), во-вторых: ракетные шахты у нас разбросаны по всей Европейской части России, а в Москве есть даже на территории самого города ( так называемый щит Москвы) и ничего страшного)) ну а чтоб Вам совсем страшно стало, то в городе спутнике Саратова — в Энгельсе одна из крупнейших авиабаз дальней авиации т.е. тяжелые бомбардировщики ( пиндосов полетят бомбить оттуда)))
Да конечно же экология в Саратове не блещет, но если вы собрались переезжать в город, а не в деревню, то смотрите на конкретный район Саратова, а не на экологию в целом)))

Картинка профиля alt 12 июня 2014 в 09:37

Александр, спасибо за ответ. Вы в Саратове живёте? С рождения или приехали?

Про аэродром могли бы и не писать — я в Воронеже проходил срочную службу 2 года назад, как раз при аэродроме часть была. Я бы не сказал, что военный аэродром сильно влияет на экологию города. Он вообще практически не заметен был! Чистый город, воздух чистый, тепло и солнечно.

Про ракетные шахты — тоже понятно. Рядом с тюменью тоже есть РВСН и ничего, люди в городе живут, средняя продолжительность жизни высокая (мужчины до 70 доживают, если нервы им не треплют; женщины подольше живут).

К стати, а какая (в реальности) средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в Саратове? Статьям из интернета веры нет — там и про 40 лет напишут, и про 80, лишь бы деньги за текст платили. Мне хотелось бы прочитать субъективное мнение обычного жителя Саратова, который живёт там С РОЖДЕНИЯ.

Картинка профиля alt 12 июня 2014 в 09:44

Ещё вопрос – сколько, в среднем, стоит аренда 1 ком. квартиры в месяц? Только с самым необходимым, без изысков.
И сколько стоит оплата ЖКХ на 1 ком. кв?

avatar Александр 17 июня 2014 в 06:55

Ну в общем про продолжительность жизни ничего не могу ответить…. никогда не интересовался этим вопросом…. хотя живу в Саратове с рождения, но сейчас собираюсь уезжать из Саратова, точнее из России. Стоимость аренды сильно зависит от района… да и коммуналка тоже… если хотите пишите в скайп (asmeshnofff) так будет быстрее и проще все что знаю расскажу про Саратов, а знаю много)))

avatar Екатерина 23 июня 2014 в 20:51

Добрый день снимать однушку можно от 7 тыс и выше. Про коммунальные услуги за 1ком.кв летом 1000 зимой от 2 и выше. Это лично я столько плачу. Город Саратов не плохой, но мы с семьей собираемся от сюда переезжать хочу чтобы ребенок жил в теплом климате и городе с лучшей экологий. А так жилье в городе одно из самых дешевых по стране, работу найти можно всегда было бы желание. Насчет экологии да она плохая город находится в чаше и как весна все течет в город грязища по колено, народу умирает море чего стоит кладбище в елшанке которое за пару лет просто разрослось невероятно.

Картинка профиля alt 25 июня 2014 в 18:46

Екатерина, а куда вы планируете переехать?

avatar Екатерина 27 июня 2014 в 22:47

Теплый климат у нас на юге. Сочи или Краснодар рассматриваем, главное чтобы ребенку климат подошел.