Различия в климате между Чебоксарами и Вологдой

Картинка профиля Галя73 - Череповец 22 мая 2015 в 18:19

Всем привет. Прожила в Вологде 9 лет. Сама родом из Северного Казахстана( ближе к Омску), где климат резко-континентальный , сухой (зимой морозы с ветром до -30-40, а летом жара до 30-40 в тени), и никак не могу привыкнуть к сырому вологодскому климату. Мой будущий супруг зовёт меня в Чебоксары( так как он родом из Чувашии) , почитала отзывы на этом сайте, про Чебоксары обсуждений нет, только статья и несколько комментариев. Поняла в целом—что город очень красивый и чистый, на Волге, недорогое съёмное жильё, но жалуются на низкие зарплаты. НО, кроме Москвы нигде по России высоких зарплат нет, везде пишут заработки маленькие, если ты не предприниматель или не начальник. Да и в Москве с моим опытом в торговле особо много не заработать, 20-25 тыс. с сегодняшними ценами не считаю высокой з.п. Хотелось бы узнать—есть ли разница в климате этих городов и услышать мнение проживающих в Чебоксарах, действительно такие маленькие з.п? что в их понимании маленькие? В Вологде например продавцам платят 10-12-15т. Если повезёт устроиться на склад стройматериалов кладовщиком—можно и под 20 получить, но это шикарная для женщины з.п для Вологды. Знакомая работает бухгалтером на серьёзном предприятии и получает 10т. Даже водителем по городу на 20тыс. з.п. ещё надо побегать. Так что—где они в России большие з.п ? В общем хотелось бы услышать мнения…

Картинка профиля cottager 22 мая 2015 в 18:28

Что касается климата, то в Чебоксарах он ПРИНЦИПИАЛЬНО суше. Типичная картина. Летом в Вологде плюс 25 и парилка. Влажность 75%. Ужос да и только. Ощущается 40 и как в теплице заперли. В Чебоксарах в это время плюс 29 но и влажность 14% !!! Ощущается хорошо. Просто жарковато. Но никаких парилок. В Чебоксарах духота только в период гроз, коих немало.

Картинка профиля Галя73 - Череповец 22 мая 2015 в 18:50

Александр: Низкие зарплаты — ниже цены на продукты. Чебоксары — республиканский город. Следовательно и зарплаты выше, чем по региону. Нищенскими как в Ельце они не являются. Никто 6000 платить не будет. Так что зарплаты в Чебоксарах ничем не отличаются от других областных городов схожего типа. (не путать с Е-бургом, Тюменью, Воронежом).

Александр, спасибо, очень утешили), это правда в Вологде жара очень тяжело переносится—как сауна. Плюс снимать жильё сейчас: комнаты от 6−7−8−9 тыс., а квартиры от 11−12 (в районах) до 15−25 в центре. Коммуналка очень дорогая, за однушку 3,5- 5 тыс. выходит.
Проезд в автобусах-троллейбусах 25 руб. Хлеб дарницкий 32р. А как реально с арендой жилья в Чебоксарах—кто знает? Если смотреть местную вологодскую газету *Городок* там аренда жилья в 2 раза занижена агенствами для заманухи, реальная же цена совсем другая, поэтому газетам доверия нет).

Картинка профиля cottager 22 мая 2015 в 19:01

Картинка профиля Галя73 - Череповец 22 мая 2015 в 20:00

Александр: Езжайте в Чебоксары смело. Там ветра, дышится легко. Кажется, что не в городе, а в маленьком городке. Такой воздух чебоксарский вкусный. Парки, леса, природа. Одна Волга чего стоит. Квартиры аренда и правда дешевая. Однушку за 6000 снять не проблема. 8−9 тысяч это уже с ремонтом посолиднее, покомфортнее. Комнаты вообще копейки. Район Северо-Западный красота, воздух супер. Парк- роща супер. Берендеевский лес вообще воздух 5. Мой любимый район. Зарплаты и правда меньше гораздо, чем в соседних Нижнем Новгороде и Казани. Единственный минус города. Но и цены тоже ниже. В Нижнем Новгороде помню проездом был, так кг огурцов ппц 90 рублей. А в Чебоксарах 35 рублей.

Спасибо Александр за отклик). Цены правда сказочные на съём жилья. В Вологде давно таких нет. А всё-таки—беспокоит размер зарплаты, если я смогу устроиться в торговле ориентировочно. Муж по строительству-например, он простой работяга, может ещё куда то. Какие то примерные цифры интересуют, может кто-то оттуда проживающий что-то напишет, на что можно рассчитывать? В Вологде сейчас в одиночку не выжить, снимая жильё, даже комнату, про квартиру молчу. При з.п в 10−15 снимать комнату за 6−8, плюс интернет, плюс проезд, небольшой кредит (хорошо я не курю)—можно забыть про одежду-обувь, не говоря уже про отпуск у моря и тем более про ипотеку… И ещё нигде не видела такого вопроса, если у меня прописка вологодского региона—будут ли проблемы с трудоустройством в тех же Чебоксарах? с медобслуживанием?

Картинка профиля cottager 23 мая 2015 в 13:17

Галя73: Спасибо Александр за отклик). Цены правда сказочные на съём жилья. В Вологде давно таких нет. А всё-таки-беспокоит размер зарплаты, если я смогу устроиться в торговле ориентировочно. Муж по строительству-например, он простой работяга, может ещё куда то. Какие то примерные цифры интересуют, может кто-то оттуда проживающий что-то напишет, на что можно рассчитывать? В Вологде сейчас в одиночку не выжить, снимая жильё, даже комнату, про квартиру молчу. При з. п в 10−15 снимать комнату за 6−8, плюс интернет, плюс проезд, небольшой кредит (хорошо я не курю)-можно забыть про одежду-обувь, не говоря уже про отпуск у моря и тем более про ипотеку… И ещё нигде не видела такого вопроса, если у меня прописка вологодского региона—будут ли проблемы с трудоустройством в тех же Чебоксарах? с медобслуживанием?

Картинка профиля Галя73 - Череповец 23 мая 2015 в 14:01

Александр: А почему нельзя прописаться в Чебоксарах? Насчет зарплат, так в Чебоксарах нет зарплат в 30−50−60 тысяч как в Нино, Казани, Е-бурге. Поэтому и считается, что зарплаты маленькие. Но 11−20 тысяч всегда можно заработать. Это не райцентры, где зарплата 5000−7000 р. Это республиканская столица таки

Кто же пропишет в Чебоксарах? если платная прописка—то это ещё ко всем расходам плюс немалая сумма. А прописаться там не к кому, супруг во-первых пока гражданский, а во-вторых он сам из дальней деревушки, там так всё сложно, что на прописку рассчитывать нечего. Хотя конечно этим вопросом я пока и не интересовалась. В Вологде была перспектива купить дачу недалеко- пару километров от города, и сейчас разрешено прописываться в них—конечно, если боле-менее обустроить под жильё, не самый лучший вариант, но всё же. Вот насчёт Чебоксар в этом плане ничего не знаю.

Картинка профиля cottager 23 мая 2015 в 17:08

Галя73: Кто же пропишет в Чебоксарах? если платная прописка-то это ещё ко всем расходам плюс немалая сумма. А прописаться там не к кому, супруг во-первых пока гражданский, а во-вторых он сам из дальней деревушки, там так всё сложно, что на прописку рассчитывать нечего. Хотя конечно этим вопросом я пока и не интересовалась. В Вологде была перспектива купить дачу недалеко- пару километров от города, и сейчас разрешено прописываться в них-конечно, если боле-менее обустроить под жильё, не самый лучший вариант, но всё же. Вот насчёт Чебоксар в этом плане ничего не знаю.

Регистрация по месту жительства по закону бесплатна

Картинка профиля Галя73 - Череповец 23 мая 2015 в 17:50

Александр: Регистрация по месту жительства по закону бесплатна

Александр, так мы будем снимать жильё. Кто ж туда пропишет?

Картинка профиля PAVELs - Омск 23 мая 2015 в 18:00

Галя73: .Цены правда сказочные на съём жилья. В Вологде давно таких нет. А всё-таки-беспокоит размер зарплаты,

Цены всегда идут в тренде с зарплатами;какие цены, такие и зарплаты.