Систематическая ошибка выжившего

avatar Andrey-N 09 декабря 2017 в 03:43

При переезде все смотрят на успешные примеры переехавших. Но сколько людей не нашли лучшей жизни, переехали туда, где плохая экология, потеряли деньги, уехали туда, где никто не ждёт?

Может у вас есть примеры куда переезжать не надо или как переезжать не надо?

avatar сибиряк 09 декабря 2017 в 06:02

Категорически нельзя ехать в Сибирь — это точно, ибо это реально ссылка.

avatar Andrey-N 09 декабря 2017 в 08:17

сибиряк: Категорически нельзя ехать в Сибирь — это точно, ибо это реально ссылка.

Очень хотелось переехать в Новосибирск, но побывав в нем стало понятно, что не так все здорово и не очень там ждут.
Но сам город невероятно красивый с большими домами и широкими улицами.

avatar Andrey-N 09 декабря 2017 в 08:34

Статью из википедии видел в сообщении на этом форуме. Она так заинтересовала, что решил задать этот вопрос в отдельной теме. Думаю отрицательный опыт переездов тоже очень важно знать!

avatar PAVELs - Омск 09 декабря 2017 в 08:39

Andrey-456: https://ru.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего

Может у вас есть примеры куда переезжать не надо или как переезжать не надо?

Не надо переезжать туда, где у тебя будут хуже условия работы. Всё остальное — ерунда.

avatar MisterChe - Воронеж 09 декабря 2017 в 09:08

Так ведь есть отчёты о негативном переезде. Их минимум процентов 30 на форуме. Так что влияние СОВ в рамках форума мало.

avatar yuriseid 09 декабря 2017 в 10:12

Andrey-456: https://ru.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего

При переезде все смотрят на успешные примеры переехавших. Но сколько людей не нашли лучшей жизни, переехали туда, где плохая экология, потеряли деньги, уехали туда, где никто не ждёт?

Может у вас есть примеры куда переезжать не надо или как переезжать не надо?

Не надо переезжать в небольшие областные центры-города на 250−600тыс жителей, если вы ищите работу, даже если вы и специалист.
При переезде всегда иметь ввиду, что в стране, в ее Европейской части, очень высокий уровень скрытой безработицы (множество народа в провинции готовы работать за почти минимальный оклад), которая тщательно скрывается на государственном уровне и переезжать только с учетом этого фактора.

При переезде в города-миллионники среднего эшелона (меньше Питера и Москвы) иметь ввиду, что выигрыш по уровню зарплаты составит всего тысяч 5 и максимум до 7тр, по сравнению с областными центрами на 400−600тыс жителей.

Средняя (средняя по больнице) «народная зарплата» для мужчины в областных центрах по всей нашей стране за исключением Крайнего Севера, Питера и Москвы — это 20−25тр на руки. Имейте ввиду.

Климат Заполярья и северный климат вообще, влияет не только на здоровье, но и на вашу работоспособность. Сонливое, вялое состояние организма месяцев по шесть.

В Санкт-Петербурге зарплаты меньше (в среднем по больнице), чем в Москве. Факт.

avatar Andrey-N 09 декабря 2017 в 11:22

Я сам из тех, у кого 20−25)) Но пока не женат.

avatar Стас - Подольск 09 декабря 2017 в 14:40

Andrey-456: Интересно как живёт такой мужчина с женщиной из сферы торговли с зарплатой 200- 500 тыс?
Я сам из тех, у кого 20−25)) Но пока не женат.

250−600тыс — это про население города, а не про доход)

avatar Andrey-N 09 декабря 2017 в 14:58

Стас: 250−600тыс — это про население города, а не про доход)

Я то как раз про доход. Знаю несколько тёть с таким доходом. Не представляю какого им надо дядю.