Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 19 июля 2012 в 16:46

Живет сейчас в Саранске и прилегающих к нему сельских населенных пунктах 339,4 тысячи человек. Десять лет назад было чуть больше. Но – ненамного. В целом демографическая ситуация достаточно стабильная. Плотность населения в городе примерно 3220 человек на 1 квадратный километр. По данным Всероссийской переписи населения Саранск – шестьдесят четвертый по численности город в России.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Саранск

avatar Иван 21 марта 2013 в 01:09

Был в Саранске 2 дня в июне прошлого года, гулял по городу, ездил на восток области в село Сурское. Про хорошие дороги в Мордовии — не знаю, на шоссе, что в Ульяновск через это Сурское ведет, выбоины такие, будто недавно война шла:). В самом городе проезжую часть оценить не могу, но тротуары, в некоторых местах просто убиты — хоть засевай туда что-нибудь — прорастет.

Вообще Саранск странное впечатление оставил. В городе действительно полно новых сверкающих зданий, в основном офисных, и при этом видно, что у населения денег реально мало. Откуда тогда здания? — Очевидно от федеральной поддержки — и финансовые показатели Мордовии (уровень долгов и дотаций) это похоже, подтверждают.

Собор Нахимова в центре действительно красивый, снаружи. Вокзал тоже красивый — и снаружи, и внутри. Только он почти пустой даже перед отправлением поезда на Москву. То есть, очень похоже, что это тоже на деньги центра построили, вопреки реальному потенциалу региона.

Мне не жалко денег, нет, просто когда видишь множество новых, с иголочки, новостроек, и одновременно почти полное отсутствие хороших ресторанов и кафе в центре города, потому как, очевидно, спрос на них невысок, удивляешься.

А еще я на вокзале там видел реальную радикальную мусульманку — закутанную с головы до пят, в черных очках. Говорят, в Мордовии есть две татарские деревни, перешедшие в ваххабизм, она очевидно оттуда была. Я в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии ничего подобного не встречал, а в Мордовии — встретил. Опять же я не говорю, что это плохо само по себе, просто экзотика.

А о том, что оргпреступность там вывели мне местные тоже говорили, гордятся этим. Такие дела.

avatar Луиза 10 декабря 2013 в 12:31

Иван: Был в Саранске 2 дня в июне прошлого года, гулял по городу, ездил на восток области в село Сурское. Про хорошие дороги в Мордовии…

Собор Ф. Ушакова если что ;) (не Нахимова) Я лично терпеть не могу кафе и клубы, с удовольствием проведу время в парке или погуляю по центральным улицам города) Ведь согласитесь, есть на что посмотреть!

avatar Любовь 17 декабря 2013 в 18:36

Луиза, вопрос к вам) В статье говорится в основном про работу на предприятиях города и я так полагаю это больше относится к мужской части населения. А для женской половины перспективы какие в этом плане? Расскажите, пожалуйста!)

avatar Инна 01 января 2014 в 20:40

Скажите пожалуйста, мордовские языки изучаются в школах? Это принудительно-обязательно или по желанию?

Картинка профиля Виталий Верещагин - Хабаровск 04 января 2014 в 05:25

Всем Здравствуйте и С Новым Годом! Планирую посетить Саранск во второй половине февраля с целью оценки его как потенциального места для переезда на ПМЖ. Посоветуйте, пожалуйста хостелы иль координаты квартир посуточно, перекантоваться пару дней. И если кто сведущий, подскажите крупные строительные фирмы, существующие на рынке не менее 3 лет.
P. S. Так же планирую посетить еще несколько городов с аналогичной целью. Если кого заинтересует, пишите. Можно будет объединить усилия.=)

avatar Турист 08 января 2014 в 08:55

Виталий: Всем Здравствуйте и С Новым Годом! Планирую посетить Саранск во второй половине февраля с целью оценки его как потенциального…

Ты че, с ума сошел? ха, ПМЖ. зарплат ы мизерные, одна хвальба и пьянство. Особенно в спальных районах. Мечтай о чем-нибудь более.

Картинка профиля Динара - Астрахань 14 января 2014 в 00:03

Турист: Ты че, с ума сошел? ха, ПМЖ. зарплат ы мизерные, одна хвальба и пьянство. Особенно в спальных районах. Мечтай о чем-нибудь…

Почему? Неужели в Саранске все так плохо? А статья вроде красивая получилась… Как обстоят дела с лицами кавказкой национальности? Их у Вас много?

Картинка профиля Динара - Астрахань 14 января 2014 в 00:03

Я тоже рассматривала Ваш город для ПМЖ

avatar Андрей 22 января 2014 в 14:40

Виталий я тоже планирую съездить в Саранск в апреле с целью оценки города как возможного места для переезда на пмж. Но пока напрягает уровень зарплат.