Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

avatar Margin-left - Таганрог 12 июля 2017 в 18:41

Мост и дорога — это здорово. Но их на хлеб не намажешь и тело не прикроешь) да и жить на мосту как-то ветренно) Если у вас есть желание ждать и терпеть лет 6−8 еще, то да Крым хороший вариант

avatar Margin-left - Таганрог 12 июля 2017 в 18:45

светлана владивосток: В Севастополе ко многому надо привыкнуть. Это так.
Но плюсы города настолько велики, что на многие недостатки можно закрыть глаза.
Преимущество того же Владивостока в плане развития и инфраструктуры слишком велико по сравнению с Севастополем.
Но климат, чистота воздуха Крыма, его потрясающая природа и энергетика — это такие неоспоримые плюсы.
И как я уже писала тут каждый выбирает для себя, что ему важнее.

Я сам родом из Крыма и прожил в Севастополе много лет. Да Крым прекрасен, никто не спорит. Но зарабатывать деньги, приобрести жилье там сейчас крайне проблематично. Поэтому на материке сейчас жить лучше, да и свежего воздуха там достаточно)

avatar id11153358 - Шахты 26 июля 2017 в 00:38

avatar cottager 27 июля 2017 в 12:06

id11153358: Всем здравствуйте) Напишите, как с погодой в сентябре-октябре? Можно ли купаться? И вопрос второй, как обстоят дела с детскими спортивными секциями, и доп образованием?

Можно купаться — вопрос риторический. Кто-то и в 25 градусах не купается, а кто-то в 18 плавает часами. Погода в сентябре-октябре от плюс 3 до плюс 32.

avatar Polina - Симферополь 04 августа 2017 в 06:01

avatar Крестный - Одинцово 04 августа 2017 в 09:27

Polina: … остановилась на Симферополе… меня тут уже трясти начинает, очень некомфортный город. Сейчас предлагают работу в Севастополе с зп пониже, чем я в Симферополе получаю — вот и думаю, что выбрать — более чистый и близкий к морю город или пока остаться где живу, подыскав другие варианты. Зп в 30−40 тыс явно не хватит одной, чтобы жить и откладывать что-то

Севастополь тоже неудобен. Зачем Вы туда вообще поехали? Зарплата 30−40 тыс. руб. на одного, если есть своё жильё, — нормально.

avatar Margin-left - Таганрог 04 августа 2017 в 09:45

Polina: Я около месяца назад, выбирая города для переезда, почему-то остановилась на Симферополе — как мне показалось, столица Крыма не может быть хуже остальных городов. Только вот прожив некоторое время меня тут уже трясти начинает, очень некомфортный город. Сейчас предлагают работу в Севастополе с зп пониже, чем я в Симферополе получаю — вот и думаю, что выбрать — более чистый и близкий к морю город или пока остаться где живу, подыскав другие варианты. Зп в 30−40 тыс явно не хватит одной, чтобы жить и откладывать что-то

Севастополь дороже. Например, до сентября найти нормальный вариант жилья — ооочень проблематично. В сентябре сможете снять бабушкин вариант в плохом районе за 15 + вся коммуналка. Или получше за 17−18 + вся коммуналка. Также в Севастополе все дороже в среднем на 15%. И Севастополь, несмотря на свою красоту более провинциален. Да и фирмы меньших размеров — Севастополь замкнут на себя, а Симферополь работает на весь Крым. Если будете арендовать жилье, то у Вас будет оставаться 10−20 тыс рублей. При более высоких ценах — никакого удовольствия от жизни в приморском городе получить не получится (((

avatar Realist - Севастополь 01 сентября 2017 в 11:40

Margin-left, плюсую за реалистичный взгляд:
«- Мост и дорога — это здорово. Но их на хлеб не намажешь и тело не прикроешь)… Если у вас есть желание ждать и терпеть лет 6−8 еще, то да Крым хороший вариант
— …Да Крым прекрасен, никто не спорит. Но зарабатывать деньги, приобрести жилье там сейчас крайне проблематично. Поэтому на материке сейчас жить лучше…»

Добавлю свои «5 копеек».
В Севастополь переехали 6 лет назад с материковой части России.
Начнем с. назовем это не минусами, а с нюансов:
1) Цены на жилье. Покупка. Они… не адекватные.
1 м2 обычной квартиры не возле моря — под тысячу $. В центре города или возле моря (напр, ПОР, Омега, Летчики) при хорошем ремонте легко может перевалить 2 тыс $ за 1 м2. Умножаем на 56 м двушки по 2 тыс $ получаем 112 тыс $.
Земля. Участок в Казачьей бухте или на ул. Челнокова (возле моря) может запросто быть выставлен по цене 7−10 тыс $ за сотку. Умножайте на 8−10 соток и будет вам «счастье».
Почему цена в $ спросите? А так местным «комфортнее».
2) Очереди в муниципальные органы разных структур. Это из непонятого: идет 4й год интеграции в российское правовое поле, воз и ныне там.
3) Ментальность местного населения. Она довольна специфическая. Именно специфическая. Это не плохо и не хорошо, это есть. Это сказывается и на отношении к работе, и по культуре потребления, по «готовности» принимать какие-то новые сервисы, услуги, тренды. Героическое прошлое это здорово, но надо смотреть вперед и жить дальше. Развиваться!
Предвижу обиды местного населения. Но кто приезжал в Крым с материка, тот поймет о чем я.
4) Из специфики ментальности и культуры потребления мягко вытекает специфика открытия своего бизнеса в Крыму. Банально взять и перенести свою успешную бизнес-модель с материка, увы, не выйдет. Много варягов разбили свои бюджеты об эти камни (стену). И подпоясавшись пояском, вернулись на материк.
5) цены на продукты, овощи, фрукты. Это нечто. Мы в Крыму или на Дальнем Востоке живем?

Но было бы не справедливо сказать о минусах и промолчать о плюсах. А они есть!
1) Город очень чистый и зеленый. Как бы там не ворчали местные жители: видимо, им сравнить не с чем.
2) У города есть своя энергетика. И она положительная и сильная.
3) Дороги в Крыму и Севастополе строят и строят. Класс.
4) Мало криминала. Город спокойный.

Вывод: не надо путать город для 2х недельного отдыха с городом для эмиграции.

avatar Алина - Москва 29 октября 2017 в 16:24

[Цитата #139795]Margin-left, плюсую за реалистичный взгляд:

Я тоже жила какое-то время в Севастополе, правда оно в то время относилась к Украине. Да, с работой тяжело, цены на овощи и фрукты зашкаливают, у нас в Сибири и то проще прожить. В итоге с мужем развелись, он коренной севастополец, долгое время жил у меня, в Сибири, его потянуло на родину. А я переехала в Москву и за 5 лет купила здесь квартиру, помогла с покупкой квартиры сыну и как-то обхожусь без Черноморского побережья. Мне хватает вылета 4−5 раз на море за границу. Там море не хуже, на этом же Кипре. А местные? Мой бывший муж например, свою квартиру сдает, живет у семейной пары. Я лично в шоке, пока не купила квартиру, снимала, не ютилась с чужими людьми, тем более сейчас, в пенсионном возрасте. И он не одинок в таком поступке. Они не бегут сломя голову работать.

avatar Татьяна - Красноярск 31 октября 2017 в 06:29

светлана владивосток: Не соглашусь. Недвижимость больше покупает молодые и люди средних лет.
Продают жильё на материке и вкладывают деньги и в землю, и в квартиры.
Не видела желающих пенсионеров переехать в Крым.
В Анапу, Геленджик — да, знаю.
Но желающих пенсионеров уехать в тот же Севастополь не встречала.
Как правило уезжают молодые, а пожилые родители приезжают к ним на лето в гости. Такое сплошь и рядом.
А молодёжь уезжает из Севастополя после школы учиться в другие города по разным причинам. Им нужна динамика и развитие.
В Севастополе слишком спокойно в этом плане… или застойно.

Здравствуйте Светлана. Могу представиться, я пенсионерка (правда работающая) из Красноярска мечтаю о переезде в Крым и особенно в Севастополь. И поверьте таких не мало. В этом году с мужем на машине рванули в Крым. Объездили весь полуостров. Отдыхали в Черноморском. Севастополь поразил. Жили на Катерной. Взяли экскурсию на микроавтобусе семичасовую. Я была поражена!!! Историей города, его жителями. Сколько людям пришлось пережить! На некоторых мемориалах не могла сдержать слезу. Шок, полнейший. В Крым влюбилась. Хотя была в 80-х годах прошлого столетия. Но я была молодая и в Севастополе не была. Сейчас с возрастом совершенно по другому на все смотришь. Приехала домой и мечтаю о переезде. Выставила квартиру на продажу. Но столкнулась с необоснованно дорогим жильем. И поняла, что продав свою недвижимость (а поверьте Красноярск город не из дешевых), я ничего хорошего не смогу купить. Манит Черноморское. Но там тоже цены сумашедшие. За убитую двушку просят чуть ли не 3 миллиона. Феодосия тоже понравилась. Но везде бюджетный жилой фонд находится в плачевном состоянии. Я верю, что все в Крыму будет отлично. Обязательно в него вложат много денег и он не будет уступать средиземноморским курортам. Но на все это нужно много лет. Мне очень подходит климат и я бы с удовольствием переехала в Крым, а особенно в Севастополь. Но буду искать что-то. Так же рассматриваю юг К. К. Так например под Темрюком в очень красивой станице можно купить отличную двушку с мебелью и ремонтом всего за 1,6−1,8 мл. В Крыму же конечно этого не купишь. И конечно же продукты. тоже дорого. Познакомились с пенсионерами с Камчатки. Они продали свою квартиру и строят дом в Черноморском. Ну у них пенсии по 45 тыс. Им можно и не работать. Жить прекрасно. А у меня пенсия 11 т. это очень мало для Крыма. а вот для КК достаточно. И конечно же работа. Мне еще нет 60 и я конечно же хотела бы поработать. Я логопед. Начала в Крыму искать работу и была поражена. Логопеды никому не нужны. А на материке на нашу профессию огромный спрос. Вот и думаем. Переезжать будем однозначно. Но вот куда? Крым был бы идеален, но…