Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

avatar Инесса - Севастополь 11 ноября 2017 в 01:47

Пепеладзе: Здравствуйте, дорогие участники форума! С большим интересом прочитала ваши высказывания. Вкратце опишу свою ситуацию. Наша семья (я, муж и двое детей, 4 и 1 год) хочет переехать в Крым из Великого Новгорода. Основная причина — климат. В Новгороде красиво, да, СПб и Мск под боком (что особенно актуально в плане культуры и медицины), НО слякотно, сыро, пасмурно бОльшую часть года. Хочется свой сад-огород, наконец купили — почва представляет собой глинистое болото, растет все с трудом (добавьте сюда холодное и дождливое лето). В общем, постоянная борьба за существование, дети вечно болеют, несмотря на спорт и закаливания. Муж врач (хирург общий и хирург-колопроктолог), и первый мой вопрос связан с его профессией: насколько это востребовано в Севастополе? Вопрос второй — хотелось бы купить дом с участком, желательно новый, можно небольшой, но важно, чтобы были рядом и море и горы))) если уж переезжать, так по полной))) На каком участке Севастополя посоветуете смотреть? Возможно ли уложиться в 5 млн? Конечно, желательна какая-то инфраструктура рядом из-за детей (садик, школа). Был ли у кого-нибудь опыт переезда с Северо-Запада РФ в Севастополь? Что из этого получилось? Хотим сделать пробный выезд в Севастополь, какой месяц посоветуете выбрать для поездки? Февраль? Ноябрь? (Чтобы сразу испытать все прелести климата?) Или, наоборот, дождаться цветения? (Вдруг у кого-то обнаружится аллергия?) С благодарностью жду ваших идей, советов, мыслей, рекомендаций. Спасибо!

Врачей в Севастополе катастрофически не хватает, не думаю, что будет сложно трудоустроиться. Самыми неприятными месяцами в году, на мой взгляд, являются февраль и первая половина марта из-за сырости и ветров. Покупка дома в городе да с участком земли, да ещё и нового, и у моря, и у гор, и с инфраструктурой — это как-то совершенно утопично… Но вдруг именно вам повезёт! Касательно выращивания в саду-огороде, то надо иметь в виду, что Севастополь не находится в чернозёмной полосе России, тут почвы из суглинка, песка и камней. Чаще всего землю на участок покупают и завозят. Цветение в Крыму начинается с марта (кизил и абрикос зацветают первыми) и заканчивается в конце ноября. Если у вас нет аллергии, то не думаю, что она появится. Каких-то супер экзотических растений в Крыму нет, разве что кипарис может вызвать поллиноз. Как бы ни описывали, что бы ни рассказывали, а свои глаза увидят лучше, так что приезжайте «на разведку»! В Севастополь невозможно не влюбиться!

avatar Пепеладзе - Великий Новгород 11 ноября 2017 в 16:30

Спасибо за ответ, Инесса! А почему Вы тогда хотели бы переехать?

avatar Инесса - Севастополь 12 ноября 2017 в 15:56

Пепеладзе: Спасибо за ответ, Инесса! А почему Вы тогда хотели бы переехать?

Для меня климат Крыма не является родным. Состояние некоего щенячьего восторга по поводу полугодичного лета и десятидневной зимы прошло года через два. Из-за повышенной влажности очень тяжело переносится летняя жара. Это отдыхающие лежат на пляжах и плещутся в море, а местному жителю надо идти на работу. Лично для меня летняя духота и солнцепёк во сто крат хуже, чем зимняя слякоть и пронизывающие ветра. Не приходится забывать и то, что ландшафт Севастополя далёк от равнинного — многочисленные подъемы и спуски не приносят радости. Цены на продукты достаточно высоки и не только летом. Уровень медицины оставляет желать лучшего. Чем старше становлюсь, тем больше хочется комфортного проживания в городе, а как известно, в курортных городах хорошо отдыхать, но не жить. Многие семьи приезжают с материка, покупают жилье в прибрежных городах Крыма и живут на два города, типа с апреля по ноябрь в Севастополе, потом домой в Екатеринбург или Омск.

avatar Ёла - Бердск 13 ноября 2017 в 09:13

Инесса: Многие семьи приезжают с материка, покупают жилье в прибрежных городах Крыма и живут на два города, типа с апреля по ноябрь в Севастополе, потом домой в Екатеринбург или Омск.

avatar Инесса - Севастополь 13 ноября 2017 в 15:19

Ёла: По морозу, снегу, сугробам, пробкам, процессу отогрева авто или ожиданию ОТ на остановках по 1,5 часа на морозе скучают, видимо… загадочные люди эти сибиряки…

avatar Ёла - Бердск 13 ноября 2017 в 20:24

Инесса: Зато у меня зимой в Севастополе без всяких загадок: днем сырость, около +1, ветрище напрочь выдувает мозги и сопли, продувает до костей. Ночью слегка подморозит до -7, а утром выходишь из дома и начинаешь думать, как спуститься к остановке: по обледеневшей лестнице на карачках или по такой же обледеневшей дороге с уклоном 45° сидя на заднице. Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что у нас нет пробок, не приходится стоять на остановках или дети не болеют гриппом.

Вы знаете, не знаю, как зимой, конечно, но по сравнению с летним Новосибирском, в летнем Севастополе нет пробок. Ваш О. Т. — это вообще фантастика для сибири. Троллейбусы, маршрутки ходят с интервалом в 3−5 минут, некоторые даже ночью. Для Новосиба, где ждешь огромного скотовоза раз в полчаса-час, где после 8 кроме как на метро вдоль центра города, добраться ОТ невозможно никуда, где целые маршруты сокращают, потому что «не рентабельно» — это из области фантастики. У меня в сибири тоже никаких загадок: гололед ежедневный уже недели две, о том, что где-то женщины носят модельную демисезонную обувь — я давно забыла, в убогих ботах на протекторе тоже убиться можно, но хоть шансов меньше. Вот сегодня первый серьезный снегопад, на работу опоздали почти на час, через полчаса на остановке остановилась третья маршрутка. В которую едва удалось впихаться. И это еще минимум полгода… А зима здесь длится уже третий месяц… она, календарная, еще не началась даже, а уже просто осточертела. Смотрю периодически фото осеннего Крыма… я всю жизнь думала, что ненавижу осень… оказывается, я ее просто не видела. Осень в сибири — это пара теплых дней и несколько месяцев дождей, сырости, отсутствия солнечного света и грязь, непролазная грязь…

avatar Татьяна - Красноярск 14 ноября 2017 в 09:35

Ёла: Вы знаете, не знаю, как зимой, конечно, но по сравнению с летним Новосибирском, в летнем Севастополе нет пробок. Ваш О. Т. — это вообще фантастика для сибири. Троллейбусы, маршрутки ходят с интервалом в 3−5 минут, некоторые даже ночью. Для Новосиба, где ждешь огромного скотовоза раз в полчаса-час, где после 8 кроме как на метро вдоль центра города, добраться ОТ невозможно никуда, где целые маршруты сокращают, потому что «не рентабельно» — это из области фантастики. У меня в сибири тоже никаких загадок: гололед ежедневный уже недели две, о том, что где-то женщины носят модельную демисезонную обувь — я давно забыла, в убогих ботах на протекторе тоже убиться можно, но хоть шансов меньше. Вот сегодня первый серьезный снегопад, на работу опоздали почти на час, через полчаса на остановке остановилась третья маршрутка. В которую едва удалось впихаться. И это еще минимум полгода… А зима здесь длится уже третий месяц… она, календарная, еще не началась даже, а уже просто осточертела. Смотрю периодически фото осеннего Крыма… я всю жизнь думала, что ненавижу осень… оказывается, я ее просто не видела. Осень в сибири — это пара теплых дней и несколько месяцев дождей, сырости, отсутствия солнечного света и грязь, непролазная грязь…

avatar Инесса - Севастополь 14 ноября 2017 в 12:35

Татьяна: Боже мой, как похоже на Красноярск! Люди живущие у моря просто всего этого не представляют. Для них неделя зимы или дождливой осени это уже коллапс! Единственные, мы сибиряки, можем реально оценить красоту климата приморских городов!

Никто и не спорит — КРЫМ ПРЕКРАСЕН. Только это вовсе не означает, что крымский климат идеален для всех. В 2014 у меня появились новые соседи, которые приехали из Новосибирска, а в 2016 они уехали назад. И таких много. Очень часто после резкой перемены климата у людей обостряются вялотекущие болячки. Почти все гипертоники и сердечники отмечают ухудшение самочувствия в душном и влажном климате прибрежных городов. Как холод, так и жара является нагрузкой на организм. Жара и высокая влажность — это баня. Вы ведь не можете долго в парилке находиться, организм просто не выдерживает, отключается. Если дальше сравнивать с банными процедурами, то высокая температура и пониженная влажность — это сауна. Пробыть в ней можно гораздо дольше, чем в парной, переносится она легче. Я не медик и не биолог, ориентируюсь на собственные ощущения. В Сибири тоже бывает +30, которые долго вытерпеть невозможно, потому как влажность высокая, обливаешься потом с первой минуты пребывания на улице, учащается сердцебиение, появляется одышка. В прибрежных городах Крыма повышенная влажность и жара даст вам возможность все это ощущать не пару недель, а несколько месяцев.

avatar Татьяна - Красноярск 14 ноября 2017 в 18:40

avatar Инесса - Севастополь 14 ноября 2017 в 23:50

Татьяна: Вот этого я и боюсь больше всего. Поэтому думаю, что приеду, поживу год на квартире и определюсь, смогу ли я на море жить. Прожив два летних месяца в Крыму этим летом, не могу сказать, что мне было плохо. Но все же прежде, чем купить жилье, надо пожить. Работать я не буду. Думаю мне пенсии хватит. С голоду мы с мужем не умрем. Проживем на две пенсии.

Коллега, работу, при желании, вы найдете легко. В Севастополе не хватает учителей. Даже сейчас есть вакансии. trudvsem.ru/vacancy/search?_page=0&_titleType=VACANCY_NAME&_title=учитель&_regionIds=9200000000000&_publishDateType=ALL