Скоро на пенсию…где осесть врачу предпенсионного возраста?

sofia - Стерлитамак 16 марта 2015 в 13:33

Пенсия — не за горами, профессия — врач. Здоровье позволяет мечтать о домике в деревне, но опыта жизни в деревне нет, так что не очень уверена, что это идеальный выбор — жить в деревне, хотя послушаю бывалых и опытных.

На данный момент работа вахтовая, квартира в средней полосе, точнее — в Башкирии, но хочу поменять место жительства на более экологически чистое, и более сытное (можете кидать в меня тапки за то, что ищу где лучше. Но поймите, это у меня последний шанс в этой жизни найти свое место, так что почему бы и не поискать где посытнее?).
Работала на северах — климат подходит, но дорого жить на пенсии, хотя северные районы нравятся. На югах жить не приходилось, если кто поделится сравнительным анализом между севером и югом — глубокий поклон. Еще собираюсь поработать, так что желательны города, села с перспективой дальнейшей работы.
Ну, теперь отхожу в сторонку …

Картинка профиля PAVELs - Омск 16 марта 2015 в 17:46

Врачи с опытом востребованы везде. На мой взгляд лучше квартира, а если хочется попробовать себя на земле, то лучше небольшая дачка. Работать всё равно не бросите, без работы скучно. Если легко на севере, то не знаю, понравится-ли на юге. Как Вы себя ощущаете на юге? У моря прохладнее (черноморское побережье).Цены на продукты практически везде одинаковы, кроме севера. Поэтому понятие «сытнее» надо расшифровать.

Картинка профиля bagul 17 марта 2015 в 00:24

Почитайте о г. Горячий Ключ. Очень приятный городок для предпенсионной жизни.

Картинка профиля pesenicka - Пенза 19 марта 2015 в 14:20

Переезжайте в нашу «Швейцарию» — в город Сурск Пензенской обл. Красивейший городок, красивые места, несправедливо что в этом городе когда-то функционировала фабрика и были построены уютные дома и теперь сурчане ждут кто купит по дешёвой цене квартиры — молодые уезжают, и этот город как раз подходит для проживания пенсионеров… Очень там красиво…

Картинка профиля cottager 19 марта 2015 в 15:32

Алекс: Почитайте о г. Горячий Ключ. Очень приятный городок для предпенсионной жизни.

И умирать там от духоты. Не каждому пенсионеру такое надо.

Картинка профиля bagul 19 марта 2015 в 15:59

Разумеется не каждому подойдет жаркий климат, но автор врач и знает о своем организме все. Подходит или не подходит. Кстати жара больше июль, август, а в остальное время комфортный климат. Просто совет. А еще есть хороший городок Лиски воронежской области. Меньше жары.

sofia - Стерлитамак 23 марта 2015 в 10:00

Извиняюсь перед теми, кто ответил на мой вопрос… но мне не пришло оповещение об ответах: заглянула сюда случайно. Спасибо всем ответившим. Поясню то, что имелось ввиду, но, видимо не четко описано в моем тексте. Сама живу в Башкирии, что в средней полосе, просто большую часть рабочего времени работала по вахте на северах. Хочу сменить место жительства из Башкирии в другой регион. Сын учится в университете Башкирии, так что квартиру пока не могу трогать-сын живет, ну и я приезжаю туда же. Хочу осесть там (не знаю где), но пока определилась только в следующих моментах: 1) пока работаю и буду работать, 2) желателен свежий воздух, хорошая экология и где спокойно для пенсионеров, но есть развитая инфраструктура. Под словом «сытнее» имелось ввиду соотношение зарплата/цены на жизнь.
В свое время отдыхала на югах, конечно, нравилось, но жить не приходилось, поэтому стиль жизни мне не известен: как живут местные, если зарплата маленькая, а цены (ориентированные на туристов) большие?
Со здоровьем тьфу-тьфу проблем нет (пока, во всяком случае), так что ограничений в климате нет.
Сейчас посмотрю рекомендованные города и отпишусь.

sofia - Стерлитамак 23 марта 2015 в 10:35

Посмотрела Лиски Воронежской области. Город красивый, работы для врача -не нашла. Сурск- тоже работы не нашлось. Белгородская область… ну не знаю, все-таки рядом с Украиной.

Картинка профиля laguna 13 августа 2015 в 13:11

переезжайте в астраханскую область .п.досанг здесь фельдширом можно устроиться… людей не так много. но деревня уютная. рядом течет речка ахтуба… полно рыбы. природа красивая. с одной стороны река лесопосадка… различные виды птиц прелетают гнездиться… с другой стороны села полупустынная степь.

Шиншилла - Краснодар 13 августа 2015 в 22:53

А не рассматриваете городки на побережье — Анапа, Геленджик? Это и не деревня, где работы нет, и не мегаполис. Экология там неплохая, так как нет предприятий. Море!!! Длинное лето, короткая зима. А врачом думаю устроитесь. Если есть деньги, можно и домик присмотреть.