Ставрополь или Астрахань ?

Картинка профиля Александр 16 декабря 2014 в 20:28

Здравствуйте. Я с маленького,очень грязного, Уральского моногорода в котором ни работы ни перспектив нет. В Екатеринбург переехать нет никакой возможности да и желания. А вот Ставрополь или Астрахань очень заинтересовали. И стоимость недвижимости примерно по нашим расценкам и работа вроде как должна быть (я аттестованный сварщик со стажем более 10 лет, жена — токарь 5 р-да с идентичным стажем ). Но как это сделать и куда именно ехать пока ума не приложу. Как менять квартиру здесь на квартиру там, а лучше частный дом. У меня двое детей школьников, а один ребёнок является собственником половины квартиры.Вот как-то так,что не дописал спрашивайте — добавлю.

Картинка профиля Владимир Екб - Санкт-Петербург 17 декабря 2014 в 08:12

Мне кажется, Ставрополь более приятный город чем Астрахань.
Посмотрите хотя бы на яндекс картах.

avatar Игорь 17 декабря 2014 в 13:01

По климату однозначно Ставрополь, в Астрахани летом жара до 40 градусов в тени, пыль, а еще целый месяц летом мошка и все лето комары, зимой ветер при температуре — 10 градусов, ощущается как все 20−25. По экологии также Ставрополь впереди, рядом с Астраханью газоконденсатное месторождение, бывают выбросы серы. Из плюсов Астрахани — Волга, рыбалка, арбузы и т. д. В Астрахани мало парков, отсутствует система ливневой канализации, город периодически плавает в дожди, много ветхого жилья, общественного транспорта фактически нет, кроме маршруток. Рабочие специальности нужны у частников, т. к. промышленных предприятий в Астрахани кроме Газпрома практически нет.

Картинка профиля Александр 17 декабря 2014 в 13:13

Спасибо за советы. Но даже если ехать в Ставрополь то как быть с жильём? Я не могу оставить на полгода (год) жену с детьми одних и уехать туда на разведку. Да и как вообще с жильём быть?

Картинка профиля Владимир Екб - Санкт-Петербург 17 декабря 2014 в 13:24

Зачем так надолго оставлять семью?
У вас бывает отпуск? Скатайтесь семьей на месяц отдохнуть и город разведать.
Можно одновременно работу искать. Если не успеете, можно поиском работы заняться удаленно.
В интернете мало вакансий, возможно, придется обзванивать организации.

Квартиру не посоветую сразу продавать.
Лучше устроится на месте, арендовать жилье, найти работу, поработать, присмотреться.
И потом, когда со всем определитесь, найдете подходящий район для будущего проживания, искать варианты для покупки новой, и продажи старок квартиры. А может быть, плюнете и вернетесь обратно, такой тоже может быть.

avatar Svet_Lana 17 декабря 2014 в 14:01

В Астрахани климат жуткий. Пыль, грязь; летом жара неимоверная, конец мая — июнь мошка. Очень много онкологических больных, аллергия (в разных формах) почти у каждого второго.
В Ставрополе, на сколько я знаю, вода из артезианских скважин в город подается: люди пьют прямо из-под крана.
У нас, в Астрахани, вода даже после кипячения очень плохая, нужно обязательно фильтровать или отстаивать, т. к. большой осадок. Как говорится: Все с. т, с. рут, а мы — пьем (Это про воду (водозабор из Волги). Никаких парков в городе нет: везде, где только могли — воткнули торговые центры. Гулять с детьмя вообще негде. То, что именуют парками и скверами, на самом деле всего лишь полтора дерева и лавочка. Из хорошего (для прогулок) — набережная Волги, да еще пара мест. А так с растительностью большая напряженка.

avatar Сергеевич 17 декабря 2014 в 14:01

Мы выбрали Ставрополь и нисколько не жалеем. Хотим, сюда ещё некоторых мобильных родственников перетащить.

Картинка профиля Александр 17 декабря 2014 в 14:10

Владимир Екб: Можно одновременно работу искать. Если не успеете можно поиском работы заняться удаленно.
В интернете мало вакансий возможно придется обзванивать организации.

А как же регистрация? Мне почему — то кажется что без неё с работой будет туго.

Картинка профиля Александр 17 декабря 2014 в 14:12

Да и детей в школу врятли возьмут.

Картинка профиля Владимир Екб - Санкт-Петербург 17 декабря 2014 в 14:45

«Статья 64 ТК РФ вообще запрещает какие-либо ограничения при приеме на работу в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания) «У вас же есть прописка в вашем городе. Этого будет достаточно.
Со школой надо изучать вопрос.