Стоит ли русским переезжать в Нальчик?

Картинка профиля wad2000 17 июля 2013 в 00:02

Пару лет назад переехали семьей из Сибири в Великие Луки. Пока все более менее, но не вижу особо перспектив на предприятии где я тружусь. Зовут с хорошими условиями в Нальчик. Но мы русские и за детей как-то страшно. Стоит ли ехать?

Картинка профиля Filona - Владикавказ 17 июля 2013 в 03:53

Если работа «с хорошими условиями» гарантирована — то ничего страшного. Если дети правильные — все будет нормально. Но мальчикам труднее.

Картинка профиля wad2000 17 июля 2013 в 21:10

Почему, если можно поподробнее.

Картинка профиля wad2000 19 июля 2013 в 06:15

Filona: Но мальчикам труднее.

Я думал наоборот, почему? У меня два пацана.

Картинка профиля Filona - Владикавказ 22 июля 2013 в 23:35

Мальчики по определению в зоне риска: и в школе, и на улице…К мальчикам на Кавказе высокие требования. Должна быть сила духа. Физическая сила тоже нужна. Но первая важнее. Иначе придется его растить в комнатных условиях.

Картинка профиля Olya 24 августа 2013 в 21:34

Здравствуйте!
Сама из Нальчика, правда уже почти 10 лет живу в СПб. Но Нальчик посещаю ежегодно, родня там..
Отношение к русским хорошее, никогда не замечала негатива по расовой причине к людям. Если детки социально развиты, то всё будет хорошо. И это в любом городе так, думаю.
Касаемо самого Нальчика.. Русским трудно там, потому что в Нальчике очень развито понятие «связи» и «родственники».. Если ни того, ни другого нет, то добиться чего-то практически невозможно. Речь идёт и о работе, и о высшем образовании.. Местный гос. университет вообще славился своим отсутствием передаваемых знаний ученикам.. По крайней мере так было раньше..
Для молодежи в Нальчике недостаток развлечений.. Делать совсем нечего, в основном все вечерами сидят в кафешках.. Только буквально несколько лет назад начали проявляться творческие активности. Ребята придумывают проекты для города, например, стрит-Арт в историческом центре, организация вечеринок и т. д. Опять же, если есть желание, занятие себе можно придумать в любом городе..
Что касается спокойствия в городе.. Не спокойно. Местное население конечно привыкло, но мне не комфортно, когда по местным новостям частенько рассказывают о ликвидации боевиков..
Город «умирает» в 9 часов вечера, на улицах практически никого нет.. Не знаю с чем это связано, честно говоря)
Еще меня всегда удивляет манера поведения обслуживающего персонала. В кафе, в магазинах, в салонах красоты с тобой общаются так, как будто это ты им что-то должен. Ни улыбок, ни внимания не дождешься.
Как по мне так я бы не вернулась туда.. Хотя жизнь непредсказуема)

Картинка профиля RomanP - Горячий Ключ 14 ноября 2013 в 17:27

Думаю, если детям все нормально объяснить, что бы сами не провоцировали национальную вражду и лучше вообще не касались национальных или религиозных вопросов, то ничего плохого случиться не должно. Все-таки исторически кабардино-балкарцы гостеприимный народ. А по окончании школы детей учиться отправить в более спокойные места.

Картинка профиля Maha - Иваново 14 ноября 2013 в 20:57

А я бы не рискнула ехать в Нальчик. Сколько негативных примеров уже есть среди моих друзей когда в случае каких- нибудь заварушек, им приходилось убегать и просто оставлять свои вещи. Я не говорю, что так будет, но все же лучше перестраховаться.

Картинка профиля Volodja - Самара 14 ноября 2013 в 21:16

А почему все за своих сыновей так трясутся? Вот посмотрите, неужели вы думаете, что в Нальчике меньше любят своих сыновей, но они их воспитывают!!! …Сила духа, физическая сила!.. А наши мальчики сидят по квартирам и им маменьки носы вытирают до 50 лет! К чему мы так придем?!

Картинка профиля Severoveter 21 января 2014 в 17:21

Не советовала бы ехать туда русским людям и с детьми. Уехала из Нальчика, поступив учиться. В дальнейшем вся семья переехала. Не говорю о климате и экологии-с этим все хорошо)) но политическая ситуация, складывающаяся там в последнее время, пугает. Режим КТО может быть объявлен в любое время в любом месте. Постреливают…если, конечно, это не пугает…касаемо именно русских, скажу одно-никогда себя не будешь чувствовать там своим. А если вдруг забудешься)), быстро покажут твое место.