Стоит ли выбирать Рязань для ПМЖ?

Картинка профиля Максим 10 июля 2014 в 21:32

Жители Рязани или те кто часто её посещает ! Расскажите пожалуйста о криминале и пробках в Рязани на данный момент . Ну и о ценах , какие они в сравнении с Курском, Тверью … А то ведь 530 тыс. жителей в городе , а никто толком ничего не говорит (((

Картинка профиля alt 10 июля 2014 в 21:32

Привет всем читающим!

Что-то я не нашёл темы про сей славный город.

Есть тут люди из Рязани? Расскажите, пожалуйста, о городе, в котором вы живёте.

Меня интересуют следующие вопросы:

1. Как у вас обстоят дела с экологией?
Читал в интернете, что в одном из районов города воздух часто грязный из-за промышленности. А в остальных районах хорошо всё. Хотелось бы узнать «новости с места событий», если честно.

2. Опишите климат города.

Желательно подробно — зима, весна, лето, осень.

3. Чистый или грязный город?
Зимой, весной, летом и осенью. За чистотой города следят или на самотёке всё?

4. Какое качество водопроводной воды в городе?
Т. е. люди чаще покупают воду или используют фильтры и пьют водопроводную, после кипячения?

5. Общее состояние фондов ЖКХ? (Т.е. среднее по городу) И инфраструктура города.

6. Сколько, в среднем, стоит аренда 1 ком. квартиры в месяц? Только с самым необходимым, без изысков.
И сколько примерно стоит оплата ЖКХ на 1 ком. кв?

7. Сколько сейчас стоит проезд в общественном транспорте?

8. Какие цены на основные продукты питания? Хлеб, мясо, молоко, рыба, картошка, овощи, крупы?

9. На чём основана экономика города?
Что есть, какие средние зар. платы, какой уровень жизни населения (в среднем, естественно), сильно ли заметно социальное неравенство или не очень.

Если можете написать о чём-то ещё, то это только приветствуется. :)

avatar Ольга 22 августа 2014 в 22:31

Тоже актуально. Подумываю сменить Белгород на Рязань.

Картинка профиля Дарья - Чита 29 октября 2014 в 12:58

Какое-то время жила в Рязани. Город из бывших «закрытых» городов. До сих пор работает на Москву ((как впрочем и все регионы… в последние годы тем не менее отстроился, дороги, тротуары не плохи. Цена проезда в общественном транспорте умеренная. Хорошая пищевая промышленность. Вода мягкая. Жить можно! Город областного значения, правда без аэропорта, но это непринципиально: Центральная Россия.

Картинка профиля cottager 15 февраля 2015 в 20:53

Пробок не больше, чем в Курске и Твери. А криминал в каком плане? для рядового человека или вообще со статистикой?

Я бы не стал переезжать в Рязань из-за экологии, леса вырубают, заводы коптят. Все зависит от того с какой целью переезжать в Рязань и откуда.

Картинка профиля Аля - Ростов-на-Дону 16 февраля 2015 в 15:18

А мне тоже интересно, стоит или нет. У меня ситуация такая. Сама живу в Ростове-на-Дону, сейчас вопрос стал переезда. Там свои семейные причины. Думала в Москву ехать, но не хочется этой бесконечной суеты, ну и с жильем там бедово. Как поступить не знаю. Знакомых, друзей куча в Москве. Но не хочу никому падать на шею и просится пожить. Выбор вот пал на Рязань, вроде промониторила, неплохой город, ну заводы да, но мне кажется экологическая обстановка не уступает ростовской, да и на работу можно попробовать устроиться, и климат вроде неплохой)))) (опять таки в сравнении с ростовским))), ну и от Мск недалеко, как преимущество. Я была в этом году в Рязани в командировке, не могу сказать, что прям совсем плохо все, я даже сказала бы в некоторых моментах лучше нашего Ростова, но все-таки терзают сомнения относительно переезда. Хотелось бы конечно услышать мнение жителей города.

Картинка профиля Lucky 16 февраля 2015 в 15:41

Аля не скажу про Рязань, но многие едут в Ярославль, он на верхних местах в рейтинге по переезду, здесь есть инфа, почитайте. Да и город красивый очень!

Картинка профиля Аля - Ростов-на-Дону 16 февраля 2015 в 16:36

Картинка профиля Lucky 16 февраля 2015 в 16:45

Аля: Спасибо большое, действительно красивый большой и очень перспективный город, но мне все-таки важно узнать мнение по поводу Рязани.

пожалуйста)

Картинка профиля to-irina - Рязань 24 февраля 2015 в 19:59

Добрый день!

Живу в Рязани могу ответить на ваши вопросы:
1. Экология в городе нормальная, но зависит от района проживания (бывают жалуются из района «Дашки» — с ул. Зубкова что запах плохой, Недостоево тоже не лучший вариант). Это вы правильно заметили.

2. По погоде можно почитать в интеренете в принципе все описано, сегодня вот у нас 0 градусов, солнышко, почти весна. (но в феврале может быть и — 20).

3. Ну с чистотой у нас плоховато, дворников нет, снег вот никто не убирает. Как вы заметили все на самотеке. За исключением центральых улиц.

4. У нас в семье стоит фильтр, потом пьем или просто кипятим и пьем, все хорошо. Некоторые покупают воду. Многие привозят воду для питья с дач, с артезианских источников (у нас это распространено, вода очень вкусная, источников много).

5. Поскольку город с большой историей, не приходиться говорить о том что состояние ЖКХ себя износило. Но это относится к старому фонду. За последние 10 лет город сильно изменился. Очень много новостроек, открывают новые школы, сады.

6. За последние пол года цены выросли, однушку снять будет стоить примерно 14 000 коммунальные. Лучше посмотрите на авито.
7. с 1 января 2015 — 16 руб. маршрутка, автобус, троллейбус.