Уфа! Есть сомнения.

Картинка профиля Евгения - Орск 24 ноября 2013 в 23:50

Живем в Орске, ранее это был промышленный центр восточного оренбуржья, сейчас это загнивающий город с закрывающимися предприятиями и очень плохой экологией. Планировали переехать давно, думали о ближайшем Оренбурге. Мужу предложили работу в Уфе. Вроде решили переезжать, но почитала о городе, и теперь в сомнениях. Если кто может , расскажите о городе побольше. Он действительно постоянно в смоге? Орск наш тоже постоянно в выбросах каких то, у каждого второго жителя Лор- заболевания, очень много онкологии. А как же озера, леса Башкирии? Неужели не спасают ситуацию? У нас детки — 7 лет и год с небольшим, важна для меня и ситуация с образовательными учреждениями. Насколько там силен региональный компонент, есть какие то отличия от обычных российских школ , все таки респ. Башкирия..насколько дорога система дошкольного образования? Бабушек рядом не будет , надо будет что- то решать с частными детсадами или для старшего с группами продленки после школы, если есть такое вообще. Прочитала в отзыве, что на улицах говорят на башкирском и татарском , не усложняет ли это жизнь, нет ли дискриминации русских ?Насколько город комфортен для жилья? Насколько дорого ? Какие районы города более экологически чистые и удобные для жилья? В общем, интересует любая информация, буду благодарна, тк переезд с 2 маленькими детьми , сами понимаете , дело не простое …и не знаю, можно здесь спросить советы от бывалых по переезду. Например, что не забыть — карты детей в поликлинике, из школы что то там может нужно, организационные моменты в общем

Картинка профиля Senjor - Горячий Ключ 25 ноября 2013 в 20:10

Картинка профиля Volodja - Самара 26 ноября 2013 в 15:41

Моего друга, что живет в Уфе уже несколько лет удивил вопрос о дискриминации русских. Он уверяет что в Уфе вы не почувствуете ни какой дискриминации, с русским языком проблем там тоже нет, и вообще Уфа красивый, доброжелательный город.

Картинка профиля Евгения - Орск 27 ноября 2013 в 12:06

Volodja:

Спасибо за ответ! О дискриминации я прочла здесь, на сайте, в одной из историй переезда … Спасибо, что успокоили :) а пока я истерю, муж ищет квартиру в аренду ))) так что уедем скорее всего

Картинка профиля Евгения - Орск 27 ноября 2013 в 12:07

Senjor:
Уфа очень большой город, если вы привыкли к маленькому городку, то возможно поначалу будет и тяжеловато адаптироваться, для детей я думаю, что все же большой город лучше со своими возможностями, а красоту при желании можно найти в любом городе, точно так же как и что- то негативное.</blockquote

Спасибо )

Картинка профиля Cooltg 24 декабря 2013 в 21:23

Евгения , ничего не бойтесь, у нас с русскими мир и дружба, семьи сплошь многоциональные. С экологией плохо конечно, но надо выбирать район подальше от химзаводов, или вообще пригород, хотя у вас же дети…Все говорят на русском, ей-богу… кто вас так напугал? И работа есть и в садик при желании устроитесь.Русских 55 % в Уфе, и вообще татары и башкиры очень спокойный народ, я бы даже сказала инфантильный немного . С ув Гуля

Картинка профиля Евгения - Орск 25 декабря 2013 в 11:59

Cooltg:

Гуля, Спасибо вам!

Картинка профиля Katja 25 декабря 2013 в 17:44

На мой взгляд в Уфе обычная экология для города-милионника. Исключение составляет только северный район Черниковка, т.к. за его чертой находятся нефтеперерабатывающие заводы. Основное загрязнение воздуха в городах от автомобилей, поэтому выбирайте жилье подальше от оживленных улиц и окнами во двор. По сравнению с Москвой, например, воздух в Уфе кажется свежайшим и чистейшим. Всегда есть возможность выехать на природу. Она действительно в Башкирии очень красивая.
Образовательные учреждения на хорошем уровне по российским меркам. Есть математические, языковые, спортивные, художественные школы. В детские сады очередь как во всех крупных городах. Частные сады, если не ошибаюсь, на уровне 10-15 тыс. руб. в месяц (можно поискать сайты некоторых из них в интернете).
На улицах говорят на русском)) Конечно, Вы можете встретить людей, которые могут говорить между собой на башкирском (на татарском, на чувашском и пр.), но если обратитесь к ним на русском, ответят по-русски.По моему мнению, есть даже какой-то колорит в том, что присутствуют башкирская и татарская культуры. Можно попробовать блюда национальной кухни, в их культуре много интересного. Да и праздничных выходных в Башкирии больше, т.к. отмечаются дополнительно некоторые национальные праздники (Ураза-Байрам, Курбан-Байрам). Это значит, что можно почаще навещать родственников в Орске))
Инфраструктура в городе неплохая. Все компактно, все есть: крупные торговые центры, кинотеатры, ледовые дворцы, бассейны, фитнесс-клубы, горнолыжные базы, театры, выставки, музеев, правда, маловато…
Дороги в Башкирии неплохие по сравнению с другими регионами (пока лучше видела только в Татарстане и Москве), очень много строится новых развязок и мостов.
Думаю, если переедете из Орска, в Уфе Вам должно понравиться)))

Картинка профиля Евгения - Орск 25 декабря 2013 в 22:16

Katja:
Думаю, если переедете из Орска, в Уфе Вам должно понравиться)))

Спасибо за подробный ответ))) Уфу почти люблю ;) в январе собираемся переезжать…

Картинка профиля Динара - Астрахань 15 января 2014 в 09:57

Cooltg:

Доброго времени суток! А как у Вас с водой из крана? Ее качество? В том числе и горячее водоснабжение? Сколько коммунальные платежи за однушку? И в каком районе лучше приобрести квартиру или дом? Собираемся на ПМЖ в Уфу с ребенком-первоклашкой, поэтому наличие хорошей школы рядом желательно. Заранее, спасибо за информацию.