Уговорите меня (или отговорите:) ) ехать в Волгоград

Сообщений на странице: 10 20 50
avatar София - Санкт-Петербург 04 августа 2017 в 12:45

Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать к Вам в Волгоград, что бы в последствии жить и работать? Сама из Петербурга, профессия связана с продуктами(я — технолог), переезжаю частично из-за профессии(дают рекомендацию с учёбы) + не люблю холодно-переменчивый здешний климат. Какова у Вас стоимость жилья(и съёмного, и если покупать)? Много ли молодёжи в городе? Хочу сразу сказать, что люблю небольшие такие городки, где жизнь идёт своим чередом. Клубы и тому подобные заведения не интересуют, люблю природу, имею творческие увлечения. Как считаете, мне так должно понравиться? Заранее благодарю за ответы 🙂

avatar Александр - Нальчик 05 августа 2017 в 10:52

По моему скромному мнению: С Вашей профессией нетрудно найти работу в более удобных для проживания местах, нежели Волгоград. Тем более»люблю небольшие такие городки»-это точно не про Волгоград. Ищите места. где производят и перерабатывают разную с/х продукцию от растениеводства до молочномясного и птицепроизводства. Основные ориентиры: Краснодарский край, весь Северный Кавказ. Тут Вам и природа. и люди замечательные и «жизнь идёт своим чередом».Удачи!Но если Волгоград-обязаловка после учёбы, то и там можно жить (но недолго)

avatar cottager 05 августа 2017 в 14:15

София: Как считаете, мне так должно понравиться? Заранее благодарю за ответы 🙂

Если Вам нравится огромные миллионники, если Вы любите жару в +43 в тени, если Вы готовы купить кучу рулонных штор, поставить кондей в квартиру и заклеить все окна фольгой, если нравится из одного конца города, в другой добираться 2 часа, если любите сильные ветра с пылью летом и адовый холод с ветрами при минус 25 зимой, то этот город для Вас.

avatar Андрей 06 августа 2017 в 07:16

София, ну если вам нужен маленький городок, то тогда Волгоград не подойдёт. Это третий город в России по площади (после Москвы и Санкт-Петербурга). Соответственно, третий и по общей протяжённости автомобильных дорог, и по общей протяжённости водопровода. А если смотреть по протяжённости городов с севера на юг (Волгоград — 90 км, Москва — 52 км, Санкт-Петербург — 44 км), то становится понятно, что вы уже проживаете в «небольшом таком городке», и переезжать в другой город не стоит. 🙂
А вообще вопрос «Переезжать или нет?» решается в зависимости от наличия работы и уровня оплаты за неё. Тысяч 25 обещают? Тогда переезжайте, на жизнь хватит. Съём однушки — 14−15 тысяч + коммуналка. Двушка — 18−20 тысяч + коммуналка. Если покупать, то однушка — 2−2,2 млн, двушка — 2,7−2,8 млн (это нормальные квартиры для жизни, недостройки в плохих районах можно найти и за 1,2−1,5 млн).
Молодёжи в городе много, приезжают учиться со всей области (да и с соседних областей). Природы в области тоже много красивой: меловые горы, заповедники с редкими растениями и животными (в одном даже табун мустангов бегает), Волго-Ахтубинская пойма, озеро лотосов и т.д. Но чтобы всё это увидеть, нужна машина (ну или хотя бы знакомый с машиной).
А понравится вам тут или нет — это уж кроме вас никто не знает. Пока не попробуешь, не узнаешь.

avatar София - Санкт-Петербург 12 августа 2017 в 10:50

cottager: если нравится из одного конца города, в другой добираться 2 часа

В Питере, бывает, особенно в час-пик, и 4 часа едешь в другой конец города.

avatar София - Санкт-Петербург 12 августа 2017 в 10:54

Андрей: София, ну если вам нужен маленький городок, то тогда Волгоград не подойдёт. Это третий город в России по площади (после Москвы и Санкт-Петербурга). Соответственно, третий и по общей протяжённости автомобильных дорог, и по общей протяжённости водопровода. А если смотреть по протяжённости городов с севера на юг (Волгоград — 90 км, Москва — 52 км, Санкт-Петербург — 44 км), то становится понятно, что вы уже проживаете в «небольшом таком городке», и переезжать в другой город не стоит. 🙂

Под «небольшим городком» я имела ввиду, что он по площади меньше Питера, более простой, чем Питер. Когда я была в Волгограде несколько лет назад, он мне показался гораздо спокойнее нашего города. Это не бизнес-мегаполис — если Питер более деловой город, более занятой, то Волгоград мне показался более размеренным, с другим уровнем жизни.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистируйтесь