Весь вопрос в жилье…

avatar AndreyZ 10 апреля 2017 в 04:02

Здравствуйте.
Хотел бы переехать из Восточной Сибири.
Проблема вся в жилье на новом месте.
Поделитесь информацией как происходит процесс продажи квартиры в своем городе и покупки в новом.
Какие есть подводные камни?
Я могу продать свою квартиру но как быть потом? Ехать с деньгами в другой город и искать жилье??
Или нужно заранее договориться с продавцами новой квартиры в другом городе на месте лично, а потом уже продавать свою?
Ездить мне или через пол страны или почти через всю, т.е. как в центральной части России передвигаться на машине между регионами не получится.

avatar Олег - Хабаровск 10 апреля 2017 в 04:51

AndreyZ: Или нужно заранее договориться с продавцами новой квартиры в другом городе на месте лично, а потом уже продавать свою?

Это утопия точно.

avatar AndreyZ 10 апреля 2017 в 05:04

Олег: Это утопия точно.

Почему Вы так думаете?

avatar Олег - Хабаровск 10 апреля 2017 в 06:23

AndreyZ: Почему Вы так думаете?

Потому что неоднократно продавал и покупал жилье.
Квартиру можно продавать годами (если только не скидывать полцены)!
Равно как и продавец вас ждать не будет, появится покупатель с деньгами продаст ему, не моргнув глазом на ваши договоренности.
Ерунда все это.
План такой должен быть:
1.Приезжаешь и снимаешь квартиру, что бы в спешке не делать дела, осматриваешься, устраиваешься работаешь.
2.Свою квартиру выставляешь на продажу, пусть продается. Прилетишь, оформишь сделку, деньги в банк и на крыло.
3.По приезду смотришь варианты нового жилья, ну само собой в свой бюджет. Спокойно без спешки -не мешок картохи покупаешь.

avatar AndreyZ 10 апреля 2017 в 06:42

Олег, спасибо! Четко и по делу!

avatar Олег - Хабаровск 10 апреля 2017 в 07:09

AndreyZ: Еще сразу вопрос: Как при покупке квартиры лучше забирать у покупателя деньги? Наличными или переводом чтобы не было никаких проблем?

Сейчас риэлторы набегут расскажут))
Схем много, но из моего опыта.
Я всегда делал так, расчет в банке, в кассе на мой счет ложат деньги, я тут же в кассе отдаю расписку.
В последнем случае, когда покупал — продавец открыл счет в моем банке, я ему перевел безналом, он мне
расписку вручил и поехали в рег. палату)))

AndreyZ: Если уезжаю — нужно ли с каким либо риэлтором договор заключить — чтобы искал покупателя и давал рекламу? Или достаточно просто рекламы на сайтах?

Заключать придется, а иначе кто будет ходить и показывать, рассказывать, нахваливать?

avatar НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА - Белгород 10 апреля 2017 в 10:10

avatar Ольга - Пермь 10 апреля 2017 в 11:34

Олег: Потому что неоднократно продавал и покупал жилье.
Квартиру можно продавать годами (если только не скидывать полцены)!
Ерунда все это.
План такой должен быть:

avatar AndreyZ 10 апреля 2017 в 12:43

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Неск-ко мес назад продавала и сразу покупала квартиру в нашем городе. Но, мне было легче-покупатель сам меня нашел, снимал квартиру 3 года и все 3 года долбил, что хочет купить ее)))…В итоге решили продать. В гл. офисе СБ оформили оплату и деньги покупатель положил при мне мне со счета на счет. Но, до этого я с год-полтора параллельно присматривала квартиру. И просто потом за неделю продала и купила новую тоже переводом со счета на счет.

Какие документы Вы оформили в банке? Был ли нотариус?
Как подтверждали, что деньги переведены?

avatar AndreyZ 10 апреля 2017 в 12:45

Ольга: Добавлю каплю дегтя в ложку меда. Как правило, покупатели и риэлторы хотят осмотреть квартиру. Ну вот хотят они! Показом квартиры может только доверенное лицо заниматься или квартиранты, но лучше, если это будут родственники или знакомые. Либо выбирать покупателя, которому осмотр не нужен — обычно знают состояние квартир в районе или доме, но такого еще поискать надо!

Я тоже над этим думал. Риэлтору ключи не оставить.
Нужно значит на кого-то из знакомых писать доверенность?