Воронеж или Ставрополь?

Картинка профиля Kristina - Ставрополь 03 февраля 2016 в 01:31

Интересно узнать мнения и отзывы тех, кто знаком с этими городами. Планируем с мужем переезд из Донецка в Россию. Критерии города, которые для нас важны:
— Чистота и ухоженность
— Приятный климат (Не слишком жарко и душно летом, нет сильных морозов зимой. Красивая осень:-))
— Менталитет и культура местного населения (знаю, что все субъективно, но тем не менее)
— Не высокие цены на жилье (относительно средней зарплаты, т.к. планируем брать ипотеку)
— Хорошая экология
— Наличие работы (чтобы можно было на нее устроится не только с помощью свата, брата и т.д.)
— Адекватное соотношение цены/зарплата
— Наличие мест для прогулок и развлечений (посещаем их не так часто, но хочется, чтобы они были доступны).
— Хорошие дороги, минимум пробок, развитая транспортная инфраструктура.
На данный момент выбираем между Воронежем и Ставрополем. Склоняемся к Ставрополю. Кто что может посоветовать? Может есть другие города, попадающие под эти критерии?
Могу сказать, что мне не нравится в этих городах (почему до сих пор не определились).
Воронеж: пробки, неухоженность, плохие дороги, жалобы на местный менталитет, цены на жилье выше, чем в том же Ставрополе.
Ставрополь: меньше работы, ниже зарплаты, постоянный ветер и скачкИ погоды, потенциальная угроза со стороны Кавказа.
О том, что нравится, говорить не буду, т.к. оба города в целом хороши (иначе мы бы их не выбрали), имеют массу достоинств и положительных отзывов.
P.S. А еще у нас дилемма между работой и экологией, т.к. мой муж химик, и ему желательно работать на химзаводе, а наличие таких заводов плохо сказывается на экологии. В общем, сложно все :-)

Картинка профиля cottager 03 февраля 2016 в 02:28

По климату Воронеже ближе к Донецку. А теперь по пунктам:

1. Чистота и ухоженность. Однозначно Ставрополь лидер. Причём гораздо опережает Воронеж.

2. Опять Ставрополь в лидерах. В Ставрополе душно практически не бывает. Зима короткая, теплая. В Воронеже в июле и начале августа с погодой ахтунг, жара и духота. Зимой сильных морозов нет ни в Воронеже, ни в Ставрополе. НО. В Воронеже лето приходит в середине апреля, внезапно. Весна очень короткая. Осень тоже короткая, лето длится до середины октября, потом резко зима. Летом жарища, а зимой дубаковатисто.
В Ставрополе сезоны гораздо размытее. Зимой и +15 бывает и — 15 с метелями. Весна длится долго с февраля по май. И в мае + 10 с дождем может быть и в феврале +16 с солнцем. Лето долгое с июня по сентябрь. Осень с октября по декабрь. В октябре еще часто бывает выше +22 градусов. в ноябре +20 не редкость.

3. Тут Ставрополь однозначно в лидерах. Старших тут уважают, хамства меньше гораздо, алкоголиков и наркоманов на порядок меньше, в целом культура населения гораздо выше.

4. В Ставрополе недвижимость значительно ниже. В Воронеже цены драконовые.

5. ОООО. Тут Ставрополь ушел далеко вперёд. По 10 бальной шкале у Ставрополя 10, у Воронежа 3. Ставрополь очень экологически чистый город. Много зелени, очень много зелени, ну очень много зелени, нет смога, нет дыма, нет вредных производств. Вода водопроводная супер. Родники кругом. Леса. Воздух чистейший. Автомобилей меньше, чем в Воронеже.

В Воронеже смог и дым над городом часто, вода ужасная, все загазовано. Вредные предприятия.

6. В Ставрополе поменьше кумовства. Зарплаты меньше, чем в Воронеже. Но в Воронеже попробуй устройся, если город перенаселен и все на кумовстве и блате строится.

7. Тут надо местных спрашивать. Но Воронеж по ценам город дорогой. В Ставрополе будет явно меньше денег уходить на аптеки и обувь.

8. ООО. В Ставрополе для прогулок мест миллион, Воронеж и рядом не стоял. 100500 велодорожек, а сколько парков, торговые центры, кружки, фестивали, каток, бассейны. Всего в избытке.

В Воронеже тоже не мало парков, есть парк «Алые Паруса», там много мероприятий, необычные детские площадки. Торговых центров больше, чем людей.

9. Воронеж город пробок. В Ставрополе их меньше. Дороги в Ставрополе хорошие. А в Воронеже дороги ругают. В Ставрополе с транспортом нет проблем. Тралики ходят в избытке. В Воронеже тоже транспорта много, но трамваи сняли, акцент делают на автобусах и маршрутках.

Теперь о недостатках Ставрополя.

1. Меньше работы. Конечно меньше, ведь город по населению и по площади меньше. Меньше населения — меньше кандидатов на одну вакансию. Взять тот же Питер. Если ты не крутой спец, то работодатели будут тебя футболить не один месяц. И что светит так это администратор за 25 000 в месяц. В Воронеже такая же ситуация. Соискателей очень много. Весь вопрос в том, кем Вы хотите работать. В Ставрополе зарплаты конечно меньше. Это естественно. Однако найти в Воронеже работу сложнее. За последние 5 лет туда приехало ну очень много народу.

2. Зарплаты ниже. Но где гарантия, что в Воронеже вам отвалят 150 000 в месяц? Такие должности распределяются между своими. Должности за 50 000 тоже дают своим, ну или если спец крутой и нигде больше такого нет у начальника под боком.

3. Постоянный ветер это абстрактное понятие. В Ставрополе постоянно 3−5 м/с. Так это хорошо. Ветерок гоняет воздух с гор и лесов, вентилирует лёгкие. А в Воронеже летом часто штиль в центре и как следствие смог и духота. Есть дни когда конкретный ветряк в Ставрополе, это да. Но и воронежская лесостепь не дремлет в феврале, марте, апреле. Если в Ставрополе жить не на 600 метрах, а на 480 скажем, то ветер будет заметно тише. Судя по веб-камерам в центре, так ветра вообще не бывает.

4. Скачки погоды да, серьезный минус.

5. Угроза со стороны Кавказа возможна в том случае если политикам и олигархам нужно будет разыграть национальную карту. Но и Воронеж не защищён. Никелевые месторождения планируют разрабатывать, близость Украины и тд и тп. АЭС рядом опять таки.

6. Муж в Ставрополе может работать в НИИ, если есть степень или на заводе ПВХ. В Воронеже хим. заводов много. Один Синтезкаучук чего стоит. Возьмут туда мужа?

Конечно сейчас все выбирают мегаполисы и комфортную жизнь. В Воронеже как миллионннике современный человек чувствует себя лучше. И это естественно.
Воронеж сейчас это нерезиновый мегаполис Черноземья. Не лопнет ли пузырь?

По перечисленным параметрам однозначно выигрывает Ставрополь. НО:

1. Может лучше жить в миллионнике и получать большую зарплату? Но тут риск, а будет ли большая зарплата и резиновый ли Воронеж? Он скоро лопнет от населения. Экология ухудшается, автомобилей все больше и больше.

2. Раз муж химик, то смысл гадать? Однозначно Воронеж. Но, могут и на завод ПВХ взять, кто знает.

3. Кто его знает как Вы отреагируете на перемены погоды, амброзию и низкое давление. Так что гоу в Воронеж.

4. Неизвестно что будет после Путина. Может придёт Ходорковский и разыграет национальную карту на Кавказе.

Так что надо решить в первую очередь что важнее здоровье или деньги и комфорт, упакованость. Если здоровье, то Ставрополь. Если деньги, то загазованный, перенаселенный Воронеж.

А Воронеж и правда хороший город. Много мест куда пойти, много парков, средняя полоса России. Хорошая медицина.

Я бы на Вашем месте переехал бы в Воронеж, до далеко от центра, куда-нибудь в северный пригород. Дышал бы дубками, клёнами и березками, а на работу бы ездил через пробки. Но это при условии, что я был бы химиком. В остальных случаях я бы переехал в Ставрополь, жил бы в центре и наслаждался грабами, буками и ясенями, а также березками и другими деревьями, не стоял бы в пробках, ибо и так центр куда ехать то. Занимался бы спортом и дышал бы горным воздухом. А рядом еще Железноводск, Кисловодск и Ессентуки. ммм, красота.

Картинка профиля Kristina - Ставрополь 03 февраля 2016 в 03:23

Александр, большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ!

Картинка профиля cottager 03 февраля 2016 в 14:27

Kristina: Александр, большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ!

Не за что. Но если Ставрополь, то в любом случае на разведку надо ехать надолго, чтобы прочувствовать нюансы.

А если Воронеж, то выбирайте Север. А если говорят пробки, то необязательно по Космонавтов в центр ехать. А Север в Воронеже самый экологичный.

Картинка профиля kaisa - Воронеж 03 февраля 2016 в 19:04

Картинка профиля Kristina - Ставрополь 03 февраля 2016 в 19:22

Kaisa, Ставрополь подкупет своей чистотой и ухоженностью, а также ценами на жилье. В остальном — согласна с Вами, все примерно одинаково по всей России.

Картинка профиля Анастасия - Ставрополь 03 февраля 2016 в 19:32

kaisa: Александр, Космонавтов — это юго-запад, а не север, впрочем может быть Вы так пошутили) Вы написали какой-то непонятный противоречивый пост. Удивило многое, особенно про отсутствие кумовства в Ставрополе. Дело в том, что у меня там жили дальние родственники, они говорили обратное. В Воронеж, кстати, переехали, здесь по объявлению работу нашли. А ещё они там продавали дом. Дело было так: приехали люди не славянской национальности, много их приехало, и предложили очень низкую цену, а если мол не согласны, то подожжем. И было это не в 90-е, а два года назад. Кристине хочу сказать, что можно переезжать в любой город средней полосы, не обязательно в Воронеж, везде все примерно одинаково, но в Ставрополь?

Центральная Россия — сплошная разруха. Ставрополь по благоустройству на голову выше, а вот кумовство есть везде

Картинка профиля cottager 03 февраля 2016 в 19:44

kaisa: Удивило многое, особенно про отсутствие кумовства в Ставрополе.

Читайте внимательно мои сообщения. А то люди и правда могут подумать, что я так написал.

Картинка профиля Светлана - Белгород 03 февраля 2016 в 20:11

В Ставрополе пока не была, только планирую. Воронеж знаю может не слишком хорошо, но жить там не захотела бы ни за какие коврижки. С Александром по поводу Воронежа полностью согласна. Только он не написал ещё, что маршрутки и троллейбуса там такие раздолбанные, что жуть берет. Дороги в последнее время стали лучше, но далеко не везде. А вообще весь город замусорен и загажен. Центр и прилегающие районы — сплошные магазины на первых этажах. Это раздражает и угнетает. Города не видно за растяжками и рекламой всех видов. В чем не согласна с Александром, это на счет скачков в погоде. Их, поверьте мне, предостаточно.

Картинка профиля cottager 03 февраля 2016 в 20:22

Светлана: В чем не согласна с Александром, это на счет скачков в погоде. Их, поверьте мне, предостаточно.

Ну так если подумать, то тогда везде в России кроме Сочи скачки в погоде. Везде скачков предостаточно. Но в Ставрополе их больше.