Возможности переезда в США

Картинка профиля Artemius 26 августа 2016 в 05:28

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Так уж получилось, что в дальнейшем я хочу переехать в США. Может, меня не устраивает жизнь в нашей стране, хотя я ни на что и не жалуюсь то, а может потому, что мне нравятся трудности и их непосредственное преодоление. Однако, понимая, что одним желанием тут не обойтись и пора приступать к действиям, хочется узнать вообще, что мне НУЖНО изучить/ чем овладеть (кроме языка, конечно) чтобы рассчитывать на трудоустройство в Штатах?
У меня есть образование «Учитель информатики», помимо этого лет 5 работаю сис.админом, недавно начал изучать программирование. Понятно, что наши дипломы им ничего не скажут и мне придется сдавать там экзамены, а может вообще переучиваться?
Ну и с визами, в первую очередь туда можно съездить в качестве туриста, так сказать присмотреть подходящее место. А как быть потом? В данный момент я живу в небольшом городишке, российско-американских компаний тут нет, знакомых, кто переезжал бы тоже нет, подсказать не кому. Получается я могу получить визу или Work & Travel или участвовать в конкурсе на Green Card? Есть ли еще какие-то варианты?
Буду благодарен за ответы/советы ну и какие-либо напутствия.

Картинка профиля AlexKhv1985 - Хабаровск 29 августа 2016 в 14:28

Шансы, что вы выиграете green card, мизерные. Я уже лет 8 играю и без толку.
Сам работаю в сфере ИТ, почти 10 лет.
Вариант есть — опубликовать резюме на рабочих сайтах США. Мое долго висело, были просмотры, но никаких приглашений не было. Надо заниматься чем-то специфичным и при этом востребованным в ИТ, чтобы не было большой конкуренции. А так там своих местных хватает. Заморачиваться с иностранцем, еще плохо говорящем на инглише, никто не будет.

Картинка профиля Troyar - Казань 29 августа 2016 в 15:26

По своей сфере не устроишься, твои знания там никому не нужны, чтобы чего-то там стоить в сфере it, нужно порядка 3−5 млн руб потратить на образование там и тогда буду шансы и то не самые радужные, конкуренция большая.

Картинка профиля Artemius 16 сентября 2016 в 04:20

Troyar: По своей сфере не устроишься, твои знания там никому не нужны

Грустно, конечно.
Смысл в том, что и в России толком никуда не устроиться без того же «знакомства» с нужными людьми. Вот только смысл что-то начинать тут, когда с таким же успехом можно начать в США? Пусть и сложнее, но лично мне кажется, что в результат в итоге будет лучше.

Картинка профиля Аксюта - Биробиджан 18 сентября 2016 в 02:58

Artemius: Здравствуйте!
Мне 30 лет. Так уж получилось, что в дальнейшем я хочу переехать в США. Может, меня не устраивает жизнь в нашей стране, хотя я ни на что и не жалуюсь то, а может потому, что мне нравятся трудности и их непосредственное преодоление. Однако, понимая, что одним желанием тут не обойтись и пора приступать к действиям, хочется узнать вообще, что мне НУЖНО изучить/ чем овладеть (кроме языка, конечно) чтобы рассчитывать на трудоустройство в Штатах?
У меня есть образование «Учитель информатики», помимо этого лет 5 работаю сис. админом, недавно начал изучать программирование. Понятно, что наши дипломы им ничего не скажут и мне придется сдавать там экзамены, а может вообще переучиваться?
Ну и с визами, в первую очередь туда можно съездить в качестве туриста, так сказать присмотреть подходящее место. А как быть потом? В данный момент я живу в небольшом городишке, российско-американских компаний тут нет, знакомых, кто переезжал бы тоже нет, подсказать не кому. Получается я могу получить визу или Work & Travel или участвовать в конкурсе на Green Card? Есть ли еще какие-то варианты?
Буду благодарен за ответы/советы ну и какие-либо напутствия.

Просмотрев блогеров на ютубе, поняла что визу туриста не так просто получить, если увидят в вас потенциального иммигранта откажут. А если дадут визу, преположим, вы по прилету можете быть депортированы, там ничего не объясняют, могут обязать сесть на ближайший рейс.
Лично мне понравился вариант — учебная виза (изучение английского языка), оплата в год последняя услышанная сумма 400$ в месяц, вы можете на эти курсы ходить несколько лет)).
Многие приехали по туристической визе и остались там, легализовались по разным программам.
Дипломы нужно переводить, получить лицензию необходимо для дальнейшей работы, лицензию выдают в зависимости от часов обучения, в каждом штате свои законы.

Картинка профиля Lapsha 20 сентября 2016 в 21:26

На лотерею, как правильно написали выше, надеяться глупо.
В IT всем пофиг ваши дипломы и т.п. Никаких лицензий в IT не нужно тоже. Разве что в каких-то очень специальных случаях, но я о таких даже не слышал. Диплом с переводом понадобятся только на интервью на рабочую визу в консульстве — всё, потом о нем можно забыть.
Нужно составить резюме с опытом работ. Полезно приврать, если первая работа в другой стране. В резюме врут все, но с оглядкой, не зарываясь.
Что требуется — лучше всего смотреть по сайтам вакансий типа indeed.com, dice.com, monster.com etc.
Учить английский. Нет, не так, а вот так: УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ, блин! До исступления. Но я также отлично понимаю, что никто этого делать не будет, разумеется. Виноваты будут все вокруг, но не сам страдающий.

Картинка профиля Lapsha 20 сентября 2016 в 21:41

Идея съездить в качестве туриста и к чему-то непонятному присмотреться малопонятна. К чему Вы собираетесь присматриваться? К номеру отеля или к улицам городов? Как это гипотетически должно помочь в Ваших устремлениях? Везде и всегда нужно ехать, имея конкретную цель.
И еще. Вы понятия пока не имеете, что такое жизнь в США. У Вас перед глазами пока что одни лубки.
Я совсем не хочу сказать, что тут что-то запредельно страшное или отталкивающее. Жизнь тут очень сильно другая, чем в России. Далеко не каждый эмигрант доволен эмиграцией. Это я не про бабло, если что.

Картинка профиля AlexKhv1985 - Хабаровск 21 сентября 2016 в 00:19

Lapsha: Реальная возможность единственная — приехать по рабочей визе. Для этого нужно добиться контракта с американским работодателем.
На лотерею, как правильно написали выше, надеяться глупо.

Выучить разговорный английский без носителей языка сложно, нужна практика. Я каждый день где-то час учу английские слова, чтобы научиться свободно писать и читать. А разговорный негде практиковать, на текущей работе это не нужно (только прочитать документацию по языку программирования и всё).

Картинка профиля Artemius 21 сентября 2016 в 07:00

Lapsha: В Штатах нет иммиграционных программ. Может, попробовать в Канаду/Австралию? Там какие-то программы до сих пор есть. Если эти страны возбуждают к переезду, конечно. Особенно Австралия. Пардон в сторону возможных жителей среди читающих.

Как-то я читал, что для тех, кто желает переехать в США сначала можно перебраться в Канаду, закрепиться там, а в дальнейшем уже переехать в США. Один вопрос, почему Вы написали «особенно Австралия»?

Lapsha: Далеко не каждый эмигрант доволен эмиграцией. Это я не про бабло, если что.

Я понимаю, что столкнусь с совершенно с другим менталитетом и то, что придется мириться с некоторыми вещами. Что поменяется сам уклад жизни, но я не вижу в этом совсем уж чего-то страшного. Люди ведь меняются, подстраиваются и в конце концов устраивают свою жизнь за границей. Все же, это лучше, чем сидеть на одном месте и бояться трудностей.

Картинка профиля Надюшка86 - Одинцово 22 сентября 2016 в 04:21

в США можно переехать и хорошо устроиться. у меня много подруги уехало давным давно, все при деле — работа, дом, семья. оформление документов для переезда займет много времени и нервов, но наверно оно того стоит