Выбор города для переезда в Сибири

Картинка профиля Татьяна 08 апреля 2015 в 15:03

Добрый день!
Почитав пару месяцев статьи и комментарии к ним, поняла, что, поскольку человек я очень впечатлительный, все эти мнения никак не помогают сделать мне выбор в пользу какого-либо города для переезда, а наоборот вносят сумятицу. Поэтому решила напрямую обратиться к сообществу, выделив четкие требования к своему новому месту жительства. Буду очень благодарна за адекватные, логичные, пусть и предвзятые комментарии.
Итак…
Исходные данные: семья из 2-х человек. Муж начальник производства наружной рекламы, я узкий специалист в радиовещании (трафик-менеджер, если кому-то о чем-то говорит), также занимаюсь написанием рекламных и новостных статей для организаций (контент-менеджер, рерайтер и т.д.). Место жительства — город Новокузнецк Кемеровской области.
1. основное наше требование к новому городу это нахождение его в Сибири. Мои родители живут в Кемеровской области и уезжать от них дальше чем на 1000 км я не могу. Этот момент не обсуждается, это данность.
2. рассматриваем города с численностью жителей не меньше, чем в Новокузнецке ( т.е. от 550 тысяч). Хочется все-таки большого города, дающего больше возможностей для работы, саморазвития и культурного досуга.
3. Стоимость жилья, конечно, хочется поменьше, так как от продажи квартиры здесь мы получим не более 2,4 млн. В ипотеку сразу влезать не хотим, поэтому этой суммы должно хватить на приличную 1-2 комнатную квартиру.
Разумеется не трудно по карте определить города, которые подходят под эти требования, но хотелось бы услышать мнения и советы жителей Сибири. Пока в приоритете Красноярск, просто интуитивно. Были в Новосибирске, недолго, общее впечатление неплохое, но… В Красноярске бывали проездом, когда ездили на Байкал, погуляли и поехали дальше, так что толкового мнения опять таки не сложилось, но просто на ощущениях понравилось больше, чем в Сибе. В остальных городах (Омск, Барнаул, Томск и т.д.) не бывали.

Картинка профиля vetalina - Сочи 08 апреля 2015 в 15:07

Красноярск или Томск наверное больше нет

Картинка профиля Татьяна 08 апреля 2015 в 16:30

Спасибо! Хотелось бы побольше узнать о — городов именно сточки зрения Сибири, а не всей страны. Если не рассматривать их в контексте сравнения с Москвой, Питером, Ростовом и т.д., а сравнивать между собой.

Картинка профиля Владимир 08 апреля 2015 в 16:41

Лучше всего быть счастливым там где живешь.
А чем Новокузнецк перестал устраивать? Солнечных дней, как в Сочи. Природа красивая рядом, ягоды, грибы (Костенково, Таргай, Кузедеево, Теба, Сарбала) горнолыжные трасса в 5 км от города (по дороге на Листвяги, там где был пионерлагерь»Таежный» и «Лесная Республика»), место слияния двух рек Томи и Кондомы.
Четыре, ярко выраженных, и очень красивых времени года. Сухой воздух, а не не понятно что, то ли моросящий дождь, то ли туман. Практически полное отсутствие сильных ветров, постоянство атмосферного давления. Хорошо развитая медицина с грамотными специалистами, возможность получить разностороннее образование для детей, кружки и секции для дополнительных занятий. Есть где отдохнуть летом, Водная, Топольники, полностью восстановленный и отреставрированный Зенковский Парк культуры и отдыха, которому под сотню лет.
Современный и уже международный аэропорт. Наличие работы у Вас и у мужа, родители рядом.

Картинка профиля Татьяна 08 апреля 2015 в 17:02

Не могу ничего плохого сказать про Новокузнецк, все что вы описали, имеет место быть))) Наверное, дело в том, что мы не новокузнечане, я из Междуреченска (прекрасный город, но очень маленький и полностью зависимый от шахт, а дела на них…), а муж из Алма-Аты. Еще один важный момент — работа. У нас обоих настал некий застой в работе. Муж все досконально знает о наружке в Новокузнецке, лично знает всех руководителей компаний этой сферы. Все они мелкие или средние, хочется уже развития и роста, других масштабов, да и просто чего-то нового. А у меня ситуация еще печальней, медиахолдингов в городе 4 (грубо говоря), т.е. специалистов моей профессии тоже 4 на весь город, поменять работу проблематично, зарплата же «слезная». Хочу работать на радио, но за адекватные деньги.

Картинка профиля PAVELs - Омск 08 апреля 2015 в 18:09

Татьяна: …А у меня ситуация еще печальней,

С Вашей профессией вольготно будет только в Москве или Питере.

Картинка профиля Владимир 08 апреля 2015 в 18:43

В Москве и Питере конкуренция не слабая.
Тем более Татьяна от родителей не хочет далеко отрываться.
Новокузнецк в центре агломерации: Киселевск, Прокопьевск, Осинники, Мыски, Междуреченск, суммарное население которой более миллиона человек.
Попробуйте прозондировать окрестности на предмет востребованности рекламных услуг.
Сейчас появились новые проекты с использованием электронной бегущей строки.
У нас здесь используют табло с указанием времени, температуры, давления и скорости ветра, для того, чтобы «глаз зацепился». Не торопитесь уезжать, станьте лучшими в своей профессии. На новом месте нужно будет все начинать с нуля. «На одном месте и камень мхом обрастает»©

Картинка профиля vetalina - Сочи 08 апреля 2015 в 18:48

Если человек хочет пускай поедит попробует и почувствует другие города это полезно и интересно. Может правда учеловека потолок в Новокузнецке на стал, нужно что-то новое и лучшее и для здоровья лучше. Сейчас ведь не каменный век, все летает и ездит и интернет есть. На западе люди много ездят много интересного узнают. Это у нас бояться выйти из дома и заборы высокие делают. Пока молоды нужно стремиться, пускай ошибки они даже на пользу. Пробуйте и дерзайте. Идеальных городов нету. Люди хорошие и плохие. Климат разный. Главное не бояться ошибаться.

Картинка профиля vetalina - Сочи 08 апреля 2015 в 18:53

Не надо сравнивать города и природы везде все разное, где-то больше где-то меньше и лучше и хуже так устроена земля. Сравнивать природу Беларусь и Сибири это не правильно с большим отрывом Сибирь выйграет. Минск с Новокузнецком сравнить, Минск с большим отрывом выигрывает. Человек живёт в городе это его теретория.

Картинка профиля vetalina - Сочи 08 апреля 2015 в 19:10

Ни кто не спорит что природа в Новокузнецке супер. Но как часто вы бываете на природе и купаитеся в реке??? Не часто. Восновном работа и дом и баня и что ещё так город проходит за годом. Надо город смотреть по критериям. Знаю Новокузнецк горд пыльный и промышленный и экология не очень. Криминал высокий. Гопников и хулиганов хватает, люди хмурые не приветливые, есть хоккейная команда.