Юг РФ: Ростов, Краснодар, Сочи, Ставрополь. Куда податься гуманитарию?

Картинка профиля Илья 18 марта 2015 в 13:25

Всем привет, меня зовут Илья, я из самого «солнечного» и «теплого» места России — Сибири, а если конкретнее, то из Красноярска.

Сейчас заканчиваю 5 курс университета, специальность «специалист по PR». Все бы хорошо, но в данный момент времени в этом городе, при всех его плюсах, пиарщики не нужны, ибо в кризис, и без того промышленный мегаполис потерял всякий интерес к этому гуманитарному направлению. Да и долгая нудная зима, если честно, за 22 года сильно надоела. Сейчас вот на улице -5 и совершенно невменяемый ветер.
Вместе с тем, говорят, что именно на юге нашей страны специалисты по PR особенно ценятся.
Так вот, хотелось бы узнать вот что: действительно ли пиарщики на юге нужны, климат, общественный транспорт, какие районы оптимальный для проживания( не лакшери районы, для местной элиты, а простые для среднего класса), в каких районах не надо селиться, сколько стоит снять среднюю однушку, специфика работы риелторов, специфика поиска работы, как общаться с южанами, ведь их менталитет немного отличается от сибирского, ну и просто полезные советы)

Картинка профиля Антон - Красноярск 18 марта 2015 в 17:13

Картинка профиля cottager 18 марта 2015 в 19:37

В Ставрополе работа есть. По климату. смотря какой вам нужен климат

Картинка профиля Илья 18 марта 2015 в 20:26

Александр: По сравнению с Москвой в Ростове великолепные люди. Водители маршруток вежливые, в сфере услуг много отзывчивых.

В Ставрополе работа есть. По климату. смотря какой вам нужен климат

В Ставрополе прям работа по моему профилю есть? Да климат везде отличный, по сравнению с Сибирью. Во всех перечисленных городах тепло и хорошо в этом плане. Просто я за 22 года не знал никакой зимы, кроме Сибирской, ибо никуда в это время года не переезжал.

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 19 марта 2015 в 10:28

Антон: Ну, Илья, говорят, что в Ростове люди мерзкие, в Краснодаре кавказцев много, а в Ставрополе работы вообще никакой нет. Тоже было бы интересно, на самом деле.

Картинка профиля Илья 19 марта 2015 в 10:55

Андрей77: Что вы подразумеваете работы никакой в Ставрополе? it-компании присутствуют, делают сайты даже для Москвы. Есть радиоэлектронный завод Сигнал, концерн Энергомера, Монокристалл, Изумруд и т.д. разные фирмы занимающиеся разработкой электронных устройств и т.д. В плане ассортимента вакансий, в Ставрополе работа более разнообразная, нежели в Краснодаре и Ростове — где промышленность благополучно уничтожена. Основные вакансии менеджер по продажам, риэлторы и всё связанное со строительной отраслью. Мало того, в Ростове и по области идёт сокращение персонала. На Новочеркасском НЭВЗе сократили 900 человек, Красный Котельщик на грани банкротства, ТАГаз в прошлом году полностью обанкрочен и закрыт.

Это все прекрасно, но я же не it-шник, а пиарщик, даже не близко, если на этих предприятиях есть работа по моему профилю, то вечер перестает быть томным и становится интересным.
А как там по стоимости съема однушки и районы?

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 19 марта 2015 в 12:27

Ну такие вещи как работа нужно смотреть в других ресурсах.
А то можно переехать, а потом сидеть без работы.
Нужно сделать для себя правило-Сначала работа, а потом переезд.
А то будут сплошные разочарования.

Картинка профиля Илья 19 марта 2015 в 13:13

Владимир: Ну такие вещи как работа нужно смотреть в других ресурсах.
А то можно переехать, а потом сидеть без работы.
Нужно сделать для себя правило-Сначала работа, а потом переезд.
А то будут сплошные разочарования.

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 19 марта 2015 в 13:23

Илья: На практике это еще труднее, чем просто найти работу, ведь кто возьмет на работу человека, находящегося за 100500 км от тебя, если за окном куча тех, кто рядом? Да и не все согласятся по скайпу собеседование провести. А учитывая, что на сайтах, в основном, лажа, о работе логичнее спросить местных трудящихся, так как они дадут более объективную информацию, нежели сайты.

Ну в принципе правильно. Я соглашусь.Вот поэтому для начала необходимо сделать разведку хотя бы виртуальную по работе, а уж потом делать ноги.
Проблемы с некоторыми направлениями в работе сейчас повсеместно. Единственный город где можно сравнительно легче найти такую работу это Москва так как там люди такого направления более востребованы. по объективным причинам.
И то очень много наплодили таких специалистов, а вот продвигать то нечего сейчас.
сразу скажу что все хорошие места давно заняты и остались те которые не потребны. И везде требуются с «опытом работы»

Картинка профиля crocodile - Орёл 19 марта 2015 в 13:23

Если бы все в нашей стране работали по специальности у нас бы были одни юристы и бухгалтера — это я к тому, что может подвернутся работа совсем в другой области на более лучших условиях, я сам хочу на юг, не много штудировал информацию поэтому скажу какой вывод сделал я самый дорогие города вдоль побережья, Сочи на первом месте, если брать города подальше от моря, то Ростов, а дешевый Ставрополь, это я называю крупные города т.е. столицы. Я так понял у тебя нет семьи и детей поэтому копи деньги на первое время и вперед по всем городам какие нравятся я так не могу у меня семья, дети поэтому мне надо, что-то конкретное.