Желающие переехать в небольшой, тихий городок, велкам в тему!

Картинка профиля cottager 18 декабря 2015 в 21:29

Прежде всего хочу обратится к форумчанам. Пожалуйста не нагружайте тему оффтопом про отсутствие работы, развлечений и прочего. Тема для желающих переехать. Так же приглашаем местных жителей малых городоы и всех кто бывал в них. Тема о переезде в малые города. Прошу обратить внимание на слова «небольшой» и «городок». Областные города не предлагать.

Я выбираю города по следующим параметрам:

1. Экология (чистый воздух, вода, почвы)

2. безопасность (минимум гопов, нарков и алков)

3. Историчность (Храмы, музеи, история)

4. Климат (не жарко, не холодно)

5. Уютность (парки, река)

Предлагаю вам рассмотреть следующие города:

1. Городец (Нижегородская область)

2. Семенов (Нижегородская область)

3. Переславль-Залесский (Ярославская область)

4. Дмитров (Московская область)

5. Лебедянь (Липецкая область)

6. Задонск (Липецкая область)

7. Чаплыгин (Липецкая область)

8. Ливны (Орловская область)

9. Гороховец (Владимирская область)

10. Старая Русса (Новгородская область)

Картинка профиля Михаил 18 декабря 2015 в 23:56

Опять25))

Картинка профиля Маруся - Москва 19 декабря 2015 в 17:53

Александр: Прежде всего хочу обратится к форумчанам. Пожалуйста не нагружайте тему оффтопом про отсутствие работы, развлечений и прочего. Тема для желающих переехать.

Я выбираю города по следующим параметрам:

1. Экология (чистый воздух, вода, почвы)

2. безопасность (минимум гопов, нарков и алков)

3. Историчность (Храмы, музеи, история)

4. Климат (не жарко, не холодно)

5. Уютность (парки, река)

— Возможность работать там и как хочется
— Соизмеримость средних доходов с тратами
— Доступность нормального жилья, среднему горожанину в том числе
— Развитая инфраструктура — коммуникационная, образовательная, социальная и тд Рассматривайте все в комплексе и на конкретных примерах. Может тогда и срастется:))

Картинка профиля cottager 19 декабря 2015 в 21:05

Маруся: Александр, Вы не обижайтесь, но это уже повтор выходит. В прошлой теме «про городок» вроде выяснили, что абсолютное большинство переезжающих волнуют не только экология и климат. Обязательным приложением идут:
— Возможность работать там и как хочется
— Соизмеримость средних доходов с тратами
— Доступность нормального жилья, среднему горожанину в том числе

Картинка профиля Лексей - Саратов 20 декабря 2015 в 16:06

Александр: Вот и не следует путать темы. Кто со мной, то будем сидеть в этой теме, а кому нужна работа, соизмеримость, инфраструктура и прочее, гоу в Казань, НиНо и Краснодар

Вот именно «сидеть»… А мы будем ездить и искать! Многолико темный…)

Картинка профиля Сергей - Электросталь 23 января 2016 в 15:09

Ну, мое мнение таково: я бы все же не стал рассматривать маленькие города Центрально-Черноземного округа. Это сугубо личное мнение, но там у меня довольно много родни и как-то в сравнении с маленькими городами Центрального округа и Русского Севера, ЦЧО уступают…
Истории там особо нет, традиций каких-то тоже не особо, всякой гопоты и алкашей хватает… Летом довольно жарко, в той же Липецкой области мне всегда было не очень комфортно летом.
Так что, мое мнение, если рассматривать именно переезд в небольшие исторические города, то ориентироваться все же на «Золотое кольцо» и Северо-Запад

Картинка профиля Сергей - Электросталь 23 января 2016 в 15:12

Переславль, Ростов Великий, Суздаль (но уж очень много там туристов!!!), Печоры, Тотьма, Белозерск.
Особенно Тотьма (это Вологодская область) сильно зацепила!
С удовольствием бы туда поехал, так столичный регион надоел, но вот все упирается в пресловутые «работа/зарплата»…

Картинка профиля cottager 23 января 2016 в 15:38

Сергей: Что касается меня, то именно из маленьких городов исторических нашей Руси, мне понравились:
Особенно Тотьма (это Вологодская область) сильно зацепила!

Да, Тотьме зарплаты от 5000 до 14 000 тыс

Картинка профиля Сергей - Электросталь 23 января 2016 в 20:34

Александр: Да, Тотьме зарплаты от 5000 до 14 000 тыс

Угу. И в Белозерске примерно так же, спрашивал у людей. Печально все это, конечно ((Денег банально на аренду жилья не хватит.

Картинка профиля Сергей - Электросталь 26 января 2016 в 11:27

Хотя, вот сейчас подумал: а живут же там люди! При этом не просто, условно говоря, «дяди Васи алкаши», а вполне нормальные, трудолюбивые, интеллигентные люди. Которые работают в школах, музеях, библиотеках, вузах, домах культуры и т.д. Конференции научные проводятся, самому доводилось бывать, скажем, в том же Угличе и ученые приезжают из других городов и даже стран. Так что жить можно!

А потребности у меня и не велики. На еду всегда заработать смогу, так что с голоду, чай, не умру. А остальное все — приложится. Главное для меня, как для историка — это найти интересную работу по специальности, чтобы каждый день ходил не как на каторгу, а как на любимое дело.

Единственное, два вопроса конкретно по небольшим историческим городам:
1. Каковы цены на аренду жилья? Парень я холостой, так что могу обойтись и однушкой, и даже комнатой в нормальной квартире (а деньги на это добуду сдачей своей квартиры в ближнем Подмосковье). Но хотелось бы узнать именно по ценам.
2. И самый главный: реально ли приезжему, без связей и блата, найти работу в провинции? Мне, конкретно как историку, скажем, в школе/колледже или в музеях местных. Просто часто можно прочесть, что в небольших городках, где все друг друга знают, берут на работу только своих, по знакомству. Или не все так плохо?

Ну и, наверное, работу следует подыскать, еще оставаясь в Москве, а не ехать в неизвестность?

Буду благодарен за разъяснения!