Уговорите меня (или отговорите:) ) ехать в Волгоград

Картинка профиля София- Санкт-Петербург 04 августа 2017 в 12:45

Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать к Вам в Волгоград, что бы в последствии жить и работать? Сама из Петербурга, профессия связана с продуктами(я — технолог), переезжаю частично из-за профессии(дают рекомендацию с учёбы) + не люблю холодно-переменчивый здешний климат. Какова у Вас стоимость жилья(и съёмного, и если покупать)? Много ли молодёжи в городе? Хочу сразу сказать, что люблю небольшие такие городки, где жизнь идёт своим чередом. Клубы и тому подобные заведения не интересуют, люблю природу, имею творческие увлечения. Как считаете, мне так должно понравиться? Заранее благодарю за ответы 🙂

Картинка профиля Александр- Нальчик 05 августа 2017 в 10:52

По моему скромному мнению: С Вашей профессией нетрудно найти работу в более удобных для проживания местах, нежели Волгоград. Тем более»люблю небольшие такие городки»-это точно не про Волгоград. Ищите места. где производят и перерабатывают разную с/х продукцию от растениеводства до молочномясного и птицепроизводства. Основные ориентиры: Краснодарский край, весь Северный Кавказ. Тут Вам и природа. и люди замечательные и «жизнь идёт своим чередом».Удачи!Но если Волгоград-обязаловка после учёбы, то и там можно жить (но недолго)

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2017 в 14:15

София: Как считаете, мне так должно понравиться? Заранее благодарю за ответы ?

Если Вам нравится огромные миллионники, если Вы любите жару в +43 в тени, если Вы готовы купить кучу рулонных штор, поставить кондей в квартиру и заклеить все окна фольгой, если нравится из одного конца города, в другой добираться 2 часа, если любите сильные ветра с пылью летом и адовый холод с ветрами при минус 25 зимой, то этот город для Вас.

Картинка профиля Андрей 06 августа 2017 в 07:16

София, ну если вам нужен маленький городок, то тогда Волгоград не подойдёт. Это третий город в России по площади (после Москвы и Санкт-Петербурга). Соответственно, третий и по общей протяжённости автомобильных дорог, и по общей протяжённости водопровода. А если смотреть по протяжённости городов с севера на юг (Волгоград — 90 км, Москва — 52 км, Санкт-Петербург — 44 км), то становится понятно, что вы уже проживаете в «небольшом таком городке», и переезжать в другой город не стоит. 🙂
А понравится вам тут или нет — это уж кроме вас никто не знает. Пока не попробуешь, не узнаешь.

Картинка профиля София- Санкт-Петербург 12 августа 2017 в 10:50

cottager: если нравится из одного конца города, в другой добираться 2 часа

В Питере, бывает, особенно в час-пик, и 4 часа едешь в другой конец города.

Картинка профиля София- Санкт-Петербург 12 августа 2017 в 10:54

Андрей: София, ну если вам нужен маленький городок, то тогда Волгоград не подойдёт. Это третий город в России по площади (после Москвы и Санкт-Петербурга). Соответственно, третий и по общей протяжённости автомобильных дорог, и по общей протяжённости водопровода. А если смотреть по протяжённости городов с севера на юг (Волгоград — 90 км, Москва — 52 км, Санкт-Петербург — 44 км), то становится понятно, что вы уже проживаете в «небольшом таком городке», и переезжать в другой город не стоит. ?

Под «небольшим городком» я имела ввиду, что он по площади меньше Питера, более простой, чем Питер. Когда я была в Волгограде несколько лет назад, он мне показался гораздо спокойнее нашего города. Это не бизнес-мегаполис — если Питер более деловой город, более занятой, то Волгоград мне показался более размеренным, с другим уровнем жизни.

Павел- Волгоград 27 октября 2017 в 21:38

В Волгоград переезжать однозначно не стоит. Никакой инфраструктуры. Доходы населения с каждым годом уменьшаются, работы нет. Сейчас еще местная власть начала реформирование транспортной системы и, в результате этого, транспорт просто перестал существовать. Вечером в час пик добраться до дома без машины стало практически невозможно, или, как вариант, на автобусе по дорогам, которые строились на пропускную способность транспорта 60−70-гг. Кроме того, в городе крайне негативная экологическая ситуация.

Картинка профиля Васька Пупкин- Екатеринбург 22 ноября 2017 в 13:22

А вообще вопрос «Переезжать или нет?» решается в зависимости от наличия работы и уровня оплаты за неё. Тысяч 25 обещают? Тогда переезжайте, на жизнь хватит. Съём однушки — 14−15 тысяч + коммуналка. Двушка — 18−20 тысяч + коммуналка. Если покупать, то однушка — 2−2,2 млн, двушка — 2,7−2,8 млн (это нормальные квартиры для жизни, недостройки в плохих районах можно найти и за 1,2−1,5 млн).Молодёжи в городе много, приезжают учиться со всей области (да и с соседних областей). Природы в области тоже много красивой: меловые горы, заповедники с редкими растениями и животными (в одном даже табун мустангов бегает), Волго-Ахтубинская пойма, озеро лотосов и т.д. Но чтобы всё это увидеть, нужна машина (ну или хотя бы знакомый с машиной).

Не вводите человека в заблуждение площадью! Она никакого отношения не имеет к реальности. Волгоград можно в ширину пройти за 5−10 минут. Не каждую деревню так пройдешь.
Площадь является «накрученной» из-за присоединения всех окружающих территорий для набора миллиона жителей. В реальности на этой площади никто не живет и она не используется. Т.е. «полезная территория» города во-много раз меньше, документальной.

Картинка профиля Васька Пупкин- Екатеринбург 22 ноября 2017 в 13:22

Если переедете в эту деревню, то это будет самой большой ошибкой в Вашей жизни. Жители остальной страны даже не представляют насколько здесь все плохо.
Если переедете, то Вас будут ожидать: отсутсвие работы, з.п. 6−12тыс. вне зависимости от должности, худшие в стране дороги, температура летом до +50, отсутсвие инфраструктуры и многое другое.

Картинка профиля Djuman 05 февраля 2019 в 07:27

Здравствуйте!
Думаю стоит ли менять хлебный город Ташкент на город-герой Волгоград? Сам я родился в России, переехали в Ташкент уже в девяностые, город нравился и всё было хорошо. В последние годы жизнь становится всё дороже, город непригляднее, а у населения прививается мода на консерватизм, что честно — пугает.
Жара не пугает, мы привыкшие. Арбузы вроде и в Волгограде растут)).

Очень волнует проблема с нехваткой/отсутствием русских учителей в школах. Моему сыну уже через два года идти в школу, хочется чтобы его там учили не хуже чем моё поколение. Как обстоит ситуация с учителями в Волгограде?

По образованию я финансист, работаю фин.аналитиком в пищепроме, до этого несколько лет — гл.бухом в страховой компании. Возможно ли с таким опытом найти в Волгограде работу с оплатой от 45 000 руб или это в другой город?

Как обстоит с недвижимостью? Можно ли найти в Советском или Ворошиловском двушку за 1,7-1,8 млн?

Павел- Волгоград 05 февраля 2019 в 09:02

Djuman: Здравствуйте!
Жара не пугает, мы привыкшие. Арбузы вроде и в Волгограде растут)).

Волгоград, далеко не лучший вариант!!!! Я бы даже сказал это самый худший вариант. Двушку за эти деньги Вы сможете купить разве что в аварийном доме. Волгоград абсолютно не тот город, чтобы в него переезжать. Из города наоборот трудоспособное население старается уехать. Для детей вообще никаких перспектив.

Картинка профиля Fess- Иркутск 22 февраля 2019 в 14:10

Картинка профиля yuriseid 22 февраля 2019 в 14:43

Fess: В России можно переехать только в четыре города: Москва, Питер, Казань, Краснодар. Все остальное лютая помойка. Нищие, умирающие города, либо более менее города, но тогда экологическая ситуация хуже чем в Пекине.

В один.
В Москву или ближайшую МО (Химки, Красногорск, Балашиха, Подольск, Мытищи).
Еще IT специалисты могут в Питере неплохо устроиться.
Переезжать в другие города стоит, если только выбора нет и вам не хватает денег на жилье в Подмосковных спальниках.

А так, абсолютное большинство городов в РФ непригодно для жизни. В первую очередь по причине унизительно низких зарплат или отсутствия нормальной работы для образованных.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 22 февраля 2019 в 16:07

yuriseid: В один.

А ещё по причине полного отсутствия дорог — и тут Волгоград на 1-м месте!
А ещё пр причине диких, жутчайших пробок — и тут Краснодар на 1-м месте!

Картинка профиля Djuman 26 февраля 2019 в 06:25

Москву и вышеперечисленные города совсем не рассматриваю, тем более программы переселения туда нет.
Перспектива добираться до работы за два-три часа — не привлекает.
Найти бы золотую середину между работой/инфраструктурой/климатом. В городах меньше Волгограда, полагаю и своих экономистов достаточно безработных или занятых не по специальности. А в Липецк, например, ехать что-то не хочется.

Картинка профиля Fess- Иркутск 04 марта 2019 в 16:20

Сергей К.: Езжу везде часто и много, знаю всё на личном опыте. После многочасовых Краснодарских пробок — Ростовские пробки просто сущие пустяки…

чухня какая. Ростов на 33 месте в мире по пробкам. Краснодар даже на 220-е не попал. Ия там был, после Иркутска вообще пробок нет. В Иркутске зимой было 8-9 балов по утрам. В Краснодаре стабильно 4 балла.
Вы в Краснодаре попадали впробки потмоу что по работе езидили и вам нужно было въехать в город. Это да! на въездах в город пробки. Внутри все хорошо по современным меркам.
Стоит Яблоновский мост, Ростовское шоссе. А внутри города Школьная и иногда Северная. Красная, разумеется. Но не лезьте на нее. Масса объездов же есть.

Картинка профиля Alex Rety- Калининград 04 марта 2019 в 16:47

yuriseid: В один.
В Москву или ближайшую МО (Химки, Красногорск, Балашиха, Подольск, Мытищи).
Еще IT специалисты могут в Питере неплохо устроиться.

Павел- Волгоград 04 марта 2019 в 16:51

Alex Rety: На мой взгляд Москва и МО — это просто ад, не понимаю как люди там живут, безнадежная экология и огромные транспортные проблемы сделали Москву просто безобразнейшим местом для существования

Картинка профиля Alex Rety- Калининград 04 марта 2019 в 16:58

Павел: Поверьте, в Волгограде экология во сто крат хуже Московской. Я постоянно езжу в Москву, так экологическая ситуация намного лучше чем Волгограде. В Москве всегда есть альтернативы по транспорту.

Павел- Волгоград 04 марта 2019 в 17:00

Alex Rety: дело вовсе не в альтернативе по транспорту, все дело в кол-ве транспорта и плотности населения, Москва и близлежащяя область — это по сути зона экологического бедствия, а то что власти замалчивают эту проблему не означает что проблема отсуствует, Волгоград в принципе не может быть более загрязенным нежели Москва — в Москве и области в десятки раз больше автомобилей, да и производственных мощностей в Москве тоже больше

Спорить желания нет. Вы просто приезжайте в Волгоград и все помете сами. Особенно летом.