В АР Крым

avatar Владимир 13 июня 2014 в 05:16

Хочу переехать к своей девушке в Крым из Украины, мы очень любим друг друга, уже все согласие родителей с обеих сторон, помощь с работой и т.д. Но тут мы узнаем что я могу лишь проживать там всего 90 дней раз в пол года, хотелось бы узнать все возможные варианты остаться там. Нам нужно всего два года. Помогите пожалуйста в поиске решения нашей проблемы. Заранее спасибо.

avatar Елена 24 июня 2014 в 14:52

И так, мы вернулись из Крыма. Как и обещала, пишу о своих впечатлениях. Отдохнули хорошо, море, солнце, отличное настроение, крымчане — люди приветливые, в плане отдыха нам понравилось все.

Теперь, мое мнение о Крыме как о месте для ПМЖ. С работой там плохо, устроится невозможно, развито кумовство, так было все эти 23 года, пока Крым был в составе Украины (никого не хочу обидеть), но это так. Чтобы было понятнее, опишу медицину (мне это ближе, сама медработник), так вот медицина там на уровне 70-х годов, человек, ложась в больницу берет с собой все, вплоть до постельного белья.

Крымчане задавали очень много вопросов о жизни в России, поскольку наша жизнь освещается там и освещалась все эти годы несколько в извращенном виде (мы посмотрели украинский канал, муж хорошо знает украинский язык, сказать, что мы были в шоке — это не сказать ничего). Так вот, когда я начала рассказывать, что медработники у нас через каждые 5 лет проходят специализацию, со сдачей экзаменов, получают категорию, опять же через написания отчета по работе и сдачей экзамена — на меня смотрели как на пришельца с другой планеты. Конечно же сейчас все будет пересматриваться, уже начались увольнения особенно это касается госструктур, лет через 3-5 Крым будет отличным местом для отдыха и проживания, но это будет в будущем.

В целом, Крым по всем показателям остался на уровне 90-х годов. Теперь, что касается покупки недвижимости и ценовой политики. Горреестр открыт, но есть одно большое НО, процесс покупки-продажи несоответствует российским стандартам, сейчас можно совершить сделку только путем договора купли-продажи, выписанного задним числом. Много в Крыму самозастроя, все сейчас будет по новой оформляться, измеряться и т.д Как нам сказали что только через год можно будет решать вопрос с недвижимостью законным путем. Несмотря на это, в Севастополе поползли вверх цены, в Ялте тоже. Хотя на мой взгляд цена не соответствует содержанию, во всяком случае на сегодняшний день. Вот вкратце, наши впечатления и ощущения.

avatar Инна 24 июня 2014 в 18:37

Лена, а в каком городе вы были, или в нескольких?

Какие районы и местности вам больше понравились и чем?
И что с решением про переезд? Остаётесь в Новосибирске???

avatar Елена 25 июня 2014 в 09:06

Мы отдыхали в 50 км от Симферополя, есть такое местечко Николаевка, побывали дважды в Севастополе, кроме того, в Ялте,Форосе, Алупке,Бахчисарае. Жалею, что не получилось по времени съездить в Евпаторию, еще хотелось бы побывать в Керчи. Если все будет как задумано на будущий год, собираемся в Керчь отдохнуть. Симферополь проезжали, неплохие дороги вокруг, город достаточно большой, современный, но далековато от моря, поэтому климат там немножко тяжеловат( очень жарко летом, степь,ветра). Переезжать будем, но не в ближайшее время, а когда решится вопрос по законной покупки недвижимости. За это время окончательно присмотримся, куда именно. Многое зависит еще и от того, что каждый хочет для себя найти. Если так, чтобы работать, то Симферополь предпочтительнее, на втором месте- Севастополь, если на пенсии просто жить, то я бы выбрала городок по-меньше: Евпаторию или Керчь, например, неплохо говорят в Алуште. Ялта дорогая и в плане недвижимости и в плане отдыха.

avatar Татьяна 25 июня 2014 в 22:16

Я живу в Крыму вот уже 25 лет и сейчас посматриваем в сторону материковой России для переезда. Все сюда, а мы отсюда))). Почему? Мы все живем здесь сейчас надеждой на светлое будущее, но пока увы… из плюсов это только чудесная природа ( увы в очень удручающем состоянии из-за отношения к ней людей) и климат теплый. В Симферополе работы не много, т к за последние годы позакрывали много предприятий ( возможно теперь откроют вновь), на побережье — это исключительно сезонная работа. З/п очень смешные для вас, россиян — я менеджер с высшим образованием и большим опытом получаю 9 тыс, а муж оператор на нефте-газовой морской платформе 15 тыс, при том, что цены за последний месяц выросли вдвое-втрое…Недвижемость очень дорогая, а сейчас стала еще выше из-за желающих переехать в Крым. Политическая ситуация очень неспокойная.. Крымские татары все время грозятся, что Крым будет или их или Украинский… Хотя уровень криминала в целом не высок. В дет сады становятся в очередь с рождения ребенка, и в принципе все попадают в возрасте 3-4 лет, но количество детей в группах 30-35 чел. Медицина есть))) Есть и профессора и очень хорошие специалисты, но везде надо платить.. И самое главное, что мы, крымчане среднестатистические отдыхать на море можем очень мало и скромно, т к при наших зарплатах это почти нереально… А те кто покруче, те едут отдыхать за кордон, т к уровень сервиса у нас ниже плинтуса…Возможно за несколько лет все наладится, но пока, увы, грустно…

avatar Андрей 25 июня 2014 в 23:32

Картинка профиля Dariya- Симферополь 25 июня 2014 в 23:39

Согласна с Татьяной на все 100! Тоже живу в Крыму и хочу переехать. С работой сейчас проблемы, цены на жилье и продукты выросли в разы, а зарплаты остались на прежнем уровне. Посмотрим, что будет дальше, но пока жизнь здесь не очень радует…

avatar Елена 26 июня 2014 в 09:51

Андрей: Всем привет! Есть огромное желание переехать с семьей в Крым, мы живем в Карелии. Подскажите как лучше с чего начать? Имею в виду какой город, подешевле недвижимость, работа (у меня высшее строительное образование)

Если Вы хотите найти себе работу, то на сегодняшний день Симферополь предпочтительнее, хотя сразу оговорюсь, что там никто никого не ждет. В остальных городах с работой хреново. Возможно что-то изменится, но не в ближайшее время, надо хотя бы года 2-3. Недвижимость подросла в цене в Севастополе и Ялте, в остальных городах более менее можно что-то найти, но опять же сейчас покупать недвижимость нецелесообразно, т.к Вас могут просто напросто «надуть», останетесь без жилья и без квартиры. Поэтому, если желание переехать не пройдет, надо несколько лет подождать, за это время присмотреться, определится с городом и работой. Мы вот тоже года 2 будем держать руку на пульсе, но нам проще: муж уже пенсионер, а мне на пенсию через 4 года.

Картинка профиля Юлия 29 июня 2014 в 21:28

Елена: Мы вот тоже года 2 будем держать руку на пульсе, но нам проще: муж уже пенсионер, а мне на пенсию через 4 года.

Елена, спасибо, информативно. Мы тоже собираемся подождать 2 года. Муж уже на пенсию льготную северную выйдет, а мне ещё далеко, так что всё равно.

avatar zzz 30 июня 2014 в 06:54

Не знаю, зачем переезжать оттуда, в других местах России не дешевле жизнь.

avatar светлана 30 июня 2014 в 06:55

avatar Елена 30 июня 2014 в 15:35

светлана: Здравствуйте уважаемые! нужен срочно Ваш совет, я уже окончательно и без поворотно собралась переезжать ближе к морю !!! но куда…..!? не знаю…..Родственников и знакомых нет, одна одинешенькая. С начало собралась ехать в Сочи, теперь подумываю за Крым. Мне 53 года Я уже на пенсии проживаю в Алтайском крае г.Белокуриха……Подскажите пожалуйста куда ехать, где лучше жить в Крыму или Сочи ( Я ооочень энергичная) ? И как внимательно купить квартиру, что бы не попасть на аферистов ….. Спасибо

Здравствуйте! Еще раз пишу, если Вы невнимательно прочитали про Крым. На сегодняшний день Вы не сможете без проблем купить там ни квартиру, ни дом. Крым не перешел еще на оформления купли-продажи по российским законам, если Вы этим летом собираетесь ехать, то тогда уж Сочи, но там цены поднебесные.

avatar Сергей 13 июля 2014 в 08:45

MaminaMalyavka: Нам тоже интересно! как там с ценами чтоб снять квартиру, как зарплаты у скорой помощи и требуются ли там врачи и фельдшера?

Приезжайте к нам в станицу у нас отличная больница участковая и сейчас требуется персонал

avatar Дорожник86 17 июля 2014 в 17:09

И из ХМАО, 40 лет, строитель дорог и домов, в своем бизнесе более 8 лет. Какие мысли по поводу переезда в Крым и вкладываться в какой то семейный бизнес, за счет средств от продажи здесь. Какие свободные «ниши» по бизнесу или мысли, во что можно вложиться. Чего не хватает для полноценного отдыха? Ведь это можно развить и улучшить. Сам хочу уехать с семьей в Крым, у нас опять лето «отменили». Как люди там, отношение к приезжающим?;;

avatar олеся 21 июля 2014 в 19:25

Elena: Тоже послушаю о ваших результатах))

здравствуйте Елена. очень хотелось пообщаться лично, о вашей поездке в Крым. Я тоже из Новосибирска. не могли бы вы дать мне свой номер телефона.

Картинка профиля Александр- Тюмень 30 июля 2014 в 13:00

Всем привет! Я из Тюмени, собираюсь переезжать в Крым на ПМЖ. Но 2 года ждать не хочу, планирую этой осенью купить квартиру. По поводу оформления недвижимости узнавал, оформить возможно.
Кому интересно: сейчас существует 2 пути оформления сделки: предварительный договор и сделка купли-продажи.
Предварительный договор заключается в случае, если документы на объект продажи не оформлены по рос. законодательству. После его подписания документы отправляются в БТИ на переоформление, а также проверяется чистота сделки.
Договор купли-продажи заключается НА КВАРТИРЫ, если документы на объект продажи уже ОФОРМЛЕНЫ по рос. законодательству. Оформленные документы — это полный пакет согласно рос. зак-ву. БТИ уже занимается переоформлением.

Сделку купли-продажи может провести только нотариус, прошедший переаттестацию и получивший рос. печать. В Крыму пока таких мало, но уже есть!
Что касается росреестра, вот данные с официального сайта (обратите внимание на отделения в Севастополе и Симферополе)

Чтобы исключить мошенничество, проверить арест на жильё можно с помощью украинского нотариуса на материке.

Так что можно искать квартирку! Может кто поделится информацией о продаже жилья, хочу в Севастополе, 2-комнатную. Заранее спасибо)

avatar Елена 19 августа 2014 в 06:24

олеся: здравствуйте Елена .очень хотелось пообщаться лично, о вашей поездке в Крым. Я тоже из Новосибирска . не могли бы вы дать мне свой номер телефона.

Здравствуйте! Давно не заходила в тему. Если для Вас актуально желание поговорить о Крыме, звоните. Мой телефон 8-923-150-19-01

Картинка профиля Димдимыч 20 сентября 2014 в 16:41

Дорожник86: И из ХМАО 40 лет строитель дорог и домов в своем бизнесе более 8 лет. Какие мысли по поводу переезда в Крым и вкладываться в какой то семейный бизнес за счет средств от продажи здесь. Какие свободные ниши" по бизнесу или мысли во что можно вложиться. Чего не хватает для полноценного отдыха? Ведь это можно развить и улучшить. Сам хочу уехать с семьей в Крым у нас опять лето отменили". Как люди там отношение к приезжающим?;;

В двух словах- практически все предприятия Крыма были уничтожены, в т. ч. в Севастополе. А были и машиностроительные и приборостороительные и судостроительные и судоремонтные и авиаремонтные и консервные заводы и винзаводы и пивзаводы.
Теперь остались только территории скупленные за 1 гривну коломойскими парашенками и другими яйценюхами. Какие предприятия будут восстанавливать за средства бюджета РФ большой вопрос. К этому нужно добавить, что местные предприниматели потеряли свои бизнесы, с учетом возврата де-юре Крыма в Р. Ф. Идет смена поставщиков продовольствия, продаются украинские торговые сети, практически ликвидируются поставки «европейских» промтоваров из Одессы и Харькова, а Вы надеетесь получить ответ на вопрос: «каким бизнесом заняться»? Имеются также «понаехавшие» горе-строители из западной Украины, которые берутся за любую работу, сс соответствующим результатом, которые многие покупатели новостроек успели оценить визуально. По-этому строители всегда востребованы, вопрос цены за работу.
А юристы, как можно догадаться, просто не имеют представления о российской правоприменительной практике и о законах РФ, да и естественно не лицензированы Минюстом Р. Ф. Даже при всем их желании, ну не знают они законов России, это нужно понимать при планировании своих сделок купли-продажи. Вас будут убеждать, что все без проблем, правда какие статьи Гражданского Кодекса Р. Ф. указать, чтобы защитить Ваши интересы, как покупателя Вы не найдете.
Короче, как говорил дед Щукарь: «Не торопись!»

avatar Елена 10 октября 2014 в 14:41

Была в Крыму, в Севастополе в мае и июне этого года. Здорово! Очень, очень понравилось! Погода, город, люди. Всё, всё. Уезжать не хотелось. Но купить сейчас недвижимость в Крыму не реально. Во первых не мысленно поднялись цены. Пока я была там цены росли с каждым днём можно сказать. И цены на всё и недвижимость и остальное. Реестры были закрыты. Чтоб продать квартиру продавец должен был заказать тех паспорт, затем еще в электронном виде диск тех паспорта и т. д. И всё это стоит денег и времени. Я живу в Сибири и меня поразила там коррупция. Советую сначала съездить и присмотреться. Много всяких заморочек. Дерзайте.

Картинка профиля niktosya- Раменское 15 октября 2014 в 14:33

Александр: Всем привет! Я из Тюмени, собираюсь переезжать в Крым на ПМЖ. Но 2 года ждать не хочу, планирую этой осенью купить квартиру. По поводу оформления недвижимости узнавал, оформить возможно.
Кому интересно: сейчас существует 2 пути оформления сделки: предварительный договор и сделка купли-продажи.
Предварительный договор заключается в случае, если документы на объект продажи не оформлены по рос. законодательству. После его подписания документы отправляются в БТИ на переоформление, а также проверяется чистота сделки.
Договор купли-продажи заключается НА КВАРТИРЫ, если документы на объект продажи уже ОФОРМЛЕНЫ по рос. законодательству. Оформленные документы — это полный пакет согласно рос. зак-ву. БТИ уже занимается переоформлением.

Сделку купли-продажи может провести только нотариус, прошедший переаттестацию и получивший рос. печать. В Крыму пока таких мало, но уже есть!
Что касается росреестра, вот данные с официального сайта (обратите внимание на отделения в Севастополе и Симферополе)

Чтобы исключить мошенничество, проверить арест на жильё можно с помощью украинского нотариуса на материке.

Так что можно искать квартирку! Может кто поделится информацией о продаже жилья, хочу в Севастополе, 2-комнатную. Заранее спасибо)
Спасибо за совет.
Меня умиляют советы подождать пару лет — когда все более-менее наладится, желающих будет в разы больше, а цены на недвижимость, подозреваю, тоже неё снизятся)