Вопрос к жителям Беларуси

Виталий 25 июля 2017 в 20:33

Доброго времени суток.
Я знаю, что уже были темы, но читать 194 страницы в поисках ответа я не осилю.
Недавно был в Беларуси на разведке, остались крайне положительные впечатления о стране и ее жителях.
Рассматриваю вариант переезда из РФ.
Меня НЕ интересуют климат, море, зарплаты, продукты, цены и прочее.
Интересует отношение государства к своим гражданам. Я поясню. Слышали о «пьяном мальчике»? В подобной ситуации рано или поздно оказывается любой житель РФ. Бывает что не единожды. Ситуация, когда просто не к кому обратиться, когда пройдены все инстанции вплоть до кремля и всем плевать на твои проблемы и помощи ждать не откуда. И кажется, единственный человек в этой стране, кого могут посадить — это ты сам, если не станешь мириться с беспределом и будешь много рыпаться. Я называю это «государственная импотенция». Патологическая неспособность и нежелание госструктур что-то решать и во что-то вникать. Так вот о «пьяном мальчике» — это Москва, где начальство и надзорные органы под боком. Представьте теперь какой трэш творится на другом конце России, куда проверки вообще не доезжают.
Устал вот от этого. От Беларуси ожидаю именно нормального отношения к гражданам. Полиции, которая решает проблемы, судов, которые выносят реальные сроки, коммунальщиков, которые вывозят мусор, поликлиник, в которых есть врачи… в общем вы поняли.
Ну так что скажете? Стоит ехать в РБ, или смысла большого нет?

Картинка профиля Скиф 25 июля 2017 в 22:45

50/50 смотря в какую ситуацию попадешь. Что чисто это да. В больницах порядок, но все же за лекарства нужно платить и порой свои расходники тягать. На счет реальных сроков — ест резонансные дела. Многих теперь не отмазывают, судя по прессе. Поживи годик. Может и привыкнешь. Только есть нюанс — народ, в особенности молодежь, съезжает из Р. Б. Направления два — Польша и Р. Ф. Делай выводы…

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 июля 2017 в 07:05

auto.tut.by/news/exclusive/533962.html
мыслимо ли это в РФ ???
думаю нет.
Сосед у меня через пару домов бывший мент, почему бывший, потому что однажды сел за руль синим и был остановлен ДПС. До ментовской пенсии остались считанные месяцы.
И что вы думаете?
Забрали не только права, но и уволили из органов, пошёл на фабрику дорабатывать
Как бы это закончилось в России? Ответ имхо однозначный
Живём 4й год, у меня от беларусской госмашины одни + эмоции, куда не придёшь
в ОГиМ (ВНЖ)
поликлиннику (м/о проходили)
милицию (пальчики катали)
ГАИ (сдавал на права и регил авто)
БТИ (дом покупал, зарегил за 1 день)
горисполком (прописывались, бабушку нашу даже не потребовали явиться учитывая её возраст)

везде очень всё вежливо и корректно, с РФ просто бешеная разница,
хотя бывают случаи от которых на пот прошибает…
года 2 назад читал на тут бай, что при обмене валюты кассирша ошиблась и отдала вместо 2000евро 10 000…
чел забрал и ушёл и получил пятёрку реального срока
-за езду поддатым на велике можно лишиться В/У
-продал авто за доллары-поймали-конфискация и штраф, тоже самое и с квартирами

Картинка профиля Олег- Хабаровск 26 июля 2017 в 07:13

Прапорщик Куёвда: Как бы это закончилось в России? Ответ имхо однозначный

Как раз не однозначный))
Наберите в поиске «увольнение по отрицательным мотивам» и удивитесь количеству уволенных по этой статье из органов и ищущих в интернетах аццкой правды))
Так что все не так однозначно.

Картинка профиля . 28 июля 2017 в 08:16

Олег:
…Наберите в поиске «увольнение по отрицательным мотивам» и удивитесь количеству уволенных по этой статье из органов …

«Бывший министр обороны Сердюков возглавил совет директоров оборонной компании
Фирма делает военные и гражданские вертолеты «

Действительно — УДИВИТЕЛЬНО!

Картинка профиля Alexander- Омск 28 июля 2017 в 08:22

интересно, как в РБ насчет цезия?

Картинка профиля Олег- Хабаровск 28 июля 2017 в 08:32

Neman: «К Сердюкову применить статью «увольнение по отрицательным мотивам «у властей видать кишка тонка, Ась?

Неман, дружище, опять тянешь меня в политоту… ((
Сколько уж этих проходимцев посадили.
Набери «список высокопоставленных чиновников в России, приговоренных к реальным срокам».
Сидят или под следствием от губернаторов до министров. Даже директор ФСИН получил восьмерку колонии (!!!).
Так шта.

Картинка профиля . 28 июля 2017 в 08:41

Олег: Неман, дружище, опять тянешь меня в политоту… ((
Сколько уж этих проходимцев посадили.
Так шта.

Да не тяну Олег, не тяну)) Но согласись, у нас всё-таки строже.
И… нам бы с тобой так жить, как перечисленные будут сидеть.

О «политоте », как ты говоришь… Зря ты так…
Ведь от проводимой нашими верхушками внутренней и внешней «политоты «зависит уровень и качество жизни людей. А раз есть форумы с темами как этот, значит херово «политоту» проводят. Согласен со мной?

Картинка профиля Олег- Хабаровск 28 июля 2017 в 09:21

Neman: Но согласись, у нас всё-таки строже.

Строже однозначно, не спорю.
Но надо сравнивать то сравниваемое. Ты слабо себе представляешь что такое Россия, судя по всему.
Это реально сотни народов, сотни языков, миллионы обычаев и традиций, живущих на громадной территории в одиннадцать часовых поясов.
РБ это небольшая мононация, небольшое государство, ментально, духовно, этнически все одинаково, плюс минус. Навести в ней порядок в сотни раз проще чем в РФ, что не оправдывает наших проходимцев само собой.

Neman: Согласен со мной?

Соглашусь, всегда можно сделать лучше.

Картинка профиля . 28 июля 2017 в 13:01

Олег:
…Соглашусь, всегда можно сделать лучше…

Лучше — то сделать можно, не спорю… да вот — «годы летят, наши годы как птицы летят. «Так можно «светлого будущего » и не дождаться.

Возможно нынешнюю Россию и не знаю.
В 70 гг служил в СА, из места дис-и в Эстонии через всю Россию 2 раза пришлось ездить по ж/д на полигон в Ашулук на стрельбы, затем целина полгода — сначала на 1 этапе в Волгоградской обл. зерно возили, на 2 этапе в Курской обл. сахарную свеклу и картошку.
После армии был на БАМ-е 2 года. Мне та Россия больше нравилась сегодняшней, которую показывают по ТВ.
А Курская обл. Такого чернозёма как там нигде больше не видел! Была возможнось там остаться и дивчина была. Эх!
Дак отцы-командиры собрали со всего полка водителей, механиков… технарей короче, больше 100 человек комсомольцев и в добровольно-принудительном порядке отправили БАМ строить. С девчушкой той переписывались какое-то время, да и бросила она писать)) Так с меня россиянина и не получилось.))

Картинка профиля Владимир 28 июля 2017 в 13:55

Neman: Так можно «светлого будущего «и не дождаться.

Это о светлом будущем: charter97.org/ru/news/2017/7/24/257417/

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 июля 2017 в 15:35

Neman: А Курская обл. Такого чернозёма как там нигде больше не видел!

Картинка профиля Владимир 28 июля 2017 в 17:51

Светлана: Если бы вы видели, что сейчас растет на этом черноземе. Трава высотой с человека и чертополох.

Там магнитная аномалия была (или есть, не знаю) вроде.

Виталий 29 июля 2017 в 09:32

Олег: Строже однозначно, не спорю.

Поэтому она поделена на кучу областей, в каждой из которых есть свое правительство. В каждой из них есть куча людей с гигантскими зарплатами, самыми большими пенсиями, самым маленьким пенсионным возрастом, льготами, оплачиваемыми проездами в отпуск, личными санаториями, врачами, водителями и т.д. и т.п. В РФ 1.455 млн чиновников, против 48 тыс. в РБ.
И когда эти люди собираются вместе, они решают как запретить Телеграм и спинеры. Потому что осталась в РФ одна проблема — спинеры.

Между тем вчера гайцы опять поймали за рулем знаменитую Богдасарян, лишенную прав пожизненно. Уже который раз. И всем очевидно, что закон не работает. Но это не так важно, как спинеры. Сколько таких «багдасарян» у нас по провинциям катается вгашенных — это жесть. Убрать человека с дороги? Забрать машину? Да не, ну зачем… Мало ли собственный ребенок учудит.
И так у нас во всем.

Виталий 29 июля 2017 в 09:46

Сидят такие ряхи что рубашка не застегивается, год не могут с дороги одну девченку убрать. Импотенты.
А девченка всю систему вертела, и вертеть будет. 72 административных правонарушения, суды, испр. работы, штрафы, лишение прав — просто наплевать.
Я не знаю, кто в нашем доме хозяин, но я точно знаю, кто хозяином не является.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 июля 2017 в 10:33

Владимир: Там магнитная аномалия была (или есть, не знаю) вроде.

Когда говорят об аномалии (Курской), то подозревают об огромных залежах железной руды. Вот Старый Оскол, к примеру, стоит практически на железной руде. Не удивлюсь, что лет через сто его снесут и откроют огромный рудник на его месте. А когда про траву, это значит, уже много лет ничего не сеют и не сажают…

Картинка профиля . 30 июля 2017 в 07:46

Alexander: интересно, как в РБ насчет цезия?

Владимир: Там Курская магнитная аномалия была (или есть, не знаю) вроде.

Aleхander — Омск, цезия в РБ боитесь?))
Вы наверное не в курсе, что там где разрабатываются рудники с любыми минералами, добывается уголь, выплавляется металл, работают ГЭС — из-за имеющихся там м. аномалий, ЭМИ и радиации пусть и слабой — вреда здоровью если не больше, то и не меньше чем от цезия…
А ещё гутарят, что мол рак в голове заводится от мобильника, в лёгких от курева, а в печени от бухла — х.з.

Картинка профиля Alexander- Омск 30 июля 2017 в 13:54

я не боюсь цезия в РБ, я же в гОмске живу. Любопытно просто, интересуюсь этой темой. Анекдот же неспроста такой придумали пост-Чернобыльский: «Был такой народ — белорусы»…

Виталий 03 августа 2017 в 11:38

Очень интересно читать про АЭС и гептил, именно об этом я и спрашивал.

Картинка профиля . 03 августа 2017 в 12:06

Виталий:
…Меня Н. Е. интересуют климат, море, зарплаты, продукты, цены и прочее…
Ну так что скажете? Стоит ехать в РБ, или смысла большого нет?

Я коренной житель РБ, живу в Минске, но родом с Западной части, лично меня всё устраивает, а вот молодёжь не всё устраивает (Европа рядом-шастают туда, есть с чем сравнить).
Вон Прапорщик Куёвда переехал из Ижевска, и как понимаю — переездом не разочарован.
Считаю на данный момент порядка у нас всё-же больше.
И… если не интересует климат, зарплаты-цены, то вам сюда. Как-то так.