Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 апреля 2021 в 01:43

Лара: Благодарю за теплые отзывы, за добрые слова, за желание помочь! А теперь подробнее… собачки милые, добрые породы бивер йорк (отец и сын). Отец с удовольствием может обаять местных барышень не смотря на свой красивый возраст. Сын собачий увы, способен только украшать собой этот мир. Кот тоже не кусается — добряк! ? Что касается жилья, то никак не можем определиться с выбором: квартира или дом. Возраст не совсем стариковский, но и из комсомольского тоже выросли. Квартира — удобство, дом — удобство + ежедневная забота и поддержание в должном состоянии. Но, землю очень люблю и с удовольствием бы продолжила любимое занятие, благо климат и земля (читала о том, что чернозем) позволяют это делать. Очень переживаем за экологию: муж на пенсию пошел не по старости, а по горячему стажу… нанюхался гадости всякой на вредном производстве! Так же важно качество воды… без неё ни туды и ни сюды :). С городом знакомство начало на этом форуме, но планируем приехать в конце апреля, либо в начале мая для очного ознакомления ?

Картинка профиля Лара 10 апреля 2021 в 06:29

Хлѣбъ: С такой собачкой, как у Лары, я бы только по низкой траве или брущатке прогуливался. По лесам густым клещей/клопов насобирает, а потом чеши от них, пока не впились:)

Клещи нас (собак) любят 🙁 В Крыму насобирали, за 10 дней три штуки! Кстати, с клещами в Воронеже и его окрестностях тоже полный порядок?! В городе у нас обрабатывают, но они всё равно свою добычу периодически находят. Мы прививаемся. Дом в деревне есть, вот там сабакены отрываются по-полной, носятся вдоль и поперек, бережно обходя грядки :). Любим ходить за грибами, деревня окружена лесом.

Картинка профиля Лара 10 апреля 2021 в 06:36

Хлѣбъ: С частными домиками будет сложнее выбор. С водой проще, и лучше ставить фильтры (вода жестковата), а не фильтровать отдельно в кувшинах. Частный дом — это больше про участок и окружение, чем про сам дом (если сам дом жизнеспособный).

Картинка профиля Firr- Воронеж 10 апреля 2021 в 08:23

Лара: Это хорошо, что с водой особых проблем нет. При выборе хоть квартиры, хоть дома, важно всё, и соседи прежде всего… с них и начнем знакомство :). Была мысль поехать в Горячий ключ, но люди добрые подсказали, что там земля не плодородная, глина, твердая, а хотелось бы получать удовольствие от работы, не преодолевать трудности.

Вода плохая. Будете чистить-фильтровать, кипятить-отстаивать, и прочие танцы с бубнами. Не везде, но много где она еще и воняет, но как вам сказали — ничего страшного, стопицот миллионов фильтров, пятьдесят бадеек, и вот, уже вполне сойдет, если не придираться и не присматриваться. Хотите чистую воду из-под крана — это в Липецк. Но зато там экология швах. И вообще много чего швах. Приходится выбирать, чем жертвовать.

Картинка профиля AV- Воронеж 10 апреля 2021 в 11:08

Лара, вся вода соответствует нормативам.
Ибо за этом строго следят, как сам Водоканал, так и санитарный надзор. И в случае чего с удовольствием оштрафуют за нарушение санитарного законодательства.
И да, Воронеж, Белгород, Ростов стоят на известняке и жесткость будет под ПДК: 4-5, а то и может и 6 градусов жесткости.
С одной стороны кости крепче, но большая вероятность камней в почках.
Если речь идет о своей скважине заказывайте анализ в лаборатории и все дела.

Картинка профиля NEO- Курск 10 апреля 2021 в 11:20

Картинка профиля Юрец 10 апреля 2021 в 12:55

Лара: … землю очень люблю и с удовольствием бы продолжила любимое занятие, благо климат и земля (читала о том, что чернозем) позволяют это делать.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 апреля 2021 в 17:54

Юрец: С черноземом не все так просто. Воронеж на песчаных почвах расположен. Частенько видел, что люди на участки чернозем машинами завозят. Да в пригородах он далеко не везде.

Естественно, что чернозёма быть не может на месте хвойных лесов. Правый берег Воронежа — песок и глина (почти в центре города Глинозём+песчанный карьер был после ВОВ), левый — песок. Да и вдоль Дона, в оновном почвы с известью, песок-глина. Сейчас агроспецы отмечают Эртильский, Панинский, Верхнехавский и Новоусманский раоны с самым «жирным» чернозёмом. В остальных местах он тоже есть, но и не такой, и соседствует с песком или глиной (скорее из-за развития пахотных земель), что не отменяет его плодородие.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 апреля 2021 в 17:55

Лара: Клещи нас (собак) любят ? В Крыму насобирали, за 10 дней три штуки! Кстати, с клещами в Воронеже и его окрестностях тоже полный порядок?! В городе у нас обрабатывают, но они всё равно свою добычу периодически находят. Мы прививаемся. Дом в деревне есть, вот там сабакены отрываются по-полной, носятся вдоль и поперек, бережно обходя грядки :). Любим ходить за грибами, деревня окружена лесом.

В центре (в скверах и парках) распыляют что-то против клещей, но за остальные районы и лесопарки — не в курсе.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 апреля 2021 в 17:55

NEO: А вот ещё такой у меня вопрос: что можно рассмотреть в качестве дополнительного образования или профпереподготовки и, желательно, с последующим трудоустройством? Скажем так, востребованные и современные вакансии — компьютерная сфера? Может, оператор станка с ЧПУ? И всё в таком роде. Сейчас трудные времена и надо осваивать заранее что-то новое, чтобы быть конкурентоспособным. Одним словом, где и какую корочку или даже диплом получить, куда пойти учиться?

Ну, заранее корочку получить, чтобы потом, через туеву кучу лет работать по специальности — такое себе, не в том времени живём. У меня три корочки, а воспользовался только одной, т.к. предыдущие две — без опыта. Одна из двух, вообще без перспектив применения знаний полученных.
Опыт, полученный даже в обход учебного заведения, порой куда важнее.
Лучше заниматься своим делом — т.е. тем, к чему способности и желание есть. На «дядю» или на себя — не так важно. Важно быть спецом, лучше чем остальные, и при востребованности профессии, таких с руками и ногами (и головой) примут как родного.
Если интересует оператор станка с ЧПУ, то в центре занятости (в цз Железнодорожного р-на вроде есть такая возможность, инфа от марта месяца) можно обучиться пока что. Но придётся встать на учёт как безработный, и жить на пособие всё время обучения, либо неофициально работать. С трудоустройством как там — не знаю, но думаю, что-то предложат.

Картинка профиля realYU- Воронеж 10 апреля 2021 в 23:13

смИшно. 3 клеща за 10 дней. Сейчас только начало сезона, а мы уже с каждой прогулки как минимум по одному приносим. Сейчас жара вдарит — будет стандартно 3-5шт. на каждой прогулке. Гуляем в лесу, но они у нас и на газонах есть — с того же леса приносят собаки и люди. От места зависит — через дорогу хвойный лес (на Невского), там нет клещей. Сидим на Бравекто круглый год — ибо и в феврале ловили, и пирик лечили, так что теперь на воду дуем. Но, повторюсь, всё зависит от места — у нас лиственный лес (дендрарий НИИЛГиС), что-то типа заповедника, площадь большая и это не парк, поэтому никто его обрабатывать не будет.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 апреля 2021 в 11:11

Вчера прогулялись по левому берегу.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 апреля 2021 в 11:12

Ещё архитектура

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 апреля 2021 в 11:20

Аура

Картинка профиля Лара 11 апреля 2021 в 14:08

Алексей: Вчера прогулялись по левому берегу.

Очень красивые фотографии!!! Это Воронеж или… Омск?

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 апреля 2021 в 15:09

Лара: Очень красивые фотографии!!! Это Воронеж или… Омск?

Это Воронеж, левый берег.