Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

avatar Катя 27 сентября 2021 в 13:43

По мне так скучный город с низким уровнем дохода

Картинка профиля Макс- Воронеж 27 сентября 2021 в 13:49

Катя: По мне так скучный город с низким уровнем дохода

Может у вас профессия просто такая?)

Картинка профиля Кочевник 28 сентября 2021 в 15:08

Катя: По мне так скучный город с низким уровнем дохода

А по «вам», что есть не низкий уровень дохода и каков критерий «скучности/нескучности» города? И, если не секрет, где вы сейчас живёте, в каком городе?

Картинка профиля Настя- Пермь 30 сентября 2021 в 00:13

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 сентября 2021 в 00:31

Настя: Уважаемые переехавшие! Как вы решаете вопрос с пропиской при невозможности приобрести свое жилье? (c маленьким ребёнком, для садика, поликлиники.)

Так же, как и в Вашем городе… для тех же желающих переехать в Ваш город. Мы в одном государстве живём, закон одинаков.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 01 октября 2021 в 14:48

Для этого не нужна прописка!
В поликлинику приходите пишете заявление на имя заведующей, что живете по такому то адресу и хотите наблюдаться здесь. Перед этим сходите в свою страховую и поставьте штампик на мед полис (бесплатно).
В детский садик чтоб попасть нужен документ либо договор аренды квартиры либо простое заявление в письменной форме от владельца квартиры, что такие-то такие то живут у меня по адресу такому то. На случай если хозяева боятся договор аренды заключать. Вам в управе могут заливать, что мол такой документ не документ вовсе, не верьте и требуйте начальство! Принимают в сад!

Картинка профиля Настя- Пермь 01 октября 2021 в 19:07

Shish da malenko: Для этого не нужна прописка!

Благодарю за ценную информацию!

Картинка профиля Alexander 04 октября 2021 в 20:55

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 04 октября 2021 в 23:24

Alexander: Форумчане поделитесь опытом, можно ли найти на левом берегу квартиру ЗГТ в нормальном доме (в смысле одекватных соседей) или даже не стоит заниматься поиском, а переплатить и снять 1к. квартиру? Вообще кто снимал квартиры ЗГТ поделитесь впечатлениями. Сам всю жизнь прожил в частном доме, поэтому по поводу квартир вообще каша в голове.

ЗГТ — однозначно, исходя из начала… это блуд. Разберитесь — чего хотите.

Картинка профиля Alexander 05 октября 2021 в 09:01

Хлѣбъ: Ну, сначала кашу надобно переварить в своей голове, а потом выбирать. У Вашего «вопроса» нет вопроса. Простите.
ЗГТ — однозначно, исходя из начала… это блуд. Разберитесь — чего хотите.

Спасибо за ответ, ЗГТ рассматривать не буду, Ваши советы иногда бывают очень ценны (без сарказма).

Картинка профиля Юрец 10 октября 2021 в 17:43

Немножко Левого берега. Алые паруса и окрестности:

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 октября 2021 в 23:31

Юрец: Немножко Левого берега. Алые паруса и окрестности:

4. Белеет парус одинокий…

Белеет парус одинокай
В тумане уток на воде…
И вот маяк на бреге сонном,
В красивом платье на песке —
И кружева его затронут
Людей, что в парке променадют,
И в уток хлебом все кидают,
Да и не все, блин, попадают…
Но… этож отдых близ воде.

Юрец, лайк за фото!!!:)

Картинка профиля Анна 12 октября 2021 в 09:44

Побывали в Воронеже и мы. Город очень понравился, просторный.
По сравнению со многими городами, дороги у вас отличные.
А вот воду из-под крана я бы даже после кипячения пить не стала, имеет выраженный запах. Нужно покупать.

Центр, конечно, понравился больше всего — для прогулок.
А вот для жизни выбрала бы восточную часть Юго-Западного, поближе к Управе Советского р-на, Факелу и Ленте. Зеленый, не столь многолюдный р-н. Всё рядом.

Хорошее впечатление от окраинных районов, были в Шилово и Бабяково. Все новое, вокруг чистота (УК хорошо прибирается). Для жизни все необходимое.

А вот Северный произвел самое неблагоприятное впечатление. Жутко замусоренный р-н, самый грязный по нашим впечатлениям. Видимо кол-во мусора прямо пропорционально плотности населения. Толпы людей, бесконечный поток авто во всех направлениях. Пробки.

Парки у вас замечательные. Красота! Много скверов.

Из необычного для иркутянина: маршрутчики и таксисты — сплошь лица Славянской национальности (во всяком случае за все время мы видели только таких). В основном пожилые мужчины, говорящие на чистейшем русском.

Картинка профиля Макс- Воронеж 12 октября 2021 в 09:49

Первый же таксист оказался земляком — пареньком из Кемерово.

Мне понравился Северный, но только кусок в районе Дубравы, 102 школы и т.д. Понравился так, что я уже купил квартиру) Теперь планирую переезд с Иркутска) Воду можно фильтровать обратным осмосом. Хотя… Я три недели прямо с крана кипятил. Норм, ничего не случилось) Но кальцинированная сильно, да. После Иркутска город живее, крупнее, архитектура интереснее, недвижимость намного дешевле, что очень странно. Делаю вывод, что Иркутск просто переоценен (

Картинка профиля Анна 12 октября 2021 в 09:55

Макс, согласна, Иркутск простоват по-сравнению с Воронежем. Да и по территории в 2 раза меньше.
Цены на недвижку сильно поднял Тулун.

Немного фото..

Предпочтения по районам наверное во многом зависят от темперамента, кому-то важно постоянный движ вокруг, кто-то ищет потише. Мы почти не посмотрели ту сторону С. где вы квартиру купили, в основном по другую сторону Московского.

Вложения:
Картинка профиля Макс- Воронеж 12 октября 2021 в 10:11

Анна: Макс, согласна, Иркутск простоват по-сравнению с Воронежем. Да и по территории в 2 раза меньше.
Цены на недвижку сильно поднял Тулун.

Немного фото.

Предпочтения по районам наверное во многом зависят от темперамента, кому-то важно постоянный движ вокруг, кто-то ищет потише. Мы почти не посмотрели ту сторону С. где вы квартиру купили, в основном по другую сторону Московского.

Вот другая мне тоже не понравилась. Весь Владимира Невского какое-то уныние вызывает домами и грязью. Там только кольцо с храмами норм)

Картинка профиля Кочевник 12 октября 2021 в 23:50

Хаха, какой земляк? 🙂 1700 км между Кемеровом и Иркутском

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 октября 2021 в 00:00

Макс: Теперь планирую переезд с Иркутска) Воду можно фильтровать обратным осмосом. Хотя… Я три недели прямо с крана кипятил. Норм, ничего не случилось) Но кальцинированная сильно, да.

После осмоса обратного курс витаминков желательтно пропить. Не балуйтесь такими фильтрами. У меня три стаканчика-фильтра — от хлора, железа, и дальше — чистая вода. Накипи нет. На левом берегу вода помягче будет, но таки не сильно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 октября 2021 в 00:09

Первый же таксист оказался земляком — пареньком из Кемерово.

Есть таксисты и маршруточники из очень южных наших регионов, а также, кавказких и закавказких республик бывшего СССР. Армянский язык отличить от азербайджайнского — легко. Из маршруточников — больше армян встречал (по тем маршрутам, что чаще езжу). Но славян, согласен, больше.

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 октября 2021 в 00:17

Фото красивущие, спасибо!)

Анна:

Первый же таксист оказался земляком — пареньком из Кемерово.

Мне близки ваши впечатления — сама живу как раз в этой части юго-западного, район удобный, до центра недалеко, и всё есть под рукой (парк, спорткомплекс с бассейном, крупные магазины, поликлиника, медцентры, уличные продуктовые рынки, просто навскидку, чем сама часто пользуюсь), довольно зелено и не суетно, пробок сравнительно немного. В центр езжу на прогулки, в кафешки. В общем в других районах и не бываю за ненадобностью.
Действительно, каждому своё. Юго-западный поспокойнее Северного. Просто нужно своими глазами посмотреть и почувствовать, что ближе. Хотя есть свои плюсы и у Северного, тут уже писали. Дело вкуса.
Брат живёт в Шилово, мы воронежцы, он долго выбирал район где поселиться, в итоге не пожалел, что сейчас живёт в Шилово (из отдалённых районов один из лучших, в т.ч. для семей с детьми (у брата 3 детей)).

Маршрутчики/водители автобусов у нас действительно в основном русские или украинцы) Даже и не припомню кого-то неславянского в этой должности. Хотя коллеги рассказывают, что это зависит от маршрута, может там как-то по знакомству берут — на 49 маршруте больше всего неславян-водителей (якобы, не знаю насколько правда). А вот среди таксистов часто, просто очень часто сейчас как раз неславянские, езжу на такси много, 50/50 примерно соотношение. Причём так стало буквально в последний год-два, раньше их в такси в таком количестве не замечала.