Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 октября 2021 в 00:32

Хлѣбъ: После осмоса обратного курс витаминков желательтно пропить. Не балуйтесь такими фильтрами. У меня три стаканчика-фильтра — от хлора, железа, и дальше — чистая вода. Накипи нет. На левом берегу вода помягче будет, но таки не сильно.

Это которые «кувшины»? У нас тоже на кухне 3 кувшина, фильтры в них меняем периодически, вода хорошая получается, со здоровьем (почками) всё хорошо. У знакомых тоже в основном кувшинчики. И некоторые ставят под мойкой, но не знаю какого типа. В девяностые вообще постоянно из-под крана пили)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 октября 2021 в 00:39

сибиряк: Хаха, какой земляк? ? 1700 км между Кемеровом и Иркутском

Так этож Сибирь!;)
Пельмени с голову младенца;
баня/парилка под 150 градусов по Цельсию;
кедры столетние с орешками молодыми…
А там … и километры, как в ЦФО сантиметры)))

Про земляков анекдот, основанный на реальности.

Воронеж, 80е годы. Лето. Пивнушка-разливушка на улице в центре города, с высокими столиками, с бокалами гранёными, наполненными пенистым местным Жигулевским. И стоят за столиками у пивнухи местные мужики: пивком похмеляются, рассуждают за жизнь…
А тут, к ним подходит студент-негр-африканец, и говорит с акцентом: эй, землячъки, не угостите ли пывком?!

Вот такое… черноземье)))

Картинка профиля Макс- Воронеж 13 октября 2021 в 04:03

Хлѣбъ: Так этож Сибирь!;)
Пельмени с голову младенца;
баня/парилка под 150 градусов по Цельсию;
кедры столетние с орешками молодыми…
А там … и километры, как в ЦФО сантиметры)))

Про земляков анекдот, основанный на реальности.

Вот такое… черноземье)))

Кстати да) Африканцев много. Один ходил и просил дать ему работу. Потом сказал, что есть нечего. Стройка кончилась, ищет новую. Купил ему коробку сока)

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 октября 2021 в 19:48

Макс: Африканцев много. Один ходил и просил дать ему работу. Потом сказал, что есть нечего. Стройка кончилась, ищет новую. Купил ему коробку сока)

Т. Ц. Москва? (у Рая) Просил через телефон? (текст на экране через гугл-переводчик) Он там уже 2 года «есть нечего», это его точка.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 октября 2021 в 23:44

Вот тоже, ходит один не первый год по 9ке негр (одет нормально), и всё спрашивает 50 рублей у прохожих «на проезд». Как только слышит отказ: «Эскьюзема»,  — и почапал дальше…Роста он около 1,80-82, с маленькой бородкой.

Картинка профиля Анна 16 октября 2021 в 12:42

Dana: Фото красивущие, спасибо!)
Мне близки ваши впечатления — сама живу как раз в этой части юго-западного, район удобный, до центра недалеко, и всё есть под рукой (парк, спорткомплекс с бассейном, крупные магазины, поликлиника, медцентры, уличные продуктовые рынки, просто навскидку, чем сама часто пользуюсь), довольно зелено и не суетно, пробок сравнительно немного. В центр езжу на прогулки, в кафешки. В общем в других районах и не бываю за ненадобностью.
Действительно, каждому своё. Юго-западный поспокойнее Северного. Просто нужно своими глазами посмотреть и почувствовать, что ближе. Хотя есть свои плюсы и у Северного, тут уже писали. Дело вкуса.
Брат живёт в Шилово, мы воронежцы, он долго выбирал район где поселиться, в итоге не пожалел, что сейчас живёт в Шилово

Шилово сильно недооценен, но оно, пожалуй, и к лучшему, люди могут жилье там купить по адекватным ценам.

О Шилово читала будто бы, из-за программы переселения, в р-не много маргиналов (и этот факт отпугивает покупателей недвижки). Не заметили. Даже специально сходили погулять в те дома, куда переселяли с Машмета. Спокойно и чистенько. Именно в там есть красивые палисадники, с симпатичными покупными «за свой счет» заборчиками (не от УК). Видимо много пенсионеров переехало, ухаживают.
В окрестностях Ленинского и Московского проспектов куда больше «неприглядных личностей», особенно вблизи остановок.

Но Ю. З. вне конкуренции — столько зелени!
Важно, что детям можно на ОТ никуда не ездить, все секции/кружки/спорт — всё в шаговой доступности. В этом плане у окраинных р-нов возможностей меньше.

Центр: ваш проспект Революции в душу запал. Пересматриваю фото и так хочется еще прогуляться 🙂
Не повезло нам попасть в парк Орлёнок закрыт — на реконструкцию. Судя по ведущимся работам, будет там красота.

Картинка профиля Юрец 17 октября 2021 в 21:14

«Пышное природы увяданье», прокатились сегодня бабье лето проводить.
Все, кроме нижней, Белый колодец, нижняя — Девица.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 20 октября 2021 в 08:57

Воронеж норм город, лучше Ростова

Картинка профиля Алексей- Воронеж 20 октября 2021 в 14:20

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 октября 2021 в 22:24

Алексей: Пошли сегодня на Юго-западный рынок, а его как не бывало ((! Кто знает, куда делся и ради чего его снесли?

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 октября 2021 в 22:26

Продавцам предложили переехать на основную территорию ЮЗ-рынка.
Кстати, Птичий рынок из Северного не так давно переезжал на «Купеческий», теперь Птичий снова обратно уехал в Северный. Там всё сложно.
Вообще у ЮЗ-рынка и рынка «Купеческий» был раньше один директор, его поймали на взятке, сейчас идёт суд, замешан ещё к тому же был вице-мэр города. «Купеческий» хотели сносить давно, но благодаря взятке не стали. Сейчас, я так понимаю, всё движется, как говорится, к логическому завершению.
«Чиновники намеревались снести объект (рынок „Купеческий“), поскольку он не соответствовал плану размещения ярмарочных площадок и архитектурному решению. Однако к июню 2018 года стороны заключили мировое соглашение. И, как понятно теперь, в его основу легли материальные стимулы.» (то бишь взятка) Кратко их история:
4pera.com/news/picture_of_the_day/kupecheskie_razborki_direktor_voronezhskogo_agentstva_innovatsiy_aleksey_antilikatorov_kinul_biznesm/
Такое вот объявление 3 недели назад висело:

Картинка профиля Алексей- Воронеж 20 октября 2021 в 23:46

Dana: Снесли рынок «Купеческий», он совсем рядом с Юго-Западным. На месте «Купеческого» что-то новое будет, пока неизвестно. Сам Юго-Западный, конечно, работает, там такая большая территория, несколько ярмарок (та же «купеческая» или «универсальная»). По сути снесли один из секторов.
Продавцам предложили переехать на основную территорию ЮЗ-рынка.
«Чиновники намеревались снести объект (рынок „Купеческий“), поскольку он не соответствовал плану размещения ярмарочных площадок и архитектурному решению. Однако к июню 2018 года стороны заключили мировое соглашение. И, как понятно теперь, в его основу легли материальные стимулы.» (то бишь взятка) Кратко их история:
Такое вот объявление 3 недели назад висело:

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 октября 2021 в 23:58

Макс: Мне понравился Северный, но только кусок в районе Дубравы, 102 школы и т.д. Понравился так, что я уже купил квартиру) Теперь планирую переезд с Иркутска) Воду можно фильтровать обратным осмосом. Хотя… Я три недели прямо с крана кипятил. Норм, ничего не случилось) Но кальцинированная сильно, да. После Иркутска город живее, крупнее, архитектура интереснее, недвижимость намного дешевле, что очень странно. (

В последнее время, если честно, рост цен на недвижимость идёт какими-то неуёмным темпами, что как-то начинает напрягать. Я не имею в виду цены вообще, а именно наш город. И РБК недавно выдали — Воронеж вошёл в топ-число городов с максимальным ростом цен на 1-к квартиры, за 3й квартал 2021 года — после Сочи-Краснодара, Севастополя, Казани и Калининграда. После Калининграда следом Воронеж. Даже Москва осталась далеко позади. Не очень-то это всё хорошо. А то все почитают, что тут недвижимость недорогая, и цены совсем уйдут в заоблачные дали)

Картинка профиля Dana- Воронеж 21 октября 2021 в 00:39

Алексей: Спасибо! А торговля с личных подсобных хозяйств, с дач, деревень области, бабушки с петрушкой и чесноком)) есть на Юго-западном рынке? На Купеческом было много подобного, живой был рынок!

Да, это точно, «Купеческий» был очень живой, и кстати одна из претензий к ним была — «Имеет место торговля «с земли».» 🙂
Я так понимаю, будет реконструкция: «Власти утвердили план размещения уличных базаров, разработав специальные правила, как внешне они должны выглядеть. Проблема была острой — расположенные на ярмарочных площадках киоски имели безобразный вид, и нужно было наводить порядок. Для этого архитекторы разработали эскизы павильонов и передали их бизнесменам.»
Кто отказывается переделывать — обещают демонтаж и выставление торговых площадей на торги: «В противном случае ярмарки демонтируются в принудительном порядке силами управления административно-технического контроля в соответствии с графиком демонтажа. Свободные ярмарочные площадки впоследствии будут выставлены на аукцион в целях заключения договоров с эффективными инвесторами».
Скорее всего, рынок там будет, но в другом виде (более «приличном»). Тут вот ещё подробнее об их истории:
news.myseldon.com/ru/news/index/226035628

Получается, власти наоборот хотят всё укрупнить, и такой «торговли с земли» в том месте уже не будет. Мы, например, живя в юго-западном районе, на юго-западном рынке почти никогда не бываем — пользуемся маленькими уличными рынками, буквально на соседней улице. Допустим, из самых близких — на Комарова (точнее ул. Якира) и на Шендрикова (у остановки). Хорошие торговые ряды были на Дундича и Космонавтов, просто давно там не была. По-моему, такое есть в каждом районе города.
Скорее всего, крупные районные рынки будут доводить до внешнего вида Центрального рынка (хотя бы приближенно, в какой-то степени). Т.е. большую ценность для любителей стихийной торговли будут иметь как раз небольшие уличные рынки и мини-рынки (не крупные районные). Я бы советовала именно небольшие рынки, там можно покопаться и найти отличные варианты по цене/качеству продуктов. С крупными рынками всё посложнее, и мы там уже лет 10 как не бываем.
Но, посмотрим что будет на месте «Купеческого», очень вероятно, что часть прежних продавцов где-то «сбоку» будут пристраиваться)

avatar руибах 21 октября 2021 в 04:53

2) общественный транспорт в частных руках-водители от собственников маршрутов особой лояльности в зарплате не видят, поэтому после 20−00,чтобы не оказаться в минусах, сходят с маршрута… та же ситуация и в выходные, уехать очень проблематично
3) работа в основном Пятерочки и Магнит… есть, правда, KDV, куда приезжают работать даже с Липецкой области…

Картинка профиля Макс- Воронеж 21 октября 2021 в 05:07

руибах: 1) город строится, но в основном уплотняют-проблема с парковками и опасно с детьми;

А как же куча филиалов ИТ компаний и т.д. Так можно вообще про любой город писать. Если ты посредственный специалист, ты нигде, кроме продавца или кассира не найдешь работы. ОТ много где в частных руках с нерусскими за рулем.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 21 октября 2021 в 09:52

Dana: Да, это точно, «Купеческий» был очень живой, и кстати одна из претензий к ним была — «Имеет место торговля «с земли».» ?
news.myseldon.com/ru/news/index/226035628

Получается, власти наоборот хотят всё укрупнить, и такой «торговли с земли» в том месте уже не будет. Мы, например, живя в юго-западном районе, на юго-западном рынке почти никогда не бываем — пользуемся маленькими уличными рынками, буквально на соседней улице. Допустим, из самых близких — на Комарова (точнее ул. Якира) и на Шендрикова (у остановки). Хорошие торговые ряды были на Дундича и Космонавтов, просто давно там не была. По-моему, такое есть в каждом районе города.

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Буду искать бабушек на Придаче, там на улице много рядов. Говорят там директором стала бывшая директор центрального рынка и цена торгового места на улице с 700руб. выросла до 1600руб в день.
Вообще нужен воронежский чеснок 3 кг. для еды!

Картинка профиля Анна 21 октября 2021 в 16:51

Опять Пятерочка и Магнит …
Немного не по теме: до 2024 г. действует гос. программа «Содействие занятости». Любой гражданин, имеющий высшее или средне-профессиональное образование, может бесплатно пройти программу проф. подготовки (получить новую специальность) либо прог. повышения квалификации. Обучаться можно дистанционно. В ВУЗе.
Список специальностей очень большой.
Поищите в интернете инф. наберите вот так: Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

* К сожалению, имея только школьный аттестат, в прогр. участие принять нельзя.

Картинка профиля Dana- Воронеж 21 октября 2021 в 17:12

руибах:

У меня например никто из знакомых в Пятерочке или Магните не работает. Хотя там тоже должен кто-то работать, не считаю это плохим местом. Одна подруга там работала года 3 назад, потом ушла в киоск продавцом, но у неё образование только 9 классов.

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 октября 2021 в 18:53

Анна: Список специальностей очень большой.

Ага, только там чего-то про возраст старше 50ти лет (кому нужен новоиспеченный бакалавр в 55?!) и вход через госуслуги с предоставлением всей личной инфы. Казалось бы — напечатай сразу список и не морочь людям голову… Но, видать, все эти проекты создаются для того же, для чего и ЦЗ, и центры «помощи» ИП) Вы зашли? Можете сделать скрин со специальностями? (чисто ради любопытства, что там предлагают)