Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Юля 07 декабря 2021 в 23:30

Макс: 2GIS в последнее время очень сильно вырос в функционале. Проехал с ним много городов, мне он удобнее Яндекса. В Иркутске тоже был один агрегатор по квартплате. За один клик можно было оплатить за квартиру, при этом часть была без комиссии, часть с комиссией, но удобство и скорость стоили того. Тут платить сплошной геморрой) Я, конечно, подписался уже на онлайн квитанции, но каждые платить неудобно. Да и честно, люди вообще капец. Хамы, интеллекта у некоторых нет совсем. Работать никто не хочет или не умеет. Нотариусы вообще дрожь уже вызывают) Надеюсь, что больше к ним не пойду. А сам город мне нравится. Да и климат уже нравится)

Когда начинаешь общаться с местными, очень даже положительные люди, а вот именно понаехавшие оставляют желать лучшего, особенно с севера, почему-то они о себе большого мнения и думают, что вокруг одно быдло и относятся к окружающим соответственно. Сейчас люди везде обозленные из-за всех этих ограничений, принуждений, роста цен и т.п.
Самое главное самому не терять лицо во всем этом балагане!)))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 декабря 2021 в 01:28

Картинка профиля Анна 08 декабря 2021 в 04:21

У меня минуты 3 занимает провести несколько оплат: УК, вывоз мусора, инет, охрана, кап.рем.

Юля 08 декабря 2021 в 18:18

Хлѣбъ: Юля, Макс, задели так, что щас вас всех покусаю нещадно. Балаган безликий таки обязывает.

Юля 08 декабря 2021 в 18:23

Анна: Юлия, через Тинькофф (при наличии дебетовой карты) без комиссии оплачивать можно. Раз осуществил платеж, в следующий раз — уже по шаблону. Либо отсканить QR-код.
Ни копейки комиссии.

Да слышала разные способы: и на сайт поставщика услуг зайти, но там нужно вводить данные карты (а мне совсем не хочется, даже если это якобы безопасно). Вот и карты Тинькофф у меня нет, опять же таки, она наверное не бесплатная, есть какое то годовое обслуживание.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 декабря 2021 в 23:30

Юля: Я четно от вас не ожидала такого, давно не заходила сюда, но раньше вы вроде позитивнее были))) А сейчас смотрю переняли позицию… Не обижайтесь, я все равно к вам хорошо отношусь, хотя мне это не мешает высказывать свое мнение. Не люблю когда на людей набрасываются из-за ерунды. Основная цель форума не угодить кому-то, не создавать иллюзию благополучия, не навязывать свое мнение и т.п. Сколько людей, столько и мнений. И каждый имеет на это право.

Чего не ожидали, что «:) или)))» не поставил на предыдущий короткий коммент?:)
Нет, Юля, всё по-прежнему, каким Вы меня знали/узнали, таким я и остаюсь.
Ну так… к Максу из Иркутска лёгкий троллинг применил (да простит он меня). Стратегия прежняя (я за правду, истину, от кого бы она ни шла), только тактическая схема поменялась:) То, на что пожаловался Макс в своих постах выше — имеет место быть, но это дело поправимое, но со временем. А ему хочется «здесь и сейчас» получить, то чего было на прежнем месте. Там предвзятость, ё-моё, чес слово. Я уважаю всех, кто пишет о своём взгляде на нюансы. И я прекрасно знаю проблемы, недостатки города. Но за предвзятость… И потроллить можно чуть-чуть:) Есть такая бяка у меня.:)

Интересно, а кто встречался лично из переехавших с форумчанами местными, чтобы сказануть в лицо обо всём «наболевшем» после переезда? 🙂

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2021 в 00:10

Юля: Нотариусы еще что, а вот риэлторы это жуть, до сих пор плююсь, вспоминая как мы квартиру покупали, хотя сами искали, чего не скажешь о продавцах.
Самое главное самому не терять лицо во всем этом балагане!)))

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2021 в 00:23

Ни копейки комиссии.

Читаю некоторые сообщения про оплату коммуналки, как будто иностранную литературу) Я ещё года 3 назад платила всё в отделении Сбербанка (стоишь в очереди к кассиру…), потом 2 года назад перешла на оплату через банкоматы, а год назад («до чего дошёл прогресс!»:D) — начала платить онлайн через сайт Сбера! Там уже все реквизиты сохранены, просто вводишь новые цифры счётчиков. Получается быстро, не больше 5 минут.
Про другие способы оплаты — реально удивительно про опыт других городов. «Личные кабинеты» для оплаты коммуналки — отличная идея, по-моему. Воронежу, такое, скорее всего не светит, т.к. логика примерная — «а зачем это делать, если можно и без этого обойтись». Но мне сейчас через Сбер онлайн платить действительно очень удобно, комиссия там не для всех платежей, кстати.

Картинка профиля Анна 09 декабря 2021 в 12:02

Dana:

Если что — не реклама 🙂 Опытом делюсь. К банкам отношения не имею.
Насчет воронежцев не знаю, но иркутяне многие (во всяком случае из моего окружения), стараются пользоваться дебетовыми картами Не Сберовскими, т. к нет у Сбера процента на остаток средств по карте, нет кэшбэка деньгами (спасибки — ерунда). комиссии на платежи. У многих Тиньков, Райфайзен.

Dana:

Что интересно, по динамике развития сферы IT Воронежская обл в числе передовых по Р. Ф. Очень много у вас IT-организаций, интересные вакансии. Но вот некоторые сервисы для региональных нужд и населения почему-то не разработали.

Юля: она наверное не бесплатная, есть какое то годовое обслуживание.

Есть, у меня 99 руб/мес. Но процент на остаток средств + кэшбэк ощутимо перекрывают эту сумму. И + экономия на отсутствии комиссии за переводы.

Картинка профиля Макс- Воронеж 09 декабря 2021 в 12:29

Анна: Вот в других банках так же как у Сбера, удобно, быстро. только совсем без комиссии.

Если что — не реклама ? Опытом делюсь. К банкам отношения не имею.

Тиньков часто в праздники даёт карты без обслуживания. Либо всегда можно в чате написать Тариф 6.2. И волшебно отменяется обслуживание. И не забыть отключить платные уведомления. Но я на Альфа сижу плотно. Там на заправки кэшбэк 10%

Картинка профиля Анна 09 декабря 2021 в 16:15

Макс, благодарю за подсказку! Воспользуюсь. Бесплатная — еще лучше)

Ксения Михайлова- Воронеж 09 декабря 2021 в 16:22

Dana: На работе коллега из Мурманска, частенько ругает воронежцев — кстати, примерно то же самое говорит — ленивые, медлительные, опаздывают, обязательств не исполняют, водят плохо «водятлы», «губера в отставку давно пора», и при этом вспоминает Мурманск — как там красиво, вот сейчас северное сияние, а днём гало, и как он смотрел из окна на северное сияние, и люди возвышенные, всё в таком духе) Вчера ругался на ливень («лучше бы снег»), сегодня на туман. Мы сидим, завороженно слушаем рассказы про Мурманск. И он это рассказывает таким тоном, будто его город — лучший город, и он настоящий интеллигент, а мы «деревня») И да, из последнего — «поучились бы работать у северян». При этом возвращаться обратно он не хочет. Мне на такое всегда сказать особо нечего — просто не с чем сравнить (только может с москвичами, но там другое).

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2021 в 17:19

Ксения Михайлова: Интересно, а что ж он с такого очаровательного Мурманска уехал, я вот совсем не вспоминаю, а только радуюсь тому что мы живём теперь в Воронеже, наоборот думаю Господи сейчас там -27, а тут то какая красота))))это наверное от восприятия зависит! мы вот по большому счету из-за климата и переехали! Вот сегодня дочь в школу не пошла, уж очень холодно, да ч учётом ветра, порой кажется что все -35…доча ждёт уже дня икс, когда переедет) Коллеге с Мурманска привет ?

У меня такое впечатление, что он прежде всего ругается из-за менталитета людей, и стиля вождения. Вчера на работе обсуждали: у цирка 2 маршрутки «дрались» — что-то не поделили, и одна маршрутка стала поперёк полосы, не давая проехать второй (играли в «кошки-мышки»). Так продолжалось минут 10, даже в «типичном Воронеже» писали. Вот такой цирк на дорогах, и нашего коллегу начинает «нести» от таких историй, заканчивается вспоминанием красот Мурманска)

Ксения Михайлова- Воронеж 09 декабря 2021 в 17:24

Dana: Он к тому же недавно из Москвы приехал, там сейчас мороз -12, снега много, всё беленькое красивое, а здесь грязь, возможно, поэтому и ругался, запачкался поди) Но сегодня хвастался, что тёща собрала много грибов (уж не знаю где именно), говорит грибы сейчас хорошо растут из-за дождей.

В этом году в Мурманске действительно много грибов было !

Картинка профиля Алексей- Воронеж 09 декабря 2021 в 17:30

Dana: Вот сейчас в Орлёнке, наверное, не будет больше белок — что-то реконструкция очень затянулась, и какая-то она была странная. 25 декабря открытие парка, ну, посмотрим) Напрягают такие долгие «реконструкции», неизвестно, что они там делали столько времени, и как это всё повлияет на флору-фауну.
Недавно видела репортаж про Орлёнок 60-х годов — очень удивилась некоторым растениям, похожи на юкку. Красота была! Такие же растения видела на старой фотографии у памятника Петру (узкие длинные листья). Сейчас таких нигде не видно.
Ну и плюс известная всем новомодная «модернизация» деревьев, когда их обрубают посередине. Сюда же — «реконструкция» на проспекте Революции — что сделали с деревьями до сих пор непонятно) Говорят, «всё на мази», деревья в процессе переезда… пока очень странный и непонятный результат.
В общем, всегда волнуюсь за природу (в т.ч. зверюшек) парков во время наших новых, зачастую очень странных реконструкций.

На первом фото пальма, на втором точно, юкка, но очень большая для этих мест, скорее всего декорировали сезонно, выносили в кадках, копали яму и создавалось впечатление, что растут в открытом грунте. А юкк очень много на левом берегу в палисадниках пятиэтажек, у входа в академию Жуковского-Гагарина растут точно, правда с выраженным стволом пока не встречал, может у кого на даче есть. Самшит во дворах попадался, зимой красив!

Юля 09 декабря 2021 в 18:47

Dana: Читаю некоторые сообщения про оплату коммуналки, как будто иностранную литературу)

Наверное надо задуматься о другой карте)))

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 10 декабря 2021 в 18:19

В Воронеже по вечерам пробки в 9 баллов стали обычным явлением.
Особенно в пятницу, особенно на правом берегу.
Также с правого на левый все мосты «краснеют».

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 декабря 2021 в 19:28

Юля: Это например, какие платежи без комиссии? У меня абсолютно все с комиссией, даже детсад, тоже через Сбер плачу.
Наверное надо задуматься о другой карте)))

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 декабря 2021 в 19:30

ЛидаВрн: В Воронеже по вечерам пробки в 9 баллов стали обычным явлением.
Особенно в пятницу, особенно на правом берегу.
Также с правого на левый все мосты «краснеют».

Да, другие дни ещё более-менее, но пятница это всегда какой-то атас, жуть просто.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 декабря 2021 в 20:11

Dana: Сейчас как раз платила, сама удивляюсь — квитанция за газ, квитанция за телефон (Ростелеком) без комиссии (точно проверила — комиссия 0 р., и итоговая сумма без добавок). Та же «Квадра» всегда с комиссией. (оплата через Сбер-онлайн)

У Квадры самая большая комиссия выходит. Я плачу через сайт/личный кабинет Квадры без комиссии. По Сводному счёту/капремонт тоже комиссия, если через Сбер.