Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 19 января 2022 в 02:40

Сергей: Я живу в ЖК Спутник… Школа там строится во всю… фундамент делают…

Спасибо!)

Картинка профиля sokolka- Воронеж 19 января 2022 в 10:18

Хлѣбъ: sokolka, скажите, пожалуйста, о площади и кв.м. отделки (если знаете/помните) по малярке, что Вам вышло в 350 т.р./ за месяц. У меня чёт в голове не укладывается, как у бывшего отделочника-плиточника, за что такая цена. Чего такого Вам там такого наваяли?

ну вот на фотке один из расчетов. По срокам сказали делов на месяц, сами с пятого дня стали типа ездить доделки предыдущего объекта делать, потом хоронили родственников неделю, потом заболели короной недели на три. Вот как-то так. Реально работали 5 недель. А тянули три месяца.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 19 января 2022 в 10:47

снега второй год очень много, не знаю на сколько это типично для Воронежа. Но парковочные карманы коммунальщиками игнорируются, дороги сузились до критических размеров, вчера на улице Конструкторов не разъехалась с встречным автомобилем — зацепились зеркалами. По прогнозам февраль вполне такой себе зимний ожидается, и ситуация только усугубится.

По поводу новостроек в центре, про Ж. К. Современник, ЖК на Пешестрелецкой, не понимаю застройщиков, почему нет комплексного освоения территорий, кроме домов там ничего нет. Ни приятных зон отдыха, ни торговли, школы и прочие соц. объекты — все довольно-таки далеко.
Про Ж. К. Современник еще и жалобы по парковкам — во дворе оставлять авто нельзя, эвакуатор вывозит регулярно. И целое нашествие крыс — статьи в СМИ были. Вокруг узкие улочки и тупиковые переулочки, когда этот гигант полностью будет заселен — вокруг можно не ездить.

Картинка профиля Кочевник 19 января 2022 в 12:14

Хлѣбъ: 1. — всего лишь часть проекта. «Эскиз» — называют такое. Компьютерный всегда красивше выглядит, чем реальное строение. Ну да Бог с ним.
Интересно, если тукнет −20…−30, тоже бетонные работы будут работать?))

Картинка профиля Макс- Воронеж 19 января 2022 в 13:11

сибиряк: А почему бы и нет. В Сибири строят и при минус 20 и минус 30. Есть технологи. Как мне рассказывали строители раньше как-то посредством электричества делали так, чтобы раствор на замерзал (технологию не знаю), сейчас присадки есть соответствующие. Так что строительство зимой это нормальная тема

Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 13:33

Макс: Да конечно) Только потом то балконы разбираются по кирпичику, то со стен вываливаются)

Максим, вы если не понимаете, то лучше промолчать.
Есть присадки в бетон, греющий кабель. Все это делается. И это не какие то там супер технологии, а простая практика

Картинка профиля Макс- Воронеж 19 января 2022 в 13:52

Сергей: Максим, вы если не понимаете, то лучше промолчать.

А вы точно в РФ живёте? Наличие технологий и средств не говорит о том, что они используются. Вы много раз видели укладку асфальта в мороз с использованием купола и отогреванием всего вокруг? Я только один раз. Зато много раз асфальт ложили при мне с нарушением всех технологий, и сходил он весной со снегом.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 13:56

Макс: А вы точно в РФ живёте? Наличие технологий и средств не говорит о том, что они используются. Вы много раз видели укладку асфальта в мороз с использованием купола и отогреванием всего вокруг? Я только один раз. Зато много раз асфальт ложили при мне с нарушением всех технологий и сходил он весной со снегом.

При чем тут асфальт?
Я ва открою глаза если скажу, что в России есть города кроме ЦФО? В Сибири не так часто лето и на зиму стройки не останавливаются. и это не вчера случилось.

Картинка профиля Макс- Воронеж 19 января 2022 в 14:07

Сергей: При чем тут асфальт?

Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 14:11

Макс: Я прожил в Сибири в разных городах всю жизнь. И да, стройки не останавливаются никогда. Но качество этих строек полный швах. Нормальный застройщик старается закончить этажность в теплое время, а зимой начинает отделку и остальное. Говностройки идут целый год. Но вы дальше можете жить в розовых очках) Если есть возможность сэкономить, всегда так сделают.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2022 в 14:48

Фото 1 — поликлиника на 1100 посещений в смену с подстанцией скорой помощи, срок сдачи — декабрь 2022 г.
Фото 2 — рисунок проекта поликлиники

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2022 в 14:49

Мегашкола, фундамент делают. Рисунок проекта все уже видели

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2022 в 14:50

Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 14:55

Добавляю фото поликлиники

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 19 января 2022 в 14:56

Сергей: Не знаю в каких годах и городах вы там жили. Застройщики есть очень даже добросовестные, те которые не умеют монолит делать, делают дома из панелек… А за теплое время в той же Сибири, а это ну пусть даже пол года, дом не построишь…

Сергей, я с вами согласна. Когда люди проект не видели, то они недовольны многим. И всему виной строители.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 19 января 2022 в 14:58

sokolka, realYU, спасибо, что делитесь!

Юля 19 января 2022 в 17:07

Хлѣбъ:

ЗЫ. Fortune, разнообразной инфы о городе, действительно есть в широком доступе в инете. То, что Вы не получили чего-то большего — значит… так оно и есть, или около того. Город развивается быстрыми темпами, что и я не успеваю за всем следить — нереально! А Юля и realYU — их считаю своими добрыми приятелями на форуме, — про город говорят правду (иногда очень эмоционально) и по некоторым вопросам, знают больше, чем я.

Спасибо, что касается меня, я точно знаю не больше Вас про Воронеж, даже по некоторым вопросам) Мой кругозор в основном ограничен Коминтерновский р-м. Все остальное для меня как другой город, от которого не в восторге. Центр не люблю, сколько езжу, не понимаю за что его хвалят. Левый берег точечно очень нравится, есть, где погулять, чем полюбоваться. ЮЗ вообще не моё. Никому не в обиду конечно.

Кстати, что касается людей, по моим наблюдениям, хамы, быдло и прочий далекий от культуры люд, в основном это именно понаехи. Здесь ведь и много беженцев с соседней страны, где не все так благополучно, северян, которые о себе слишком высокого мнения (прошу не примерять лично на себя, все люди разные), с области много колхозников громкоголосых. А коренные воронежцы очень культурные, спокойные, воспитанные люди (не все конечно).

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 января 2022 в 21:25

Юля, квартал, в котором Вы проживаете, однозначно, лучше меня знаете.
Центр… Что бы Вы не говорили о нём, но эта часть города, эта «уродина» непонятная (и для местных, и для переехавших), для меня останется первой и последней возлюбленной на всю жизнь. Пусть и одевается она, против воли моей, в некрасивые и «модные» наряды, навязанные кем-то извне. Но я прощаю ей эти бзики, ибо дарила, и по сию пору дарит мне своё сердце, согревает мне душу и ободряет меня, чтобы остаться здесь… пока она жива, пока дышит тем духом, которым она зарядила меня однажды. И я не могу ей не ответить взаимностью.
Но это всё лирика))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 января 2022 в 21:26

sokolka: откосы по 300 руб за п.м., обои (стены были под маяк механизированная штукатурка, маляры делали грунтовку, шпаклевку 1 слой, шкурили машинкой, грунтовка +клей на метровые обои практически везде без подбора) по мелочи — штукатурили один дверной проем, потолок штукатурили и красили площадь метров 10.

Кажется пазл начинает складываться. Ещё не ясно, а нужна ли была такая комплексная отделка и какие именно использовались материалы? И вообще, кто что приобретал? Чёрт кроется в деталях.
‌Из своего опыта скажу, что стоимость кв. метра ещё зависит и от материала отделки. У меня, например, стоимость кв.м. зависела от стоимости материала — чем он дороже, сложнее в монтаже и обработке, и берётся впритык + цена, в случае ошибки в работе с ним, вычитывалась из моего кармана.
По срокам не все справляются. У меня было пару эпизодов. В одной ситуации — сначала пропал слесарь-сантехник, который должен был трубы менять (искали неделю, пришлось других нанимать), потом у клиента отец умер, и я неделю не мог попасть на объект. В итоге, две недели без выходных пришлось карячиться и на 10 дней позже сдать свою работу. Кстати, того первого слесаря тогда нашли к сдаче объекта, и заставили компенсировать перезаклад по купленным им лишним материалам … исправительными работами)).

В другой — месяц делал то, что можно было сделать за 2 недели, как и договаривались. Тупо, эмоционально выгорел к тому моменту, и в первую же неделю забухал, что очень мешало уложиться в обещанный срок:). С тех пор уже не занимаюсь ремонтами профессионально. Да и не сказать, что был супер-профи. К тому времени понял, что в душе — я больше дизайнер или архитектор, нежели отделочник. Копмозитор не всегда виртуозно владеет муз.инструментом.:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 января 2022 в 22:23

Для Сибири, где строительный сезон короткий (благоприятные и естественные условия для строительства) — вещь понятная, есть технология — пользуйтесь. Стали бы для себя фундамент заливать в зиму, да ещё с этими плясками с бубном/обогревающими кабелями и киловатт часами на счётчике — деньги + контроль качества = стоит ли овчинка выделки?
У нас же 3−4 месяца подождать — и ваяй.
А посыл такой: я сравнил с ИЖС
в нашем регионе, где такие технологии редки и нежелательны/слишком суетны/ неоправданно затратны/часто без контроля специалистов…
Но тут оптом фигачут зимой, и жилые многоговноуревневые дома,
и не жилые. А ещё, строители мёрзнут… и могут горячительного употребить в процессе работы)).
Высолы на фасаде с кирпичной зимней кладкой не красит новый дом.
Каждая стройтехнология хороша, но пусть знает своё место, время и применение.