Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля Fortune- Новосибирск 19 января 2022 в 02:40

Сергей: Я живу в ЖК Спутник… Школа там строится во всю… фундамент делают…

Спасибо!)

Картинка профиля sokolka- Воронеж 19 января 2022 в 10:18

Хлѣбъ: sokolka, скажите, пожалуйста, о площади и кв.м. отделки (если знаете/помните) по малярке, что Вам вышло в 350 т.р./ за месяц. У меня чёт в голове не укладывается, как у бывшего отделочника-плиточника, за что такая цена. Чего такого Вам там такого наваяли?

откосы по 300 руб за п.м., обои (стены были под маяк механизированная штукатурка, маляры делали грунтовку, шпаклевку 1 слой, шкурили машинкой, грунтовка +клей на метровые обои практически везде без подбора) по мелочи — штукатурили один дверной проем, потолок штукатурили и красили площадь метров 10.
ну вот на фотке один из расчетов. По срокам сказали делов на месяц, сами с пятого дня стали типа ездить доделки предыдущего объекта делать, потом хоронили родственников неделю, потом заболели короной недели на три. Вот как-то так. Реально работали 5 недель. А тянули три месяца.

Вложения:
Картинка профиля sokolka- Воронеж 19 января 2022 в 10:47

снега второй год очень много, не знаю на сколько это типично для Воронежа. Но парковочные карманы коммунальщиками игнорируются, дороги сузились до критических размеров, вчера на улице Конструкторов не разъехалась с встречным автомобилем — зацепились зеркалами. По прогнозам февраль вполне такой себе зимний ожидается, и ситуация только усугубится.

По поводу новостроек в центре, про Ж. К. Современник, ЖК на Пешестрелецкой, не понимаю застройщиков, почему нет комплексного освоения территорий, кроме домов там ничего нет. Ни приятных зон отдыха, ни торговли, школы и прочие соц. объекты — все довольно-таки далеко.
Про Ж. К. Современник еще и жалобы по парковкам — во дворе оставлять авто нельзя, эвакуатор вывозит регулярно. И целое нашествие крыс — статьи в СМИ были. Вокруг узкие улочки и тупиковые переулочки, когда этот гигант полностью будет заселен — вокруг можно не ездить.

Картинка профиля Кочевник 19 января 2022 в 12:14

Хлѣбъ: 1. — всего лишь часть проекта. «Эскиз» — называют такое. Компьютерный всегда красивше выглядит, чем реальное строение. Ну да Бог с ним.
Интересно, если тукнет −20…−30, тоже бетонные работы будут работать?))

А почему бы и нет. В Сибири строят и при минус 20 и минус 30. Есть технологи. Как мне рассказывали строители раньше как-то посредством электричества делали так, чтобы раствор на замерзал (технологию не знаю), сейчас присадки есть соответствующие. Так что строительство зимой это нормальная тема

Картинка профиля Макс- Воронеж 19 января 2022 в 13:11

сибиряк: А почему бы и нет. В Сибири строят и при минус 20 и минус 30. Есть технологи. Как мне рассказывали строители раньше как-то посредством электричества делали так, чтобы раствор на замерзал (технологию не знаю), сейчас присадки есть соответствующие. Так что строительство зимой это нормальная тема

Да конечно) Только потом то балконы разбираются по кирпичику, то со стен вываливаются)

Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 13:33

Макс: Да конечно) Только потом то балконы разбираются по кирпичику, то со стен вываливаются)

Максим, вы если не понимаете, то лучше промолчать.
Есть присадки в бетон, греющий кабель. Все это делается. И это не какие то там супер технологии, а простая практика

Картинка профиля Макс- Воронеж 19 января 2022 в 13:52

Сергей: Максим, вы если не понимаете, то лучше промолчать.
Есть присадки в бетон, греющий кабель. Все это делается. И это не какие то там супер технологии, а простая практика

А вы точно в РФ живёте? Наличие технологий и средств не говорит о том, что они используются. Вы много раз видели укладку асфальта в мороз с использованием купола и отогреванием всего вокруг? Я только один раз. Зато много раз асфальт ложили при мне с нарушением всех технологий, и сходил он весной со снегом.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 13:56

Макс: А вы точно в РФ живёте? Наличие технологий и средств не говорит о том, что они используются. Вы много раз видели укладку асфальта в мороз с использованием купола и отогреванием всего вокруг? Я только один раз. Зато много раз асфальт ложили при мне с нарушением всех технологий и сходил он весной со снегом.

При чем тут асфальт?
Я ва открою глаза если скажу, что в России есть города кроме ЦФО? В Сибири не так часто лето и на зиму стройки не останавливаются. и это не вчера случилось.

Картинка профиля Макс- Воронеж 19 января 2022 в 14:07

Сергей: При чем тут асфальт?
Я ва открою глаза если скажу, что в России есть города кроме ЦФО? В Сибири не так часто лето и на зиму стройки не останавливаются. и это не вчера случилось.

Я прожил в Сибири в разных городах всю жизнь. И да, стройки не останавливаются никогда. Но качество этих строек полный швах. Нормальный застройщик старается закончить этажность в теплое время, а зимой начинает отделку и остальное. Говностройки идут целый год. Но вы дальше можете жить в розовых очках) Если есть возможность сэкономить, всегда так сделают.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 14:11

Макс: Я прожил в Сибири в разных городах всю жизнь. И да, стройки не останавливаются никогда. Но качество этих строек полный швах. Нормальный застройщик старается закончить этажность в теплое время, а зимой начинает отделку и остальное. Говностройки идут целый год. Но вы дальше можете жить в розовых очках) Если есть возможность сэкономить, всегда так сделают.

Не знаю в каких годах и городах вы там жили. Застройщики есть очень даже добросовестные, те которые не умеют монолит делать, делают дома из панелек… А за теплое время в той же Сибири, а это ну пусть даже пол года, дом не построишь…

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2022 в 14:48

Фото 1 — поликлиника на 1100 посещений в смену с подстанцией скорой помощи, срок сдачи — декабрь 2022 г.
Фото 2 — рисунок проекта поликлиники

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2022 в 14:49

Мегашкола, фундамент делают. Рисунок проекта все уже видели

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2022 в 14:50

Вложения:
Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 14:55

Добавляю фото поликлиники

Вложения:
Картинка профиля Fortune- Новосибирск 19 января 2022 в 14:56

Сергей: Не знаю в каких годах и городах вы там жили. Застройщики есть очень даже добросовестные, те которые не умеют монолит делать, делают дома из панелек… А за теплое время в той же Сибири, а это ну пусть даже пол года, дом не построишь…

Сергей, я с вами согласна. Когда люди проект не видели, то они недовольны многим. И всему виной строители.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 19 января 2022 в 14:58

sokolka, realYU, спасибо, что делитесь!

Юля 19 января 2022 в 17:07

Хлѣбъ:

ЗЫ. Fortune, разнообразной инфы о городе, действительно есть в широком доступе в инете. То, что Вы не получили чего-то большего — значит… так оно и есть, или около того. Город развивается быстрыми темпами, что и я не успеваю за всем следить — нереально! А Юля и realYU — их считаю своими добрыми приятелями на форуме, — про город говорят правду (иногда очень эмоционально) и по некоторым вопросам, знают больше, чем я.

Спасибо, что касается меня, я точно знаю не больше Вас про Воронеж, даже по некоторым вопросам) Мой кругозор в основном ограничен Коминтерновский р-м. Все остальное для меня как другой город, от которого не в восторге. Центр не люблю, сколько езжу, не понимаю за что его хвалят. Левый берег точечно очень нравится, есть, где погулять, чем полюбоваться. ЮЗ вообще не моё. Никому не в обиду конечно.

Кстати, что касается людей, по моим наблюдениям, хамы, быдло и прочий далекий от культуры люд, в основном это именно понаехи. Здесь ведь и много беженцев с соседней страны, где не все так благополучно, северян, которые о себе слишком высокого мнения (прошу не примерять лично на себя, все люди разные), с области много колхозников громкоголосых. А коренные воронежцы очень культурные, спокойные, воспитанные люди (не все конечно).

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 января 2022 в 21:25

Юля, квартал, в котором Вы проживаете, однозначно, лучше меня знаете.
Центр… Что бы Вы не говорили о нём, но эта часть города, эта «уродина» непонятная (и для местных, и для переехавших), для меня останется первой и последней возлюбленной на всю жизнь. Пусть и одевается она, против воли моей, в некрасивые и «модные» наряды, навязанные кем-то извне. Но я прощаю ей эти бзики, ибо дарила, и по сию пору дарит мне своё сердце, согревает мне душу и ободряет меня, чтобы остаться здесь… пока она жива, пока дышит тем духом, которым она зарядила меня однажды. И я не могу ей не ответить взаимностью.
Но это всё лирика))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 января 2022 в 21:26

sokolka: откосы по 300 руб за п.м., обои (стены были под маяк механизированная штукатурка, маляры делали грунтовку, шпаклевку 1 слой, шкурили машинкой, грунтовка +клей на метровые обои практически везде без подбора) по мелочи — штукатурили один дверной проем, потолок штукатурили и красили площадь метров 10.
ну вот на фотке один из расчетов. По срокам сказали делов на месяц, сами с пятого дня стали типа ездить доделки предыдущего объекта делать, потом хоронили родственников неделю, потом заболели короной недели на три. Вот как-то так. Реально работали 5 недель. А тянули три месяца.

Кажется пазл начинает складываться. Ещё не ясно, а нужна ли была такая комплексная отделка и какие именно использовались материалы? И вообще, кто что приобретал? Чёрт кроется в деталях.
‌Из своего опыта скажу, что стоимость кв. метра ещё зависит и от материала отделки. У меня, например, стоимость кв.м. зависела от стоимости материала — чем он дороже, сложнее в монтаже и обработке, и берётся впритык + цена, в случае ошибки в работе с ним, вычитывалась из моего кармана.
По срокам не все справляются. У меня было пару эпизодов. В одной ситуации — сначала пропал слесарь-сантехник, который должен был трубы менять (искали неделю, пришлось других нанимать), потом у клиента отец умер, и я неделю не мог попасть на объект. В итоге, две недели без выходных пришлось карячиться и на 10 дней позже сдать свою работу. Кстати, того первого слесаря тогда нашли к сдаче объекта, и заставили компенсировать перезаклад по купленным им лишним материалам … исправительными работами)).

В другой — месяц делал то, что можно было сделать за 2 недели, как и договаривались. Тупо, эмоционально выгорел к тому моменту, и в первую же неделю забухал, что очень мешало уложиться в обещанный срок:). С тех пор уже не занимаюсь ремонтами профессионально. Да и не сказать, что был супер-профи. К тому времени понял, что в душе — я больше дизайнер или архитектор, нежели отделочник. Копмозитор не всегда виртуозно владеет муз.инструментом.:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 января 2022 в 22:23

сибиряк: А почему бы и нет. В Сибири строят и при минус 20 и минус 30. Есть технологи. Как мне рассказывали строители раньше как-то посредством электричества делали так, чтобы раствор на замерзал (технологию не знаю), сейчас присадки есть соответствующие. Так что строительство зимой это нормальная тема

Для Сибири, где строительный сезон короткий (благоприятные и естественные условия для строительства) — вещь понятная, есть технология — пользуйтесь. Стали бы для себя фундамент заливать в зиму, да ещё с этими плясками с бубном/обогревающими кабелями и киловатт часами на счётчике — деньги + контроль качества = стоит ли овчинка выделки?
У нас же 3−4 месяца подождать — и ваяй.
А посыл такой: я сравнил с ИЖС
в нашем регионе, где такие технологии редки и нежелательны/слишком суетны/ неоправданно затратны/часто без контроля специалистов…
Но тут оптом фигачут зимой, и жилые многоговноуревневые дома,
и не жилые. А ещё, строители мёрзнут… и могут горячительного употребить в процессе работы)).
Высолы на фасаде с кирпичной зимней кладкой не красит новый дом.
Каждая стройтехнология хороша, но пусть знает своё место, время и применение.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь