Все необходимое для переезда.

pankov_aleksandr 19 января 2016 в 19:42

Здравствуйте люди. Пожалуйста поделитесь как вы переезжали. Какие документы, что оформляли, медицинские карты, сам процесс переезда, на чем перевозили, как упаковывали? Еще интересует как переезжать с детьми, у меня детям 4 года и 8 месяцев. Интересует абсолютно все, всякие мелочи. Пожалуйста поделитесь.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 22 января 2016 в 22:29

pankov_aleksandr: Здравствуйте люди. Пожалуйста поделитесь как вы переезжали. Какие документы, что оформляли, медицинские карты, сам процесс переезда, на чем перевозили, как упаковывали? Еще интересует как переезжать с детьми, у меня детям 4 года и 8 месяцев. Интересует абсолютно все, всякие мелочи. Пожалуйста поделитесь.

Я бывший военный. Оказалось, что переезжать — это моя вторая профессия! Город, в котором я живу, 15-й по счету! Могу поделиться своим опытом. Сначала я выбрал в интернете город, в который можно было по нашему мнению и нашим запросам переезжать. Затем в двух банках написал заявление на кредит (своих денег было недостаточно). На новом месте банки отфутболивают тех, у кого прописка менее 6 месяцев. Через три дня позвонили из банка. Дали кредит. В 10 раз меньше заявленной суммы. Обиделся, но деньги взял. Второй банк неожиданно предложил ипотеку под низкий процент. В банке рассказали, что и как надо делать на новом месте и к кому обратиться в филиале банка в том регионе, где планировал купить дом. Съездил на автомобиле на разведку. Нашел старенький домик на участке, расположенном в самом лучшем месте курортного городка. Договорился с продавцом. Составил договор о намерениях купить у него дом по ипотеке и о задатке, который я ему по этому договору вручил. Съездил в местный филиал банка. Узнал все до мелочей, что надо привезти и в каком порядке буду получать деньги по ипотеке. Сходил в ближайшую школу и взял у секретаря справки о том, что в эту школу примут моих детей. Вернулся домой в Казань. Забрал в поликлиниках медкарты, в школе отдал справки и взамен их получил личные учебные дела на детей и медкарты о сделанных прививках. В Казанском банке, где дали ипотеку, все по-новой обсудил с манагером. Тот заверил, что все ОК, но в Краснодаре через месяц выяснилось, что не все ОК и манагер гавнюк. Он забыл открыть на меня счет, на который перечислят деньги по ипотеке. Долго рычал на него по телефону и в результате этот парень умудрился исправить свою ошибку. Выходит, что уже не гавнюк, а молодец! В другом банке выяснил, как на расстоянии оплачивать свой кредит. Далее. Сходил в военкомат и в пенсионный фонд. Выяснил все о порядке перевода пенсий в другой регион. В паспортном столе НЕ ВЫПИСЫВАЛСЯ! Это делают одновременно в паспортном столе на новом месте жительства. На момент переезда дом еще не продал. Оплатил наперед ЖКХ. Договорился с риэлторами. Протянул провод с выключателем своему соседу. Он каждый вечер включал в моей прихожей свет, чтобы все думали, что дом не пустует. Оставил ему ключи и договорился, чтобы он показывал мой дом потенциальным покупателям. Далее информацию про переезд и перевозку вещей я скопировал со своего сообщения из другого раздела этого форума.
1. Каким транспортом перевозить? Если жд контейнером, то следует отложить деньги еще и на автотранспорт, который будет перевозить контейнер от станции к дому и обратно. Да еще и некоторые крановщики на контейнерной станции начинают наглеть и требуют дополнительно оплатить их услуги. Надо заметить, что контейнер возить от станции к дому придется еще и на новом месте жительства. Немаловажен еще и тот факт, что в новом городе друзей обычно нет и придется нанимать грузчиков. Водила с контейнером долго ждать не будет, пока Вы с женой будете выгружать свои вещи. 2. Теперь про морской контейнер, установленный на Камазе или Мерседесе. Здесь все просто. Узнали стоимость перевозки и плюс на грузчиков. Сумма будет не маленькой! 3. Как поступил я при крайнем переезде? Сначала вычислил объем своего барахла. Вышло примерно 30 — 40 кубов. Это меньше половины фуры. 4. Позвонил по объявлению. Спросили расстояние, ответил — 2000 км. Объявили цену. Дорого! А когда прибавил стоимость 5 билетов на семью в купейном вагоне, то еще больше огорчился. Выглянул в окно. Сосед, перекупщик автомобилей, навел на мысль, продать ему легковой автомобиль и на вырученные деньги купить длинную Газель для перевозки своих вещей. Но я поступил еще лучше. Добавил немного денег и купил не развалюху Газель, а б/у фургон Фиат Дукато Макси. За 550 т.р. Демонтировал перегородку между пассажирской кабиной и грузовым отсеком. Места стало больше. 5. В магазине Метро набрал кучу бесплатных коробок и купил широкий рулон оберточной пленки (она смахивает на пищевую пленку, только покрепче и больше по размеру). С женой в коробки аккуратно упаковали вещи, посуду и прочее. Все коробки ПОДПИСАЛИ! Это важно. Мебель разобрал и все доски и панели обмотал пленкой. Холодильник, телевизоры, стиральную и посудомоечную машины так же обмотал пленкой. Стоит заметить, что оберточная пленка очень хорошо все защитила от царапин и ею очень просто все оборачивать. Далее. Все шурупы и винты сложил в мужские носки (мешочков не было), скотчем приклеил к ним названия шкафов, столов и положил в коробку оранжевого цвета (ее хорошо видно). Загружал фургон не спеша. Отсортировал кучу ненужных вещей. Лишнее в шутку предложил купить соседям. Они шутки не поняли, взяли и купили по дешевке почти все барахло, которое я готов был просто выбросить. Объем вещей уменьшился. Я все тщательно «утрамбовал», чтобы не было подвижек коробок и упаковок. Оберточная пленка еще и прилипает так, что вещи в кузове стояли «мертво». Так получилось, что на самый верх поставил кресла. Дети в шутку дружно заняли их и всем вдруг стало ясно, что билеты на поезд покупать не надо. В фургоне прекрасно разместилась вся моя семья. Но одного рейса было мало. Я перевез все необходимое двумя рейсами. Мне в любом случае надо было возвращаться к старому месту жительства для продажи дома. Фиат Дукато экономичный автомобиль (10 л дизельного топлива на 100 км) и по этой причине дорога обошлась мне довольно дешево. Теперь самое главное. Внимание! На новом месте жительства мой фургон очень быстро купили. За 590 т.р. !!! Купил за 550, а продал за 590! Такая вот история с почти бесплатным переездом.

На новом месте отнес в школу учебные дела детей и медкарты с прививками. Встал на учет в военкомате, в налоговой, в пенсионном фонде и в поликлиниках. Вместе с продавцом дома съездил в банк. Там нам бесплатно оформили договор купли-продажи. Сдал договор в Росреестр и через неделю договор был зарегистрирован. Прописался и после этого обошел все службы ЖКХ, БТИ. Вроде бы все на этом. Извините, что так объемно написал. Удачи Вам!

Картинка профиля Kristina- Ставрополь 23 января 2016 в 01:41

Очень позитивный и полезный пост! Да и вообще, сменить 15 городов — это в голове не укладывается. Вы точно эксперт по переездам 🙂

Картинка профиля Belka- Санкт-Петербург 23 января 2016 в 07:07

Про свет в коридоре неплохо придумано)) очень подробно хорошо написано. А мы еще нарвались, что с карты втб не могли снять всей суммы разом на покупку квартиры, там суточный лимит был, а с банком тоже какие то проблемы были по снятию, ходили неделю в итоге снимали. И если карта выпущена в другом регионе тоже всякие неувязки начинаются.
И прописка, да прописка не выписывайтесь если возможно или пропишитесь у родственников/друзей иначе геморр сплошной и штрафы. Кредиты лучше до увольнения брать, т.к. на новом месте ни стажа ни жилья (прописки)

pankov_aleksandr 23 января 2016 в 10:46

Я очень вам благодарен! Может еще кто-нибудь поделится своим переездом?