Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 27 июля 2012 в 19:45

Ярославль именовали то «русской Флоренцией», то «российской Швейцарией», а столичные жители охотно обзаводились дачами и летними усадьбами, расположенными по живописным берегам рек. Не только москвичи с удовольствием приезжают летом в Ярославль. Город вполне заслуженно считается одной из главных жемчужин знаменитого Золотого кольца России, ежегодно привлекающего массу туристов

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Ярославль

avatar Софья 06 декабря 2012 в 22:04

Пара замечаний. Завод «Лакокраска» находится у нас в промзоне перед Дзержинским районом, а на Перекопе завод «Русские краски». А клуб «Партизан» приказал долго жить пару лет назад, теперь все подобные концерты проводятся в нескольких остановках от него в клубе «Авангард».

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 24 августа 2013 в 22:30

Софья, а что еще здесь не написано? Мне очень интересно, т.к. собираюсь посетить Ваш город в будущем году с семьей. Я из Астрахани, много минусов о нашем городе не написано. Их потом в комментариях написали жители.

avatar Елена 15 сентября 2013 в 20:21

Согласна с предыдущим оратором. Опишите как все обстоит на самом деле. Собираемся переезжать семьей с маленьким ребенком.Спасибо.

avatar Андрей 19 сентября 2013 в 23:42

Хочу перехать в Яросславль. Подскажите про самые удобные и благополучные места для проживания в городе. Особенно интересует район фрунзенский, направление на Кострому. Как там с экологией, инфраструктурой. И про заволжский р-н Всем спасибо за инфу.

avatar Алесей 03 октября 2013 в 16:45

Про город, люди злые, очень не стабильно по зарплатам 15−20 это потолок почти повсемесно, з. П серые т. е в трудовом будет еще меньше. Ворует власть много, от этого страдают дороги, их хоть и ремонтируют, но больше для галочки, чтоб еще украсть пару лямов. Квартиры стоят в среднем 1700000 в переферии и более 2х миллионов по центру есть на набережной 3 шка за 42 миллиона))))По экологии, ну тут что сказать, НПЗ. Лакокраска, Техуглерод, Резинотехника, Шинный, еще куча мелких под фабрик, но мы ничего держимся, очень древнего только в центре, т. е экскурсия максимум на 2 часа, город с разной криминогенной обстановкой, в центре есть такие дома куда лучше без спецназа не заходить, но это есть у всех, Пробки-щас 4 балла если с Москвой сравнить, ремонтируют мост через Волгу и будут это делать еще 2 года, На соколе квартиры стоят дешевле, но там не куда пойти погулять! Тупо между домов, мамаши с колясками так и ездят по обочинам, торговых центров на душу населения 1−10 в пользу торгашей)))Метро, Ашан, Глобус, Атак и д. р. т. е с голоду не умираем. Красиво на набережной и в районе стрелки, там любят гулять особо романтичные граждане, Тусовки- «Гламур» в «Меде», а без пафоса и иногда бесплатно «Король» но там сейчас много малолеток.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 03 октября 2013 в 18:47

Алесей: Про город, люди злые, очень не стабильно по зарплатам 15−20 это потолок почти повсемесно, з. П серые т…

Неужели, все так плохо??? А я столько хороших отзывов читала… А что расскажите про Заволжский район? Мы планировали там купить квартиру…

avatar Иван 03 октября 2013 в 18:47

Климат: Из-за близости Рыбинского моря постоянно пасмурно. Реально. Летом если с утра небо чистое, то к обеду обычно заволакивает облаками-серыми тучами. Как в Питере. Морозы зимой и до минус 30−35-ти бывают. При такой-то влажности это … Как бы сказать, из дома в магазин выходить не хочется, бывает. Лето в среднем, полноценное, 1 месяц, когда жарко. Август походит на осень, уже не лето, еще не все деревья желтые.
Экология: НПЗ, машиностроение и химпром… Все работает. Пояснять не надо? Вода: Ужас. Душь принимаешь и думаешь, чем воняет и… запах аммиака. Слова о том, что воду летом перекрывают горячую на 2 недели — неправда. Больше, а то и по несколько раз. В Кировском районе точно.
Продукты: Невозможно купить нормальные овощи и мясо в магазинах и на рынках. Этого (натурального) тут дефицит. Люди покупают то, что есть. При этом цены на продукты — московские.
Дороги: Это головняк всего города. А с Брагино в центр ехать из-за дорог можно и 40 и больше минут легко. Как в другую область (до Костромы час десять на маршрутке).
Зарплаты: Реально 15−20 это потолок. В магазине продавец — 15, в бутике — 10 тыс.(но зато с алкашами не общаешься). Лакокраска менеджер по продажам с командировками (по области и городу Москва в сезон 20 000 рэ в месяц. Пом. юриста 13−15 тыс. рэ. Электрик по обслуживанию электропроводки квартир — 8−9 тыс. рэ.

Не лучшее место для жизни. Причем многие ярославцы так же считают.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 03 октября 2013 в 18:56

Иван: Климат: Из-за близости Рыбинского моря постоянно пасмурно. Реально. Летом если с утра небо чистое, то к обеду обычно заволакивает…

Спасибо за подробный комментарий. А мы планировали переезд в Ярославль из Астрахани… Рядом с Ярославлем находится Кострома, что Вы знаете о жизни в этом городе? Спасибо.

avatar Иван 03 октября 2013 в 19:56

Дина: Спасибо за подробный комментарий. А мы планировали переезд в Ярославль из Астрахани… Рядом с Ярославлем находится Кострома,…

В Костроме ничего особенного нет. Предприятий очень мало, соответственно работы тоже, з.п. меньше чем в Ярославле. Но и цены на все меньше существенно. Пример. Проезд в городском транспорте в Ярославле 16 руб, в Костроме 10 рублей. Ну Кострома такой, провинциально тихий город. Костромские хотят пребраться в Ярославль, а ярославские в Москву.

Других городов у вас на примете нет что ли? Берите южнее или на уровне Москвы хотя бы. Эт так. Мое мнение. Сам переезжать отсюда собрался. Курск-Липецк-Воронеж. Или Москва=подмосковье. Думаю.

avatar Олег 03 октября 2013 в 23:41

Иван! ложную информацию даёшь! Проезд в Яре 18 а в Костроме 15 зп в Костроме ниже чем в Яре всего на пару тысяч, а теперь там новый губернатор такую движуху наводит что в костроме нового жилья вводится больше чем в Ярике, Костромская область в 2011—2012 году обогнала калужскую и ярославскую область по привлечению инвестиций, так, что экономика там налаживается! А так хороший тихий город вот дороги только похуже чем в Ярике это да, но глядя на то как там их губер взялся за работу то я не удивлюсь новым дорогам через пару лет в Костроме. В Костроме жилье намного дешевле чем в Ярике экология намного там лучше, вообще по телику смотрел там сказали что в Костромской области самый чистый воздух. Был там пару раз думаю о переезде в Кострому через пару лет!

avatar Олег 05 октября 2013 в 10:17

Скорей всего в Паново или Малышково, сейчас там заволжские районы расстраиваются, строится большой трц рио, дет. Сады, школы, несколько бассейнов, даже помоему как я слышал аквапарк будет к концу этого года. Мост через Волгу этим летом отремонтировали. Так что скорей всего там.

avatar Олег 05 октября 2013 в 10:22

Не знаю Иван! Откуда ты такие зарплаты взял?! В соседней Костроме и то на много выше, а цены на всё ниже.

avatar Иван 05 октября 2013 в 10:35

Олег. Инфа не ложная. А это з. П. Знакомых, с элетриком разговаривал, когда вызывал проводку менять. Проезд 16. В троллейбусе. Вчера сам платил. В автобусе типа паза может 18-ть. Так что знаю, что говорю.
Еще минус Ярославля в планировке города. Очень неудобно ездить из одного района в другой.
В Костроме тоже друзья. Но там фармцевты, з. П. У них немаленькие. Поэтому ничего сказать не могу. Относительно цен в Костроме и Ярославле скажу так. Был на центральном рынке. Он в Костроме считается дорогим. Так вот. На все продукты практически в Ярославле цены выше на 50−60 процентов на одно и то же. Даже сам смеялся. Туалет на автовокзале в Ярославле платил 16 рублей, в Костроме туалет в автовокзале 10 рублей. Троллейбус в Костроме 10 рублей, в ярославле 16 рублей. Продукты практически так же. Экология в костроме получше, согласен.
Речь про Ярославль шла. Я про Ярославль и написал. А так небо что в ярике, что в Костроме одинаково постоянно серое. Солнечных ясных дней в году ну ооочень мало.

avatar Олег 06 октября 2013 в 21:06

Если так судить, то у нас только на юге солнечные дни!

avatar Алесей 07 октября 2013 в 10:17

Да это надо читать между строк, общее настроение у людей, у меня вот ипотека 13 кредит висит на ремонт, а еще еда, квартира, машина, а З. П 17 тыс.

avatar Алесей 07 октября 2013 в 10:36

Алесей: Да это надо читать между строк, общее настроение у людей, у меня вот ипотека 13 кредит висит на ремонт,…

А еще это уже более глубоко в историю города, есть исследование что великий новгород- это ярославль, сразу предвосхищая ответы «новгород» это не имя собственное, а наименование новый город! Только построенный, ученые на основе древних книг провели анализ и многое что написано в учебниках не сходится, так во время подавления восстания в новгород ездил иван грозный и вырезал почти половину города, был разрушен вал и укрепления по берегам волги и которосли, если померять длину вала и провести аналогии с предполагаемой длинной стен получится нехилая крепость, и не странно ли что а. Невский был князем ростовским и новгородским, он был сыном ярослава мудрого великого князя киевского, а стереть роль и величие города очень просто, если уничтожить свидетелей и в частности книги о том времени, а сколько наши «правители» историю переписывали, если учесть-что нами с 16 века правили немцы по сути! И с тех пор мы не имеем той гордости и не зависимости что во времена рюрика.

Картинка профиля Хочу переехать!- Сыктывкар 07 октября 2013 в 10:59

avatar Алесей 07 октября 2013 в 11:35

Хочу переехать!: Хотим переехать из воркуты в ярославль, молодая семья без детей, подскажите реально стоит или нет?!

Смотря какую цель преследуете, если заработать то это не вариант, у нас город торгашей и экономистов, все хотят сидеть на заднице желательно ни чего не делать и получать по 25 тыс, рабочие профессии не в почете, хотя кондуктор в среднем получает 20 без вычета, если сделать карьеру то это надо в подмосковье, а если жить хорошо и работу нормальную то это Воронеж. А лучше Беларусь-там порядок.

Картинка профиля Хочу переехать!- Сыктывкар 07 октября 2013 в 12:09

Алесей: Смотря какую цель преследуете, если заработать то это не вариант, у нас город торгашей и экономистов, все…

Воркута очень маленький город. Климат жуткий! 9 Месяцев зима! Муж на заочке учится в ярославле, удобно то, что на сессии отлучатся не надо. Хочется на больший простор. И уже на пмж