Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

avatar Алесей 07 октября 2013 в 12:57

Хочу переехать!: Хотим переехать из воркуты в ярославль, молодая семья без детей, подскажите реально стоит или нет?!

Смотря какая профессия, учится закончит, а работу то надо найти, жилье то же не дешевое, продукты дорогие, Воронеж там и климат хороший и с работой прет и строительство, и красиво

Картинка профиля Хочу переехать!- Сыктывкар 07 октября 2013 в 15:47

Алесей: Смотря какая профессия, учится закончит, а работу то надо найти, жилье то же не дешевое, продукты дорогие,…

Цены понятие относительное, жила сама год в Иваново, была пару раз в Ярославле, цены вообще не сравнить! У нас из-за отсутствия автомобильной дороги наценка очень большая и на вещи и на продукты. Это при средней зп в 20 тыс

avatar Диван 13 октября 2013 в 18:30

Вот что я написал недавно на Ярославском форуме «Ярпортал»:

Очень странно и неприятно, что жители Ярославля, в основном, с пренебрежением относятся к родному городу. Для меня, живущего в Ярославле с рождения, но побывавшего в примерно десятке других областных центров России, Ярославль имеет ряд преимуществ:
1. крупный город с развитой системой среднего и высшего образования. Разнопрофильные ВУЗЫ: университет, педагогический, технический, медицинский, сельскохозяйственный;
2. развитая культурная среда: наличие в городе нескольких театров и кинотеатров, филармонии, музеев. Отмечу, что культурная среда в городе формировалась столетиями, в отличие от новодела Белгорода. Для молодежи есть тусовочные места разного уровня.
3. один из самых гармоничных и красивых в нашей стране центров города с прекрасной набережной. Центр Ярославля вместе с центром Петербурга находится под охраной ЮНЕСКО;
4. наличие диверсифицированной экономики, развита как промышленность, так и сфера услуг, в отличие от того же моногорода Северодвинска. Конечно, зарплаты в городе ниже московских, но и стоимость недвижимости значительно ниже. При переезде, продав жилье в родном городе, можно за короткий срок приобрести квартиру, а не скитаться годами по съемным углам. Северянам цены на товары в городе покажутся более дешевыми;
5. город удобно расположен географически относительно двух столиц: 3,5 часа на поезде до Москвы и ночь до Петербурга. В Петербург летают самолеты. На южные курорты бывш. СССР летом можно добраться прямым поездом. В дальнее зарубежье — самолетом через московские аэропорты. В перспективе возможно открытие полноценного авиасообщения по наиболее востребованным курортным направлениям напрямую из Ярославля;
6. для любителей спорта в городе существует футбольный клуб «Шинник» (не очень сильный) и хоккейный «Локомотив» (один из сильнейших клубов страны);
7. остальные областные центры в округе (Кострома, Иваново, Владимир) ниже по численности населения и с меньшими доходами (может только во Владимире примерно столько же). Городская среда в них менее комфортна.
8. для переселенцев с севера город имеет климатическое преимущество — уже не так холодно, как на севере, но еще не так жарко, как на юге. Летом в течение 1,5 месяцев (с середины июня до начала августа) температура воды в открытых водоемах комфортна для купания.

P. S. Насчет зарплаты — она зависит от профессии и от должности, поэтому не слушайте тех, кто Вам про 10−15 тыс. говорит, возможно в вашей профессии в Ярославле можно значительно больше заработать. Все очень индивидуально!

avatar Алесей 14 октября 2013 в 13:42

Диван: Вот что я написал недавно на Ярославском форуме «Ярпортал»:

Очень странно и неприятно, что жители Ярославля, в основном,…

На заявление «Дивана» о исключительности и высокоморальном облике Ярославля, посмотрите новости, Мэр сидит, замы и начальники служб если еще не сидят то уже дела заведены, Промышленость? да это НПЗ цены которого напрямую диктует Роснефть, ЯМЗ с постоянными сокращениями друг Главный конструктор- тут пустое у него да З. П 100000, но это исключение, Вы вакансии откройте милостивый государь и найдите мне больше 10 из 200 с зп больше 20 тыс, театры в Волковском 1 Премьера в сезон, ТЮЗ фиг знает вообще чего там идет, Цирк билеты как в Москве, Дороги частично отремонтировали-посмотрим как зиму проживут, Аэропорт-это еще бабушка надвое сказала, если не все деньги выделенные стырят, Локомотив- это настолько чтоб ребенку РЕАЛЬНО там заниматься это простым родителям надо почку продать, «Шинник» это вообще капут, Набережная, а давно вы по набережной то гуляли, есть риск на роликах сломать ноги от «пригнанных» плит, и после сильных дождей провалы в рост человека! Для переселенцев с севера тут действительно лафа, в этом году удалось искупаться аж 2 раза, 3 не считаю чуть не околел, а зимой бывает и -30,Люди у нас злые от того что вокруг них строят замки, а они горбатясь за 20 тыс, и в ипотеке живут от аванса до получки. У меня жена получает 30 и я 25 и нет денег, а еще я подрабатываю частенько, надо смотреть на вещи реально, а не через бинокль с розовыми линзами.

avatar Татьяна 14 октября 2013 в 19:47

Поддерживаю объективную, рациональную оценку Ярославля, данную «»Диван»ом.

avatar Ольга 22 октября 2013 в 12:08

Андрей: Хочу перехать в Яросславль. Подскажите про самые удобные и благополучные места для проживания в городе. Особенно интересует район…

На мой взгляд, нужно выбирать для жизни центр. И доедете во все районы без пересадок, и до работы пешком можно дойти (большинство рабочих мест расположены ближе к центру) — это экономит бесценное время в рабочий день. А на счет цен за жилье, дак Вы вряд ли найдете квартиру дешевле, к примеру, на Московском, Авиаторов или Ленинградском проспектах.
Заволжский район плох пробками на Октябрьском мосту и отсутствием рабочих мест. Но у него есть неоспоримый плюс — магазин Глобус — все что нужно можно найти, цены приемлемые. Езжу туда каждую неделю из центра.
Фрунзенский район — это куча новостроек. Там всегда пробка у Московского вокзала. Проблемы те же, что и у Заволги, но в отличии от нее, на мой взгляд, жить на Фрунзе без машины очень сложно.
А в целом, город очень красивый, древний, есть все необходимое для жизни — магазины, развлечения, парки. Только вот с работой не очень, но если Вы квалифицированы — то проблем не будет.
У меня брат недавно приезжал в гости (живет он в Питере). Был безумно впечатлен городом. Сказал, что будет приезжать как можно чаще))).
Так что welcome.

avatar Алексей 22 октября 2013 в 21:50

Подскажите насчет криминальной обстановки в городе! Не боитесь ли вы ходить по нему в темное время суток? Много ли у вас в городе эмигрантов?

avatar Алексей 22 октября 2013 в 22:04

Собираюсь переехать с семьей в Ярослалвь…
Как у вас с отоплением? Как с экологией? Вода из крана чистая идет?

avatar Алесей 25 октября 2013 в 10:25

Отопление есть, если это не частный сектор, Перечислю заводы НПЗ Ярославский, Сажевый завод, Шинный завод, Моторный завод, Завод вагоноремонтный, Завод мостостроя, Завод Электродвигателей, Завод Автодизель 2 филиала, Табачная фабрика, Станция перекачки мазута, Завод красок Победа рабочих, Завод ЯРли краски, Предприятие Чистый город утилизация мусора, Завод ЛВЗ, 3 ТЭЦ, и порядка 20 мелких предприятий и 100 кустарных мини, Много мигрантов строек много в регионе, вопрос про ходьбу в темное время? это кто должен боятся? Мужчина?! тогда стоит задуматься о том мужчиной то можно называться? а так как везде есть районы с неспокойными улицами, но в целом ничего супер криминального. Я в час ночи спокойно могу через весь город пройти, и хрен ко мне кто подойдет.

avatar Иван 30 октября 2013 в 22:02

Подскажите насчет Революционной удицы, как она? Гопота не мучает?)

avatar Алесей 31 октября 2013 в 08:59

Иван: Подскажите насчет Революционной удицы, как она? Гопота не мучает?)

О, у нас олигархи на такие сайты заглядывают? квартиры на Революционной в среднем от 10 миллионов, а так в день города есть такое что ходят во дворы, если у вас есть деньги такие присмотритесь к новому жилью по улице некрасова, кучерской переулок. Там нормальные люди и не так шумно

avatar Думающий о городе 04 ноября 2013 в 08:54

Зашел на сайт. Прочитал комментарии и удивился. Все тут, что более или менее правда, так это слова Дивана. Может где-то приукрасил, но в целом, отразил правду. Я сам родился в другом небольшом южном городе Р. Ф. Но в Ярославле по матери у меня предки. Город и Яр. район. Три года слежу за жизнью Ярика. Хочу через год переехать. Начну с политики. Ситуация, прямо скажем, сложная. Если не брать противостояния мэра и губернатора, теперь уже в прошлом, то город уже давно показывает свой нрав, народ тут, думающий, если кого выбрали, то выбрали с пониманием, я говорю, о том что было раньше, без тех наместников, кот. горожане не выбирали. Урлашов — выбор ярославцев был. Про людей. Наверно приезжим, туристам везет. Парадокс, но именно из-за теплой, душевной простоты, дружелюбия людей, мне очень хочется ехать в родной для меня город. Правда в том, что везде есть такие засранцы, что и говорить о них не надо. Районы города. Мама в сентябре ездила в Ярославль. Ее брат живет во Фрун. районе. Его мнение такое. Центр центру рознь. Перспективное с точки благоприятного проживания, это Заволжский район, относительно дешевый район, но с точки зрения экологии — идеальный! Я соглашусь с дядей про центр только в том, что реально, если Вы хотите жить близко и дышать выхлопными газами, то реально забудьте о экологии, с транспорт. доступностью и закрытым носом можно отлично жить в центре, мы тут говорим о среднем классе, кот. для Центра города нужно еще копить денег, судя по ценам на жилье. Поэтому решите все сразу, что главное ЭКОЛОГИЯ или ТРАНСПОРТ, вот этого и решайте. Я написал, но буду еще думать, главное, чтобы было не шумно и экологично, ведь город промышленный, тут этот фактор нужно учитывать! Зарплаты. В целом, по регионам, одинаковые. Да, 20−25 тыс. тут считается хорошей зарплатой. Если Вы едите, зная, что ваша профессия не востребована, мало оплачиваемая, то нужно будем менять свой профиль. Буду говорить о себе. В Ярославле активно развивается туризм, в этой сфере, при желании, можно найти работу. Но надо будет понимать, что в первые годы, может придет и подработать где-то. Семейным без квалификации и востребованности их специальностей будет сложно. Холостым или людям, кот. имеют, кроме опыта идею открыть свое дело, будет проще. Про зарплаты тут мало кто скажет не правду. Питание, много не ел, сказать сложно, цены да, сравнимы даже где-то со столицами. Уверен, что найти качественную еду возможно, ведь в Ярославль едут много людей с районов, там свое хозяйство и должен быть привоз местной продукции. Город красив, географическое положение очень выгодно. Выехать на выходные в любой район или регион не составляет труда. Ярославль — перевалочный пункт поездов, след. с Урала и Сибири и т.д. Последнее скажу. Что лично я еду в Ярославль, так как тянет туда по линии предков. Но еще важно понимать, откуда Вы едите. Очень люблю Санкт-Петербург, именно оттуда я много раз ездил самарским и уфимским поездами. Но там очень суетливо, вся культура, она не видна работающим людям. По моему совету, нужно выбирать средний город. Где не слишком много народу, но и не малою. Но увы, скажу одно, что если город переваливает 1 млн. человек, то он будет расти, а проблемы только прибавляться. Пока город четко держится в этом плане, компенсируя свою численность приезжими с районов и мигрантов. Ярославцы очень бдительный народ, а уродов везде хватает! Если кто-то сомневается, я бы предложил рассмотреть Великий Новгород, но с работой там также как и в Ярике. Но в плане красоты, благоустройства, удобного положения с тем же СПб, развитием туризма, все так же, как в Ярославле со своими соседями. Но родство тянет сильнее приглашения друзей.

avatar AEK 13 ноября 2013 в 10:50

Подключусь к обсуждению своего города. Всю свою жизнь я прожил в Ярославле так что знаю его прилично. Не нужно спрашивать с него постоянной теплой погоды-это всё же северная часть Центральной россии. Лето может быть и жарким, а зима весьма морозной, но сейчас теплеет год от года. Осень и весна-дождливые как и везде. На Урале (Екатеринбург, Челябинск) на мой взгляд климат лучше. Центр города старинный и красивый, имеются парки в тч детские. Другие районы города более современные разных годов построек. Жильё на продажу имеется, цены можно посмотреть на Яндекс-недвижимости, соответствуют. Экология в городе улучшилась тк предприятия здорово снизили свою работу. Трудоустроиться можно, но зарплаты предлагаются ниже нижнего. Заявленный средний уровень зп по городу сильно приукрашен, впрочем как и везде. Сокращения продолжаются до сих пор. Северяне к нам переезжают как сейчас так и в прошлом. Проявилась тенденция строительства ими благоустроенных коттеджей за городом у речки-уже просто чтобы жить, а в город выезжать на авто км на 25−30. Места теплее конечно есть: от юга Московской области- Луховицы, Бронницы и тд через Калужскую и Рязанскую обл и далее, но я частенько бываю в командировках и возвращаюсь в свой город с удовольствием.

avatar Антон 09 декабря 2013 в 01:10

Ярославль — город, в котором есть забавная особенность. Огромное количество творческих людей и полное отсутствие спроса на творчество. Разве что иконописцы живут неплохо. Так что если вы творческий человек — тут ловить нечего. Такие направления как ЛЮБОЙ дизайн, вебка, живопись, музыка, и т.п. вообще никому не нужны, т.к. за них не готовы платить. Вообще во всем в Ярославле наблюдается клановость. Каждый сидит на своем сундуке и старается не палить бизнес. Однако есть достаточное количество аферистов, которые раскручивают на «инвест проекты» доверчивых приезжих. Ни в коем случае не инвестируйте в Ярославле — это разводилы. Зарплаты здесь низкие у 70% населения. Остальные директора, барыги, аферисты и арендодатели. Очень много банков в центре, и не понятно зачем они там. Так же очень распространены ювелирные лавки.

В большинстве сфер бизнеса держат приближенные к администрации, сваты — браты и внучатые племянники депутатов.

Вообще о Ярославле создается впечатление застоя. Финансового, общественного, творческого, духовного.
Здесь пожалуй хорошо проводить старость…
Или жить москвичу, который сдает пару квартир в столице. Но такому и в Сочи будет не плохо.

Погода квелая почти постоянно. Полностью солнечных дней в году, пожалуй 10 — 15…

Комунналка неоправданно дорогая. Цены на недвижимость вообще не понятно как формируются. Очень очень дорогие особенно малосемейки и однушки. Это просто поразительно — но за убитую холупу в спальном районе могут спокойно требовать 1 800 000 рублей. Информация на 2013 год.

Пробки в центре теперь регулярные.

Экология плохая, но на нефтестрое вообще отстой.

Вобщем сам уеду из Ярославля и приезжать туда советую только на экскурсию — т.к. архитектура в центре довольно красивая. Однако ИМХО Суздаль, Сергиев-Посад — лучше. В исторической части города по какой то неведомой причине ведутся строительства. Новых зданий. В зоне ЮНЕСКО. Короче расстройство одно. Всю деревянную архитектуру с художественной резьбой и характерным ярославским стилем спалили еще в 90-ые в борьбе за стройку в центре.

Вообще — Сергиев-Посад, пожалуй будет гораздо лучше для проживания нежели Ярославль. Т.к. рано или поздно если ты не тюфяк, начинаешь работать или с Москвой (270 км от МКАД) или в Москве.
А с Посада до Москвы и ближе и инфраструктура от Ярославля почти не отличается. И город аккуратнее. Экология лучше однозначно. Ну и духовный центр России. И недвижимость ДЕШЕВЛЕ.

Такая вот суровая реальность — в регионах активные, желающие достойно жить молодые люди не нужны. Особенно в Ярославле.
Потому то все и едут из обезжиренного Москвой Ярославля в жирную Москву.

ВЫВОД: ХОРОШО ВЕЗДЕ ГДЕ ПОПА В ТЕПЛЕ. И это место не Ярославль.

avatar Максим 12 декабря 2013 в 11:44

Это что-то. Прочитал отзыв и несколько раз проверил про какой город написано. Отзыв человека получающего мизерную зарплату и обиженного жизнью. Итак. Я пожил (от недели до полугода в 25−30 городах страны от Н. Уренгоя до Белгорода. Да, Ярославль не Москва, да и не Ёбург, и у нас нет например театра оперы и балета. Но что касается экскурсий, то уступить город может единицам. Я думаю, мне бы не хватило 2−3 месяцев ежедневных экскурсий, что-бы показать приезжему все достопримечательности. Огромное количество старинных церквей, зданий, музеев. А что касается просто прогулок по старым улочкам (все-таки городу более 1000 лет!!), то мне кажется можно гулять по ним всю жизнь. И кстати не бояться ничего. Я вообще не знаю в городе места где мне было бы страшно пройтись в любое время суток. С торговыми центрами действительно «проблемма», по кол-ву торг. S на душу населения, город на 3 месте в стране после Москвы и вроде Казани. Дороги до недавнего времени были ужасны, но политическая война вынуждает руководителей стараться нам простым жителям понравиться, так что и здесь явный прогресс. Что еще, много спортивных клубов и комплексов, есть футбольные поля с искусственными газонами и хоккейные корты. Проводится много различных общественных мероприятий. Все это доступно для всех. Самый главный минус по сравнению с другими городами страны, высокая стоимость жилья, но и это скорее показатель его востребованности. Так что хочу сказать всем жителям других городов: Приезжайте, гуляйте, живите и наслаждайтесь. Главное-взять в гиды нормального человека, который знает чем и как живет город)))

avatar Максим 12 декабря 2013 в 11:58

Дина: Спасибо за подробный комментарий. А мы планировали переезд в Ярославль из Астрахани… Рядом с Ярославлем находится Кострома,…

У нас на предприятии 500 человек, самая низкая зарплата 15 т.р. специалист по ГО и ЧС — три раза в неделю на 4 часа приходит. специалисты в отделах от 25. Юристы 30−40 т.р. у нас не самые высокие зарплаты, а в городе практически самая низкая безработица в стране (см. РосСтат) Воду пью из-под крана (конечно стоит фильтр, но так во всем мире). Экология от производственных предприятий хромает, но это 3−4 квартала в районе НПЗ. А вот в Костроме действительно с экологией лучше, но еще лучше в Мышкине или в д. Малые Ивняки))

avatar Максим 12 декабря 2013 в 12:03

Из Воркуты стоит однозначно!

Картинка профиля Хочу переехать!- Сыктывкар 12 декабря 2013 в 17:57

Максим: Из Воркуты стоит однозначно!

спасибо =))) мы тоже так считаем

avatar Юлия 12 декабря 2013 в 20:27

Была в Ярослаавле все лето. Климат-отличный. Одеваются люди-плохо и девушки неухоженные. Много пожилых. В городе скучно. Много москвичей на выходных приезжает покутить и выпить на природе. Зарплаты 17−20 т.р. и серые. Снимать жилье-недорого за 6 т.р. можно нормальную комнату снять. Если переезжать, то купить свой дом и лучше на пенсии. А молодежи там делать нечего.

Картинка профиля Наталья- Барнаул 16 декабря 2013 в 20:29

Алесей: Про город, люди злые, очень не стабильно по зарплатам 15−20 это потолок почти повсемесно, з. П серые т…

Хочу посмотреть, что за квартира за 42!!! Прям покупаю билет и лечу с Алтая!!!)))))) ОНи продавать ее всю жизнь будут. Дурков нет.)