Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

avatar Максим 17 декабря 2013 в 16:22

Диван: Вот что я написал недавно на Ярославском форуме «Ярпортал»:

Очень странно и неприятно, что жители Ярославля, в основном,…

Очень правильный и грамотный пост. Поддерживаю дословно.

avatar Максим 17 декабря 2013 в 16:25

Максим: Очень правильный и грамотный пост. Поддерживаю дословно.

«Дивана» поддерживаю. А вот Алексею скажу-«да, люди у нас злые попадаются, согласен»

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 20 декабря 2013 в 10:45

Ярик пробился на третье место по рейтингу сайта. Солидно!

avatar Ярославна 22 декабря 2013 в 14:46

Я уехала из Ярославля почти 10 лет назад сначала в Петербург, потом в Германию, а потом хотела вернуться в родные пенаты и не смогла, потому что за последние 7−8 лет город очень сильно деградировал. Он всегда был зажиточный, промышленный, купеческий, с красивыми отремонтированными зданиями, газонами, памятниками — прямо как на фото. Только хорошо запомните — это примерно 20% реальности так привлекательно выглядит. Проблема Ярославля как и многих городов в центральной России это стремительное превращение массы населения в нищих, отсутствие перспектив, алко и аптечная наркомания. Так как всегда в Ярославле было много фабрик и заводов — трудящиеся выпивали, но не так отчаянно, много, семьями и дворами как сейчас. От безнадеги пьют оработяги с разорившихся и закрытых заводов и образуются целые синие районы — Брагино, Пятерка, Липовая. Если цены на аренду или покупку подешевле — район плохой в плане контингента. Значит фиговые школы, больницы, магазины, косяки с коммуналкой и плохое качество жилья.

У меня там родственники живут, так что я регулярно бываю — не по воспоминаниям пишу… К сожалению, 80% реальности, которая не показана на гламурных фоточках удурчает. Представьте огромную неухоженную парковку — вылетевшие бордюры, трещины, торчащая арматура и добавьте наводнения летом (ливневку по центру города закатали в асфальт накануне 1000-летия города), снежные заносы зимой (машины как в фильмах про немецкую оккупацию ездят по колее, а дворы и тротуары жители сами чистят, потому что деньги на уборку города крадут второй год подряд, все деньги :)) классно, да?). Ну, а весной и осенью представьте жирный слой грязи с кусками асфальта и ямами (там весной и осенью выборы всегда и у местных депутатиков тема — раскапывать и закапывать ямы на дорогах, типа они «заботятся о вас, избиратели»).

Про работу и уровень жизни. Я помню 10 лет назад, когда я уезжала будучи «молодым специалистом» у меня в Ярославле была очень приличная зарплата — 15 000 ре. В общем за 10 лет 500 долларов в Ярославле по прежнему ничего так себе доход, у многих так — живут — не жалуются… Есть люди у кого и по 70 000 (чиновники) и по 200 000 (руководитель филиала крупного банка), но таких не много. Средний уровень 25 000 — 30 000. Много бедных, откровенно плохо живут пожилые люди. Если поселитесь в районе стариков — на Пятерке или Нефтяге или в старом Брагино, то сами увидите насколько плохо.

Наверное, в Ярославле хорошо жить когда у вас своя квартира, вы там выросли, у вас есть связи, друзья, дедушки — бабушки, которые помогут. Самим с нуля там начинать, наверное, не просто. Среда и люди не враждебные, но не такие интеллигентные как в Питере, не такие доброжелательные как в Сибири и не такие приветливые как на юге России. Ярославцы хитрые, удачно сочетающие в отношении к другим удивительную смесь зависти и жалостливости. Ну то есть если у соседа корова сдохнет, то ярославцу в душе радостно-радостно, но для виду корову он хоронить пойдет и словом поддержит.

Культурная жизнь в городе, конечно есть и она на высоте, это правда. Хорошие театры и музеи, много удивительной красоты храмов, рядом все города Золотого кольца. Но вот, к сожалению, и в медицине и в образовании упадок сплошной, как и везде по средней полосе России. И с бизнесом так же. Москва слишком близко — многие уехали, чтобы более ли менее нормально работать и зарабатывать, а не обслуживать местную вороватую чиновную общину.:)

Здоровье и экология. Увы, медицина не на высоте. Элементарные вылечиваемые виды онкологии люди ездят в Москву лечить — в Ярославле нет ни диагностики ни оборудования, проще сказать «ну где-то год у вас есть» (моему дяде так сказали, так что я лично знаю). Зато много хороших недорогих стоматологий. Пока еще достойный уровень медицины по гинекологии и репродукции, эндокринология сильная, челюстно-лицевая и пластическая хирургия процветают, сосудистые заболевания лечить умеют. В плане экологии, кстати, хочу обратить внимание — людям с проблемами щитовидной железы в Ярославле жить не рекомендуется. В местной воде (которая, кстати, на вкус не противная, но по цвету мутная) практически отсутствует йод. Также у многих людей проблемы с легкмими (онко из-за НПЗ).

Город конечно лучше чем Иваново или Тверь или Владимир или Кострома, но если есть возможность переехать в город с населением 800 тыс — 1 млн человек- лучше туда, потому что не смотря на заявляемые индустриальные и прочие проекты как-то кардинально ситуация в Ярославле в ближайшее время не поменяется, воровать никто не прекратит и с народом делиться не станет. Это все очень больно и чувствительно, потому что в городе хорошая атмосфера, есть потенциал развития и его все равно любишь, но из-за глупости и жадности местных властителей позитивный сценарий развития в Ярославле возможен вряд ли. Ну там наверное хорошо на пенсии жить, родителей с севера перевезти — отличный город, а вот что там ждет детей и молодежь я честно не знаю. Сейчас живу в Москве, городом-сказкой ее не считаю — просто так получилось (редкая профессия у меня), по Ярославлю скучаю, но люблю его на расстоянии.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 22 декабря 2013 в 17:04

Ярославна, а почему «конечно лучше, чем Кострома»?

avatar Ярославна 23 декабря 2013 в 06:11

Казачок, Кострома очень красивый город, но совсем небольшой и по транспортным потокам все равно через Ярославль / М8. И поездом 7 часов, а в Питер так вообще прямо не доедешь. Хотя жизнь в Костроме спокойнее и люди почеловечнее.

avatar Дмитррий 25 декабря 2013 в 02:27

Кострома на самом деле один из лучших городов для приезжих! Приехала из Казахстана и просто обалдела сколько здесь работы для женщин! И жильё наверно самое дешевое из всей России! Переселенцы переезжайте не пожалеете!

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 04 января 2014 в 06:10

Всем Здравствуйте! Сам из Хабаровска. Рассматриваю Ярославль как потенциальный город для переезда. Подскажите какие-нибудь строительные фирмы, которые на рынке не менее 3 лет. Сам строитель, поэтому данная информация очень актуальна. Во второй половине февраля планирую посетить сей город и ряд других. Коль кого заинтересует, пишите. Могу указать полный маршрут с примерными датами посещения конкретного города. Можно будет скооперироваться для совместной поездки.
P.S. Всех с Новым Годом!

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 03 февраля 2014 в 12:09

Всем здравствуйте! Буду в Ярославле 01, 02 марта. Кто бы мог встретиться — рассказать про свой город, поделиться своим мнением о нем? С меня чай/кофе/чего покрепче, внимательность и уважение к рассказчику=) Кого заинтересовало — пишите в личку. Заранее спасибо!

Картинка профиля Пришлый- Ярославль 23 февраля 2014 в 22:00

Виталий: Всем Здравствуйте! Сам из Хабаровска. Рассматриваю Ярославль как потенциальный город для переезда. Подскажите какие-нибудь…

Здравствуйте! Виталий. Строительные фирмы есть, и более 3-х лет, как и во всех городах.
Самый главный вопрос насколько востребованная ваша специальность в строительстве.
Почти весь строительный бизнес здесь занят армянской диаспорой и другими мигрантами!

Картинка профиля Valkiriya- Новосибирск 13 марта 2014 в 09:57

Иван: Климат: Из-за близости Рыбинского моря постоянно пасмурно. Реально. Летом если с утра небо чистое, то к обеду обычно заволакивает…

Нифига себе — «пом.юриста» зашибает! В Новосибе юрисконсульт геологоразведочного предприятия в одном лице 15 тыс имеет!))

avatar Аркадий 19 марта 2014 в 23:59

Хочу переехать!: Хотим переехать из воркуты в ярославль, молодая семья без детей, подскажите реально стоит или нет?!

Из Воркуты надо уезжать однозначно!!! Сам там родился и прожил почти 30 лет)) Ярославль не так плох как пишут некоторые. Работу можно найти, было бы желание. Все есть для полноценной жизни, и отдохнуть, развлечься-драмтеатр, филармония, цирк, зоопарк, парки и скверы, набережная… вобщем все есть! Ну, а так можно купить участок под строительство (можно найти не так дорого) в 15−25 км от Ярославля и построить избушку для жизни)) и до города не далеко и экология! Я лично так и поступил, купил в 20 км от города по костромскому направлению участок и по малу строю! Ну, а если хотите потеплее, мне понравилась липецкая область, там и климат благадатнее и дней солнечных больше, в Воронеже жарче, после Воркуты резко не советую менять зону климата. одним словом хозяин барин!) Ну и да, от Ярика до Москвы не трое суток ехать, если что удобно!))Удачного переезда!

avatar Александр 07 апреля 2014 в 04:57

Дмитррий: Кострома на самом деле один из лучших городов для приезжих! Приехала из Казахстана и просто обалдела сколько здесь работы для…

Читали на одном из форумов, что Кострома неблагополучный город в плане онкологии, вот сидим и думаем что делать, а все остальное вроде подходит.

avatar Владислав 17 апреля 2014 в 05:12

Подскажите, а специалисты в каких областях больше всего? В области связи допустим есть потребность? и какие в основном зарплаты у спецов?

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 23 апреля 2014 в 14:37

Приветствую всех! Кто интересовался итогами поездки по Ярославлю, сегодня скинул на сайт свой отчет. Статья называется «Турне по городам Белгород-Харьков-Воронеж-Саранск-Нижний Новгород-Кострома-Ярославль»

Картинка профиля Ленусик- Комсомольск-на-Амуре 02 июня 2014 в 16:42

Добрый день всем!!! Хотим переехать в ваш замечательный город Ярославль. Прошу помощи в получении информации от вас. Любой информации. Буду очень благодарна!

avatar Андрей 03 июня 2014 в 03:37

Здравствуйте. Я сам переехал в Ярославль 15 лет назад, очень хороший русский город. Не совсем понятно нытьё некоторых ярославцев: господа, вы с чем собственно город сравниваете, с Парижем? Напрасная трата усилий. Сравните его с Тверью, Владимиром или Костромой, среди подобных городов Ярославль вне конкуренции. По порядку:

Климат. Отвратительный, но он абсолютно соответствует географическому положению, в радиусе 500 км лучше вы не найдёте. Солнца осенью и зимой катастрофически не хватает, летом всё отлично. Главный плюс — отсутствие экстремальных погодных и природных катаклизмов: морозы умеренные, жара терпимая, нет наводнений-ураганов (настоящих), землятресений и прочих вулканов.

Население. Мигранты с юга имеются и в достаточном количестве, но глаз они как-то не режут, возможно из-за отсутствия серьёзных межэтнических конфликтов, всякие скинхэды соответственно тоже вялые и в общем-то не на слуху. Никаких сомнений, что русские в Ярославле в подавляющем большинстве, не возникает.

Районы. В принципе в статье всё изложено, разве что отмечу Красноперекопский район, он явно недооценен. 5−15 минут до центра это немаловажно, к чертям Заволгу с её прекрасной экологией и транспортной недоступностью.

Инфраструктура. Самая большая беда Ярославля — дороги, это натуральный звездец, но то же самое наверняка напишет и тверич и ивановец, не Москва одним словом. Образование, медицина, милиция — всё среднероссийского уровня. Местные гаишники НЕ БЕРУТ (и не просят) ВЗЯТОК!!!

Работа. Много по-сравнению с любым городом от Москвы до Питера. Средняя зарплата тысяч 25, если есть хорошая рабочая профессия — намного выше. 15 тысяч — зарплата грузчика или охранника.

Криминал. Обычный среднероссийский уровень.

В целом Ярославль в качестве жизни проигрывает лишь миллионикам и то не всем и городам с особым положением: Сочи, Калининград, Владивосток и прочие, но третье место в общем рейтинге на данном сайте — явный перебор, в районе 20-го места будет самое то.

Картинка профиля Ленусик- Комсомольск-на-Амуре 03 июня 2014 в 15:05

Андрей: Здравствуйте. Я сам переехал в Ярославль 15 лет назад, очень хороший русский город. Не совсем понятно нытьё некоторых ярославцев:…

Картинка профиля Андрей 03 июня 2014 в 16:59

Елена: Спасибо за подробный рассказ, расскажите ещё про цены на продукты и жильё, и если купить дом, то какой район лучше, желательно чтоб школа рядом была. Спасибо огромное!

Если вы решили купить дом, то лучший выбор — Красноперекопский район. Это 5−15 минут на авто до центра, соответственно широкие возможности для выбора места работы и учёбы. Если позволяют финансы, лучше поселиться в районе Б. Фёдоровской, цены на жильё там быстро растут, но ещё можно найти что-то по разумной цене. При ограниченных средствах — покупайте дом в Починках, Забелицах, Текстилях или Творогово, в Ивняках не стоит — слишком далеко по ярославским меркам.

Если вы переезжаете из города подобного Н. Новгороду, вас приятно удивит транспортная доступность частного сектора на Красном Перекопе.

Не советую покупать дом в рекламируемых Заволжском районе и Норском. Экологичность экологичностью, но у вас будет всегда стойкое ощущение жизни у чёрта на рогах: пробки, проблемы с общественным транспортом, часто даже трудности с вызовом такси И если со школами там всё отлично, то работать, скорее всего, придётся всё равно на другом берегу Волги.

Частый сектор во Фрунзенском районе — неплохой выбор, но опять же частые пробки, плюс там же живёт основная часть южных мигрантов. В общем Перекоп, на мой взгляд, лучший вариант в частном секторе.

Цены на продукты вроде бы не сильно отличаются от остальной центральной России. Вообще близость к Москве в данном случае большой плюс: купить можно всё и по конкурентным ценам, каких-либо трудностей с логистикой нет.

И ещё немного о ярославцах. В последние 10 лет ситуация кардинально улучшилась: люди реально стали меньше пить, уменьшилось количество маргиналов.

Банально, но в случае переезда, пожалеете ли вы о нём или нет зависит от того, откуда вы переезжаете. Если из преуспевающего миллионника, вроде Екатеринбурга, вряд ли вам понравится более провинциальный во всех отношениях Ярославль. Если из какого-нибудь депрессивного Иваново, то вы будете в восторге.

Удачи вам на новом месте !

avatar Алексей 03 июня 2014 в 19:44

Елена, цены на продукты близки к Московским, молоко в среднем 37−45, хлеб 15−20 белый, ну и черный так же примерно, по одежде очень много европейских сетей, все примерно как в Москве. Строится Аквапарк, но вот с работой Моторный завод сокращают, а это фактически градообразующие предприятие, в среднем зарплата 15- 20 тыс, в последние время работодатели полюбили сдельный порядок оплаты.

Цена на жилье за кв м колеблется от 30 до 164 тыс. Дом в районах типа перекопа еще поискать надо, насчет лиц с кавказа, а где их нет? За Волгой или на перекопе их нет? Насчет норского согласен это ж… а мира, но вот в брагино конкретно есть все и магазины и гипермаркеты, и кинотеатр, даже овощная база оптовая, если есть деньги то есть вариант поселится в таунхаусах их сейчас строят на фрунзе. Насчет пробок, что бы на перекоп добратся единственный мост и он порой стоит долго в пробке, а заволжский откроют после ремонта, есть альтернатива новый мост, в Лесных полянах строится доступный поселок, с домом выйдет наверно к 3−4 миллионам)))) А так решать вам.