Южный менталитет

Картинка профиля Владимир 20 марта 2016 в 17:08

Ирина23: У нас так принято. И точка.

Пора уже уметь разговаривать и прислушиваться друг к другу. Только не надо счас про «свой устав»)

Картинка профиля Ольга38у 20 марта 2016 в 17:32

А я вот что хочу сказать 10 лет в доме живем и ни кто не к кому не лезет, все живут своими дворами, только Здравствуйте и все, даже мысли такой не было кому то что-то советовать, даже насчет неудобств ни когда, не кому не говорим, молча проходим-обходим, как говориться
«Г… не трогай, не воняет».
Вот с нашей стороны улицы попроще отношения, там молодые живут, тоже примерно с нами приехавшие, с ними проще, а аборигены, те особняком держатся, даже не Здороваются иногда, молчат в ответ и все.
Вот прикиньте как на такое бы реагировали, когда в другой регион приехали? А тут вроде у нас на них и нет обиды не какой, подумаешь фыркают, мы мимо прошли и все. А одно не правильно сказанное слово может вылиться в конфликт, ведь и дорогу мы там пытались сделать, когда лет 6 почти прожили и что в ответ, услышали, что «Приехали и командуют», я тогда даже и не среагировала на эти слова, вот сейчас к слову в теме только вспомнила. Больше с тех пор с ними еще не общались, так что сколько у них еще гнева накопилось за это время? Надо еще более осторожными теперь быть.

Картинка профиля Владимир 20 марта 2016 в 18:28

Ирина23: В отдаленных станицах люди более консервативны и закрыты, многие живут еще, соблюдая обычаи и традиции предков.

Ирина, вы жили когда-нибудь за пределами края? Советую съездить и пожить, тогда, может, увидите как можно уживаться с приезжими, соблюдая все обычаи и традиции предков других регионов. Может быть, потому что эти традиции ТАМ более адекватные, а? Не зря же негативная молва идет именно про кубанский менталитет.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 20 марта 2016 в 19:21

Вован: Да понял я) Только если здесь в традициях гадить соседу, путём сжигания мусора на своем участке, но обязательно дождавшись чтобы ветер дул в сторону моего дома — странные у вас традиции) Так ведь жгут не траву-мураву, а конкретный пластик, потому что заплатить за вывоз мусора аж целых 50 руб. в месяц их жаба давит.

Да ладно. Это каким образом станичник дядя Петя так подгадает направление ветра, чтобы, когда он решит жечь пластик, дым шел четко в вашу сторону? Это уже ваши фантазии.
А чего мне ехать жить в другой регион, если у меня под боком представители нескольких регионов живут? У нас тут каждый день цирк-шапито. Один сосед может напиться в стельку, сесть в машину с открытыми окнами и музыку врубить на всю катушку. Ночью. А то, что всем завтра утром на учебу, на работу, — плевать. Это у вас называется адекватными традициями?
Это к вопросу Вадима о том, что алкоголики сюда не едут. Едут, еще и как едут!

Картинка профиля Вaдим- Курган 20 марта 2016 в 19:25

Ирина23: Это к вопросу Вадима о том, что алкоголики сюда не едут. Едут, еще и как едут!

Знаю) Я же собираюсь)))

Картинка профиля alex-3141 20 марта 2016 в 19:26

Вован: Только если здесь в традициях гадить соседу

Никогда так не делай и всегда сможешь задать вопрос своему соседу, «ЗАЧЕМ»??? ты это делаешь.
Да и на душе будет намного спокойнее. Если не жалко заплати за соседа 50р «поверь не УБУДЕТ» и пусть так будет. Дышать сгоревшим пластиком намного дороже.

Картинка профиля Владимир 20 марта 2016 в 20:30

Ирина23: Это каким образом станичник дядя Петя подгадает направление ветра

А чего тут угадывать, куча мусора лежит у него на участке и ждет своего часа, открою секрет, что здесь почти на каждом участке кучи мусора, потому что тут принято мусор сжигать — традиции предков и точка)

Ирина23: У нас тут каждый день цирк-шапито. Один сосед может напиться в стельку, сесть в машину с открытыми окнами и музыку врубить на всю катушку. Ночью.

В самом Краснодаре такой беспредел?
Ладно, жить можно, даже в станице, только нужно усвоить некоторые вещи: самое главное — найти таких же переехов как вы и по возможности сдружиться с ними, с местными общаться поменьше дабы не быть шокированными от их обычаев и традиций… да, и не изливать им душу т. к всё сказанное вами может быть так вывернуто, что помешает в вашей дальнейшей жизни.

Картинка профиля alex-3141 20 марта 2016 в 21:12

Хотя последние посты опять ФЛУД.
Кто сможет сказать по теме топика. Миф или реальность?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 20 марта 2016 в 21:23

alex-3141: Кто сможет сказать по теме топика. Миф или реальность?

Конечно, реальность! Это же не совсем та Россия-матушка, это Кубань-матушка)). Она всегда была особняком, только в последние годы этот особняк становится похож на скворечник)).

Картинка профиля Владимир 20 марта 2016 в 21:26

alex-3141: Кто сможет сказать по теме топика. Миф или реальность?

Да кто может сказать… если переехи говорят, что это реальность, то для местных — миф т. к они всегда так жили. Пока сам не поживёшь — не узнаешь)

Картинка профиля alex-3141 20 марта 2016 в 21:37

Вован: Пока сам не поживёшь

Да (блин) очередная загадка. Но я ни разу не видел (у нас), не одного населенного пункта, где поголовно ВСЕ были бы «неадекваты». Или такое бывает?
«похож на скворечник» по каким параметрам?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 20 марта 2016 в 22:15

Вован: Где я писал что ненавижу регион? Мне нравится и никуда не собираюсь, просто доношу некоторые нюансы станичной жизни. У вас, Ирина «чудят» понаехи, у нас местные и, поверьте, у меня нет никакой ненависти к соседям, только жалость)

Как это? Регион отдельно, а люди отдельно?

Картинка профиля Владимир 20 марта 2016 в 23:48

Ирина23: Как это? Регион отдельно, а люди отдельно?

А что в этом такого? Если прижмёт, то построю дом в поле и всё — буду наслаждаться регионом и не общаться с людьми. Вот что вы делаете в этой теме, вот что не понятно? Люди хотят услышать мнения переехавших — как они увидели Кубань. За меня можете не переживать, про менталитет буду говорить только правду, которая местным, конечно, не особо нравится.
Ирина, вы же не будете отрицать, что местные могут пообещать и не выполнить обещание в срок? Вот ещё к этому нужно быть готовым потенциальным переехам.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 21 марта 2016 в 00:18

Странный вы, однако. Я обладаю этим самым южным менталитетом, а вы меня спрашиваете, что я здесь делаю. Таки пишу.)) Откуда вы знаете, что люди хотят услышать? Кроме пластиковых бутылок вы ничего не рассказали. Вы уверены, что людям это интересно?
Откуда мне знать, кто и что вам там обещал? Триста лет оно мне надо.

Картинка профиля Вaдим- Курган 21 марта 2016 в 07:51

Вован: Ирина, вы же не будете отрицать, что местные могут пообещать и не выполнить обещание в срок?

Допустим у нас строители могут, вернее большинство точно не сделают в срок: берут много объектов, что бы клиент не ушел и бегают от стройки к стройке.
Переехавшая, живет в Анапе. Говорит, если будут покупать с сада что-то, ягоду, фрукты — то брать предоплату, иначе соберешь, а не приедут)
По идее если какая то услуга бесплатная, то ничем не обязывает. А по строительству допустим — кто мешает заключить договор?
Догадываюсь, что где договор и документы — дорого, а «строительная бригада» без оформления, документов и техники — дешево? Так?
Если так — то это так же в большинстве регионов.

Вован: Люди хотят услышать мнения переехавших — как они увидели Кубань.

Ну да, именно глазами сравнения, по отношению к другому региону.

Кстати, сестра у жены поглядела районы и говорит глухомань… Цивилизации там нет — лучше Краснодар, понравился он ей очень по описанию и картинкам.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 21 марта 2016 в 08:21

Вaдим: по строительству допустим — кто мешает заключить договор?

Да и по договору не так просто, если не выполнили своих обязательств. Через суд, в основном.:-)А «кинуть» здесь и неместные умеют — местных, кстати:-), Окна Роста, например — хабаровчане замутили здесь, около сотни краснодарцев обманули, не установили, а деньги взяли.:-)

Картинка профиля Владимир 21 марта 2016 в 13:20

Ирина23: Я обладаю этим самым южным менталитетом

Получается ваше мнение субъективно?

Ирина23: Откуда вы знаете, что люди хотят услышать?

Ну вот, специально для вас Вадим пишет:

Вaдим: Ну да, именно глазами сравнения, по отношению к другому региону.

Картинка профиля Владимир 21 марта 2016 в 14:03

Вaдим: Она форумы читает, как и я)

Форумы говоришь…) Тогда слушай) Сестра права — цивилизации тут действительно нет, все живут в землянках, а кто побогаче в шалашах из соломы, все ходят грязные и оборванные, дети не умеют читать и писать. Питаемся мы в основном тем, что удаётся «отжать» на пляже у пьяных отдыхаек, в туалет ходим у себя на участке, после этого тем что получилось у нас принято запустить на участок соседу, считается особой удачей если ЭТИМ попадёшь в самого соседа.
Дай это почитать сестре, пусть успокоится и… живи, Вадим, живи)

Картинка профиля Владимир 21 марта 2016 в 14:37

Ладно, правда, давайте по теме. Сейчас расскажу вам историю про вполне реального человека, который живет в соседней станице. Ирина вы можете приехать ко мне и я вас познакомлю)
Жил-был на Кубани мальчик Коля. По окончании школы Колю призвали в армию под Омск. После армии Коля остался в Омске, где и женился, предпринимательская жилка (как у всех кубанцев) у Коли была и он открыл в Омске пару продуктовых магазинов и кучу ларьков. Бизнес процветал и развивался, но в 40 лет Коле пришлось вернуться на Кубань из-за болезни отца. Ладно — подумал Коля — продам здесь весь свой бизнес, а на Кубани открою свой, в конце концов Кубань тоже Россия. Кубань оказалась Россией только территориально, от местных законов и менталитета Николай пребывал в глубоком шоке (напомню что он вырос здесь). Школьные друзья показались Николаю людьми из другого мира. В итоге через: тому отдай, ему отнеси, этому преподнеси, Николаю удалось открыть только два малюсеньких магазинчика с инструментом и метизами.

Картинка профиля Вaдим- Курган 21 марта 2016 в 15:04

А дальше?
Странно: в Омске продукты, а в КК болтики и саморезы … Почему всего два маленьких от много продуктовых? На взятки ушли все омские магазины?