Южный менталитет

Картинка профиля Владимир 21 марта 2016 в 15:13

Вaдим: А дальше?

А дальше у него мечта свалить отседова в Анапу, т. к пожив в нормальном менталитете, в этом жить он не может. Вот поэтому я спрашивал у Ирины жила ли она за пределами края. Хорошо хоть у него деньги от бизнеса остались на какое-никакое жильё.

Картинка профиля Владимир 21 марта 2016 в 15:34

Ирина23: А Анапа не наш регион чтоль?

Наш конечно, но там понаех на понаехе и понаехом погоняет. Я же писал, когда вокруг понаехи, то жить здесь проще. Сегодня разговаривал с понаехом из Мурманска, (живет в Голубицкой) на вопрос «как тебе менталитет» ответил, что у него справа сосед из Вологды, слева из Владивостока, но есть, говорит, знакомые которым так не повезло как ему.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 21 марта 2016 в 17:31

Вaдим: А дальше?
Странно: в Омске продукты, а в КК болтики и саморезы … Почему всего два маленьких от много продуктовых? На взятки ушли все омские магазины?

Да то вентиляторный завод. По-моему, наш Вован тот еще фантазер. Какие-то знакомые неудачники, которые якобы ищут город с понаехами, но при этом им местную подавай. Вы меня уже утомили, честно.

Картинка профиля Вaдим- Курган 21 марта 2016 в 17:56

Вован: Николаю удалось открыть только два малюсеньких магазинчика с инструментом и метизами.

Опишу свое видение на данную ситуацию — полагаю, что такое у него или у кого-то было бы не только куда он сейчас приехал, а и в другом городе так же в нынешнее время: бизнес в Омске был организован в те года, в период развития и спроса. Сейчас же, например торговля электронникой, продуктами — удел сетевых монстров и рыпаться на этот рынок с амбициями смерти подобно. Небольшой магазин продуктов в дворовой территории ещё пойдет, но наверное у этого Николая уже аппетиты не те и взор он свой на Анапу обратил ввиду гостиничного бизнеса. Я так позволю себе предположить.
Возьму свой город, если бы сейчас организовать бизнес продуктового магазина: это не то что ноль — это минус. ларьки прикрылись сами после запрета продавать пиво и сигареты.
Сейчас давление на маленькие оставшиеся магазины (не знаю, как это будет на селе дальше …) со стороны новшеств по системе ЕГАИС, затраты, сырая платформа, ПО, интернет.
И самое главное — сети. В нашем городе по слухам (ну слухи незря появляются, не на пустом месте) самая крупная принадлежит родне бывшего губернатора. Да, цены ниже, чем у пришлых типа Магнита — выгоднее, весь ассортимент, но в городе нет, окромя окраин, небольших продуктовых магазинов. Нет конкуренции. И производители поставщики завязаны на одном покупателе-монополисте.
Так что-то, что он открыл магазин метизов — это хорошо и доходнее продуктов в наше время, не портятся, спрос на строительные материалы постоянен. Болты-гайки-уголки доставляются транспортной компанией, заказы по интернету, не надо огромный склад, как под доски. Мужик поступил правильно. Может быть он слегка «прибеднялся» ?)))

зы: для себя помечу, что б не забыть написать про свой местный «менталитет» — на себя со стороны и отношение к «понаехавшим своим»)

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 21 марта 2016 в 19:06

Тьфу, пристали со своей «цивилизацей». Это в Сыктывкаре с Темрюком цивилизация-то? Понаедут сюда с каких-то урюпинсков, а все туда же.)

Картинка профиля Ольга38у 21 марта 2016 в 19:06

Вован: Вот поэтому переехи (или местные пожившие вне края) в шоке, сначала от ваших риэлтеров, а потом и от соседей.

. Ко мне самой, когда мы в дом переехали, через некоторое время соседка из дома напротив звонит по домашнему телефону и спрашивает: -«Вы бы мне немного денег не могли занять?» Я во первых так растерялась, да по телефону еще, я так про себя думаю, как бы красиво выйти из положения, думала, что рублей может 500 надо, то дам, вроде и много и не очень жалко, если не отдаст. А она говорит: «Да мне немного совсем надо тысяч 15 000». Не фига не много да? Это все было лет 10 назад, не сейчас, я конечно ей отказала, потом спустя какое то время, когда я уже стала понемногу осваиваться, и разговаривать с другими соседями, и они меня предупреждают, что бы я ей денег не в кое случае не занимала. Она должна уже всем и помногу. Они продали по тихому свой дом и съехали с него вот прямо ночью в темноте, что бы ни кому не отдавать долг. Соседи долго потом искали их, не знаю выбили они из них долги, она им сказала, да должна, подавайте в суд на меня. Вот так.

Картинка профиля Владимир 21 марта 2016 в 19:15

Ирина23: Понаедут сюда с каких-то урюпинсков, а все туда же.)

Кто тут спрашивал про кубанский менталитет?! Вот он!

Картинка профиля Владимир 21 марта 2016 в 19:57

Пожалуй, все всё поняли, обращу внимание, что если жители самого Краснодара так не сдержаны в общении, то в станицах с этим ещё намного хуже.

Картинка профиля Вaдим- Курган 22 марта 2016 в 13:52

Вован: я «отвечаю за базар», повторяю ещё раз, что могу познакомить любого из вас с ними (неудачниками).

Мне интересно причины неудач, вернее почему неудачники? Кратко)

Допустим «там» потерян бизнес-работа, здесь не найдено, невозможно делать то, что делалось.

Климат оказался не тот.

Не сбылись мечты — мечты были не реальны.

Ну люди … То есть невозможность была подстроиться (терпеть ли, приспособиться) к местному менталитету и влиться в жизнь?

По себе надежд не строю (уже)))) — как бы пару лет продержаться «на еду «, присмотреться)

Ольга38у: Ко мне самой, когда мы в дом переехали, через некоторое время соседка из дома напротив звонит по домашнему телефону и спрашивает: -«Вы бы мне немного денег не могли занять?»

Это наглость, по телефону во первых, потом понятно, что у переехавшего есть деньги — на часто сумма ограничена на покупку жилья (смысл хранить деньги — надо вкладывать все в жилье), но они скорее всего разлетятся и ещё не хватит — много незапланированных трат.

Картинка профиля Ольга38у 22 марта 2016 в 17:11

Вaдим:

Картинка профиля Olga Fisun- Сочи 22 марта 2016 в 21:14

Ольга38у: Да, нет тут еще момент, что было почти 10 лет назад и учитывая тогдашние зарплаты мне кажется 5−7 тыс. просить денег у незнакомых людей и говорить, что немного тысяч 15, то совсем аут однако.

Я думаю, в вашем случае менталитет «южного народа» тут совсем не при чем. Подобного рода люди-сорняки встречаются в любом уголке нашей страны. И со временем такие особи, как и любой сорняк — искореняются.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 22 марта 2016 в 22:30

Раз уж пошла такая оживлённая дискуссия о тяжёлом кубанском менталитете, то, пожалуй, присоединюсь к ней и я.
Начну с того, что я, один из носителей этого самого менталитета, а по единодушной классификации некоторых жителей других регионов — кубаноид. Причём, насколько мне удалось отследить историю семьи, кубаноид в пятом колене. Родился, рос и окончил школу в станице, где, по словам некоторых пользователей, культуры и цивилизованности не может быть в принципе. Одним словом — колхоз. Что с меня взять.
Ну, хватит предисловий, перехожу, собственно, к культуре и цивилизованности. Прошедшим летом с друзьями из Ейска несколько дней отдыхали в Должанской. Катались на кайтах, купались в море, а по вечерам, иногда, пили водку и ели шашлык. Кстати очень понравилось (я об отдыхе в Должанке). Уже собрались уезжать и остановились у «Магнита», он там прямо в центре станицы, женщины наши пошли чего-то купить. И тут, со стороны ейской трассы резво заворачивает «Тойота — Крузак» и подъёзжает на парковку к «Магниту». Вдоль магазина проходит пешеходная дорожка, по которой в это время катит велосипед пожилая женщина. Велосипед у неё обвешан сумками, по- видимому она шла с рынка, и на нём нет педалей. У них в станице это частое явление: старики используют велосипед как опору при ходьбе и куда можно повесить тяжёлую кладь. Водитель «Крузака», спохватившись, со всей дури бьёт по тормозам. И этот монстр, клюнув носом и упершись колёсами в бордюр пешеходной дорожки, нехотя останавливается. Лебёдка на передке внедорожника упирается в велосипед. Это, наверное, просто чудо что водитель в последний момент долбанул по тормозам. Иначе, даже не заметив пешехода, он заехал бы аккурат в торговый зал. Женщина, с велосипедом отойдя от шока попыталась вразумить водителя, но… Из чрева «Тойоты» вышла загорелая девица, на которой из одежды был купальник и прозрачное парео, намотанное вокруг купальных стрингов. Она небрежно нажала кнопку на брелоке сигнализации и отняв немного от уха телефон, обозвала эту женщину старой колхозной кошёлкой. И что ей нужно сидеть дома, а не мешать со своим велосипедом, приехавшим на отдых ЛЮДЯМ! (я пересказываю своими словами, опустив ненормативную лексику) И, тут же, забыв об этой женщине, как о досадном недоразумении, и о том, что чуть не случилась трагедия, пошла в магазин. Всё это время она весело продолжала болтать по телефону. А женщина, которой эта гламурка по возрасту годится во внучки, словно оплёванная, покатила велосипед дальше.
Я, конечно, понимаю, что индекс 177 на номере авто, не только открывает безграничные перспективы, но это ещё и признак высочайшей культуры и цивилизованности. Но, я так же не склонен грести всех москвичей под одну гребёнку (В Москве у меня живут родственники, и знакомые. Вполне порядочные и адекватные люди). Только вот этот случай, меня лишний раз убедил в том, что нам всем ещё до культуры и до цивилизованности, примерно как до Луны на велосипеде. Причём, на велосипеде без педалей.

Картинка профиля Вaдим- Курган 23 марта 2016 в 05:30

Gorod 861 ! Согласен и там и тут и к вам и у нас «сорняков» хватает.
Я начинал эту тему и имел ввиду «менталитет «- как особенности души, что ли, обычаев, которые непривычны приезжим.
А «ледибыдло» на жыпе — этого и в нашем небольшой городе есть, и не только «леди»)
Это не менталитет — это эгоимз, риформаабразавания, власть денег, полторы извилины.
Может быть просто к вам много едут и поэтому много отзывов о характере местных жителей?
Если бы, например, в Челябинск ехало много людей — в сети были бы разговоры о «челябинском суровом менталитете»?
то он цены на гостиницы взвинчивают, потому что «сезон»)))
Читал подобное про К. К. Молодой человек, отдыхая на Азове возмущается «местными», дескать жадюги, работают только летом (я сам работаю сезонно, но у меня график с 5 утра до 12 ночи с 2-часовым перерывом — лпх). При этом он снимал номер в домике за 600 рэ с кормешкой.
так же его возмущало, что нет развлекательных центров и пр.

Я просто мысленно послал его на … в Сочи ! Что же ты б. приехал к людям и обливаешь их? Едь в Сочи ! 3−5 штук номер, косарь пожрать, развлечения, и пр…

Может быть нежелание или же невозможность посмотреть своими глазами на себя у «чужаков» и есть оправдание обвинения «кубанского менталитета»?

Нам же не нравится, когда у стен Кремля танцуют определенный танец? И что таки? Терпеть? А… а может со стороны оказывается, что у славян такой менталитет — не давать приезжим танцевать нац. танец у Кремля, у Вечного Огня, ночью у магазинов? И что — мы «противные» из-за этого?
Кстати, написал насчет осквернений Вечного Огня — больше «свои» кстати попадались в сети. Но это уже ппц как надо додуматься. И по этому тоже можно сказать о менталитете?
Просто одно нормальные обычаи, привычки, а другое — отсутствие воспитания и мозгов.
Как говорится страна просит героев, а … рожает дураков !!!

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 23 марта 2016 в 23:18

Маруся: Что интересно, в каком бы городе не была — везде такое заявляют. А уж если учесть, что хороший московский говор в Москве редкость уже великая…
Доктор Джекил и мистер Хайт? ;)))))

Вaдим: Gorod 861 ! Согласен и там и тут и к вам и у нас «сорняков» хватает.
то он цены на гостиницы взвинчивают, потому что «сезон»)))
так же его возмущало, что нет развлекательных центров и пр.

Как говорится страна просит героев, а … рожает дураков !!!

Дак я же о чём и говорю, быдла хватает везде. Оно не имеет национальности вероисповедания и привязки к региону. Но только вот почему-то априори считается, что это «состояние души» характерно только для нас кубаноидов. Даже кто-то не поленился целую статью в нете накропал.

Картинка профиля Маруся- Москва 24 марта 2016 в 10:25

Gorod 861: кто-то не поленился целую статью в нете накропал.

Ну накропал и накропал, на заборе тоже чего много кропают, а за ним стройка)
КК край привлекательный, через него большой поток людей проходит, разумеется, есть среди них и обиженные. Кубанцы же не золотые червонцы чтобы всем нравиться.
Кстати, «Иду к людям»(Большая перемена) это же про Краснодар?

Картинка профиля Olga Fisun- Сочи 24 марта 2016 в 10:57

хочу «заступиться» за южный менталитет))) (рассуждаю о сочинцах)

во-первых: люди, намного, доброжелательнее. Многие, наверное, скажут, что это только тебе в глаза, а за спиной наговорят кучу всего… ну и хай! Это не то, чтобы приятнее, но лучше, когда тебя на улице (пермь — это же суровый край! с чисто брутальным мужланцким характером, тут все «на равных»), мужик может обматерить в лицо, только за то, что ты заняла его место парковки (не купленное) во дворе и т.д. А где тут простое уважение к женщине? А вот в Сочи, мужчины, хоть и намного темпераментные, а хамства и невежества по отношению к женщине не проявят! И 8-го марта на улице тебе «просто так» могут подарить цветы))) даже пусть это и простая мимоза (которую там за цветы не считают) — а в Перми это еще какие цветы!!! Мелочь, но приятно. И несмотря, на то, что южные мужчины очень горячие — вульгарного поведения к женщине не позволят (если она сама не провоцирует).

во-вторых: молодежь! Замечательная! и воспитанная в старых традициях — уважения к старшим! Как-то со мной в маршрутке ехала компания молодых людей… видно, что после бурной ночи) Рядом сидящий со мной парень разговаривал по телефону и обсуждали какие-то события, видимо, этой же ночи… На другом конце провода собеседник «хорошо сматюкнулся» — это было слышно мне. Так вот этот парень-сосед, сразу ему сказал: «Тише! я ведь не один еду в маршрутке!» И передо мной извинился за друга! Я даже простила ему запах перегара!))))) гы…

в-третьих: «Родство нации» — назовите это как угодно… диаспора, кланы, «кумовство» и т.д. И инете как каждом шагу обсуждается тема «всяких армян, грузин, абхазцев», типа такие-сякие кругом свои да наши, а нам русским житья не дают! Я не вижу ничего плохого в том, что они поддерживают отношения «родство» даже в третьем поколении. И в этом их сила. А мы РУССКИЕ, вместо того, чтобы позвонить своей забытой тётушке и спросить о ее здоровье, лучше будем в инете писать, какие «армяне» нехорошие… В этом отношении, мы русские, наверное самая «говён.я» нация. Нет у нас единства!

в четвертых: Дети! там их много… и там их все любят! Знаете, оказывается, не все бабульки вредные и ворчливые) Они не скажут: «Какой мальчик не воспитанный и балованный! я сейчас в милицию позвоню, если маму не будешь слушать…». Там другие бабульки, с хитренькой улыбкой на лице… «Мальчик, я тебе мандаринку дам, а ты за это посидишь спокойно»… В общем, коррупция там сплошная и «взятничество»)

…И можно еще продолжить. Но лично мое мнение, «южный менталитет» может и имеет некоторые неприглядные краски, все же люди очень даже там неплохие. Надо уметь уважать их, тогда и к тебе никто «с мечом» не придет.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 24 марта 2016 в 12:22

Ольга, спасибо за отзыв! Согласен. Дело в отношении.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 24 марта 2016 в 19:20

На самом деле, и среди кубанцев попадаются «душевные» люди, чего там греха таить. У кого-то воспитание соответствующее, кто-то, как выше написал Вадим, стал жертвой реформы образования. Кто-то просто на кого-то сорвался после тяжёлого рабочего дня. Но эта часть народа не является, скажем так, титульной в общей массе всех коренных жителей Кубани. Я так же согласен с Вадимом, по поводу плясок у Вечного Огня. Такие «плясуны» встречаются не только среди представителей других национальностей и вероисповедания. Чтобы не быть голословным, привожу пример: в прошлом году, перед самым 9-м Мая, когда вся страна готовилась отметить 70-ю Годовщину Великой Победы, несколько девиц станцевали похабный танец на фоне «Мемориала «Малая Земля» в Новороссийске. Они не были из трудных семей, я не думаю, что их заставили это сделать Б, Обама, Д. Керри или Л. Аравийский. Это просто элементарное обыдление сознания или «состояние души». К сожалению, эти девицы были жительницами нашего региона.

Картинка профиля alex-3141 25 марта 2016 в 19:02

Вован: Да кто может сказать… если переехи говорят, что это реальность, то для местных — миф т. к они всегда так жили. Пока сам не поживёшь — не узнаешь)

Ну вот уже ближе к теме .Как бы разобрались что «менталитет» это особенности поведения КАЖДОГО отдельного человека, но не Уральцев не Далневосточников не жителей Краснодарсого края и других городов и населенных пунктов. Вопрос в воспитании? Вадим прав во многом жизнь в Курганском «колхозе» это большой экстрим (Увал входит в черту города… дальше от города еще «Веселее»)… Совет пока сам не поживешь очень актуальный, других вариантов просто не бывает.

Картинка профиля Вaдим- Курган 02 апреля 2016 в 21:25

Продолжу: многие говорят о жадности. Жадность как порок или же бизнес при особых условиях?

Например Москва: найм жилья дорог. Почему? Спрос. Не нравится — есть пригороды, есть рядом области. Значит цена оправдана высокой зп. Больше получаешь — больше платишь.

Есть в сети о «жадных москвоноидах»? Тогда почему про жителей КК так?

Та же Москва: аэропорты. Дичайшие цены на еду. А куда человеку деться? Это жадность? Это — безумная нажива на обстоятельствах. Человек вынужден.

Один человек уехал в Анапу отдыхать с новой женой и звонит мне: я балдею и т.д. Я на берегу моря в шатре ем шашлык и пью вино ! Кайф !

Вечером: да они офигели тут ! Цена то за 100 грамм шашлыка и стакан вина ! А я то думал …

Не, ну ты поехал тратить деньги специально ! И кто тебе на берегу моря продаст шашлык по цене биляша на курганском рынке?

Это жадность? Нажива? Наценка за комфортные условия? Что бы ты в трусах у моря ел шашлык. Ценообразование? Ну да, надо успеть заработать ! Но ведь ещё и налоги, аренда и пр. И это — берег моря !

Где грань? Это бизнес. Может быть тогда жадность в соседских отношениях? В чем тогда проявляется?

Про свой случай.

Заказывали посадочный материал в станице К. К. Оплатили. Буквально сразу же исчезли те сорта и выросла цена на другие. А когда договаривались все было в наличии.

На следующий год решили наступить ещё раз на грабли. Подкупало удобство, что отправляли транспортной компанией.

Но немного с запасом, за два (!!!) месяца оплатили необходимое количество и сорта, зарезервировали 100% оплатой.
Ну да, чего ожидать то ?))) Отправили не то и не по той цене — цена то выросла и вдруг раскупили наши сорта !
И это при уже оплаченном товаре !
Жадность граничащая с детской наивностью? Это уже не бизнес … Диктовать свои условия, когда деньги уже получены — подлость ! Но вероятно ей казалось, что так она успешно «ведет» бизнес !

На третий год уже три человека отказались от данной женщины. Плюс мы. Может она и не заметила отсутствия постоянного дохода в весьма приличной сумме, но сомневаюсь ! Так же ещё двое были оповещены и через год так же отказались от её услуг.

«Кубаноиды «?

Но там же мы нашли молодых людей, которые весьма удобнее отправляли то что нам надо и с учетом торга ! Притом посадочный материал намного лучше ! И давали новые сорта в добавок на пробу !
Те же кубанцы.

Разве никто не сталкивался у себя с такими ситуациями или же в КК вероятность недобросовестного партнера, продавца, покупателя выше?