Чита — Новосибирск — Москва: между Москвой и Новосибирском

Как я писала в прошлом рассказе, дало нам пинка к переезду  побудило нас к переезду тяжелое состояние экономики Новосибирска, отчасти плохой климат, отчасти удаленность от всего мира. Нам пришлось, по сути, бросить наш прекрасный дом, который муж строил несколько крайних лет, и прожили мы в нем всего одну зиму. Обо всем по порядку.

На дворе весна 2016, у мужа на работе всех разогнали в административный, материал на стройку не закупается, работы нет, денег тоже. Живем на одну мою зарплату. Плюс — квартиры сдаю. Минус — кредиты платим. В июньские праздники я решила совместить приятное с полезным, типа небольшой отпуск, и мужа проводить в Москву обживаться. У меня были накоплены мили С7, разницы в цене до Москвы или до Питера не было, кроме того мы еще хотели попасть в Оптину Пустынь. Мы полетели в Питер, там по-быстрому обежали все в пределах досягаемости, потом нашли на БлаБлаКаре парня, который ехал в Калугу, сдали билеты на поезд, уехали с ним в Калугу, поймали по дороге автобус, уехали в Козельск, ночью побегали по Козельску, там в Оптину Пустынь, потом назад в Москву. Все это мы совершили за 3 дня. Мы не ели и не спали 4 ночи. В монастыре на службу идем, а у меня одно желание, назад в кровать и хотя бы чая горячего. Заранее из Новосибирска я заказала хостел в Щербинке, по приезду сутки отсыпались. Но этого всего можно было не делать, это была моя личная блажь. Потратили мы на все это около 7 тыс рублей, включая авиабилет за мили. Так экономно я еще никогда и никуда не ездила. Скупердяй-классом, как мой папа говорит. Я вернулась в Новосибирск, а муж пошел искать работу.

Про работу

Еще дома я составила мужу резюме, он, по-моему, его даже не читал. И начала отправлять с Хэд Хантера на более менее интересные вакансии. Муж мне только звонил и спрашивал, куда его зовут и что за работа. Что касается строительства, то зарплаты ему предлагали небольшие, в пределах 50 тыс рублей. Как выяснилось, много кидалова, можно проработать месяц и уйти без всего. У нас так же было, но повезло, что мы немножко обманули тех, кто хотел обмануть нас и почти все деньги забрали, иначе бы кинули. Потом он поработал на складах в Юлмарте, очень тяжелая работа, 12 часов на ногах под прицелом камер, охрана строже, чем в тюрьме, зарплата так себе. В конце концов устроился на работу с командировками, оплата около 100, можно экономить на командировочных, в целом нормально. Но будет искать весной другую, 2 дня дома, и 28 дней у черта на куличках не для него.

Все это время муж скитался по хостелам. Какие-то были более-менее, какие-то ужас ужасный. Тосковал по дому, мне, искал работу. Хостел стоит от 200 до 350 руб/сутки. 8 мужиков в маленькой комнатке. Часто там живут нормальные мужики, приехавшие на заработки, чистые, ухоженные, домашние, но в их мелких городах работы нет. Было много с Украины и из Белоруссии. Попадались и маргиналы, но их было немного.

Вентиляция, хорошо, если есть

Вентиляция, хорошо, если есть

Кто не читал Гиляровского «Москва и москвичи» рекомендую, с тех пор ничего не изменилось. Была Хитровка, стал Черкизон, теперь Люблино. Были арендные хаты, разделенные занавесками, стали хостелы. Были извозчики, которые везде и все знают, стали таксисты, которые точно так же везде и все знают. Были богатые, были бедные, все как было так и осталось. Точно так же кто-то выплыл, а кто-то продал единственное свое богатство «шубу из овцы Машки»© и потом на дно, как в переносном, так и в прямом значении.

За два летних месяца, мой домашний муж похудел на 8 кг. Ел в основном макароны, чуть ли не горячей водой размоченные, экономил каждую копейку, потому что двоих + хостел + кредиты со своей зарплаты я уже не тянула. Но мужу было не привыкать к такой жизни, он в свое время по общагам много скитался, поэтому целом этот переломный момент прошел без последствий. Основной его пищей были варенные макароны с солью, иногда позволял себе купить банку икры кабачковой и чай с сахаром. Готовить он умеет только их и еще яичницу. В столовую он не ходил, потому что дорого. Кредитов на тот момент было на 25 тыс, не меньше.

Про жилье

У всех приезжих это самый острый вопрос после работы. Изначально у нас с мужем было полное согласие по этому вопросу, мы решили снять дом или купить, как получится. Дом возле электрички в пригороде Москвы. Любая гнилушка нам бы подошла, если можно было бы в ней жить. Но были неприятно шокированы ценами на более-менее приличные места. Мы рассматривали район Домодедово и чтобы рядом была станция. Нам предлагали в бывших картофельных полях, или дома по бешеным ценам из прессованных опилок, или вообще голые участки. Муж смотрит такой участок, ничего нет, спрашивает, ну хотя бы свет-то согласован? Нет, но вы можете поставить сами столбы и протянуть электричество. Муж говорит, ну хорошо, столбы же мои будут? Нет, не ваши. Столбы вы отдаете на баланс Горэнерго. Причем столб будет стоить 25 тыс. Муж говорит, да этому столбу красная цена пятерка в базарный день. Ответ, ну тогда как хотите. Понятно, что мы так не хотим.

Что касается миленьких хорошеньких коттеджных поселков. Мило там все только сверху. До сих пор нет конкретных актов, регламентирующих их деятельность. Поэтому кто во что горазд, точнее у кого сколько наглости хватит. Это все и в Новосибирске было. Когда с собственников за зиму на чистку дороги собирали столько денег, что можно каждые два месяца новый грейдер покупать, или забор из профнастила по периметру поселка по цене кованного с гербами. И никто ничего не скажет. Видели глазки что покупали. А чьи глазки не видели, те сами виноваты. А самый первый вопрос к таких поселкам — это статус земель. Обычно это сельхоз земли, со всеми вытекающими. А мы конкретно искали земли поселений под ИЖС.

Как я уже сказала, смотрели мы Домодедовский район. Гнилушки начинались от 4-5 млн. За Белыми столбами и дальше можно было и подешевле найти, но как оттуда в Москву на работу ездить? Слишком далеко. На наш карман более менее приемлемые цены начинались в Вельяминово. Это все возле электрички мы смотрели. Дома старые, многие нежилые по неколько лет. И вдруг, совершенно случайно, мы находим домик в Востряково, возле ст. Взлетная, 15 минут ползком до электрички. Точнее не совсем домик, а его четвертушка с участком, где можно поставить новый домик. Муж как его увидел, сразу сказал, что это лучший вариант по всем параметрам. Приезжай, смотри.

Напомню, я в Новосибирске, перед этим за неделю, подала заявление на еще один кредит, мне одобрили 700 тыс. Волосы шевелились от одной мысли, сколько мы кредитов нахапали. Мама еще дала 1.3 млн. Домик стоил 2 млн ровно.

Сижу, думаю, надо ехать, а билеты на самолет в связи с летним сезоном в два раза взлетели. Почти 40 тыс надо отдать. И не знаю, успею ли все сделать за выходные, потому что, как всегда, отпуска у меня никакого нет. Крайний раз я отдыхала на свою свадьбу, почти три года назад, неделю дали. Но тут уже, видимо, начало вмешиваться провидение, надоело ему смотреть на нас и ржать. У меня появляется командировка в Евросоюз, но для этого мне надо визу. А визу можно сделать только в Москве.

А вот тут как раз объясню, почему провидение вмешалось. Для моего шефа, что Литва, что Латвия — это одинаково. Так вот, в Литву можно было сделать в Новосибирске, а в Латвию нет. Я с полной уверенностью, что мне нужно в Латвию, говорю, что дома визы не делают. Ну ладно, все ок, езжай в Москву и делай. И билет купи, внимание в ВИЛЬНЮС! В общем, благодаря этой ошибке я приехала в Москву за счет компании, не платила эти 40 тыс и времени у меня была целая неделя!

Домик мне понравился, и мы решили через неделю сделку, а пока залог и попросились пожить в этом домике. Нас пустили, все равно он пустой. И вот опять, провидение толкнуло меня попроситься жить, хотя мне компания арендовала хорошую квартиру в Москве со всеми удобствами. А в домике грязно и туалет на улице. Дело в том, что домик в долевой собственности, и соседка, когда увидела, что его вот вот продадут, сказала, что сама купит за эту сумму, а до этого говорила, что дорого и предлагала 1.5 млн. И хозяйка мне потом призналась, что если бы вы не заселились в тот же день и не отдали залог, она продала бы ей.

Дальше уже таких чудес не было, но вот ощущение, что кто-то за руку провел было очень стойкое. Мама мне деньги отправляет, Сбербанк говорит надо проверить, типа не отмываете ли вы их, проверка неделю. Вечером уже приходит СМС, что все нормально. Риелтор 20 тыс сверху просит за очередь в МФЦ, мы приходим, очередь действительно есть, но нас тут же сажают вне очереди, потому что такой специалист освободился. Риелтору не платили вообще ничего. Заплатили много нотариусу 25 тыс, но тоже амеботрофной асфиксии не было, потому что сторговались перед этим на 100 тыс дешевле. Если все посчитать, мы сэкономили почти 200 тыс. Сами не поняли как все получилось.

Так мы стали счастливыми обладателями недвижимости в Подмосковье. Я уехала на месяц в командировку, деньги зарабатывать, а муж обживать домик и искать нормальную работу.

Продолжение следует…