Долгая дорога в Пермь: из Москвы в провинцию

В настоящий момент живем в Перми уже 1,5 года. Переехал я в 42 года, когда окончательно понял, что сил жить в Москве больше нет, так как город выжимает по полной.

Пермь

Фото by val.isaew2010 (https://fotki.yandex.ru/users/val-isaew2010)

Родились и прожили в Москве всю жизнь. Там родились наши дети, но после рождения младшей дочки пришли к выводу, что мегаполис стал абсолютно не приспособлен для жизни, и мы стали выбирать.

Наши критерии на тот момент были следующие:

• приятный климат (для нас на тот момент приятный означал — южный, там где погорячее и ближе к морю);
  • это должен быть город и, желательно, не очень маленький (должен быть платежеспособный спрос для моего бизнеса). Требовалось наличие необходимой инфраструктуры (сады, школы, поликлиники и т. д.).

Мы рассматривали Краснодар (однажды уже были там проездом и много читали о нем в интернете), но произошло присоединение Крыма, и мы поехали на разведку в Симферополь и Севастополь.

Так как в Москве были две квартиры, сдающиеся в аренду, и небольшой торговый бизнес, который без моего участия давал хоть какие-то деньги, то решили пожить в Крыму с мая по октябрь.

Сначала снимали в Симферополе, в июне переехали в Севастополь. Ребята, это абзац! Работы у местного населения практически нет, платежеспособный спрос крайне низок, инфраструктуру поднимать нужно будет десятилетия. Поняли, что это не наш вариант.

В начале 2016 года приехали в Краснодар. Для начала решили снять квартиру и решить, в каком районе будем покупать жилье и обустраиваться. Но очень быстро поняли, что на практике город нам не подходит:

• климат: зимой идут ледяные дожди, а летом очень жарко и душно — это просто ад;
  • плотность населения и сопутствующие проблемы с инфраструктурой: узкие улицы и московские пробки. При том, что именно от этого мы хотели убежать;
  • до моря ехать оказалось о-о-очень долго, опять же из-за пробок.

В октябре в полнейшем разочаровании и депрессии уехали домой в Москву.

В декабре мы уже в Перми. Приехали на 3 дня на свадьбу дальней родственницы моей жены. А что, почему бы и нет? В конце января 2017 года мы приехали с детьми. Сняли квартиру, решили просто пожить без каких-то планов.

Зима в Перми оказалась очень комфортной — снежная, настоящая. Ледовый городок, зимняя рыбалка. Зимняя природа. А вот весной в Перми грязновато, в Москве почище.

Пермское лето самое комфортное — нет изнуряющей жары, можно купаться, отличная природа, огромная река Кама, а также Чусовая, Сылва. Чистый и свежий воздух, это вам не Краснодар и не Москва.

За полгода мы объездили и изучили весь город. И нам понравился этот купеческий маленький Питер, хотя как маленький, по площади он занимает место в первой пятерке в России.

Нам нужно было что-то решать, так как старшую желательно было отдать в садик, и мы решили рискнуть. Продали одну из квартир в Москве и купили 2-комн. в центре Перми. За август-сентябрь нам сделали ремонт. И только потом мы поняли, что Пермь — наша новая родина, и мы здесь останемся.

Многие пермяки недоумевают, зачем вы сюда приехали из Москвы, ведь в столице лучше. Я же простодушно улыбаюсь и отвечаю, что так совпали звезды. Ну не буду же я разочаровывать народ правдой, например, что среди моих одноклассников в Москве осталось может треть, остальные кто куда разъехались.

Хотя если на вскидку перечислить причины:

1. Экология. В Перми в разы, если не в десятки раз воздух в центре чище, чем в Москве в Южном Тушино;
  2. Природа. Тут вообще без комментариев, это просто очевидно. Пермский край — это просто безумной красоты земля;
  3. Качество жизни. Тут можно исходить из среднего дохода в городе и необходимых расходов, в т. ч. стоимости услуг и жилья. Пермь со средней з/п в 30-40 тыс (а меньше у знакомых я просто не встречал, хотя безусловно такие з/п есть) явно выигрывает у Москвы со средней з/п в 60-70 тыс и её адскими ценами на услуги и недвижимость. В Перми в абсолютном центре можно купить 2-комнатную квартиру в новом современном малоквартирном доме с закрытым двором и паркингом за 5,5 млн. А в Москве? Ну вы сами, наверное, догадываетесь;
  4. Время жизни. В Перми можно успеть сделать три дела вместо одного в Москве, и еще время на жизнь останется. Я после работы пешком захожу за ребенком в детский сад, и мы прогулочным шагом не спеша идем домой. Думаю, что в Москве я даже и мечтать о таком не смог бы. У меня есть настоящие выходные, а не отсыпные, как в Москве;
  5. Инфраструктура. Пермь — город-миллионник. Здесь в принципе всё есть. Хотя нет, не всё — нет Аквапарка. Дороги на мой взгляд по качеству не уступают московским, новый удобный аэропорт.

Безусловно есть минусы: нет большой футбольной команды, нет современной футбольной арены, а я футбольный фанат.

Центр города не совсем ухоженный, есть дома со старыми, давно не видавшими ремонта фасадами. На центральной улице Ленина есть просто покрашеные пятиэтажки, а что мешает облагородить фасады лепниной и подсветкой? Хотя власти обещают к 2023 году преображение города (будет 300-летие Перми).

Сейчас я начинаю строить свой бизнес в Перми. По сравнению с Москвой конкуренция безусловно ниже, но и спрос ниже тоже, т. е. получается практически тоже самое по доходности. Сейчас продаем все в Москве.

Кстати, сейчас наметилась своеобразная тенденция: многие москвичи уезжают из столицы, ведь продав там недвижимость можно не плохо жить в миллионнике. Не то, чтобы не плохо, а гораздо лучше, чем в Москве.

Сожалеем ли мы о чем-то после 1,5 лет жизни в новом городе? Наверное, да. Мы могли бы стать пермяками раньше.