Долгожданный переезд из Череповца в Санкт-Петербург

О переезде в Санкт-Петербург мечтает каждый второй житель провинциального города России. Молодежь стремится осуществить свои грандиозные планы, добиться успеха в мегаполисе, потому что в родной местности нет потенциальной возможности для реализации своих идей. Многие покинули бы отчий дом, но им мешают непреодолимые преграды, такие как родители, родственники, друзья, учеба, работа — все , что их успело крепко привязать к родному месту. Боязнь неопределенности, незнакомой обстановки и одиночества отталкивает от воплощения мечты в реальность. Рискуют лишь немногие. Это та категория людей, которая действительно верит в себя и готова преодолеть все трудности, чтобы покорить столичный город и доказать всем остальным, что это возможно. К таким смельчакам отношусь и я.

Город, в котором родилась мечта о переезде

Моя биография началась в маленьком поселке Тоншалово, который расположен в Череповецком районе Вологодской области. Эта глубинка, в которой проживает чуть больше 4000 жителей, на сегодняшний день славится только недостроенным аквапарком и Домом культуры.

Работы в населенном пункте практически нет, поэтому большинство жителей ездит на заработки в город Череповец, что в 6 км пути от поселка. Жители Тоншалово по праву считают себя горожанами, ввиду близкого расстояния до границы города.

Череповец с населением в 315 000 человек, является крупнейшим административным центром Череповецкого района, который может похвастаться отнюдь не своими архитектурными памятниками, а крупнейшими химическими и металлургическими предприятиями. Череповец — это город заводов. Любители хоккея знают об этом городе благодаря знаменитой хоккейной команде «Северсталь», которая в 2002 году стала серебряным призером чемпионата России. Работы в провинции более чем достаточно, поэтому не работают только ленивые.

С экологической точки зрения — это один из самых загрязненных городов России. Гости Череповца не смогут насладиться великолепием архитектурной мысли, поскольку на его территории построены в основном жилые здания. Главной достопримечательностью Череповца по праву считается Соборная горка, на которой возвышается Воскресенский собор, построенный еще в 18 веке.

Покататься на лошадях и почувствовать историю 19 века можно, посетив знаменитую Усадьбу Гальских.

Усадьба дворян Гальских на берегу реки Шексны, центр Череповца

Усадьба дворян Гальских на берегу реки Шексны, центр Череповца

Это единственная помещичья усадьба в Вологодской области, которая сохранилась до наших дней. В городе несколько парков и скверов, но их недостаточно для проведения активного отдыха.

В провинции есть несколько вузов, самый привилегированный из которых — ЧГУ (Череповецкий Государственный Университет).

В стенах данного учреждения мне довелось отучиться пять лет, чтобы получить диплом с отличием. Именно здесь мою загруженную учебой и работой голову посетила мысль о переезде. За двадцать два года своей жизни, проведенных среди знакомых зданий и заводов, накопилась усталость и грусть. Мне стало тесно и неинтересно в родном для меня Крае. Желание уехать и начать новую увлекательную жизнь побороло все сомнительные мысли и советы знакомых. Нужен был веский повод для того, чтобы закрепиться в Питере. Для этого я решила попытать удачу и поступить в аспирантуру. Мой выбор пал на Европейский Университет в Санкт-Петербурге.

Повторное открытие Европейского Университета после приостановки его работы в феврале 2008 года

Никто из родственников и друзей не верил в то, что мне удастся поступить на бесплатную основу этого вуза, но звонок из Петербурга заставил изменить мнение большинства. Отправленная мною дипломная работа прошла отборочный конкурс, и мой переезд в город мечты был назначен на 3 сентября 2008 года.

Моральная подготовка к переезду

Принять столь важное решение о переезде в незнакомый город не так страшно, как сделать первый шаг на пути к его осуществлению. Заявление о моем скором отправлении в Санкт-Петербург навеяло мысли родственников о финансовой стороне вопроса. Друзья и родные люди не могли понять, на какие средства я собираюсь существовать в столь дорогом городе, и где я буду жить, ведь аспирантура не предоставляет общежитие иногородним студентам.

Денежную проблему мне удалось разрешить на первое время путем накопленных средств. Их было достаточно для того, чтобы оплатить номер в недорогой гостинице на 10 дней и обеспечить себя едой на месяц. В дальнейшем я надеялась жить на обещанную университетом стипендию. Глобальных планов на тот момент в моей голове не было. Перед переездом мне хотелось сконцентрироваться на положительных эмоциях и не слушать нарекания со стороны не веривших в меня людей. Я переживала лишь о том, как встретит меня Ленинградская земля. Долгие поиски в интернете оправдали мои надежды и мне удалось найти приемлемую по цене гостиницу «Нева» в центре Питера. Оставалось упаковать необходимые вещи и доделать оставшиеся в городе дела.

Ну, здравствуй, Питер — боль моя!

Поезд Вологда-Санкт-Петербург прибыл 2 сентября в 21:59 по московскому времени. Я стояла на Череповецком вокзале с одной большой черной сумкой. Провожать меня приехали все родственники и друзья. В те минуты на душе было очень волнительно от мысли, что через 9 часов я прибуду в совершенно незнакомый мне город, где нет ни друзей, ни знакомых. Эти переживания перекликались радостными надеждами на светлое будущее, которое казалось совсем рядом. Я заняла свое место в вагоне и поезд медленно двинулся в сторону неизвестности.

Утром 3 сентября я вышла из своего поезда и двинулась вместе со всей толпой в сторону станции метро «Ладожская». На этот день было намечено слишком много планов, поэтому от моих внутренних переживаний не осталось и следа. Я шла бодрой походкой и улыбалась всем прохожим. Утро было ясным и теплым, а люди вокруг, не замечая ничего, куда-то целенаправленно бежали.

Мои первые впечатления о Санкт-Петербурге

За несколько первых дней, проведенных в Санкт-Петербурге, произошло много интересных событий. Город встретил меня на редкость хорошей для осеннего Питера погодой и приветливыми петербуржцами. Климат этого региона отличается повышенной влажностью. В городе часто шли дожди и создавалась мрачная атмосфера. Прожив несколько дней в Санкт-Петербурге, я поняла, почему известные писатели и поэты с такой тоской описывали этот город в ненастную погоду.

В поисках нужных адресов мне приходилось много колесить по разным районам города, и первое, что на меня произвело сильное впечатление и неописуемый восторг — это украшенные лепниной фасады зданий, дворцы, православные соборы и набережные каналов.

Мое любимое место прогулки: на пути к Сенному рынку через Фонтанку

Мое любимое место прогулки: на пути к Сенному рынку через Фонтанку

В нашей стране нет более красивого и живописного города, чем Санкт-Петербург. Хотелось бесконечно долго бродить по его извилистым улицам, каналам и любоваться творением Петра под стихи А. Блока: «Ночь, улица, фонарь, аптека…».

В бесконечном поиске нужных адресов мне часто приходилось просить прохожих показать верное направление. За непринужденным разговором я невольно обращала внимание на протяжность произношения многих слов в речи жителей Северной столицы. Мне казалось, что этот говор совсем не похож на вологодский. Во многих словах я слышала своеобразное «аканье», и «цоканье». Я узнала, что в Питере не говорят таких слов, как бордюр, подъезд, хлеб и курица. Их заменяют такие понятия, как парадная, поребрик, булка и кура. При поиске нужного подъезда, я попросила одну старушку подсказать, в какую сторону мне идти дальше. Она посмотрела на меня и протяжно произнесла: «Миленькая моя, у нас нет подъездов, у нас — парадные!» В ее словах было столько гордости за свой город, что я не посмела спорить и доказывать свою точку зрения.

Метрополитен Санкт-Петербурга напомнил мне скорее читальный зал центральной библиотеки, так как почти все пассажиры метро сидели с газетой или книгой в руках. Я сразу вспоминала о том, что попала не просто в мегаполис, а в культурную столицу нашей страны. Старики сидели на своих местах и разглядывали, как влюбленные парочки с цветами в руках о чем-то шептались. Питерская молодежь любит покупать и дарить цветы. Данный вывод я сделала, потому что на каждом перекрестке города расположены цветочные магазины. По одежде прохожих можно было понять, что в Санкт-Петербурге нет какого-то определенного стиля в одежде. Молодые ребята в основном были одеты в простую удобную одежду, состоящую из брюк, футболки и легкой обуви. В большом городе сложно преодолевать расстояние и наслаждаться прогулкой в неудобной одежде, сковывающей движения.

Самой вкусной едой в Петербурге по праву считается питерская шаверма. Ее аромат и вкус не похож ни на что другое. Мои родственники часто просили, чтобы вместо сувениров я привозила им побольше шавермы, потому что только здесь ее умеют по-настоящему готовить.

Первые впечатления после совершенного переезда в Питер оставили яркий след на моей памяти, и именно по ним сложилось общее представление о городе и его жителях. Я хотела всей душой почувствовать себя жителем, а не гостем Северной столицы, но до этого было еще слишком далеко. Город белых ночей не торопился принимать меня в свои распростертые объятия и еще долго проверял меня на прочность своими тяжелыми испытаниями.

Цены на продукты питания и общественный транспорт в Санкт-Петербурге

Мой скромный кошелек не позволял обедать и ужинать в дорогих ресторанах и нужно было найти подходящие продуктовые магазины. Первое время я проживала в Центральном районе Петербурга и с поиском недорогих продуктов пришлось изрядно потрудиться. В центре Питера много маленьких павильонов с просроченной колбасой и хлебом. Цены в таких местах торговли совершенно не отвечали за качество предлагаемого товара. Маленькие магазины в центре города были рассчитаны на туристов, так как стоимость банального набора продуктов была запредельная.

По совету моих новых знакомых я отправилась на поиск сетевых супермаркетов, где продукты питания стоили гораздо дешевле. Данными магазинами стали «Дикси», «Пятерочка» и «Морковь». В таких магазинах цены были такие же, как в Череповце, что безусловно радовало. На сегодняшний день цены на весь ассортимент товара заметно подросли. Так, яйца в магазине «Дикси» стоят порядка 36 рублей, батон — 35 рублей, а колбаса — 160 рублей.

В торговом комплексе «Ракита», Красносельский район, ул. Маршала Захарова

В торговом комплексе «Ракита», Красносельский район, ул. Маршала Захарова

Многие петербуржцы предпочитают закупаться всем необходимым в таких крупных торговых центрах, как «Карусель», «Лента», «Окей» и «Ашан», что позволяет значительно сэкономить денежные средства. В данных магазинах можно приобрести товар по акции, что еще больше завлекает покупателей.

Стоимость проезда в общественном транспорте произвела обратное впечатление. Цены резко отличались своей дороговизной. Если в Череповце в 2008 году я могла проехать в автобусе, заплатив 10 рублей, то в Питере такая поездка обошлась мне в 17 рублей на метро и 20 рублей на маршрутке. В 2013 году стоимость проезда в метро составляет 28 рублей, а на маршрутку можно потратить от 35 до 40 рублей. Проезд на автобусе в текущем году стоит уже 22 рубля. Питерское такси также не порадовало своими расценками. В 2008 году за 500 рублей таксист отвез бы меня до указанного адреса в пределах одного района города. За более низкую цену можно было проехать, если поймать частника на дороге, но это далеко не безопасный способ передвижения. В 2013 году вызов такси в Санкт-Петербурге будет стоить порядка 1000 рублей в пределах одного района города.

Проблемы с поиском жилья в Питере

Самые тяжелые моменты своей жизни после переезда в Северную столицу мне пришлось пережить в поисках подходящего жилья. Денег на покупку квартиры в 2008 году у меня не было, поэтому я пыталась снять недорогую комнату в центральной части города. Аспирантура не выделяла общежитие, и мы с одной из аспиранток решили арендовать жилье на двоих. Для этого мы отправились в ближайшее агентство недвижимости, где нас убедили заплатить аванс в 4000 рублей, пообещав за это найти подходящую комнату всего за 3000 рублей в месяц. Так, мы впервые попались на удочку банальных питерских мошенников, которые намеренно указали нам ложный адрес и телефон, а комнаты мы так и не увидели.

Негативный опыт открыл нам глаза и заставил искать другие методы. Комнату нам удалось снять за 6 000 рублей в месяц, включая оплату коммунальных услуг, у одного из выпускников нашей аспирантуры после того, как мы разместили объявление в самом университете. В текущем году цены на съем жилья подорожали вдвое, по сравнению с 2008 годом. Сегодня похожую комнату можно снять за 12000 рублей в месяц.

С поиском жилья в мегаполисе нужно быть очень осторожным и внимательным, так как мошенники пользуются незнанием данной сферы приезжими людьми. Самым безопасным вариантом в поиске квартиры или комнаты может послужить обращение в проверенное агентство недвижимости, в котором задаток агенту (от 50 до 100% от стоимости съемного жилья) вручается после получения ключей от съемной квартиры и заключения соответствующего договора с печатью и живой подписью. Собственник квартиры обязан показать свидетельство о собственности на данную жилую площадь, а квартиросъемщику необходимо сверить все указанные данные с паспортом арендодателя. Многие не знают таких тонкостей, поэтому оказываются в неприятных ситуациях и теряют свои кровные средства, как это произошло с нами.

В съемной комнате мы прожили около года. Мебель и посуду нам посоветовали приобрести в крупном мебельном магазине «Икеа», который находится на окраине города. Цены и ассортимент товара нас приятно удивили. До магазина мы добрались довольно быстро. В этом нам помог бесплатный автобус, который идет прямо до торгового центра от станции метро «Дыбенко».

Денежные трудности и поиск работы

Учеба в Европейском университете в Санкт-Петербурге была очень интересной и насыщенной, но стипендии не хватало ни на еду, ни на одежду. Большая ее часть уходила на оплату комнаты и проезда. В такой сложной денежной ситуации с каждым днем становилось трудней наслаждаться новым местом жительства. Я приняла твердое решение покинуть стены вуза и найти достойную работу. Данное решение далось мне очень тяжело в моральном плане, потому как я с большим трудом поступила в эту аспирантуру и была одной из лучших студенток, но когда кошелек не дает возможности заниматься любимым делом, приходиться чем-то жертвовать.

На поиск работы ушло много времени и сил. Я попыталась найти подходящие вакансии, покупая различные газеты в питерских ларьках и киосках. Данный вариант не принес желаемого результата. В объявлениях работодатели сулили огромную зарплату, а в ходе собеседования становилось понятно, что это не солидные компании, а очередные финансовые пирамиды, которые завлекают к себе людей обещанием «золотых гор».

Я решила попробовать искать работу через интернет. Написала подробное резюме и разослала всем потенциальным работодателям. В тот момент я сконцентрировалась на профессии «менеджера по продажам услуг» и искала только в этом направлении. Каждый день мне приходилось проходить собеседования в различных компаниях, где в основном предлагался маленький заработок и огромный процент от совершенных продаж. Меня такие условия работы не устроили, так как в данной сфере нужна стабильная база клиентов, чтобы получить хоть какую-то отдачу в результате проведенной работы. Собеседования и подготовка к ним со временем выработали во мне определенный стереотип поведения и разговора с работодателем. Многие компании проводили отбор сотрудников в виде творческих конкурсов, один из которых позволил мне обрести, наконец, желанное место работы в крупном банке. У меня получилось пройти все туры собеседования и сдать экзамены на вакансию «специалист отделения банка». Новая работа позволила мне обрести не только драгоценный опыт и навыки, но и друзей, которые поддерживали меня в самые трудные минуты.

На сегодняшний день я бы посоветовала будущему покорителю Северной столицы не тратить свое время на поиск вакансий, сулящих большой доход. Самое главное в поиске работы — определиться с должностью, составить грамотное резюме и заявить о себе с самой лучшей стороны. Перед прохождением собеседования на определенную вакансию нужна качественная подготовка. Амбициозность в допустимых рамках приветствуется любым работодателем. Нужно определится лишь с тем, что хочется получить от своей будущей работы, тогда с поиском справиться будет гораздо легче, а положительный результат не заставить себя долго ждать.

Где отдыхают жители Петербурга после тяжелой трудовой недели?

В Петербурге есть много интересных мест для проведения свободного времени. Мне, например, очень нравилось просто гулять по Питеру и наблюдать за восхищенными лицами иностранных туристов, кататься на катере по рекам и каналам, а также ездить на увлекательные экскурсии в такие города, как Петродворец, Павловск, Гатчину и Пушкин.

Жители Санкт-Петербурга с нетерпением готовятся к ежегодным музыкальным фестивалям, таким, как «Трансмиссия» или «Sensation», на которых собирается молодежь со всех уголков России.

Сбор молодежи перед началом фестиваля Sensation. На это шоу нужно одевать белую одежду, чтобы стать неотъемлемой частью грандиозного представления

На подобные зрелищные шоу ежегодно приезжают лучшие диджеи страны и устраивается грандиозное световое и танцевальное представление. В июне 2008 года я впервые посетила Open-Air, который проходил на стрелке Васильевского острова. Танцевальное шоу произвело на меня самые яркие впечатления, после чего я стала с удовольствием посещать такие мероприятия.

Я и моя лучшая питерская подруга Екатерина

Я и моя лучшая питерская подруга Екатерина

В зимнее время года жители Петербурга предпочитают проводить свой досуг в аквапарке или развлекательных центрах. Нам же с друзьями доставляло удовольствие ходить на концерты известных российских рок-музыкантов. На таких мероприятиях поднимается настроение и забываются все накопившиеся после переезда проблемы.

Ледовый Дворец Санкт-Петербурга, концерт «Виктор Цой 50 лет», 2012 год

Ледовый Дворец Санкт-Петербурга, концерт «Виктор Цой 50 лет», 2012 год

В весенне-летний период для петербуржцев и гостей открыты все живописные парки города. Большой популярностью среди них пользуется Крестовский остров, так как там собраны самые лучшие аттракционы. Такое многообразие каруселей поразило меня при первом посещении этого места. На Крестовском острове можно отлично провести время и покататься на роликах и велосипедах, пострелять в тире и покормить и без того отъевшихся лебедей.

Один из самых популярных аттракционов на «Диво Острове»

Один из самых популярных аттракционов на «Диво Острове»

В жаркие июльские деньки я бы советовала уезжать из душного города на Коркинские озера. Мы с друзьями мариновали мясо и отправлялись в те места полюбоваться прекрасным пейзажем, поиграть в волейбол и покупаться в чистой воде. Мне безумно нравятся эти места, потому что там все предусмотрено для активного отдыха людей: палатки, мангалы и песочный пляж.

У петербуржцев не возникает серьезных проблем с организацией времени своего досуга, так как большой город открывает небывалые возможности в этом плане. При любом размере кошелька можно найти интересное занятие и провести выходные с наслаждением и пользой.

Когда и чем завершился мой долгий переезд

Переезд из родного Череповца в Санкт-Петербург затянулся на пять долгих лет по причине возникновения многочисленных препятствий на моем пути, основным из которым было отсутствие собственного жилья. Данный вопрос тревожит многих приезжих до сих пор. Цены на покупку недвижимости в Питере постоянно растут вверх, что усложняет и затягивает сам процесс приобретения квартиры. Мне в данной ситуации помог запас терпения и четко поставленная цель.

За эти годы я встретила свою любовь, вышла замуж и родила ребенка.

Я в самый знаменательный день нашей свадьбы 16.03.2011. Фото сделано на льду реки Невы

Я очень четко почувствовала свою принадлежность к этому городу в тот самый период, когда носила свою малышку под сердцем. Меня перестало тянуть в родные места, появилось чувство спокойствия и уверенности. В тот момент пришли мысли о том, что моя дочка, в отличии от меня, будет коренным жителем Северной столицы. Ей не придется смотреть на трубы заводов и дышать загрязненным воздухом Череповца, потому что ее мама когда-то совершила самый важный поступок в своей жизни — переехала в Санкт-Петербург!

Появление ребенка в семье заставило принимать взрослые решения. На многие вещи пришлось смотреть другими глазами. Все тайные желания начали помаленьку воплощаться в жизнь. В 2012 году мы держали ключи от собственной питерской квартиры.

Новостройки в Красносельском районе Санкт-Петербурга, здесь живем теперь и мы

Новостройки в Красносельском районе Санкт-Петербурга, здесь живем теперь и мы

Радости нашей не было предела. У дочки появился свой дом, а ее мама смогла поставить жирную точку на своем затянувшемся переезде.