Ейск: мечта или утопия?

На просторах интернета очень много информации про Ейск, и, тем не менее, многие наши знакомые даже не слышали о таком городе)).

Ейск осенью

Ейск осенью. Фото by mat1yash (https://fotki.yandex.ru/users/mat1yash)

Целый год мы ни чем не могли помочь своим болеющим детям и, наконец-то, врачи выдали вердикт — срочно меняйте климат на южный.

Выбор города для переезда был очень простым — куда ближе ехать. Вот и все! До Ейска 1200 км, ближняя точка на карте. Решение приняли незамедлительно, нам повезло, в течение месяца мы смогли продать свою квартиру и купить часть дома в центре Ейска. Нас отговаривали все: родственники, друзья, знакомые. Говорили не спешить с покупкой, съездить на разведку, но у нас все происходило молниеносно.

И вот мы в Ейске.. 2014 год, май, красота. Лето пролетело незаметно, дети окрепли и загорели. Мы были счастливы)). Пришла первая зима… Да, такого ветра и влажности мы предположить не могли.

Так прошло 4 года, дети подросли, многое поменялось, в том числе и отношение к городу. Постараюсь описать в фактах плюсы и минусы г. Ейска.

Плюсы

1) Погода. Жаркое лето (25-40), плюс апрель (15), май (до 25), сентябрь (до 30) и октябрь (до 18). Большая часть года — солнечные дни, редко облачно. Даже зимой, когда плюс пять, но по ощущениям минус 15)), солнце, которое всегда поднимает настроение.

2) Еда. Мясо: дешевое, вкусное и всегда свежее. Сезонные фрукты — абрикосы, черешня, арбузы, дыни, персика и т. д.

3) Море мелкое, теплое… С детьми — идеально!

4) Город не большой, можно обойти пешком, есть много атмосферных старинных купеческих улочек. Все, что нужно, сосредоточенно в пешей доступности: рынок, различные магазины, парки, кафе, кинотеатр, учебные учреждения и поликлиники.

5) Чистота. В этом плане за городом следят. Убирают, украшают (как могут), охраняют силами местной полиции.

6) Так как г. Ейск считается детским курортом, здесь много различных секций для детей разного возраста, а также детские лагеря и санатории. Из известных мне учреждений, ребенка можно отдать на батутный спорт, бокс, киокусинкай, дзюдо, бассейн, каток, баскетбол, футбол, музыкальная школа, занятия живописью и многочисленные студии творчества. Самое главное, все это совершенно бесплатно для ваших детей! Да, да)) То ли потому что Ейск помнит советское прошлое, то ли из-за того, что город тупиковый, а заниматься чем-то надо, здесь такое разнообразие.

Минусы

1) Зима. Для тех, кто не родился в Ейске, зима будет тяжелым испытанием. Вроде плюс 5, а ветер и влажность такая, что промерзаешь до костей. Постоянно льет дождь, который подмерзая к вечеру, превращает город в огромный каток.

2) Что касается еды, глобализация не проходит мимо Ейска, в 2018 году, как грибы после дождя, выросли Пятерочки, конкурируя с Магнитами. Почему этот пункт в минусах? Да потому, что тем самым местные лавки с вкусными, свежими и натуральными продуктами загибаются. А от этого теряется колорит города… Лично меня это расстраивает.

3) В августе море цветет и появляются мошка. Кроме того, дно покрывается илом… Плюс, увеличивается количество змей. К концу сезона людей становится так много, что кишечка становится нормой. Пляжи не успевают убирать, кругом мусор, в воде плавает что попало. В общем, неприятное ощущение.

4) Для пешего туриста г. Ейск идеален: маленький, компактный, удобный. Для живущего здесь постоянно, это минус. Зимой, когда не покупаешься, и город настолько опустел, что слышно, как муха летит, хочется куда-то съездить для разнообразия. А ближайший крупный город — это Ростов (3 часа), либо Краснодар (4 часа).

5) Очень много старого фонда, который умирает прям на глазах. Никакой реставрации старинных зданий… Жаль, город теряет свой исторический вид. Каждый лепит абы что, в итоге, получается чайна таун.

6) Вода и свет — главный проблемы города! Их отключают так часто, что никого уже не удивишь отсутствием кондиционера в сорокоградусную жару. Это прям беда, с которой, по-видимому, Ейск справится не скоро.

7) Средняя зарплата в Ейске — 10 тыс. Да, да, товарищи)) Соседка работала на почте — 7000 (один выходной в неделю), другая в Магните по 14 часов в день −13000. Мужчины трудятся на стройках за 500-700 руб. в день. Конечно, я говорю об обычных людях, не беря во внимание тех, кто занимается бизнесом…

В городе очень много творческих личностей, которые творят шедевры (шьют игрушки, лепят из глины, рисуют картины)! К сожалению, в большинстве своем, люди делают это от бедности, а так же из-за того, что здесь больше нечем заняться в некурортный сезон. Отсюда высокий процент людей страдающих алкогольной зависимостью и наркоманией, особенно среди подростков.

Летом все усиленно трудятся, бессонными днями и ночами пытаются угодить туристам (возят, развлекают, кормят и т. д.), чтобы достойно прожить остальную часть года.

Молодежи здесь делать нечего, и 90% уезжают после окончания школы в Ростов или Краснодар. Зато пенсионерам благодать! Пенсию платят, как и везде, а жизнь дешевле и размереннее.

Выводы

Если у вас маленькие дети и вам необходим степной сухой теплый климат, то, конечно, Ейск идеален. Только не торопитесь все бросать, продавать и сразу приезжать сюда на ПМЖ. Поживите год, оцените свои силы, привыкните к местному менталитету (над поговоркой «У местных зимой снега не допросишься», мы смеялись и не верили. Поверьте, это чистая правда).

У каждого города есть плюсы и минусы, и конечно, найдутся те, кто обрушится на меня с упреками. Но я надеюсь, что мой отзыв окажется полезным для многих из вас, ведь я старалась быть объективной.