Где жить хорошо: Санкт-Петербург vs Владивосток

Мы живем в своих городах всю жизнь и даже не задумываемся что-то менять. На это влияет сам менталитет россиян: мы боимся потерять стабильную работу, связь со старыми друзьями, и вообще, все знакомо и обжито. Зачем что-то менять, когда и так хорошо.

Больше всего к переезду расположены молодые люди и выпускники школ: есть амбиции, цели, стремление уехать из уютного городка и покорять столицу. Так произошло и со мной.

Я наглядно и понятно обозначу, насколько велика разница в уровне жизни, ценах на продукты и жилье, и другую полезную информацию. Надеюсь, эта статья будет полезна!

История моего переезда — это кардинальная смена жизни из морского города-порта Владивосток в живой и культурный Санкт-Петербург. Когда в школьные годы я побывала в Санкт-Петербурге, он показался мне очень душевным и гостеприимным. Я увидела в нем возможности и перспективы для учебы в университете, дальнейшей карьере и семейной жизни.

Цены на продукты и общественный транспорт

В самом начале пути, я не задумывалась, какая цена жизни будет в Питере. На тот момент я уже стала студенткой, и меня не волновали вопросы финансов, так как мне помогали родители. На втором курсе я стала обеспечивать себя самостоятельно. Тогда я научилась планировать свои средства и начала понимать цену деньгам.

Сравнивая цены на основные повседневные нужды современного человека во Владивостоке и Санкт-Петербурге, может показаться, что жить во Владивостоке дешевле, но это не так.

Да, проезд дешевле: цена 1 поездки в метро Санкт-Петербурга 45 рублей, трамвай и автобусы — 34-40 рублей. Стоимость проезда во Владивостоке следующая: поездка на трамвае обойдется в 15 рублей, на автобусе в 23 рубля.

С продуктами все обстоит иначе. Рассмотрим цены на основные продукты питания в двух городах.

Цены на продукты питания во Владивостоке, в рублях:

• Молоко- 80
  • Яйца  -70
  • Хлеб — 25
  • Курица, 1 кг- 230
  • Сыр, 1 кг — 400
  • Картофель, 1 кг — 50
  • Крупы- 1кг, 40

Цены на основные продукты питания в Санкт-Петербурге, в рублях:

• Молоко- 45
  • Яйца – 42
  • Хлеб-17
  • Курица, 1 кг- 150
  • Сыр, 1 кг -300
  • Картофель, 1 кг-25
  • Крупы, 1 кг- 25

Такая разница цен кажется незначительной, но в повседневной жизни она ощущается.

При этом зарплаты во Владивостоке ниже. Средняя зарплата по Владивостоку составляет 55000 рублей, а в Санкт-Петербурге 57000 рублей.

Жители северной столицы имеют больше возможностей приобщаться к культурным ценностям, более развитую инфраструктуру, путешествовать по Европе и Прибалтике по ценам ниже, чем жители из других регионов России. По сосредоточению культурных центров Санкт-Петербург превосходит Москву в 2,5 раза.

Преимуществом же Владивостока является близость к странам АТР. Восточная медицина среди дальневосточников пользуется доверием и популярностью.

Аренда жилья

Учеба в университете подошла к концу, и передо мной стал выбор, в каком районе города жить.

Самое доступное по ценам жилье находится в северной части города, в районе Девяткино. Аренда студии составит 16000 рублей в месяц, аренда однокомнатной квартиры — 19000 рублей.

Молодой и новый район города — это Комендантский проспект и Старая деревня. Здесь нет такой загруженности трафика, как в Девяткино. Расстояние между домами большие, торговые центры и развлекательные комплексы расположены так, что даже если вы живете в 15-20 минутах езды от метро — вы все равно найдете торговый центр в пешей доступности от дома. Цены на аренду жилья здесь дороже. Квартиру — студию можно взять в аренду за 22000 рублей. Однокомнатную квартиру можно арендовать за 25000-27000 рублей.

Я выбрала жилье на юге, в Пушкинском районе. Этот район города считается самым экологичным и чистым. В 15 минут езды на машине располагается город Пушкин: здесь есть дворцы, музеи, парки, озера и пруды. Я сняла однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом в новом доме за 20000 тысяч рублей в месяц. До метро ехать 10 минут без пробок, можно дойти и пешком. Рядом с домом есть магазины, банки, спортзал, садики и две школы с бассейном.

Проблема с детскими садами актуальна всегда независимо от района города, где вы живете. В очередь нужно вставать за 3-4 месяца, иначе попасть в сад просто не получится. Со школами лучше: их больше и проблем туда попасть нет.

Покупка недвижимости

Сейчас я задумалась о покупке квартиры. Цены на покупку жилья разнятся очень. Рассмотрим цены на квартиры без отделки в новостройках.

Девяткино, Комендантский проспект — студии от 1,9 млн. рублей, однокомнатные квартиры — от 2, 2 млн. рублей.

В Московском районе — студии о 2, 5 мл рублей, однокомнатные — от 3 млн. Этот район считается дорогим и элитным, так как находится ближе к центру.

В центральном районе минимальная цена начинается от 3,5 млн. за студию и 4 млн. за однокомнатную квартиру.

Я готова отметить, что Пушкинский район все-таки лучший для жизни. Однокомнатную квартиру в 10 минутах езды от метро здесь можно купить за 1,9 млн. Учитывая все факторы, этот район по праву выигрывает. Это и близость к достопримечательностям пригорода, и к метро, и к основным дорожным развязкам. Нагрузка на дорогах невысокая, и район еще не перенасыщен количеством жилой недвижимости.

Возвращаясь к Владивостоку, замечу, что цены на жилье выше. Лучшими районами города для жизни во Владивостоке можно назвать Чуркин, Эгершельд, район Столетия и Снеговая падь. Самое доступное жилье в районе Чуркина — однокомнатные квартиры продаются в цене от. Самое комфортное и дорогое в Снеговой пади — цены на однокомнатные квартиры начинаются от 5 млн.

Свет и тепло

Коммунальные услуги занимают 20% бюджета среднестатистической семьи. Основную часть занимает оплата за это тепло и электричество. Рассмотрим сколько платят жители Санкт-Петербурга и Владивостока за эти услуги.

Владивосток:

• отопление 2100 руб./Гкал
  • электричество 2, 9 руб. /кВт-ч

• отопление 1745 руб./Гкал
  • электричество 4, 5 руб./кВт∙ч:

Оплата коммунальных платежей за месяц в Санкт-Петербурге выйдет дешевле, так как большую долю на себя забирает недорогой газ. Во Владивостоке не используется газ, поэтому электричество обходится дорого.

Где жить хорошо

Жизнь в северной столице отличается от дальневосточного образа жизни. Санкт-Петербург буквально дышит культурой: на улицах пешеходы неспешные и доброжелательные, немного меланхоличные и погруженные в размышления о высоком. Во Владивостоке люди открыты, улыбчивы и позитивны. Они более активны и подвижны, но больше погружены в повседневные дела, нежели в раздумья о высоких ценностях и материях.

Ответ на вопрос, в каком городе жить лучше, субъективен.

Цены на жилье и продукты питания ниже в Санкт-Петербурге.

Транспортные расходы минимальны во Владивостоке.

Уровень доступности медицины высокий в обоих городах.

Образование в Вузах и школах качественное и в северной столице, и на дальнем востоке. Разница только в количестве и разнообразии учебных заведений: в Санкт-Петербурге их больше.

Широкая сеть инфраструктуры, обилие достопримечательностей — это Питер. Море, природа, благоприятный климат — это Владивосток.

Узнайте больше о самом важном для вас. Разберитесь в ценовом диапазоне товаров и услуг, уровне и качества жизни города. Расставьте приоритеты в жизненных планах и финансовых возможностях. Все это поможет вам, и Вы обязательно сделайте правильный выбор.