История моего переезда из Хабаровска в Омск

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу поделиться с вами историей, произошедшей в моей жизни совсем недавно, но коренным образом перевернувшей ее. Оказывается, это так здорово что-то менять в своей жизни к лучшему. Я надеюсь, что прочтение моей истории будет полезно для кого-то, а кто-то тоже решится на что-то новое. Итак, речь, собственно, пойдет о переезде. Я давно уже хотела что-то улучшить, изменить — в общем, сердца требовало перемен, а, пардон, мягкое место — приключений. И вот свершилось — мы, наконец-таки, сделали этот серьезный шаг. Я пишу такой рассказ впервые, поэтому прошу не судить меня строго и предвзято — просто накопилось, и появилась потребность высказаться — хочется поделиться эмоциями хотя бы таким образом. Позвольте мне начать свой рассказ.

С самого начала

Начать придется с самого начала, чтобы не упустить даже самой маленькой детали (иначе непонятны будут некоторые обстоятельства, которые я буду описывать далее). Я родилась в Калачинске, что находится в Омской области. Все детство вокруг меня крутились коровы, кудахтали курицы, блеяли барашки, и лаяла собака. Я жила на природе и была очень этим довольна. Вокруг были леса, в которые летом мы ходили по ягоды с соседскими ребятами, поля, в которые я, еще совсем юная, убегала подальше, чтобы целоваться с мальчишками, чтобы мама не узнала. Жизнь была беззаботной и вольной — ничто не омрачало ее. Я очень любила учиться и постигать науки. Учеба, в свою очередь, также легко давалась мне и не вызывала особых проблем. В общем, все было хорошо, и сказка не спешила заканчиваться. Но годы летели, и я все чаще ловила себя на мысли, что мне нужно получить высшее образование — благо мать, с годами, стала напоминать мне об этом намного чаще, чуть ли не каждый день.

Я стала выбирать, куда мне податься, куда поступить. В конце концов, выбрала я транспортный университет города Омска. Он подходил мне территориально, да и железная дорога манила меня своей необъятностью и свободой. Что-то магическое было в ней, не видимое обычному глазу, но такое теплое и родное для всех, кто понимал в этом что-то.

Я поступила в этот университет. Рассказывать о своей учебе, я полагаю, смысла не имеет, потому что каждый из нас был студентом (ну или еще будет) и знает об этом, хотя бы понаслышке. Скажу лишь одно — я влюбилась в этот университет, а потом, впоследствии, и в этот замечательный город с его узкими улицами, яркими, зелеными парками и садами, добрыми людьми — город, в котором до сих пор нет метро (хотя планы о его строительстве город имеет уже давно). Но все это не мешает городу быть таким теплый и приятный. Но главное — я нашла в этом городе свою любовь. Здесь мы встретились с моим будущим мужем. Представляете, он учился в моем университете! Мы были счастливы друг с другом, а город как-будто тоже был счастлив и радовал нас хорошей погодой и сказочной атмосферой, а студенческие годы тем временем проходили. И вот настал момент распределения. Нас отправили в Хабаровск.

Хабаровск

Мы были вместе и занимались любимым делом — помогали людям путешествовать во все уголки нашей необъятной Родины и даже, иногда, дальше. Правда, в чуждом, неродном городе, но это было ничего — ведь мы были вместе. Дни шли и превращались в недели, недели в месяцы, а месяцы в годы — так прошло 5 лет. А Хабаровск так и не стал для нас родным, напротив, он с каждым новым днем стал только сильнее отталкивать нас от себя. Знаете, это так тяготит, не знаешь куда податься, чем занять свободный вечер, когда знаешь, что в этом городе ты уже испробовал все и знаешь каждый закоулок. Но не стоит думать о Хабаровске столь превратно — это вполне себе неплохой городишко, но влюбиться в него можно только, если родиться в нем.

Вообще, мне кажется, что любой город возможно полюбить, если он является твоей маленькой Родиной, ко всему привыкнуть и со всем ужиться, главное ведь замечать хорошее и не зацикливаться на плохом. К примеру, к достоинствам Хабаровска хочется отнести его географическое положение, сформировавшее весь ландшафт города.

Хабаровск протянулся на 50 км вдоль реки Амур. Одним из красивейших мест города является Амурская набережная. Это чудесное место для отдыха и прогулок. На склоне у набережной примостился уютный парк, а с другой стороны набережной протянулся песчаный пляж. Центральное место здесь занимает каменный утёс. Именно на нём во второй половине 19 века был основан военный пост. Недалеко отсюда возвышается памятник Н.Н. Муравьёву-Амурскому — генерал-губернатору Восточной Сибири, который сыграл немаловажную роль в развитии региона.

Амурский утес

Амурский утес. Фото by @ид (http://fotki.yandex.ru/users/dubinets-a/)

Но не обошлось и без минусов — коренные жители, конечно, могут их уже и не замечать. Амурский край нельзя назвать солнечным и теплым, поэтому утепляться в Хабаровске приходилось основательно, иначе уж никак. Морозный воздух должен таить в себе чистоту и ясность, нотам воздух всегда наполнен смогом суеты мегаполиса, куда ни посмотришь везде машины, машины, машины. И мороз.

Ожидая от Амурской области знаменитых тигров, мы пару раз выбирались за город, но то ли тигры на Руси перевелись, то ли бдительные лесничие пресекают на корню любую попытку приблизится к потаенной достопримечательности. В общем, вот такой он, Хабаровск.

Лично я считаю эту конструкцию чрезвычайно жуткой – не знаю где был дизайнер, когда это создавали. Фото: http://max-a-lebedev.livejournal.com/

Неожиданность

Теперь, наконец-таки обратимся к причинам нашего отъезда. Сразу следует сказать, что причин нашлось масса, но перед их упоминанием, я хочу рассказать о самой интересной из них.

Произошло это одним морозным утром субботнего дня. Мы ничего не подозревали и мирно досматривали сны в теплой постели — выходной же! Неожиданно прозвенел дверной звонок. Сквозь сон я подумала, что все это мне померещилось, и продолжила досматривать сон. Но не тут то было! Кто-то с той стороны двери явно не собирался сдаваться и слабину себе не давал. Этот кто-то вдавил кнопку звонка и теперь он заливался радостной трелью, заливался сам и нам скучать не давал. Осознав наконец, что звуки, разлившиеся по квартире вполне себе реальны, я наскоро натянула халат и пошла в прихожую. Открыв дверь я удивилась — на пороге стояла моя мама с красными от мороза щеками и в колоритных объемных валенках. Мама не позвонила, не написала, а просто вот так взяла и приехала к нам — вот так номер! Но не все было так просто, ведь мама приехала не одна, а с домашними соленьями-вареньями! С детства люблю домашние заготовки. Этот факт осчастливил меня еще больше и, раздев маму и посадив ее чаёвничать, я побежала будить Антона (пардон, мужа).

Антон вечером изрядно насмотревшись футбола, лег уже под самое утро и наотрез отказывался просыпаться. Он отмахивался от меня и не слушал, только повторяя: «Да пусть хоть Кержаков с чипсами заявится!». Недолгая баталия завершилась моей победой и полной капитуляцией мужа. В итоге он был доставлен на кухню в халате и представлен на мамино обозрение. Увидев тещу, Антон не выказал никаких особых теплых чувств, а только выдавил из себя нечто похожее на утреннее приветствие и поспешил удалиться, дабы совершить над собой утренний туалет. Махнув на это рукой, я решила не мешкать и расспросить, наконец, маму о цели ее неожиданного визита. Мать, видимо, получала удовольствие от своего положения и не спешила открывать тайну своего приезда. Она неторопливо пила чай и нежилась в тепле квартиры. Только спустя полчаса моего томительного ожидания и уклончивых ответов мать все-таки решила, что атмосфера таинственности уже доходит до предела и решила открыть свою тайну (Антон к этому времени уже в свежем виде сидел с нами на кухне). Оказалось, что мама выходила замуж! И не за кого-то, а за нашего соседа-тихоню, дядю Гришу! Ай да дядя, Гриша! Кто бы мог подумать — моя мама и выходит замуж!

После небольшого доброго упрека матери в молчаливости, мы решили дружно отметить это событие и Антон, в качестве засланного казачка отправился в магазин за тортом, меж тем мы с мамой решили обсудить все до мельчайших деталей. Объем свадьбы предполагался немаленьким, хотя дядя Гриша и был одинок, но у нас, в Калачинске, все празднования устраиваются широко, с размахом, на всю округу, так что никак нельзя было снижать масштабы празднований. Но у матери, как оказалось, было все схвачено. Она, собственно, приехала пригласить нас на свадьбу и лично увидеть мою реакцию. А еще была одна маленькая деталь, на которую я тогда не обратила особого внимания — мать обещала еще какой-то сюрприз после свадьбы.

Вечер прошел в атмосфере общего веселья и умиротворения. Впервые видела, чтобы Антон и моя мама так ладили.

Сборы

К вопросу того, что взять с собой мы подошли очень обстоятельно и кропотливо. Антон, обладая должным чувством юмора, вырядился в костюм аквалангиста, оставшийся после корпоратива и заявил: «Вы готовы дети? Все на свадьбу!«.В итоге, мы нашли все необходимое, погрузили в чемоданы и недолго думая, отправились в аэропорт за билетами.

Аэропорт

Знаете, хоть и прожила в Хабаровске пару лет — никогда не была в местном аэропорту. Вообще по жизни я была связана с железной дорогой и не очень, железнодорожными вокзалами и прочей романтикой, а тут такое! Поневоле будешь удивляться каждой мелочи. Тут тебе и очередей почти нет, и обслуживающий персонал не в пример приветливее. И становится сразу как-то светлее и теплее от самого ощущения пребывания здесь. Людей здесь, конечно меньше по причине стоимости, но у нас то выбора не было — нам нужно было скорее попасть в Омск — у нас повод, у нас свадьба, ну и что, что второй раз в жизни — все равно мама имеет право на счастье!

Наша «команда» приблизилась к окошку регистрации и оттуда на нас повеяло отголосками бюрократской системы. Ничем не примечательная девушка по ту сторону окошка осведомилась о пункте конечного назначения и времени вылета. После полученной информации она застучала своими длинными нарощенными ногтями по клавиатуре, монотонно бубня себе под нос наши регистрационные данные. В конце концов, справившись с этим нехитрым, по-моему мнению делом, девушка изобразила жеманную улыбку, выдавила из себя что-то похожее на «Аэрофлот вас обожает» и отдала билеты. До вылета оставалось несколько дней.

Переполох или как это было

В день перед вылетом у нас было всеобщее чувство расслабления и никто даже не подумал еще раз перепроверить кто и что решил взять с собой. Это сыграло с нами злую шутку и послужило поводом для моря смеха. Оказалось, что багаж мужа на несколько дней состоял в буквальном смысле из одних трусов и сменной пары носков — пришлось мне взять дело в свои руки и уже как маленького, собирать Антона самой. Это оказалось еще веселее, так как Антон большой шутник и любую, самую рядовую ситуацию, способен превратить в цирковую феерию. В итоге, сборы заканчивались уже в такси, которое кстати, к слову сказать, прибыло с опозданием. Чертыхаясь, смеясь и подзуживая друг друга мы со скрипом еле уместились в «шикарной» старинной «пятерке» и счастливые отъехали в направлении аэропорта.

Водитель был не особо разговорчив, но из чувства тактичности осведомился каким маршрутом нам бы хотелось попасть в аэропорт и не услышав от нас вразумительного ответа уткнулся в баранку и насуплено пыхтя, вывез нас на центральную улицу. Теперь я понимаю, что лучше бы я тогда сказала, что везти нас нужно именно что ни на есть где угодно, кроме центральной улицы. Мы попали в огромную пробку. Стоит ли говорить о том, что самолет то нас ждать не собирался, самолет вылетал ровно через час, а, судя по грозному виду затора — близиться к развязке он не собирался. Мы втроем переглянулись и не сговариваясь взглянули на водителя. Он ответил нам злорадной усмешкой и настроение у него, судя по всему, весьма значительно улучшилось, мол «А я спрашивал как ехать — сами виноваты!». И действительно, сами были виноваты.

Спустя двадцать минут мы немного приуныли и принялись поднимать друг другу настроение всяческими шутками и анекдотами. Видимо, шофера не очень то вдохновляли наши истории и сопровождавший их смех, и он предпочитал с каменным видом отмалчиваться и пытаться быть отрешенным от происходящего. В конечном итоге, доехав до аэровокзала, буквально за пять минут до вылета, мы сами были похожи на маленькие реактивные самолетики серийной модели. Мы со скоростью пули прошли регистрацию на рейс и галопом понеслись по аэрокоридору. Рассыпаясь множеством извинений мы плюхнулись таки на свои места и наконец то вздохнули спокойно, полной грудью, так сказать.

Хабаровский аэропорт

Хабаровский аэропорт. Фото by ivanov_vean (http://fotki.yandex.ru/users/ivanov-vean/)

В самолете

Уютно устроившись и приготовившись к взлету, мы запаслись карамельками и уткнулись в окна. В окнах отражалось марево заката — город махал нам вслед малиновыми красками закатного солнца. Не очень люблю летать самолетами, не надежно это как-то. Хоть это и безопаснее, чем, скажем автомобильный транспорт, но все же статистика показывает, что самым безопасным является железнодорожный транспорт. Может быть у меня какие-то предрассудки на этот счет, а может просто играет железнодорожная кровь — не знаю, а к самолетам у меня отношение посредственное. Да и летать, собственно, приходилось немного — так, пару раз в детстве, в Москву на соревнования и кажется мне, что с того момента ничего и не изменилось в нашем аэрофлоте. Лица те же, картина та же. И все эти мысли прокрутились у меня в голове за то время, пока самолет уже успел набрать высоту и по салону неспешным шагом начал двигаться бортэкипаж.

Пришло время осуществить сервисные услуги. Бортпроводницы, все как одна, похожие друг на друга пошли вдоль рядов со стандартными, заранее запрограммированными фразами. Из этого комплекта особенно выделяются «Не нужно ли вам что-нибудь», «Напитки не желаете», «Рыбу или мясо». Нет, конечно, хамоватый и вульгарный персонал был бы еще хуже, но и холодная учтивость тоже не всегда радует. Хотя, впрочем, это сугубо мое личное мнение. За минуту до подхода робота, я сделала каменное лицо, взгляду отсутствующий оттенок и спросила у Антона ледяным голосом: «Рыбу или мясо». Мы оба прыснули и не заметили как к нам подошла бортпроводница. Ни один мускул не дрогнул на ее каменном лице и оно все также лучезарно изображало маску благожелательности. Вопрос о рыбе прозвучал пару минут назад, но она все стояла и ждала, пока мы ответим утвердительно. Ответив бортпроводнице, мы с Антоном еще раз улыбнулись друг другу и «привели спинки кресел в горизонтальное положение».

Омск

Омск — один из немногих городов, в которых самолеты заходят на посадку и взлетают — в общем — совершают маневры над городом. Не знаю хорошо это или плохо с точки зрения безопасности, но мне было приятно взглянуть на, практически, родной город с высоты птичьего полета. В аэропорту нас встретил дядя Гриша. Стоит, конечно сказать о нем пару слов. Дядя Гриша был долговязым и рыжим от головы до пят. Даже ус у него и те были рыжие. Только брови почему-то выделялись из общего ансамбля своей чернотой, но, как он говорил, это объяснялось трагическим случаем еще в армии, о котором Григорий Алексеевич предпочитал умалчивать. Дядя Гриша запомнился мне весьма добродушным и веселым, вот и сейчас на меня смотрели теплые глаза человека, который был знаком мне с детства. Он, не слишком церемонясь и скрывая чувств, обнял нас всех разом и повел к машине.

Омский аэропорт

Омский аэропорт. Фото by Студия 36 кадров (http://fotki.yandex.ru/users/fotosalon36kadrov/)

Ехать до Калачинска предстояло немало и настроение как то само собой поднялось в гору. Я возвращалась в родные мне места, пусть ненадолго, но так радостно. Антон, увидев город, тоже поддался сладкому чувству ностальгии и светлой тоски. Он то с самого детства любил ехать на машине — вот так — вдаль по шоссе. Он пристально смотрел в окно на редколесье, а мы смеялись втроем над чем то тогда смешным. Даже не помню уже.

Свадьба

Свадьба — это что-то невообразимое. Как говорят, всего один раз в жизни, но бывает, что и не один. Я вот недавно читала, что одна жительница штата Индиана выходила замуж двадцать два раза. Видимо, не складывалось у нее и все тут. А у некоторых народов и вовсе свадебной церемонии нет — у кого то один раз и на всю жизнь и без свадьбы. Всякому народу свой нрав. Мы же не американцы и мама у меня выходила замуж только второй раз. Весь дом был погружен в атмосферу предстоящего праздника, в воздухе летал страшный дух торжества. Даже ступив на порог можно было ощутить эту обстановку. Дом как бы стал живой на несколько дней (стоит ли говорить, что дом у нас частный). Отовсюду пахло едой и люди носились как бешенные поспевая в срок. После пяти минут проведенных дома, я поняла, что уже приехали почти все родственники, которые только могли. От этого на душе стало так тепло и приятно, сразу вспомнилось детство и пышные торжества, на которые была приглашена вся родня, а также все знакомые и друзья. Большой стол и веселое гуляние. Мамина свадьба подразумевала под собой возрождение позабытой некогда традиции. Мне не хотелось бы детально описывать всю свадьбу и то, как она прошла, а хотелось бы заострить внимание на одной детали, из-за которой, собственно говоря, я и начала этот рассказ.

В тот момент, когда веселье понемногу спало с окружающих вследствие опьянения и начались застольные песенные мотивы, я решила выйти, подышать свежим воздухом. Этого момента как-будто весь вечер ждал дядя Гриша и, увидев его, поднялся со стула и вышел вслед за мной. К слову сказать, ко всем прочим достоинствам дяди Гриши следует отнести то, что он совсем не пьет, что в наше время редкость. Я тоже не пью, но это уже другое. Суть не в этом. Мы с дядей Гришей хорошо ладили с детства, вот и сейчас, мы сидели на крыльце, смотрели в вечернее небо и как-будто понимали друг-друга без лишних слов. И тут дядя Гриша заговорил, и что вы думаете? Никогда не догадаетесь! Он сказал, что они с матерью посовещавшись решили купить нам в городе квартиру, чтобы мы жили поближе к ним! Вы представляете?! Эти два человека вот так вот взяли и практически осуществили мою мечту детства! Более того, стоит сказать, что дядя Гриша в прошлом был железнодорожник и именно он посоветовал мне с выбором института и сейчас он на полном серьезе говорил о том, что он поднял свои старые связи и договорился о нашем с Антоном переводе. Вот так просто.

Нет, конечно, доля злости присутствовала во мне за то, что за нас все решили не спросив, но ведь это сказочно! Жить там, где хочешь, да при этом еще и занимаясь любимым делом. Я была счастлива, но оставалось только сообщить все это Антону. Я решила не мешкать и отправилась его искать. Мы столкнулись с ним в сенях. В глазах у Антона было потрясение и нечто вроде скрытой радости. Давненько я не видела у него таких противоречивых эмоций. Оказалось, моя мама и Григорий Алексеевич договорились заранее сказать нам обо всем этом одновременно. Так мы и стояли с Антоном глупо улыбаясь и смотря в глаза друг другу, а потом обнялись и засмеялись. В этот день все получили каждый свою крупицу счастья. Гости — повод для гулянья и радости, молодожены — друг друга, ну а мы с Антоном — билет в страну счастья.

Напоследок

Спустя несколько дней мы отправились в Хабаровск, чтобы уладить отношения с начальством и собрать вещи. Мы были счастливы и на этот раз поехали на поезде — даже дорога казалась не такой долгой и томительной. За несколько дней мы утрясли дела, собрали свои нехитрые пожитки и на всех парах помчались к центру Сибири, туда, где нас ждала наша новая жизнь.

Наша новая квартира располагается на проспекте Королева — не центр города, разумеется, но мы довольны. Потихоньку начинаем обставляться и ремонтировать квартиру и на это уйдет время, но мы не унываем, держим хвосты пистолетом, ведь мы вместе и в родном городе — как известно, в родном доме и стены помогают.

Мечта всегда сбывается, какой заоблачной бы она не была — главное просто захотеть, а не оценивать ее. Все когда-то придет, даже в самый неожиданный момент. Нужно только верить в это и надеяться. Хочется пожелать напоследок каждому читающему эту историю осуществление его мечты, как можно скорейшего осуществления.

Железнодорожный вокзал моего родного города Калачинска

Железнодорожный вокзал моего родного города Калачинска