История переезда из Тюмени в Подмосковный город Дмитров

Пару лет назад я случайно набрела на этот сайт и с большим интересом его изучила. Почему же он мне приглянулся? Да сама хотела переехать! Я с родителями пережила 4 переезда за детство и переезжать в моем представлении это совершенно нормально.

В своей взрослой жизни я 20 лет прожила в Тюмени, на родине мужа. И раньше я была не в восторге от города, а уж когда с работой стало туго, причин там оставаться не осталось. Причем город сам по себе вовсе не плох. Напротив, поездив по стране (немного, но все же — Омск, Сургут, Екатеринбург, Нижний Новогород) и сравнив, ответственно заявляю — Тюмень может быть весьма комфортным городом для жизни. Он современный, много хороших торговых центров, нормальных дорог, улицы чистятся от снега зимой и мусора летом, жилищно-коммунальные услуги предоставляются довольно нормально и по щадящим расценкам. В продаже много местных хороших, на мой вкус, молочных продуктов, яйца, рыночное хорошее мясо, мёд.

Тюмень

Тюмень. Фото by borshch98 (https://fotki.yandex.ru/users/borshch98)

Меня всегда не устраивал климат, особенно эта бесконечная мокрая зимовесна, когда вроде подсохло — опять навалило и так много-много раз, и удаленность от центров цивилизации, скажем так. Поехать в столицы — дорого, а хотелось. По Европам путешествовать далековато и потому недоступно.

Принять решение о переезде нам с мужем было непросто, потому что в бытовом смысле у нас все было хорошо. Приличная квартира с прекрасным ремонтом, дача недалеко от города. Но работа не приносила удовлетворения и тех денег, которых хотелось. Радовала только дача. И это даже пугало. Как, уже только дача приносит нам позитив? Как-то рано. Полно сил, хочется работать, чего-то достичь, заработать денег на какие-то перспективные планы, ребенку помочь встать на ноги. А дача пусть будет для старости. Доходов хватало лишь на жизнь и отпуск раз в году.

Кстати, углублюсь чуток про Тюмень. Да, парадная картинка в Тюмени отличная. По улицам зимой дамы в шубках ходят, много иномарок на дорогах. Но вместе с тем утром на автобусной остановке прекрасно видно, что населяют город не только сытые тюменцы. Полно народу скромно живущего и скромно зарабатывающего. Заработная плата 25 тыс. руб. — по моему мнению такой доход в среднем у человека с высшим образованием, с приличным опытом работы на не руководящих должностях.

Тюмень

Фото by borshch98 (https://fotki.yandex.ru/users/borshch98)

Разумеется, жизнь разнообразна и есть различные варианты — вчерашний студент неплохо устроился в чем-то типа МТС, опытные трудяги 45 лет зарабатывают 18- 20 тыс.руб. в месяц.

Очень сложно молодежи после вуза найти работу по специальности. В Тюмени все продавцы уже с высшим образованием. И мой племянник, и дети друзей.

А если имеешь неплохую работу и зарплату тысяч аж (!), например, 45 и вдруг ее теряешь, найти другое адекватное место очень сложно, порой нереально.

Жилье в Тюмени недешевое. При этом оно не такое уж и дорогое, в соседнем миллионнике Екатеринбурге (330 км до него) — дороже. Но с тюменской зарплатой накопить 3-4 миллиона за квартиру трудно так же, как и жителям другим регионов.

И еще немного Тюмени

И еще немного Тюмени. Фото by borshch98 (https://fotki.yandex.ru/users/borshch98)

В общем, нам нужна была работа. Мой муж трудяга, ответственный, а все, что ему предлагал рынок труда — это 25 тысяч руб в месяц. Знакомства больше не помогали, везение отказало. Вот мы и решили — уедем туда, где заработаем больше, нужны перспективы в карьере, и, желательно, климат помягче.

Хотя климат — это скорей все же необязательная опция. Все вертится в нашей жизни вокруг работы. Когда она приносит удовлетворение, дает возможность реализовать свои таланты, дает достаток — это ли не счастье? Так что в первую очередь нам нужна была работа.

Как мы выбрали Подмосковье? На эту мысль натолкнула подруга, перебравшаяся в столичный регион лет за 8 до нас. В Москве нам квартиру не купить — очень дорого, а Подмосковье потянем, работать будем в Москве или поближе, как повезет. Решение принято — надо действовать.

Муж уехал, начал работать, снимал комнату, дает отмашку — все нормально. Я выставила на продажу нашу недвижимость и вела обычную жизнь еще полгода, ребенок ходил в школу. Мы так рассудили, что лучше продавать квартиру и дачу самим, чувствовать спрос и варьировать цену и в конечном итоге не продешевить.

Квартира и дача продались почти одновременно, это заняло 5 месяцев времени. Порой было нелегко морально. Покупатели приходили, смотрели, думали. И было их совсем немного. Нюанс в том, что в Тюмени очень много строится жилья и многие предпочитают новостройки. Они чуть дешевле получаются (черновая отделка — это расход, который растягивается и поэтому в расчет сразу не принимается), можно взять побольше площадь. В результате нашу квартиру купила молодая женщина, которой был нужен именно наш район и не нужны были дополнительные хлопоты ремонта. Дачу купил мужчина под строительство дома для постоянного проживания.

Тем временем по интернету я искала варианты покупки жилья в Подмосковье. Причем изначально мы хотели брать ипотеку и купить трешку, чтобы условия жизни были такие же, как и раньше. А кредитный консультант в банке нам посоветовала покупать то, на что хватает денег, не влезать в кабалу ипотеки. Спасибо этой доброй женщине, советом мы воспользовались и рады этому.

В выходные дни муж ездил по Подмосковью, изучал те квартиры, что помог мне найти интернет. Выбирали недолго, так как сразу наметили те города, что нас устраивают. Быстро город остался один, Дмитров.

Дмитров

Дмитров. Фото by Иришка (https://fotki.yandex.ru/users/iren-riabkova2011)

Почему именно он? Красивый, зеленый, развитой, подходящая нам по цене недвижимость. И нужен был город, а не поселок. Север Подмосковья — это места курортные, тут нет больших производств, зато много лесов и воды — реки, озера, канал имени Москвы. Благодаря Яндексу, в котором можно изучить подробно карту и увидеть панорамы интересующих мест, определиться, насколько место нахождения дома нам подходит, мои выводы об удобстве районов города были довольно верными. Я принимала во внимание то, что важно нам — школы, дома культуры, спортивные сооружения, парки и конечно — близость железной дороги, электричка очень удобный транспорт.

Успенский собор в Дмитрове

Успенский собор в Дмитрове. Фото by ysk7 (https://fotki.yandex.ru/users/ysk7)

Мы сразу искали новостройку. Это уже третья наша квартира и предыдущую нашу трешку мы покупали как вторичку. Она выглядела хорошо. Но когда мы начали в ней делать ремонт, вскрылись всякие невидимые дефекты и было их немало. Поэтому мы уже знали, что в новой квартире хотя бы не нужно будет ломать все старое, с нуля сделать все по-своему будет проще.

Посмотрел муж дома 4, на последнем и остановился, выбрал квартиру. Внес аванс и начал процесс приобретения квартиры. Мы с ребенком приехали, жили год в съемной хрущевке, пока наш дом достраивался и потом шел ремонт нашей двушки. Ремонт — это конечно, песня где со словами, где без слов, кто пережил его, тот поймет. Говоря сухим языком цифр — еще плюс миллион рублей денег и море времени. А еще нервные клетки без счету — на споры и ссоры.

Муж все это время работал, я нашла работу месяца через 3 после приезда. Работаю рядом с домом, быт в основном на мне, нам сейчас так удобнее.

Скульптурная группа «Молодые дворяне»

Скульптурная группа «Молодые дворяне». Фото by ysk7 (https://fotki.yandex.ru/users/ysk7)

Итак, прошло полтора года после нашего переезда. У нас нет дачи, квартира у нас двушка вместо трешки, правда, площадь почти такая же. Сейчас у нас лучше климат, во всяком случае, нам нравится больше, особенно я очень рада. По 30-градусным морозам не скучаю. Мы каждый выходной куда-то ездим — в музей, в парк, на лыжи, у нас огромный выбор возможностей досуга и нам не до дачного отдыха, который мы отложили до пенсии. У нас стал выше доход (сейчас он весь вкладывается в обустройство квартиры, но квартира не такая уж большая — опять плюс).

Нам отсюда удобней путешествовать что по стране (Питер, города Золотого кольца, Азовское и Черное моря), что за рубеж. Понятно, что с ростом курса валют не до Европы нынче, но, тем не менее. Мечтаем дать ребенку отличное столичное образование. И рынок труда для выпускников вузов здесь есть, и перспективы.

Вокзал в Дмитрове

Вокзал в Дмитрове. Фото by ysk7 (https://fotki.yandex.ru/users/ysk7)

Сам город Дмитров нам очень нравится, древний, красивый, зеленый, инфраструктура развита. Года 3 назад он был назван самым благоустроенным в России в номинации до 100 тыс. населения. Вокруг города леса, санатории, горнолыжные курорты. Москва рядом.

Очень хорошо, что у нас в Москве и окрестностях есть пара семей старых друзей, они нас поддерживали в нелегкий первый год. Сейчас уже и новые появляются. У нас в планах перевезти сюда стареньких родителей. В самом Дмитрове дороговато, покупать им жилье будем рядом, в Вербилках, уже приглядели новостройку. Рядом лес и речка, красота и тишина. Не жалеем ли мы о переезде? Жалеем. Раньше надо было это сделать.