Из Барнаула в Новосибирск: в Наукоград Кольцово

Родившись и прожив сорок с лишним лет в городе Барнауле, столице Алтайского края, я никогда не планировал менять место жительства. За границей никогда не был. Из родного города убывал надолго только тогда, когда служил в армии. В принципе, родной Барнаул меня во всем устраивал, устраивает и сейчас. Я его люблю, и наверняка, вернусь обратно доживать в старости.

Но однажды 40 лет подкрались незаметно, наступил кризис среднего возраста. Захотелось что-то изменить. К этому времени, я уже успел хлебнуть и горя и счастья. Одну жену похоронил, с другой как-то не очень отношения складываются. Старшую дочь вырастил, замуж выдал, дом ей построил, вот уже скоро дедом стану. Младшую еще предстоит вырастить, выучить.

В середине 90-х окончил наш замечательный Алтайский государственный медицинский университет, поработал врачом. Постепенно стал искать дополнительные заработки и однажды свое хобби превратил в свой небольшой бизнес. Из медицины ушел. Но, то чем я стал заниматься, очень близко к профессии врача, требует квалифицированных навыков, поэтому пришлось немного переучиваться, окончил еще один ВУЗ.

Вполне успешно обеспечивал семью. Но к концу нулевых, навалился этот несчастный «кризис среднего возраста», стало как-то все не так. Работа не приносила морального удовлетворения. Доход из-за огромного количества конкурентов стал снижаться. Сначала захотелось поменять сферу деятельности. И вот это, наверное, было ошибкой. Три года занимался дуракавалянием, а вскоре понял, что ничего другого я делать-то не умею, кроме того, чем занимался всю свою сознательную жизнь. Вернуться в бизнес было уже не просто, да и не на что. Все растратил и ничего не заработал. И вот тут возникла мысль «поработать на дядю», то есть применить свои профессиональные навыки не в качестве самостоятельного предпринимателя, а в качестве наемного работника. И тогда встал вопрос о трудоустройстве. Проанализировав положение с моей специальностью в Барнауле, все варианты сразу же отверг. Во-первых, зарплаты смехотворные, во-вторых, все меня знают и просто стыдно идти с протянутой рукой, так как все мои будущие потенциальные работодатели либо мои бывшие ученики, либо бывшие конкуренты.

Ближайший крупный город к Барнаулу — это Новосибирск. Между ними расстояние 200 км. Барнаульцы, так же как и Новосибирцы, частенько ездят друг к другу в гости. Мы к ним в зоопарк, цирк, ИКЕЮ, они к нам на отдых проездом в аквапарк и шопинг.

В Новосибирске бывал и я неоднократно. Сказать, что он мне нравился, я не могу. Но город крупный. Третий в России по численности населения. Поэтому и зарплаты больше и возможностей значительно больше.

Разослал резюме. Пришло 3 или 4 отклика. Съездил, пообщался. Выбрал самый удобный вариант. Мне пошли на встречу. Сделали удобный график и неплохую зарплату пообещали. Было это в 2013 году, зарплата тогда составила от 40 тысяч рублей и выше. Работал сутками, 2-3 дня в неделю. На 4 дня уезжал в Барнаул. Первые два года, я, конечно, был очень доволен, ибо с плеч свалились все хлопоты присущие ИП (индивидуальному предпринимателю).

Поработав, таким образом, почти 3 года, стал снова подумывать о собственном деле. На смену замечательному 2013 году пришел «кризисный 2015», а затем еще более тяжелый 2016. Нет, зарплата осталась на таком же уровне. Но работодатель стал выкручивать все кишки. А инфляция показала, что это не такие уж и приемлемые деньги.

Стал искать варианты, но не по переходу в другую организацию, а возращение в стройные ряды ИПэшников. Однако об открытии дела в Барнауле речи даже и не шло. К Новосибу, к этому времени я уже основательно прикипел. Да и сравнение по заработкам ну ни как в пользу Барнаула не получалось. 2015-2016 год показал, что люди реально впали в неплатежеспособность. Поэтому даже в Новосибирске стало очень тяжело зарабатывать, а в Барнауле всё вообще «умерло».

И вот тут-то я впервые оказался в Кольцово. Было это в феврале этого года. Про Кольцово я и раньше слышал, что это бывший ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) так сказать бывший «почтовый ящик» при совке. Строительство поселка началось в 1974 году, после того как здесь был размещен научный вирусологический центр «Вектор». До конца Советской власти, «Вектор» был градообразующим предприятием и жили здесь только работники этого предприятия. Расположен Кольцово очень удобно. Несмотря на то, что это отдельный муниципалитет, он входит в состав Новосибирской агломерации и находится ближе к центру, чем, например «Академгородок». Но немного в стороне от федеральной трассы и злополучной «большевички», вечно стоящей в пробках. То есть, сказать, что Кольцовцы — это не новосибирцы, я не могу.

Новосибирск, а вернее агломерация — это вообще странный монстр, крайне хаотичный и разбросанный. Поглотила эта агломерация и деревни, и поселки, и другие города. Поэтому вы можете формально числиться новосибирцем, но жить в какой-нибудь глухомани, от которой до центра надо добираться электричкой 1-2 часа.

Глухоманий таких я насмотрелся и помотался по ним. Поэтому когда попал в Кольцово, я был в шоке. Представьте себе февраль, Сибирский город. Что там можно увидеть? Правильно! Сугробы, гололед, грязный черный снег, заметенные тропинки и прочие прелести сибирского города. Но ничего такого в Кольцово я зимой не увидел. Все вычищено и вылизано, все дороги и тропинки. Весь снег не просто свален на обочины, а вывезен. Кругом новые красивые дома, магазины и офисы. Увидев все это зимой, я даже и представить себе не мог насколько здесь красиво и комфортно летом.

С первых же секунд я решил, что здесь и осяду. Пока не буду вдаваться в подробности моего бизнеса. Об этом позже. Попробую описать быт и сам поселок.

Фото by Слава Степанов (gelio.livejournal.com)

Фото by Слава Степанов (gelio.livejournal.com)

Весь поселок представляет из себя 4 квартала многоэтажных домов. Два из этих кварталов старые построены в 70-е годы с момента основания «Вектора», а два квартала новые, которые строит управляющая компания «Проспект».

В двух старых кварталах типовые дома 70-80-х годов 5 и 9 этажей. А новые кварталы это 9-ти этажные и строящиеся 17-ти этажные дома. Проспектовские дома и снаружи и внутри просто конфетки. Все продумано до мелочей. В подъездах идеальная чистота, лифты огромные зеркально-хромированные. В каждом подъезде регулярная влажная уборка. Освещение в подъездах энергосберегающее из светодиодов, реагирующее на звук. То есть, если в подъезде никого нет, горят лампы тускло, как только дверь открывается, они загораются, как софиты и становится светло, как в полдень на улице.

Камера мусоропровода изолирована от подъезда полностью, то есть контейнер мусоропровода находится в помещении на обратной стороне дома, а не рядом с входной дверью в подъезд, как в старых домах. Воздух в подъездах чистый, нет никакой вони и запахов.

Квартиры на любой вкус. От студий 20-24 кв. м до 3-4 комнатных просторных квартир. Студии, кстати, очень удобные. Я снимаю 20-ти метровку за 10 тысяч в месяц (плюс коммунальные услуги) полностью с мебелью, кухней, холодильником и стиральной машиной. Есть встроенный в прихожей большой шкаф-купе, ванна и огромная лоджия, с раздвигающимися металло-пластиковыми окнами.

Что касается съема жилья. Квартир очень много. Есть собственники у которых по 2-3 квартиры (вероятно люди вкладывали деньги), есть собственники из соседних регионов, и много из Казахстана. Вероятно, так же вкладывают средства или планируют «приземлиться» в будущем. А пока сдают.

Варианты есть по 10-12 тысяч за студии и старые квартиры. Большие квартиры с хорошим ремонтом стоят от 14 тысяч в месяц.

Отдельный разговор — это наши газоны. В новых кварталах по ним, как муравьи, целыми днями ползают в прямом смысле, наши дворники. За каждым домом закреплено, наверное, по два дворника. Я не знаю какая у них зарплата, но что удивило — это не гастарбайтеры, а наши простые мужики (даже не женщины) в возрасте 30-50 лет.

Что только они не вытворяют с газонами. Они их стригут, поливают, пропалывают и буквально вылизывают. В этом году посадили всякие красивые елочки и деревья. Регулярно рыхлят землю и поливают.

На углах домов стоят специальные ящики, куда кладут мешочки для сбора собачьих какашек. В верхнем ящике чистые мешочки, а внизу сборник для мешочков наполненных. И что самое удивительно, почти все собаководы убирают какашки за своими питомцами. Кстати, если кто не уберет и будет засечен, пойдет на административную комиссию и заплатит штраф. Прецеденты были. Но люди как-то сами, без всяких штрафов, правила соблюдают.

Парковки просторные и удобные. Как во внутренних дворах, так и на противоположной стороне от подъездов. К слову сказать, все дома построены таким образом, что на противоположной стороне от подъездов на первом этаже расположены офисы и магазинчики (один из таких офисов я и снимаю). Но к вечеру конечно же мест на парковке уже не хватает. Приходится проявлять смекалку. На нашей улице в домах много темных окон, видать еще не все квартиры заселены. Думаю, что с парковкой дальше будет еще сложнее. Тем более, что дома еще строятся и строятся. Но никаких конфликтов, веревочек и прочих шлагбаумов не наблюдается и не планируется.

К слову, на крышах домов установлены большие видеокамеры. Если возникают какие-то правонарушения (например грузовик наехал на бордюр или кто-то не убрал какашку за собакой) виновник будет найден и наказан. Про другие правонарушения я не слыхал.

Вечером Кольцово просто неотразим. Красивые фонари, подсвеченные клумбы и подъезды, офисы, магазины. Любимое занятие кольцовцев — это вечерние прогулки. Впервые попав сюда я был просто поражен невообразимым количеством молодых семей с 2-3-мя детьми. Идет пара и либо катят коляску и ведут за ручку малыша, либо беременная мама ведет за ручку совсем еще кроху. Здесь какой-то бум рождаемости. Потом я, конечно, нашел объяснение этому феномену. Просто здесь огромное количество молодых ипотечников, которые покупают студии, а затем часть ипотеки гасят материнским капиталом.

Для детей здесь есть все. Прекрасные детские площадки во дворе каждого дома. Не однотипные и не какие-нибудь вкопанные старые колеса. А такие, что диву даешься изобретательности людей, которые их делали. Это и тренажеры, и качели, и карусели, различные турники, кольца и прочие «шведские стенки». Вечером в песочницах детей уже нет, а игрушки почему-то оставлены. Не просто единичные, а прям много. Наверное потому, что родители знают, что никто не утащит. Люди чувствуют себя в своем дворе, как в частном доме за забором.

Много всяких роллеров и скейтбордистов. Есть специальные дорожки. Мелкие детишки все на самокатах и беговелах.

Есть контактный зоопарк. Там хрюши, куры, гуси, козочки, телята, еще какие-то зверюшки. Всех можно потрогать, погладить и покормить. Дети там визжат от восторга.

Несмотря на то, что на самих улицах еще мало больших деревьев, вокруг Кольцово и между кварталами есть прекрасные рощи, березняки и даже дремучий лес. Вот так выходишь из подъезда и напротив дома лес.

Новые кварталы Кольцово строятся как бы между этих зеленых зон. Поэтому в самом Кольцово есть прекрасный парк с шикарным прудом и пляжем.

Березовые рощи. Когда я впервые пришел в парк к пруду, сразу же был сражен наповал почти ручными дикими утками и огромными карпами. Про карпов разговор вообще отдельный. Это не карпы, а какие-то акулы. Естественно любимое занятие горожан, ходить кормить карпов.

В Новосибирске вообще меня очень удивляет соседство диких животных с людьми. Практически во всех городских озерцах и болотцах водятся утки, в парках белки почти ручные. В нашем же Кольцовском парке я и ежа видел и бурундука спалил. Причем средь бела дня. Сидел себе и запихивал за щеки какие-то семена. Я к нему на метр приблизился и даже успел сфотографировать.

В Барнауле я почему-то таких картин не наблюдал. Белок и уток в парках отродясь не водится.

Еще на пруду есть катамараны, можно взять и покататься с ребенком или любимой. Правда с каруселями прокол. Их почему-то нет. С общепитом в парке тоже как-то не очень. Зато можно в аренду взять беседку и жарить шашлык, а вот со своим мангалом в парк нельзя, впрочем, как и рыбалка, — запрещена. Нельзя посещать парк, почему-то, с собаками. Вообще, все эти таблички типа «запрещено» немного раздражают.

В парке есть гора, которая оборудовано подъемником и зимой с нее, вероятно, катаются сноубордисты, лыжники и прочие саночники. Есть хоккейная коробка.

С другой стороны Кольцово расположена церковь в очень живописном месте. Вокруг церкви настоящий сосновый лес. Все чисто и вылизано, подсвечено фонарями и обнесено красивыми заборчиками.

Имеется в Кольцово школа и лицей какой-то, Биологический кажется. В лицее есть бассейн доступный для всеобщего посещения. Думаю, надо туда сходить на разведку, а если понравится буду регулярно ходить. Одно посещение стоит порядка 150 рублей. Считаю, что очень дешево.

Есть много детских садов. Но что самое прикольное, часто вижу как парочка молодых женщин ведет гуськом 6-8 ребятишек. Вероятно, мест в детских садиках не хватает и мамочки объединяются в домашние детские сады.

Что касается торговли. Вот это для меня тема очень больная после Барнаула. Все три года, что я связан с Новосибирском, а теперь с Кольцово, я отмечаю относительно высокие цены на аналогичные продукты, низкий сервис и низкий уровень санитарии. Я, конечно, понимаю, что Новосибирск претендует на звание столицы Сибири и является городом с более высоким доходом жителей. Но меня абсолютно не радует отсутствие хороших рынков и приемлемых цен на продукты. В Барнауле, например, мясо я всегда покупал на рынке, которые расположены практически в каждом районе города. В Кольцово его просто нет. Мясо можно купить только в супермаркете, неизвестной свежести и по цене рублей на 100 дороже за кг. То же самое касается и других продуктов — рыбы, сыра, колбасы, специй, меда и прочих прелестей.

Овощи и фрукты можно купить в уличных палатках. Цены там сопоставимы с рыночными и ниже чем в магазине.

В Барнауле очень развита местная сеть «магазинов у дома» — «Мария Ра», на Барнаул их не менее 200. Эта сеть диктует определенную ценовую политику и образ. Если я большую часть сознательной жизни ставил корзину с продуктами на кассу, а продавец начинала вынимать продукты из корзины, пробивать цену и складывать мне в пакет, то здесь если я поставлю корзину и замру в ожидании, то продавец сначала посмотрит на меня как на дурака, а если с первого раза не понял, может по «совковски» и рыкнуть, типа «выкладывайте». Казалось бы мелочь, а не приятно.

Теперь что касается торговых сетей. После освоения Алтайского края, владелец «Марии Ра» начал экспансию и в соседние регионы. В том числе и в Кольцово есть магазин этой сети. Кроме «Марии Ра», есть довольно популярный «Продсиб», непонятный мне «Холлидей» с его еще более непонятными ценами, недавно открылась «Пятерочка» и еще что-то строится, вроде как «Горожанка» или что-то подобное. Хожу в основном в «Марию Ра» по привычке и в «Продсиб». Но у «Марии Ра» как-то не получается в других регионах. Чмырять ее что ли. Ассортимент скудный, продавцы новосибирские, и грязновато. Грязь вообще отличительная черта Новосибирских сетевых магазинов. Например «Лента» новосибирская после Барнаульской мне вообще каким-то «вокзалом» показалась.

Мелкий бизнес. Имеет свои особенности.

Огромное количество парикмахерских, аптек и разливаек (пиво). Остальной бизнес из сферы услуг, очень быстро схлапывается.

Чем объяснить? Да все очень просто. В новых кварталах жители погрязли в ипотеках, кредитах и малышах. Экономят на всем. Платежеспособность низкая.

В старых кварталах живут люди уже состоявшиеся, там и движуха в плане торговли получше.

Пару слов о самих жителях. Много так называемых «понаехавших» типа меня. С Казахстана, Алтая, Кемерово, областных деревень. Контингент отличается в целом от новосибирцев, и мне, честно сказать, не очень нравится. Нет, не в плане правонарушений. Здесь с этим, как раз, все очень благополучно.

Люди немного «деревенские» я бы так сказал. Валоватые какие-то и блажные. Страшно любопытные и в то же время бесцеремонные. Могут спросить «А это ваша жена или дочь?» Если попадается на глаза какая-то отличающаяся от всех парочка или инвалид, все глаза пропялят. При чем не стесняются.

Выскочишь за хлебушком в туфлях на босу ногу, первая встречная бабка обязательно вставить свои пять копеек, типа — «ты бы носки хоть одел» и т. д.

Одновременно, то ли ленивые, то ли наоборот, торопливые. Например, все Кольцово можно неторопливым шагом пройти вдоль или поперек минут за 25, так нет же из 2-го квартала в 4-й, если нет авто, то обязательно на такси. Мне как-то смешно это.

Блажность выражается в какой-то мелочности и дотошности. Работать в сфере услуг очень тяжело — вытянут все кишки. А если в магазине попался какой-нибудь просроченный сырок рублей за 15, то все, тушите свет. Разборки с администрацией магазина, кассиром и директором, а так же написание отрицательных отзывов на всех сайтах интернета обеспеченно по самые помидоры.

Но в целом, жить здесь очень комфортно, уютно.

Еще пару слов про коммуналку. Цены приемлемые. В новых домах все идеально (если не считать отключение горячей воды месяца на полтора летом). Управляющая компания, за те деньги, которые собирает с жильцов, выполняет свою работу на 5+

Если кто-то, прочитав мой отзыв, надумает приехать жить в Кольцово — не пожалеет. Работу в Новосибирске найти на любой вкус можно. Учиться детям есть где. Школы в Кольцово, а ВУЗы в Новосибирске, причем, не самые слабые.

Климат конечно сибирский. Но Западная Сибирь — это не «у черта на куличках», а у «христа за пазухой». Так что, можете не раздумывать. Летом как у всех — солнце, пляжи, фрукты, лес, красивые горы недалеко (на Алтае), а зимой снег и мороз, настоящий Новый год и снежные горки. Чего еще в жизни надо? 🙂