Из Хабаровска в Нижний Новгород

Желание переехать особо остро возникло у меня после того, как я побывала в Праге в 2012-м году. И бросилось в глаза то, что людей рейса Москва-Хабаровск видно сразу: серая и унылая масса, топающая на посадку в автобус аэропорта Шереметьево. Что уж говорить о том, что возвращаться в реальность апрельского Хабаровска, серого и замызганного, не хотелось абсолютно.

Уезжать из России я была не готова. Как не готова и сейчас. Пока. Такой возможности я не исключаю, если вылезу из затянувшей меня сферы бухгалтерии, но пока оставим мечты до лучших времен 🙂

Мы с мужем решили гадать, куда же собраться, как подготовить родственников, как быть с квартирой. Условий было несколько: только европейская часть, крупный город, нормальный уровень зарплат по нашим профессиям, климат, «культурная жизнь». Сначала хотелось в Питер, но останавливали дожди и сырость, Москва отметалась сразу — большой муравейник, где я бы не смогла жить, да и купить квартиру там нереально. В итоге, перебрав множество вариантов и обновив забытые знания по географии, мы остановились на Нижнем Новгороде.

Этому поспособствовало еще и то, что друг мужа уехал сюда за пару лет до этого. Ему был устроен тщательный допрос 🙂 Описанные им условия устроили. Тяжело было объясняться с родственниками, но все разрешилось, свои моральные страдания и нахлынувшее чувство вины я опущу — этому тут не место. Квартира? В Ха мы жили в квартире родителей мужа, уплачивая только коммуналку, ехать в другой город и брать там ипотеку я бы не рискнула, но все сложилось удачно, они согласились продать это жилье и на вырученные деньги купить в Нижнем. Это было, наверное, одним из главных условий — мы понимали, что всю сумму ипотеки не потянем.

Вид на Стрелку. Каждый день любуюсь после работы

Вид на Стрелку. Каждый день любуюсь после работы

В январе мы купили билеты на спонтанную дату — 18 августа. И начали готовиться, постепенно, не спеша. Решили уехать с большим чемоданом и рюкзаком, отправив вслед 6 или 7 коробок вещей — только самое необходимое или дорогое сердцу, поэтому распродавали вещи, мебель, бытовую технику. Оставили только велосипеды, чтобы родители отправили их потом — в однушке без балкона им негде жить.

Месяца за полтора я начала рассылать резюме, мне поступали предложения, готовы были ждать, так что плацдарм по части работы был хотя бы немного подготовлен.

Со съемной квартирой нам помог тот самы друг — Женька. Искали мы через Авито. Вариант этот не очень — квартиры из объявлений, как правило, не существуют, либо уже сданы, на хозяев выйти невозможно, сплошь агенты, Женька ездил по нескольким вариантам, а потом ругался по скайпу, как такое можно вообще сдавать и что офигели заламывать такие цены. В итоге мы заплатили какому-то агентству и вскоре, позвонила риэлтор и предложила сдать одну из своих квартир. Друг съездил, его все устроило, а мы полагались на его отзывы, мы перевели деньги за 2 месяца, «страховку» на случай, если что-то сломаем, он оплатил. Оставалось 4-5 дней до отлета.

Семь часов до Москвы, три часа пересадка, 1:50 до НН и вот, мы на месте. Первое же ощущение: тут не жарко! Мы с радостью стояли на улице и не испытывали желания убежать в помещение с кондиционером ))

Первые пару дней мы гуляли. Квартира оказалась в старом, купеческом доме. Я познакомилась со страшным зверем — газовой колонкой, первое время жутко материлась, потому что не могу регулировать температуру воды. Из минусов — стройка элитного ЖК прямо перед окнами, деревянные старые окна (их прелесть, как и прелесть квартиры мы прочувствовали этой зимой, когда, не смотря на обжигающие батареи отопления и заклеенные, где возможно, щели, температура опустилась до 17 градусов в комнатах и 14 — в туалете), маленькие ванная и туалет, ОЧЕНЬ маленькие. Зато исторический центр, невероятно тихая улочка, троллейбусы-трамваи-автобусы в 5 минутах ходьбы, площадь Минина и набережная на таком же расстоянии. Все это стоило 20 тысяч (включая интернет и свет). Нижегородцы удивлялись и говорили, что это дорого. А по меркам Ха, где квартира в гоп-районе в 2-х часах езды по пробкам стоила столько же, нам это казалось нормальной ценой за такое жилье. Плохо только, что метро далековато — идти 20-25 минут. Но муж с работы до сих пор ходит, ему нормально.

Дом на ул. Ульянова и кусочек неба

Дом на ул. Ульянова и кусочек неба

Потом, помимо прогулок, я начала бегать по собеседованиям (почесываю ЧСВ, ибо я была более востребована, чем муж 😀 ). Это были вполне крупные компании, но я повелась на ту, где больше предлагали, в последствии туда же устроила мужа айтишником, а сама сбежала — Гринатом. Я не выдержала этой атмосферы и отношения к людям. Сейчас тружусь по своей специальности в отличном коллективе и ни о чем не жалею.

Граффити

Граффити

Мы почти обустроились, осталось решить вопрос с квартирой — родители опасались, что нам не понравится здесь, и мы вернемся. Хотя, скорее, не опасались, а надеялись. После продажи мы будем искать жилье здесь. Сразу скажу, что я немного разочарована ценами — когда мы мониторили рынок жилья из Хабаровска, казалось, что жилье НАМНОГО дешевле. Свою лепту внесло Амурское наводнение августа 13-го (друзья шутили, что мы знали, и поэтому уехали подальше) — квартиры в Хабарвоске подешевели. И ценообразование тоже странное — в нижней части жилье может стоить дороже, чем в верхней. А то, что недорого, очень далеко (те же Гагаринские высоты или Цветы. Городу очень не хватает полноценного метро в верхней части, тогда можно было бы наплевать на то, где ты живешь.

Зимняя сказка: много снега и тепло

Зимняя сказка: много снега и тепло

Довольна ли я тем, что сделала такой рискованный шаг? Ведь я даже не видела Нижний до этого. Да, в целом, я довольна. У меня есть работа, заработок на которой выше средних 20000. В НН куча огромных торговых центров, которых не было в Ха, и в них можно купить все, что угодно. Цены на продукты и промтовары ниже, порой гораздо ниже, чем в Хабаровске. Я могу ходить на концерты любимых групп (только за 2013 я была на Moonspell, OOMPH! и Five Finger Death Punch), о чем могла раньше только мечтать, а в мае будет еще и Next Generation Fest… Здесь, опять-таки, в сравнении, хороший климат. Я больше мерзла в продуваемой квартире, чем на улице. −20 днем — сказка по сравнению с −30-35 и ветром. Я очень надеюсь, что лето тоже будет лучше. Сам город симпатичный (конечно, если бы сделали реставрацию старых домов, было бы еще лучше) и есть возможность поехать в Москву-Питер-Казань, а также в Европу, и не тратить 100500 тысяч денег.

Минусы тоже есть. В первую очередь — быдло на дорогах. Это и автомобилисты, гоняющие как сумасшедшие, ездящие даже на красный и не пропускающие пешеходов на переходе. Не имей я привычки крутить головой на 360 градусов на дороге, меня бы уже давно сбили. Не отстают от них и пешеходы, которые, судя по всему, имеют 9 жизней, потому что переходят дорогу как попало и где попало. А потом садятся за руль вот такие и ведут себя также. Хаос на тротуарах из-за машин. Порой реально негде пройти, идешь по дороге. Люди хамоватые, прут напролом. Это неприятно. Пробки-пробки-пробки — все жалуются, что денег нет, но машина чуть ли не у каждой семьи. И оооочень много соли с песком при очистке дорог, мой коридор порой превращался в пустыню 🙂

Распускающиеся в декабре почки

Распускающиеся в декабре почки

Вот, вроде, я и рассказала все самое важное, что произошло с нами за время переезда. Я с радостью отвечу на вопросы, возникшие у вас, если смогу.

Спасибо за то, что прочитали!