Из Кубани в Сибирь или Омск – любимый город!

С чего все начиналось…

Я родилась и до 17 лет прожила на Кубани, в благодатном краю, в житнице России. Отец — коренной южанин, потомок казаков. Мать — сибирячка, уроженка города Омска. Приехала в 1980 году в Сочи отдыхать, познакомилась с отцом, да так и осталась на юге. Поселились мои родители в небольшом аккуратном городке Славянск-на-Кубани. Потом маму перевели бухгалтером в рыбколхоз в станицу Черноерковскую Славянского района. Отец поехал с ней, устроился на газодобычу электриком. Молодой семье дали дом по улице Комсомольской. Потом появились я и брат Виталя. Дом этот до сих пор стоит, ухоженный и красивый, несмотря на свой возраст, и каждое лето я стараюсь приезжать к родителям в гости.

Переезд

В 2008 году мы всей семьей поехали к другу детства моего папы, который жил в Майкопе (Адыгея недалеко от нас). Это было 4 августа. Навстречу нам попалась колонна военных машин (уж не знаю их названия, все разные, вроде БТР). А 8 августа начались военные действия в Грузии (она тоже рядом).

И я, долго не размышляя, засобиралась к родственникам мамы, которых видела только в далеком детстве. Короче, собралась я быстро и на поезде за трое суток доехала до Омска.

Город

Город встретил меня серым скучным дождиком (так непривычно после солнечной Кубани!), поразил многоголосьем и большим количеством людей на перроне. Здание ж/д вокзала — большое, с низкими потолками, построенное, наверное, в прошлом веке. Недавно его, кстати, отреставрировали.

Отреставрированный железнодорожный вокзал

Отреставрированный железнодорожный вокзал

Первое впечатление меня не обмануло. В Омске живу уже 5 лет, часто бываю на вокзале. Здесь всегда шумно и будто грязно. Народ — всех мастей! Цыган много, жуликов всяких и пр.

Почему осталась в Омске? Все довольно-таки прозаично. Подала документы в пед.училище № 1 по ул. Вс.Иванова, поступила, выучилась на учителя русского языка и литературы. Потом замуж вышла.

Набережная

В училище я провела 3 года. Потому Ленинский округ, на территории которого оно располагалось, знаю наизусть. Фасад учебного заведения выходит на Иртышскую набережную, длинную, широкую, с постоянными ветрами от речки Иртыш. Ветер, кстати, постоянный спутник омича. Дуя с казахстанских степей, он приносит пыль и неприятный холод. Причем не прекращаются ветра и зимой. 30-40-градусный мороз переносится в сибирском городе легче, чем температура в 20-25 градусов. В мороз ветра нет или он слабый. А при минус 20 градусах ветер колючий, пронизывающий, жестокий.
По набережной, добавлю, можно только прогуливаться, купаться запрещено. Иртыш очень загрязнен и в последнее время сильно обмелел.

Иртышская набережная

Иртышская набережная. Фото Гриши Прошина

А прогулки у холодной реки горожане любят. Особенно летом здесь многолюдно.

Ночная жизнь

И в студенческие года, да и сейчас, люблю с подругами потусоваться в ночных клубах. Их в областном центре немало. Самые популярные — «Эгоист», «XL», «Атлантида». Самые недорогие — «Зажигалка», «Подвальчик», «Эпицентр». В принципе, все клубы предлагают одно и то же: танцевальную музыку, умопомрачительные танцполы, крутых ди-джеев, модные напитки. Клубы есть во всех пяти округах города. Так что можно выбрать тот, который к вам ближе.

Ночной клуб XL

Ночной клуб XL

Кстати, Омск ночью очень красив! Но, в отличие от Новосибирска, жизнь в ночное время суток стихает. Магазины закрываются, за исключением круглосуточных, дороги пустеют, город смолкает. И только ночные клубы ждут своих посетителей.

Торговля

Омск славится своими торговыми площадями. Уж сколько их, этих супер-гипер-маркетов! И каждый год появляются все новые. Предпочтения публики постоянно меняются. Сначала все любили отовариваться в «Континенте», площадь которого — 160 000 кв.м!

Со временем появились «Триумф», «Мега», «Икея», «Миллениум»… Народ из одного молла перетекал в другой… На данный момент в фаворе — «Ашан».

Уж очень борются власти с уличной торговлей. Раньше полгорода одевалось на китайской оптовке на Левом берегу. Сейчас от того места мало что осталось. Китайцев разогнали. По привычке из деревень приезжают еще сюда, в основном на продуктовые ряды. Но горожане теперь одеваются только в магазинах. Оптовка не в тренде.

Особой популярностью пользуются Губернаторские ярмарки. Такого точно нигде больше нет! Эти ярмарки проходят по выходным. Продавцы чаще всего из села, привозят на рынок выращенные собственными руками на своих подворьях овощи, картофель, мясо, молочные продукты. Причем не платят денег за аренду, не платят налоги. От того продукция намного дешевле магазинной, да и качественнее.

Культура

Как филологу и просто интересующемуся человеку, мне доводилось бывать в культурно-исторических местах Омска. С группой сокурсников посещали Драматический театр.

Отреставрированное в этом году здание Драматического театра

Отреставрированное в этом году здание Драматического театра

Шикарный трамплин Музыкального театра виден издалека. У самого здания часто назначаются свидания, собираются подростковые компании на роликах и скейтах. Все потому, что большая площадка выложена гладкой плиткой. А перед театром возвышается Музыкальный фонтан. Когда-то здесь, на деревянных скамейках, распивали пиво и дрались казахи с русскими. Но сегодня строгая полиция (в Омске она действительно строгая) запретила эти беспорядки и взяла под контроль общественное место.

Еще бывала в ТЮЗе, в Театре кукол, актера и маски. Достойные сцены с достойными артистами. Любят омичи и классику, и современных драматургов.

Из кинотеатров самый старейший и самый популярный — КДЦ «Маяковский». Удобно, что он в центре. А еще здесь всегда самыми первыми внедряют современные технологии (так было с интерактивными очками). И фильмы — всегда много, на любой вкус. Афиши обновляются еженедельно.

Одним из важнейших, массовых, любимых культурных событий является Международный(!) Сибирский марафон. Раньше его всегда проводили летом. Но некоторые спортсмены из-за жары не выдерживали дистанцию в 30 километров. В этом году его перенесли на сентябрь. В марафоне участвуют даже выходцы из Африки! Во время его проведения полгорода перекрывают!

Международный Сибирский марафон

Международный Сибирский марафон

Национальный колорит

Выше я упоминала о казахах. Их в Омске очень много. Наверное, от близости границ с Казахстаном. Но вот что меня удивило. У нас на Кубани казахов почти нет, зато много лиц кавказской национальности. Отношения часто напряженные. В нашей станице, по крайней мере, часто сталкивались русские и армяне, все чего-то делили. В Омске же такой напряженности в отношениях национальностей не чувствуется. Бывают, конечно, недоразумения. Но в целом все друг к другу дружелюбны. Омск вообще дружелюбный и приветливый город. Живут здесь украинцы, немцы (Немецкий автономный округ даже есть — Азово), казахи, татары. Из приезжих (гастарбайтеров, торгашей) — китайцы, армяне, узбеки, молдаване, грузины. Любят в Омске их национальные блюда покушать. За каждым углом — шаурма, бешбармак, лагман. Есть даже сеть — «Шаурмастер» — удобно расположенные закусочные при остановочных павильончиках. Стоит шаурма (рубленое мясо говядины, овощи, кетчуп-майонез, все это закручено в лаваше) — 120 рублей.

Строительство

Приезжих много, потому что Омск — город-стройка. Здесь постоянно что-то строится. В Краснодарском крае я привыкла к строительству всяких гостиниц, кафе и т.д., все-таки курорты. А в Омске строят капитальное и вечное! Например, недавно отстроили метромост. Уникальное в своем роде сооружение, которого нет ни в одном другом городе. В будущем по нему будут ходить поезда метро.

Метромост

Метромост

Метро, кстати, больная тема для горожан. Строится оно давно, со времен Губернатора Полежаева. При нем же была официально открыта первая станция метро. Новый Губернатор — Назаров, обещал закончить долгострой. Но денег в бюджете, как обычно, нет. И метро в Омске нет.

Работа и деньги

Говорят, что Омская область — бедная. И все потому, что наши налоги уходят на Север (Тюмень, Сургут). Работа в городе есть, но чаще всего это сфера торговли и обслуживания. Многие мужики уезжают на заработки на Север. Зарплаты там намного выше. Так, по раздельности, живут многие омские семьи. Женщины работают в торговле, ведут дом, воспитывают детей. Мужчины пашут на Севере. Нормальной зарплатой в Омске считается 12-15 тысяч. Хорошей — от 20 тысяч. На такие деньги жить можно, если считать каждую копейку и очень экономить.

Для примера, приведу средние цены на некоторые товары. Булка хлеба — 20 рублей, пакет молока — 30, сахар — 34 рубля за килограмм, мука — 40, чай недорогой пакетированный — 30 рублей. Детский сад — от 1000 в месяц. Коммуналка — от 3000 тысяч.

Что интересно, яблоки, которыми на Кубани свинюшек кормят, не подбирают никогда упавшие с земли, стоят на омских прилавках минимум 40 рублей килограмм, зимой — 70-80 рублей. То, что я раньше ела бесплатно, со своего сада — груши, виноград, грецкие орехи, абрикосы — стоит здесь бешеных денег. Вот когда все ценится!

Производство и экология

Не все так плохо, как кажется. Не все уезжают из города на заработки. Есть в Омске и крупные заводы, на которых работают настоящие мужчины и женщины! НПЗ (Нефтеперерабатывающий завод), Шинный, Кислородный, Кирпичный заводы, Завод автоматики. В основном все они располагаются на Правобережье. Потому и экология этой части города считается не очень. На Левобережье, насколько знаю, нет ни одного крупного завода. Район считается экологически чистым, потому и квартиры там стоят дороже. Самый неблагоприятный — городок Нефтяников.

Нефтеперерабатывающий завод

Нефтеперерабатывающий завод

«Районы, кварталы, жилые массивы»

Вообще же Омск, хоть и миллионник, но все же о нем говорят — «одна большая деревня». Его территория поделена на округи, примыкают поселки. Самым благополучным во всех отношениях считается Центральный район. Здесь и красивые здания, и места отдыха горожан, и вообще, все под рукой.

Самый старый — Кировский административный округ. Там дома, что в моей станице, деревянные, низенькие, окнами в землю. Их вечно подтопляет в межсезонье.

Пос.Чкаловский (в котором я живу) в народе называют Чикаго за постоянные преступления, которые здесь происходят, стрелки пацанов, разборки и т.д. Ну об этой стороне жизни города я рассказать не смогу — не знаю. Вообще, Омск называют «красным» городом за большое количество полицейских на улицах и дорогах. Но это не спасает от постоянных ЧП: аварий, краж, мошенничества. В Краснодарском крае такого нет. Там можно проехать много километров и ни одного гражданина в форме не встретить!

Нефтяники — один из «грязных» районов. Не только в плане экологии. Здесь много ВУЗов: Политех, Государственный университет, СибАДИ, Мед. Академия. Студенты — народ живой, общительный. Любят пивко попить во дворах жилых домов. На звонки местных жителей полиция уже давно не реагирует. Нефтяники — район купли-продажи наркотиков. Тоже все те же студенты.

Есть еще Аэропорт местных линий, или Авиагородок. Я там жила какое-то время. Если собираетесь в Омск на ПМЖ, не покупайте квартиру в Авиагородке. Иначе всю ночь будете слушать рев садящихся самолетов.

Амурский поселок — далеко от центра. Какой-то он неблагоустроенный, что ли… Если случайно вышел не на той остановке, до следующей минут 15-20 идти! Как-то слишком все разбросано, далеко друг от друга. Даже дома кажутся длиннее, чем в других районах!

Мне нравится Ленинский округ. Центр рядышком, магазины, кинотеатры, речка. Все для блага человека, все компактно, понятно, доступно.

Ну еще Левобережье — неплохо для постоянного проживания. Как раз там располагаются многие мегамоллы, гипермаркеты. Здесь относительно спокойно. Единственное, что раздражает — однообразие серых домов (как в том советском фильме «Ирония судьбы»). Будто их построили в одно время, по одному типовому проекту.

Цены на жилье варьируются. В целом, однокомнатную квартиру не в центре можно купить за миллион — миллион двести. В центре недвижимость намного дороже.

Снимать квартиру тоже недешево. Однокомнатную в не самом лучшем районе вы найдете за 8-10 тысяч. К вашим услугам — агентства недвижимости, которых в Омске множество. Может, из-за того, что Омск — единственный крупный город в области. Сюда стекаются в поисках лучшей доли из окрестных деревень. Здесь много студентов, приезжающих из соседних городков — Калачинска, Тары, Называевска, Тюкалинска. Риелторам есть, с кем работать, где развернуться: одни приезжают, другие уезжают.

Дороги

Как и во всей России.

Та же беда с засильем маршруток. Пробки в основном по проспекту Маркса, у «Голубого огонька» на Ленинградском мосту, по Красному Пути, по пр. Мира, по 10-летию Октября.

Кстати, улицу Ч.Валиханова, что в центре, в 2014 планируют сделать по типу московского Арбата. Закроют для проезда, расширят, организуют торговые ряды, магазины, бутики. Будет в Омске свой Арбат!

Зоны отдыха

Еще в советскую эпоху Омск называли городом-садом. Здесь много тополей, берез, елей. Встречаются ивы, клены. Еще 5 лет назад излюбленными местами отдыха считались Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ на Л.Чайкиной, «Зеленый остров» в городке Водников. Сейчас эти места с живописными уголками природы нещадно используются предпринимателями. Понастроили кафешек, аттракционы на каждом углу. На незамысловатом самолетике дочку катаю по 100 рублей за 3 минуты. На классической карусели с лошадками — 120 рублей.

Дочка на аттракционе в парке

Дочка на аттракционе в парке

Ожесточенные споры вокруг застройки зон отдыха и вырубки зеленых насаждений ведут в различных изданиях журналисты, блогеры, политики, общественники. Пока все спорят, леса становится меньше, асфальтированных «облагороженных» мест отдыха больше. Чего стоит мемориал труженикам тыла, установленный в Октябрьском округе! Сколько деревьев было вырублено, чтобы заложить и возвести этот памятник?!

Мемориал труженикам тыла на Лизы Чайкиной

Мемориал труженикам тыла на Лизы Чайкиной

Подобная ситуация происходит и на Зеленом острове. Только там парковая зона распродается под строительство коттеджей.

Не болейте!

Здравоохранение не охраняет, а усугубляет и без того слабое здоровье! Больницы почему-то раскиданы по всему городу, что вызывает раздражение и недовольство больных. Часто врачи перенаправляют то туда, то сюда. На прием идешь в одно здание, анализы сдаешь в какой-нибудь лаборатории в другом здании. Причем проехать нужно не один квартал. Часто отправляют в Диагностический центр, где многие услуги — платные.

Есть и частные клиники. Для ВИПов. Я ими не пользовалась и ничего сказать не могу. Единственное, в прошлом году пришлось зуб удалять. В поликлинике по месту жительства, чтобы удалить больной зуб, пришлось пройти смотровой, гинеколога (в обоих случаях на кресло садили, зачем? Через интимное место корни зуба увидеть?). Потребовали флюорографию. Отправили на консультацию к ЛОРу, хирургу. Я все это благополучно проходила 3 дня, терпя при этом зубную боль. И когда в регистратуре выяснилось, что у меня не хватает прививки АДСМ, я не выдержала: «Это у вас не хватает!»

В частной стоматологичке мне удалили зуб в день обращения, за 2500 рублей. Вот и судите о нашей медицине. Не знаю, может, это везде так?

В заключение

В Омске, как и в других городах нашей страны, много проблем, решенных, решающихся и нерешенных. Как бы ни ругали наших местных политиков, все-таки они стараются. Привлекают инвестиции в регион, всеми средствами пополняют бюджет, участвуют в различных гос.программах. На месте не стоит ни наука, ни искусство, ни производство, ни образование. В этом большой плюс этому городу. Когда я жила на Кубани, нас постоянно подтапливали разливающиеся реки, изредка доносились отголоски землетрясений. В Омской области нет ни гор, ни больших рек. Спокойно. Уютно. Хорошо. Стоит здесь жить, работать, любить, растить детей!