Из Москвы на юго-запад Волгоградской области в город Калач-на-Дону

Первый раз я попытался уехать из Москвы 1 октября 2007 года. В Одессу. Не вышло, не отпустила Белокаменная. Хотел уехать именно 1 октября, ровно через 10 лет после предыдущего переезда из Дзержинска Нижегородской области в Москву. Но это другая история и она уже давно устарела… Так вот в Одессу то я 1 октября уехал, но через несколько дней вернулся обратно… Были на то причины. Но идея уехать из Москвы не покидала моей утомленной Большим Городом (БГ) головы.

То, что я уеду строго на юг, сомнений не было, но вот куда… Одесса отпала, т.к. была и есть городом в другой стране, и, как показывают недавние и текущие события, не самой предсказуемой стране. И не самой безопасной… На втором месте была Болгария, благо апартамент уже был приобретен в г. Сандански, что на Юго-Западе Болгарии. Но опять — чужая страна… На третьем месте стоял Волгоград, тут я ориентирован, здесь живет моя бабушка, сюда я приехал в первый раз годовалым малышом… А тут еще прошла инфа, что принято решение достраивать мост через Волгу, в Краснослободск. А это должно было поднять цены на недвижимость на противоположной от Волгограда стороне Волги, там, где начинается знаменитая Волго-Ахтубинская пойма.

Начал изучать недвигу. Вижу — цены уже задрались, народ ушлый у нас. Но по истечении 8 лет скажу так — цены выросли все равно сильнее, чем все ожидали. Т.е. если бы тогда (в 2006-2007 г.) купил что-нибудь, цена выросла бы в 2 раза! Но я не решился… И вот, будучи на конференции в г. Волгограде, во время беседы с бабушкой о своих планах и мечтах переезда куда-нибудь, озвучил мысль о Пойме. На что бабушка сказала, что там комары и после того, как построят мост, люди все загадят… И обратила мою мысль на город Калач-на-Дону, аргументировав тем, что это самое чистое место Волгоградской области.

Надо сказать, что все свое детство, пока был жив волгоградский дедушка, я регулярно ездил с ним на рыбалку на Дон, в Калачевский и Иловлинский районы. Т.е. я понимал о чем речь. Изучение интернета и карт местности подсказало, что идея не плохая. Минус был один — холодная и ветреная зима! Но, учитывая стареющую бабушку (в этом году ей будет 90 лет), переезд получал дополнительный стимул в виде заботы о близком человеке.

Панорама города Калач-на-Дону

Панорама города Калач-на-Дону. Фото by mmax95 (http://fotki.yandex.ru/users/mmax95/)

Сказано — сделано. Начал искать дома в Калаче-на-Дону, и тут в лето 2008 года подвернулось объявление о продаже дачи в Калачевском районе. Участок 20 соток (реально 26), двухэтажный домик, вода (скважина и поливная), электричество, газ в баллоне. Плюс гараж, уличный ретро-туалет, хозблок и сауна. И прекрасный сад и виноградник. На даче у меня есть практически все — более 40 видов винограда, черешни, вишни, абрикосы, персики, нектарин, грецкий орех и фундук, яблоки и груши, разная смородина и крыжовник, клубника и пр. Все это за 5 000 евро.

Итак, лето 2008 года я провел на своей новой даче, вникая в прелести садоводства и виноградарства. Хотелось бы, конечно, купить сразу полноценный дом со всеми удобствами, но, приличные дома в Калаче-на-Дону начинались в тот момент от 40 000 евро. И я не был уверен, что Москва меня отпустит…

Проведя лето на даче в Волгоградской области, я еще более укрепился в правильности своего выбора. И начал присматриваться уже к приличным домам. Жена была согласна на переезд, но поставила одно условие — участок не менее 15 соток. Теперь она считает и 6 соток — за глаза, но тогда все было по другому. Кризис 2008 года продолжал нервировать неопределенностью. Часть денег была в рублях, часть — в евро. Мне по инету понравился один дом в Калаче-на-Дону, я даже посмотрел его и внес аванс, но хозяин в итоге снял дом с продажи. Пришлось докупить евро и ждать…

Мост через Дон в районе Калача-на Дону

Мост через Дон в районе Калача-на Дону. Фото by make-aes (http://fotki.yandex.ru/users/make-aes/)

И вот ранней весной 2009 года появился дом в центре города, с 15 сотками, что редкость для Калача-на-Дону (город старый и большинство участков 5-8 соток). Тянуть не стал, тем более надо было опять по делам в Волгоград. Посмотрел дом, понравился, для сравнения съездил еще в Волго-Ахтубинскую пойму посмотрел там недвижимость. Показалась сильно завышенной… Дом я купил за 50 000 евро, что было высоковато для Калача, но недорого для Москвы. А учитывая центральное расположение, большой участок и начавший укрепляться рубль (а сбережения то уже в евро), не жалею об этом. Забором у меня служит УВД г. Калач-на-Дону, из окон вид на Филармонию и Детский театр, до пляжа на Дону — 10 мин пешком, все нужные магазины в шаговой (реально) доступности! В апреле 2009 г. я уже получил все документы о собственности на дом и землю.

Спешить с переездом я не стал, уехали мы из Москвы 6 июня 2009 года, лето прожили на даче, т.к. в доме за 3 месяца я сделал капитальный ремонт. И вот 15 сентября 2009 года мы переехали в дом с газовым отоплением, современным санузлом с теплыми полами, кондиционером и пр.прелестями современной цивилизации. Жена восхищалась осенью: +18 в октябре; зима не была сильно холодной, но ветра, конечно, достают… По весне 2010 года снес старый курятник и пр.рухлядь, вместо них появились бассейн и гамак. Посадил несколько новых деревьев в сад… И начал жить…

Правда следующую и все остальные зимы (точнее с середины января и по апрель) я уезжал из Калача-на-Дону в Болгарию, в Сандански. Там все-таки значительно приятнее зимой, но по весне всегда возвращаюсь. Вот и сейчас, я пишу этот рассказ уже на Дону.

Плюсы моего города:

1. Удобная транспортная доступность — по железной дороге, автотранспортом и воде. Электричку правда отменили, но рельсы лежат… Маршрутки в Волгоград ходят каждые 15 мин, езды 1 час 15 мин, но есть 3 жд переезда, что всегда превращает дорогу в лотерею — встанешь-не встанешь на переезде? И на сколько встанешь? На машине можно проехать в Волгоград (правда не в центр) без переездов за 1 час. До Ростова — 400 км, по приличной федеральной трассе. Порт Калача-на-Дону — порт 5 морей!

2. Хорошая экология. Производств вредных нет, только пищевая промышленность. Самое вредное — это порт, т.к. теоретически могут быть вредные грузы. Но пока он практически не работает…

3. Благодатный климат. Короткая, бурная весна; жаркое, длинное лето с мая по сентябрь включительно; длинная, солнечная, сухая и теплая осень. Зима наступает в январе и длится до середины марта. Снега мало, за зиму чистить для выезда машины приходится 2-3 раза, в основном снег тает сам… Самое противное время — поздняя осень (середина ноября — декабрь), когда идут дожди и мало солнца. Зиму я не люблю, но она сухая, солнечная, холодная (бывают морозы до −30) и ветреная. В Ростове-на-Дону хуже, там льет сильно зимой… И влажнее значительно. Страшился про нашу жару не совсем соответствуют действительности. Да, жара бывает! Но 2-3 недели в году (как правило в июле). И, учитывая крайне низкую влажность, и вечерний бриз с Цимлянского водохранилища, она (жара) не представляется смертельной. Главное — носить головной убор! И не работать на пекле в самый солнцепек (хотя в полях народ работает!). Конкретный пример. Приезжала родственница жены из Питера, в мае. Было тепло, +30 в тени. Спрашиваю Ленку, сколько, по ее ощущениям, температура воздуха. Говорит, что около 22 градусов, «самый кайф». Подвожу к градуснику, показываю, что +30. Верит с трудом, типа в Питере при +30 уже бы валялась мокрая под кондиционером!!! Я сам значительно хуже переношу жару Краснодара с его высокой влажностью, чем нашу, степную… И очень мало насекомых! В отличии от той же Волго-Ахтубинской поймы, к примеру.

Т-34-85 в Калаче-на-Дону

Т-34-85 в Калаче-на-Дону. Фото by Ильич-3й (http://fotki.yandex.ru/users/chernovkalach/)

4. Все растет. Я не заморачиваюсь с рассадой, большинство овощей сажаем прямо в грунт. Даже теплицу лень ставить, т.к. нужна в лучшем случае на 2-3 недели (если без отопления). Волгоградские помидоры знают все! Арбузы тоже. Кстати, последние в опте бывают по 2 рубля за кило в сезон…

5. Дон прекрасен. Кто ел донскую рыбу, вряд ли захочет другую! А молоко, которое дают коровы, пасущиеся по берегам Батюшки, не подлежит описанию. Это надо пробовать. Для справки — цена за 5 литров 200 руб. Из 5 литров молока получается 1 кг прекрасного творога, делаем сами! Плавать в Дону можно с середины мая, до середины сентября; бывает, что сезон и длиннее. Для моржей — с конца апреля и до декабря! Замерзает в середине января, на Крещение город собирается на пляже, рубится купальня в виде креста и в воду!!!

6. Безопасно! Это казаческий край, да и город небольшой. Мои дети сами ходят в магазин за мороженным. Ни разу за 5 лет никаких проблем не было. И 90 процентов здесь — русские люди.

7. Цены на жизнь и недвижимость невысоки. Квартиры и дома — грубо по 20-30 000 руб за 1 кв.м. Т.е. однушки — за миллион, небольшие дома с газом и водой — тоже. Больше — дороже пропорционально. Все цены есть в интернете, я не риелтор, кто ищет, тот найдет. Коммуналка — мама за квартиру в 72 кв.м. платит около 2000 руб в месяц, + газ, вода и электричество по счетчику. За дом у меня выходит в среднем около 2000-3000 руб в месяц, включая все! На еду и пр. (нас 2 взрослых и 2 детей) уходит если без шика где-то 10-15 000 руб в месяц.

8. Приятные люди. Всегда помогут, подскажут. Правда с ленцой. Но исторически это бывший Донской край, где жили и живут донские казаки. Реально по Шолохову (Крюкову?) — «А если завтра война? А мы утомленные»…

9. Инфраструктура для детей. Небольшая, но есть. Главная гордость — Детский театр. Есть стадион, центр детского творчества и пр.детские кружки. Хорошая школа дзю-до! И в прошлом году сдали новый детсад, аж с бассейном! А вот большого бассейна в городе пока нет, только в Волгограде…

10. Все проблемы решаются легко и быстро. Коррупции особо не заметил. Изменить проект газификации дома, например, стоит 5000 руб и 2-3 дня работы.

Минусы:

1. Холодная и ветреная зима. Правда недолгая — 2,5 месяца.

2. 3 железнодорожных переезда по пути в областной центр г. Волгоград. Ходит такой анекдот: Знаете почему Гитлер Сталинград не взял? — Второй переезд был закрыт!

3. С работой не густо. Но все как-то живут. Не голодает никто, земля донская всегда прокормит! Зарплата в 10 000 руб считается нормальной, 15 000 — прекрасной! Бизнесмены имеются, иномарок хватает. Ибо в районе — 2 большие в/ч. Я — отдельный случай, я на пенсии… На большой…

4. Медицина слабенькая, но где она в небольших городках хорошая? Более-менее приличная специализированная медицинская помощь за 70 км в Волгограде. Я все болезни своих детей лечу сам, хотя и врач-психиатр по образованию… Хотя ЦРБ и новый роддом есть в городе.

Наверное, если быть очень критичным, то можно еще кучу недостатков найти. Но я их уже, наверное, не вижу. Написал на одном дыхании, прошу простить, если где стиль потерял.