Из провинции в столицу, или История одного переезда из Томска в Санкт-Петербург

Кто бы мог подумать, что в первый же день после моего переезда в Санкт-Петербург, а это было сразу после моего дня рождения 17 сентября, я  получу поздравления, а потом и встречу здесь свою лучшую школьную подругу, теплые отношения с которой мы сохранили на всю жизнь. О, Питер, спасибо тебе за возвращение к старой, новой дружбе, в новом городе, где всегда важны люди, на которых ты можешь опереться, которые могут тебя поддержать.

Из Сибири в столицу

Сравнивала я себя с женами декабристов, которые за мужем в Сибирь подались, только у меня все наоборот. Переехали мы с мужем и двумя детьми, мальчиками 8 и 16 лет. Мужа пригласили здесь работать, и мне заодно работу нашли. Надо сказать, что когда вы едете на работу, это совсем другое дело, есть где жить (нам предоставили ведомственное жилье), а не снимать квартиру за 40-50 тыс. рублей в месяц, как делает моя подруга с семьей. Цены зависят от многих факторов, можно найти комнату и за меньшую стоимость. Правда, и средняя зарплата здесь выше в два раза, чем в моем родном Томске, откуда я переехала. 40 тыс. рублей – это так, для ленивых.

Изменился и сам стиль жизни теперь: работа — дом, огромное расстояние между которыми поглощает все наше время, его больше ни на что не остается, даже на себя любимую и на своих дорогих. Один час езды от работы до дома на метро это норма для Питера, нужно привыкать. Есть в этом и свои плюсы, конечно, время на чтение книг при таком режиме нет совсем, но времени на прослушивание сколько угодно.

Представьте себе, что у меня есть два часа свободного времени для моих ушей, я уже столько аудиокниг переслушала, даже Историю государства Российского, Бориса Акунина. Очень сомневаюсь, что у меня хватило бы терпения ее прочитать, а вот послушать с удовольствием. Кстати, очень поучительная история, рекомендую. И то, что сейчас происходит на Украине всего-навсего повторение ее истории или нашей Российской истории, это как посмотреть.

Набережная реки Мойки. Санкт –Петербург

Набережная реки Мойки. Санкт –Петербург

В Томске весь путь на работу из дома у меня занимал 10 минут, в крайнем случае, не более получаса. Можно было и пешком, да по хорошей погоде, да с милым сердцу человечком – одно удовольствие.

Если говорить о питерском наземном транспорте, пробки  и хроническое отсутствие парковок – бич современных городов. В Томске тоже есть такая проблема, но в Питере…. все потрясает масштабами. Питер в 6 раз больше Томска и соответственно проблем тоже больше в 6 раз. С учетом того, что в центр нужно добираться через несколько мостов, которые существенно ограничивают движение, поездка на работу может занять 1,5 часа. А возвращение, если попадаешь в час пик с 17 до 19, все 2 часа.

Набережная реки Томи на закате

Набережная реки Томи на закате

О переезде

Хочу сказать несколько слов о том, как мы добирались в Питер. Загрузили в машину столько вещей, сколько вошло, и муж со старшим сыном отправились за 4 тысячи километров своим ходом. Впечатлений было масса, не только от дорог и полицейских, но и от различных приключений. То, что не вошло в машину, отправили транспортной компанией. Больше всего меня удивила цена. Перевозка 100 кг груза мне обошлась всего в 3500 руб., вот я и думаю, стоило ли гонять свою машину?

Первые впечатления

Первое, с чем я столкнулась в Питере, это школы. Младшего сына я отдала в школу рядом с домом. В Томске мы привыкли провожать ребенка, помогали раздеться, но здесь уже столкнулись с тем, что родителей в школу просто не пускают!!! Для нас это было нонсенсом, мы продолжали провожать сына и постоянно нарывались на конфликты. Потом смирились и стали прощаться возле школы, ну а теперь он и вовсе стал добираться самостоятельно.

Вообще Питерцы очень дружелюбный  и общительный народ, легко заводят знакомства. Из личных наблюдений: даже стоя в очередях, можно увидеть картину, когда два незнакомых пожилых человека, увлекшись беседой, в конце обмениваются номерами телефонов. В Томске это большая редкость. Люди более замкнуты, молчаливы, редко вступают в диалог с незнакомыми людьми, но, соответственно, и реже конфликтуют.

Фонтаны Петергофа г. Санкт-Петербург

Фонтаны Петергофа г. Санкт-Петербург

Что касается старшего сына, его я устраивала в лицей. В этот момент мне казалось, что я прошла все возможные адовы круги. В школу нельзя, пока не будет разрешения от медработника, а медработника не устраивает отсутствие у нас реакции манту за последний год (ну болели мы, пока всем детям эту реакцию ставили), и она требует от нас, чтобы мы поставили реакцию манту и прошли флюорографию.

А вот теперь круги: прежде чем сделать реакцию манту, нужно попасть к педиатру, а  чтобы попасть к педиатру, нужно позвонить  в единый колл-центр записи к врачам, лучше в 8 часов утра. С первого  звонка в очередь не попадаешь, звонка с третьего получаешь очень вежливый ответ: «Спасибо, что вы с нами, благодарим вас за звонок, ваша очередь 25». Через каждые 30-40 секунд получаешь информацию о номере очереди. И вот ты уже у оператора … Но! Тут тебе сообщают, что номерков уже нет (по-нашему, Томскому – талонов на прием к врачу), а если повезло, тебя записывают на прием через две недели…

Но не все так страшно, это только в первый раз, когда только просекаешь правила, по которым надо действовать. Дальше уже жить и что-то планировать становится проще. К этому могу добавить, что прежде чем попасть к педиатру, нужно поменять медицинский полис. А реакцию манту делают только по понедельникам и пятницам. Педиатр в поликлинике, к которой мы относимся, не наш педиатр, мы должны идти к семейному врачу, который находится в офисе, совершенно в другом месте. Плюс ко всему нужно добавить полное незнание города, улиц и транспортных развязок, причем транспортные схемы такие, что не всегда по параллельной улице можно добраться до нужного тебе места. Возникает ощущение полного сумасшествия и растерянности.

Был, конечно, еще один, очень простой вариант, которым я всегда пользовалась в Томске, — платная клиника. Но визит к педиатру в Питере 2500 руб. + оплата за вакцину + оплата за вакцинацию, в пределах 3500 руб. – на тот момент я не была готова к таким тратам. В Томске аналогичное «удовольствие» стоило бы 300-1000 руб.

Первое время приводила в ступор одна характерная особенность Питерцев. Если ты о чем-то спрашиваешь, то всегда получишь исчерпывающий ответ, но не факт, что этот ответ будет соответствовать реальности, это просто мнение человека, он так думает. Из-за этого у меня часто возникали проблемы – все принимала за чистую монету. У нас в Томске если человек не знает, то он и не говорит, если знает, советует.

Осень в Петергофе г. Санкт –Петербург

Осень в Петергофе г. Санкт –Петербург

Благодаря мыслям людей и их представлениям о существующей реальности я целую неделю носилась из одного учреждения в другое, пытаясь оформить сыну документы. Однако, ларчик просто открывался. Решилось все очень просто. Нам удалось попасть в районный туберкулезный диспансер, относящийся к нашему району города. Здесь все строится по принципу района и далее идет привязка к станции метро, далее уже название улицы, номера дома, и главное – не забывать номер корпуса, очень важная информация!

Там мы наконец-то сделали флюорографию, плюс нам объяснили, что в этом случае реакция манту не обязательна согласно такого-то закона. Вот с этой информацией я и пошла к нашему медику, после чего смогла устроить сына в лицей. На все про все ушло больше недели, мы, конечно, пропустили новый материал, у нас появились пробелы, но узнала я об этом только в мае, когда увидела,  мягко говоря, не очень хорошие оценки своего сына.

Фонтан на Новособорной площади г. Томск

Фонтан на Новособорной площади г. Томск

Еще одно  мое первое впечатление можно обозначить так: «В Питере срубают деньги». Первая моя стрижка обошлась в 1 тыс. рублей, хотя в Томске в одном из лучших салонов можно было стричься за 700 рублей. Зимние женские сапоги 8 тыс. руб., в Томске максимум 4-5 тысяч, и при этом о-очень крутые. Куртка для 16-летнего сына 4 тыс. руб. (это самая простенькая), в Томске больше 1500-2000 я не отдавала. Комплект спортивной одежды для футбола, младшенькому, с рюкзачком – 5 тыс. руб.

Но всему надо учиться, и покупки в мегаполисе лучше совершать по сезонной скидке. Именно таким образом я почти за бесценок купила зимнюю обувь и себе и детям. За 1,5 тыс. пуховичок, который в сезон стоил 6 тыс. Сейчас с уверенностью могу сказать – потихоньку приспосабливаемся.

Осень, Елагин остров, г. Санкт-Петербург

Осень, Елагин остров, г. Санкт-Петербург

Первое время нас очень сильно приводило в недоумение  активное участие в нашей жизни других людей: туда машину не ставьте, отсюда уберите, при этом иногда мы находили записки под своим стеклом. Мой старший сын любит петь под гитару песни собственного сочинения, да еще на английском языке. Спустя полгода его пения мы заметили объявление с язвительным содержанием, что песни наши всех уже достали, (слышимость у соседей хорошая). Конечно, сын дал ответ в очень вежливой форме, но и песни стал петь реже.

В другой раз оставили в машине включенный навигатор, он в темноте светится. Сначала постучал один сосед и предупредил, потом другой позвонил по телефону и сообщил, пришлось сходить и выключить, чтобы люди не беспокоились зря. Вот так и живем, с заботой об окружающих, приятно. В целом, как я понимаю, люди здесь следуют определенным негласным правилам, ими самими и установленными, поскольку их очень много, и жизнь должна быть для всех комфортной. А мы явились как из другого мира, и поначалу пытались действовать вразрез с этими правилами. Но сейчас прошел почти год нашей жизни в Питере, все нормализовалось, мы уже «свои», научились жить в согласии с окружающей действительностью, поэтому стало намного проще.

Среда обитания

Особое внимание здесь привлекает вода, во-первых она везде: в каналах, реках, озерах, парках, фонтанах, от этого получаешь большое удовольствие. Но та вода, что в кране… она очень мягкая, первое время было ощущение, что она почти не смывает мыло, иногда бывает желтой, в раковине и стиральной машинке остаются ржавые разводы. Первое время ощущался специфический запах и привкус, сейчас привыкли и покупаем воду в специальных местах.

Продукты. Их очень много, можно сказать, переизбыток. Цены очень разные и зависят от магазинов и от поставщиков. Мы любим покупать молочные продукты у фермеров, которые привозят их почти к дому, в Томске у нас тоже был такой фермер. Как правило, такие продукты свежие, качественные и за ними выстраивается большая очередь из бабушек и дедушек.

Хлеб предпочитаем покупать в пекарнях, всегда свежий. Очень вкусный хлеб в  кондитерской «Буше». В магазинах, наверно, как и везде, нужно быть очень внимательным, всегда есть вероятность купить продукт, у которого истек срок годности. А если еще учесть, что один-два дня он хранится в домашнем холодильнике, то лучше о последствиях не думать. Сколько я выбросила склизких упаковок, пока не научилась смотреть на дату изготовления – наверно не счесть.

Что касается столовых и других заведений общепита, здесь интересуюсь мнением коллег. Во всяком случае, лишним не будет. Случаи отравления для Питера – не редкость.

Досуг

В целом в Питере жить легко и приятно, особенно радуют выходные, когда можно спокойно ездить по городу, посещать театры, выставки, музеи, экскурсии. Если в Томске я всегда делала выбор в пользу мирового кинематографа, то здесь в кино не хожу, гораздо интереснее найти что-то более приятное, творческое, оригинальное, авторское. Ни один концерт, спектакль или выставка меня не разочаровали, я получаю огромное удовольствие. Несомненно, уровень культуры здесь намного выше, чем все, что я видела и слышала до сих пор, даже ради этого стоило сюда переехать.

В научно-развлекательном музее Умникум, г. Санкт-Петербург

В научно-развлекательном музее Умникум, г. Санкт-Петербург

Климат

Еще Пушкин писал «Но вреден север для меня», намекая на особую политическую атмосферу тогдашнего Петербурга. А мы остановимся на слове «Север».

Набережная Макарова в декабре 2014 года, среди льдин плавают утки. г. Санкт-Петербург

Зима 13-14 гг.  была очень теплой (+4 по Цельсию) и бесснежной, вплоть до середины января. В Томске морозило до -30. Всю зиму в Питере за исключением двух недель в январе я проходила в демисезонном пальто и таких же сапогах. Вся моя теплая зимняя одежда, заботливо привезенная мной их холодного Томска, пылилась в шифоньере и ожидала наступления морозов, которых нынче и не было.

В Томске обычно зима начинается с середины октября, в лучшем случае с ноября, и заканчивается в апреле бурным таянием снежных сугробов и образованием такого количества и такой глубины луж, что ребятишки умудряются кататься в них на пенопласте как на плотах.

Питер горожане называют «Северной Пальмирой», а  Томск «Сибирскими Афинами», вкладывая в эти понятия особый смысл, присущий только этим городам характер.

Памятник святому Петру защитнику города. Скульптура в парке на Кронверкском, г. Санкт- Петербург

Суровые будни

Конечно, по будням жизнь представляет из себя непрерывный бег, и в этой круговерти вдруг неожиданно на бегу из метро иногда встречаешь взглядом величественного ангела на шпиле Петропавловского собора. Или  в заботах бежишь с работы домой, а с реки Невы дует бриз, который несет с собой запах моря, воды, покоя и умиротворения. В такие минуты меня посещают мысли о возвышенном и появляется ощущение ненужности всей этой суеты.

Воспоминания о Томске

Нередко приходят  воспоминания о Томске, таком родном и таком далеком, а ведь был же 1989, когда я, также собрав чемодан, рванула к своему любимому и единственному, как мне тогда казалось. Трудно писать о жизни в городе, в котором провела более 20 лет. Все удобно, привычно, красиво и чисто, ничего не удивляет. Помню свои первые впечатления, когда переехала, возникало ощущение стабильности, постоянства, это можно сравнить с заболоченностью. Большинство населения среднего и преклонного возраста имеет свои участки. Летом каждые выходные проводит за городом, это выражается в большом количестве свежих овощей, зелени и ягод на рынках и большом потоке машин из города в пятницу вечером и обратно в город в воскресенье вечером.

За эти 24 года, пока я там жила, город сильно изменился, отремонтировали аэропорт, перестроили железнодорожный вокзал, все центральные улицы прибраны, дома отремонтированы, много уютных зеленых уголков и интересных мест, чисто и красиво.

Людей гораздо меньше, чем в Питере, нет суеты и толчеи, прекрасный Сибирский город. Конечно, развлечений гораздо меньше, больше самодеятельности, в которой молодежь охотно участвует, но все имеет такой домашний, можно сказать, камерный характер.

Медицина хорошая, но лучше пользоваться платной, есть возможность обращаться в частную поликлинику по полису обязательного медицинского страхования.

Много дошкольных учреждений, позволяющих развивать малыша. Среднее образование очень разнородное, есть школы с сильными педагогическими коллективами, есть очень слабые. Есть и частные школы с хорошей подготовкой. Высшее образование на достаточно серьезном уровне, многие мои подруги сейчас работают за рубежом после окончания Томских ВУЗов. Хотя на мой взгляд, в образовании главное не столько учителя, сколько желание учиться и получать знания.

Памятник Чехову, г. Томск

Памятник Чехову, г. Томск. Фото by Gal.Yal (http://fotki.yandex.ru/users/gal-yal/)

Здесь хорошо студентам, молодёжи и тем, кто связывает свою жизнь с наукой и образованием. Зимой горожане любого возраста любят кататься на лыжах. Старики вспоминают политического деятеля Лигачева, который много сделал для города, в том числе и приучил горожан к лыжам. Но, для развития, для всей экономики есть один недостаток, а может и преимущество. Город удален от Транссиба, чтобы попасть в него, нужно два часа проехать по одноколейке от станции Тайга. Связь с городами, которые расположены на западе, хорошая, каждый день фирменный поезд «Томич» отправляется в Москву, есть и 4 ежедневных рейса от различных авиакомпаний, даже на юг вы можете уехать без проблем. А вот на восток лучше не ездить, прямого сообщения нет, только прицепные вагоны, на которые билеты заканчиваются за месяц до отправления вагона. Можно использовать автотранспорт, но боюсь, за пределами Томской области дороги уже не такие хорошие.

О жилье

Вспоминаю свой уютный домик в Томске и думаю, как забавно, когда его покупала, думала, 700 тысяч рублей огромные деньги, мне никогда столько не заработать, однако, сейчас понимаю, что могу продать свою трехкомнатную квартиру  за 4 миллиона рублей,  но при этом на квартиру в Питере не хватит. Газеты и интернет пестрят объявлениями о продаже квартир от 2 млн. руб., но если вчитаться и вникнуть в детали, то такая квартира будет расположена в 2 часах езды от нашей работы, а может еще дальше. Цены на жилье в городе в среднем от 60 до 90 тыс. руб. за кв. м., а элитное жилье с видом на Неву в центре города может стоить и 180 тыс. руб. за кв. метр. А самих метров в квартире 100 и более.

О главном

В своей осознанной жизни я сменила четыре города, четыре разных реальности, и поняла главное: нам хорошо там, где у нас есть семья, друзья и просто близкие люди. Любой прекрасный город может стать нелюбимым, если тебе не к кому будет прийти в гости. И  напротив – самое-самое захолустье может стать лучшем в мире домом, если у тебя есть те, с кем ты можешь делиться радостями и горестями, новостями и старостями, вспоминать прошлое и думать о будущем. Все проблемы с жильем и работой решаемы, вопрос только времени и усилий, которые на это требуются.

Луиза.