Из столицы Сибири в Северную столицу

Привет всем! Несколько месяцев назад я переехала из Новосибирска в Санкт-Петербург и сейчас я расскажу вам, как я совершила один из самых правильных поступков в моей жизни.

Сразу скажу о том, что это не было опрометчивым решением: перед тем как перебраться, я несколько раз приезжала в Петербург в разные времена года. Каталась налегке, как турист, на разные сроки от пары дней до пары недель. Таким образом, на момент переезда я уже знала цены на съемное жилье, проезд, товары первой необходимости, а также приобрела минимальное представление о здешнем климате и людях. Но обо всем по порядку.

Питерские крыши

Питерские крыши

Начну с самого важного —  цены на жилье. В среднем по центру Новосибирска съем однокомнатной квартиры стоит от 15 до 20 тысяч рублей, тогда как в Санкт-Петербурге за такую цену в центре можно будет снять только комнату. Квартира уже будет стоить от 25 тысяч.

Нужно понимать, чем дальше находится жилье от метро, и чем это метро удаленнее, тем дешевле будет стоить ваше проживание.

В Новосибирске стоит обратить внимание на микрорайоны «Стрижи», «Ново Марусино», «Чистая слобода»: из-за своей удаленности цены будут меньше кусаться, зато проживание в новостройке будет куда приятнее, чем в старой коммуналке.

В Петербурге варианты от 17 тысяч за студию или однушку можно найти в «Кудрово», «Девяткино», «Парнасе» и других новых жилых комплексах, расположившихся в пределах КАДа.

Для фрилансеров и людей которые не привязаны к работе или городу есть заманчивый вариант проживания в ближайших городах-районниках, таких как Пушкин, Гатчина, Кронштадт, Зеленогорск и др. Цены там будут куда ниже, людей там заметно меньше, при этом куда больше простора в относительной близости от столицы.

Гатчинский парк

Гатчинский парк

Для тех кто не хочет уезжать далеко от центра, но при этом платить приемлемую цену за квартиру, стоит рассмотреть вариант поселения в Московском, Невском или Фрунзенском районах. Они так же подойдут любителям советской архитектуры и развитой инфраструктуры.

Если говорить о покупке жилья, то цены вырастают до 1,5 – 2 миллионов в Нск и 2,5 – 3 миллионов с СПб, соответственно в этих же микрорайонах. Цены в историческом центре смело можете умножать на 3, иногда на 5 и более, в зависимости от расположения и нюансов постройки. И это уже касается обоих городов.

Коммунальные услуги в Санкт-Петербурге, если не включены в стоимость аренды, будут съедать значительную часть бюджета. Не удивляйтесь, если в зимний период времени счетчик ЖКХ покажет вам 3 – 4 тысячи рублей, тогда как в Сибирской столице, это значение навряд ли поднимется выше 3 тысяч.

Еще нужно обратить внимание, что на Васильевском острове, ввиду расположения, это значение может вырасти еще на пару тысяч. На самом деле от района проживания зависит очень много факторов, так что будьте внимательны при выборе.

Оранжерея в Таврическом саду

Оранжерея в Таврическом саду

Одним из самых больших страхов было не сойтись характерами с здешним климатом. Все слышали уйму историй о том, какой Питер дождливый, и как здесь тяжело из-за постоянной серости. Как оказалось, дождей тут ненамного больше, чем в Новосибирске, потому что и там они идут неделями, но никто так остро не обращает на это внимание. Заранее стоит запастить дождевиком. Зонтик штука полезная, но спорная, при сильном порыве ветра с залива можно нехотя превратиться в Мэри Поппинс.

Повышенная влажность, которая зимой играет злую, очень злую шутку, летом позволит погреться и покупаться без выезда в неведомые дали. Так что в целом, если вас как мамонтенка не пугают ни волны, ни ветер, климат вполне терпим.

Что меня разочаровало, так это проезд на общественном транспорте. Если в новосибирском метро ты оставишь за жетон 20 рублей, то в Питерском изволь выложить еще 25 сверху. И так со всеми видами транспорта. Выручает, разве что, транспортная карта, или как ее тут называют «подорожник»: расплатиться ей можно практически везде, за исключением нескольких маршрутных такси, а также в течение месяца цена на проезд уменьшается в зависимости от количества поездок.

Сад Василеостровец

Сад Василеостровец

Но. Раз уж заговорили про поездки, не стоит забывать о близости Ленинградской области к Финляндии, Прибалтике и Беларуси. Имея минимальный финансовый запас и финский Шенген, (для поездки в Беларусь и он не нужен), вы можете устроить себе небольшие каникулы в любое время. Приятным бонусом было узнать, что знаменитый паром СПб-Хельсинки курсирует круглый год, и можно не проводить новогодние праздники, просиживая дома диван.

Чтобы окончательно подвести черту под финансовой составляющей, скажу, что зарплаты в Ленобласти в среднем выше новосибирских на 10-15 тысяч. С учетом того, что цены на жилье, ЖКХ, наоборот растут вверх, то в среднем уровень жизни не слишком отличается от того, что можно иметь в Новосибирске. Продукты питания, одежда, бытовая техника в сетевых магазинах абсолютно одинаковы по цене в обоих городах.

Так же стоит отметить, что город (СПб) значительно преобразился в связи с проведением чемпионата мира по футболу летом 2018, но это так же повлияло на ценовой сегмент: подросли цены на жилье, сувенирную продукцию.

Парк «Новая Голландия»

Парк «Новая Голландия»

Что касается людей – в Питере они куда приветливее. Видимо сказывается постоянное общение с туристами как из России, так из других государств. Особенность местных – что они в большинстве своем совсем не местные. Люди приезжают сюда из разных городов для поступления в университеты, для трудоустройства и поисков себя. Это создает непередаваемую атмосферу большого дома на колесах, ведь за один день ты можешь познакомиться с людьми из совершенно разных мест, со своей культурой общения, ценностями и мировоззрением. Поэтому город так манит творческих людей.

Вдохновение. Если бы попросили описать горд одной фразой, я бы назвала именно это слово.