С Урала в Крым: часть первая

Мысль о переезде нас с мужем посетила давно, как только мы стали летать в Египет. Там нам по здоровью было очень хорошо. Но сколько бы мы ни пытались хоть чуть — чуть приблизиться к мечте ничего не получалось. То денег не хватало, то другие проблемы. И вдруг как-то всё срослось, за один месяц. И мы стали мучить Интернет.

Гурзуф

Фото by Татьяна (https://fotki.yandex.ru/users/luta157)

Подготовка. Месяц до поездки

Решение о переезде. Прежде чем принять такое решение, надо определиться с причиной. Просто «к морю» — не пойдёт. Потому что (полистайте сайты) работы нет, цивилизации нет (особенно для городских жителей), социалки нет, друзей-знакомых нет, привычной обстановки нет, летом — жара, зимой — ветер и слякоть и т. д. Поэтому причина должна быть глобальной, чтобы потом к этим «нет» легче было адаптироваться. Например, болезнь, которая вылечится или будет легче протекать. У нас именно такая причина. Работа нам не так важна.

«К морю» — здесь ещё одна заковырка. Т. к. лето, отдых — одно, а жить круглый год — совсем другое. С моря дуют сильные холодные пронизывающие ветра, поэтому лучше подальше от берега км на 15-20, проще доехать. Справедливости ради — находила отзывы, что ветра такие не каждый день и в основном зимой, а зима короткая. Какую-то очень подробную информацию по ветрам от тех, кто живёт в Крыму не нашла, однако, сестра моя сродная, прожив несколько лет в Анапе, уехала в Краснодар, а узнав, что мы собрались «к морю», сказала: только не на побережье!

Дом или квартира. Судя по отзывам, ошибку совершают те, кто из большого города за неимением больших денег переезжает в село. Разочарование страшное. Но дело не в Крыму. За 100 км от Екб можно встретить такие глухие деревни!… Поэтому к такому переезду надо подходить очень осознанно, взвесив все за и против, а лучше, пожить в селе хотя бы месяц. Обратная проблема тоже есть — прожить много лет в селе, переехать в шумный, пыльный город, со страшной слышимостью соседей по квартире! Мы живём в селе, в своём доме, в город не хотим. Поэтому искали дома в селе. Квартиры ни в селе, ни в городах не мониторили.

Месяц до покупки недвижимости

Активно занимались мониторингом сайтов по запросу «Куплю дом в Крыму» по цене объектов, форумов переехавших по особенностям переезда и сайтов по климату в разных районах Крыма.

Из форумов мы почерпнули две важные вещи: цены в Инете завышены, иногда очень сильно. И всё ещё неразбериха с документами, а от сюда — мошенничество. Я составила список, что надо посмотреть.

Список документов и что еще нужно узнать:

Документы должны быть российского образца! Нельзя по членской садовой книжке, нельзя по доверенности — сами (покупатель) оформим (как часто делаем в России). Нельзя, чтобы продавец продавал не свой дом-участок (например, по доверенности бабушки, которая живёт на Украине, да хоть где), потому что может быть уже продан на Украине, или появится хозяин и скажет — ничего не продавал. Судись потом.

Приватизация земельного участка! Ни в коем случае не брать дом или участок без приватизации. Надёжнее, если приватизация была ещё при Украине, а затем переоформлена в России.

Смотрим документы:

• свидетельство о праве собственности на дом и участок;
  • договор купли-продажи с прежним хозяином или разрешение на строительство, или свидетельство о наследовании;
  • техпаспорт БТИ всех строений (не только дома);
  • межевое дело по участку;
  • кадастровый паспорт дома и кадастровый паспорт участка;
  • вид использования (ИЖС или личное подсобное хозяйство). При других видах использования могут быть проблемы с пропиской (коллективные сады) или с законом (например, на земле, выделенной под фермерство, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо заниматься фермерством). Вид прописан в свидетельстве;
  • регистрация, кто и когда был прописан и выписан (в Управе узнать). Особенно нас интересуют несовершеннолетние и недееспособные взрослые, потому что они защищены законом и просто так их выписать (потому что вы купили этот дом) нельзя, надо им предоставить другое жильё с пропиской.
  • узнать, нет ли ограничений на продажу (например, дом заложен, под арестом или под судом). Это можно в России узнать из сведений ЕГРН (По инету, в Россреестре, в МФЦ). Кстати, по старым сделкам по дому и земле можно узнать из расширенной справки ЕГРН за 250 рублей, но работает ли эта система в Крыму так же хорошо?
  • проверить наличие задолженности по налогам, электроэнергии, газу, воде, канализации, вывозу мусора и тд.
  • согласие супруга/супруги/ и других собственников жилья на продажу (нотариально заверенное)
  • справка о психическом здоровье продавца, так как недееспособные не могут совершать такие сделки.

Если всё-таки по доверенности покупать, то проверить, что в доверенности есть разрешение на куплю-продажу и получение денег от покупателя.

Проверить пломбы на всех счётчиках в доме.

Спуститься в подвал и ямку и поискать следы подтопления (белые разводы по стенам или фундаменту), проверить фундамент и стены дома на наличие трещин. Сходить к соседям и узнать, нет ли спора с продавцом по поводу границ участка, колодца-скважины (могут быть общие), высоких деревьев, забора, построек, которые загораживают им свет. И вообще, поговорить по дому и хозяевам в общем.

Деньги. Часто мы отдаём деньги в тот день, когда сдаём документы на регистрацию. Регистрационная палата хороша тем, что они всё перепроверяют. Если находят нарушения, недвижимость не регистрируют. Но вы деньги уже отдали! Нашла в инете совет — положить деньги в банковскую ячейку. Когда продавец получит Свидетельство о том, что собственником он уже не является, то сможет забрать эти деньги. А покупатель не будет иметь доступ к этой ячейке какое-то время. В банке надо узнать, как это сделать.

По крымскому климату

Так как мы едем в Крым из-за здоровья, нам важно было это узнать. Крым делится на северный степной и южный горно-лесистый. Степь — это ветра, мало осадков и сгоревшая от солнца трава с середины лета. Зимой нередко снег и минусовые температуры. Юг — это горы и лес, которые закрывают ветра, больше осадков и красивой природы. А зимой слякоть и плюсовая температура. /Но что нам, уральцам до этого! Подумаешь, два месяца зима, переживём. Хотя в некоторых отзывах пишут, что снег может выпасть и в апреле. Но не на долго же!/

Ветра дуют в основном северные и восточные, поэтому северо-восточная часть степи хуже, чем северо-западная. Раздольнический район считается более мягким и ровным по климату из всех степных мест Крыма. Керчь открыта всем ветрам. Если деньги есть, лучше смотреть южную часть Крыма.

Мы открыли физическую карту Крыма и по рельефу определили, в каких населённых пунктах есть лес и горы. Потом открыли административную карту Крыма и определили, какие это районы. И ещё нашли сайты, где подробно описывается погода в каждом районе Крыма по месяцам. (Но это же средние показатели!).

Цены на дома и участки

Не считая удобств, новизны дома, площади дома и участка цены зависят от района (степь или лес), от близости к морю и крупным населённым пунктам. А также от границы с Украиной. С Украиной граничат Армянск и Красноперекопск. В этих районах самые низкие цены. Даже в инете мы находили объявления: дом 100 кв. м, новый почти, участок 25 соток и более с фруктовым садом, море 5 км — 450 тыс руб. Подвох ещё оказался в том, что сейчас Крым отключён от электричества Украины. Из России бросили кабель (упрощённо говоря), но перебои с электричеством случаются, а вот до Армянска и Красноперекопска «кабель» не дошёл. Поэтому там нет ни света, ни воды (если скважина). Правда, муж мой сказал «Пока нет». Но мне всё равно туда не очень хочется. Хотя, как красиво, черти, описывают своё жильё за смешную цену! Так и хочется там купить!

В других районах цены начинают значительно снижаться после 30 км от моря. Но мы хотим: чуть поближе к морю, участок 15 сот, плодоносящий сад, а дом не важен, муж строитель, построит (лишь бы жить где было первое время), поэтому мы присматривались и к приватизированным участкам.

Денег у нас мало, поэтому мы посмотрели, что в Судаке (район), например, за 1 млн можно купить поближе (10-15 км) к морю маленький домик (25 кв м) с не более чем 6 сотками земли; ещё подальше от моря увеличивается площадь дома или участка (до 8-10 соток). А там, где нужная нам площадь участка, уже очень далеко от моря.

Да ещё, что выяснилось — бывает км немного (20, например), а ехать долго — 30 — 40 минут. Понятно, что дорога ужасная (очень удобно мерить расстояние в Яндекс картах. Поставил два маркера на нужные населённые пункты, и тебе и расстояние, и время в пути).

Ещё узнали очень интересный момент. Например, до берега от села 10 км. Ура! И участок большой и цена приемлемая (в инете, а приедем, ещё снизим), а оказывается, берег крутой, не спуститься, а до пляжа ещё надо 10 км проехать по грунтовке. В общем, облом.

Повздыхали мы и перешли на западную часть Крыма. Здесь мы мониторим районы Саки, Евпатории, Черноморского и Раздольного. Но это уже степи (Саки поюжнее). Но по нашему кошельку. Записали все варианты (имеющие российские документы) по маршруту, телефоны. Заранее решили не звонить, приедем — увидим. Ну и чтобы не показать нашу заинтересованность (для торга).

Проезд

Как добираться посчитали. Поезд — трое суток с едой, пересадками. Машиной — тоже долго, бензин, отели переночевать, еда. Самолёт — проще всего и не на много дороже, если пересадка в Москве. Нашли рейс с двумя часами ожидания в Москве. А потом решили, чего из-за 5 тысяч садиться и взлетать лишний раз, и купили прямой рейс. Купили заранее ещё и для того, чтобы не оттягивать больше. Есть билеты — улетим всяко разно!

Проверили, сколько ручного багажа можем взять с собой. Плюс ноутбук и планшет (отдельно не берут, надо паковать в сумку ручной клади). Узнали, какой оператор сотовый с интернетом есть в Крыму (выбрали МТС). Отель решили не бронировать, будем передвигаться, по пути разберёмся (не сезон ведь ещё). Машину по инету заказали, потому что так быстрее передвигаться — у нас 5 дней отгулов от работы. Погоду проверили на эту неделю — одеться как.

Деньги. Оказалось, довольно сложно не брать наличку. С картой ехать — проценты снимают при переводе на карту в другом регионе, а снять много враз — не снять. Нашли вариант в Сбербанке: открываешь сберкнижку в своём городе, потом в другом городе (по приезду), через три дня можно снять. Три дня не устроило нас. Рискнули взять наличкой.

Психология

Положили себе 5 дней на всё про всё. Почитали астрологический календарь — благоприятствуют звёзды. ))) Никому не сказали, что летим: нечего нам своим отрицанием путь портить. Ближе к отъезду начали ссориться — переживаем внутри каждый, наружу лезет. Но справились. Летим!

Продолжение по этой ссылке